PDA

Просмотр полной версии : Замер длинны окружности



Евген84
13.02.2017, 11:07
Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать приборы для измерения длинны окружности. Заготовки разного диаметра на одной оси. Сейчас стоит энкодер, но он ни с чем не соединен. Что можно поставить??? Спасибо большое за ответ.

Василий Кашуба
13.02.2017, 11:27
Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать приборы для измерения длинны окружности. Заготовки разного диаметра на одной оси. Сейчас стоит энкодер, но он ни с чем не соединен. Что можно поставить??? Спасибо большое за ответ.
Выложите фото или нарисуйте схему расположения энкодера и заготовок.

Евген84
13.02.2017, 11:51
29440 Заготовка вращается, на конце пневмоштока установлено колесико. Пневмошток вытягивает тросик с энкодера.

lara197a
13.02.2017, 12:00
Контроллер нужен, для возможности расчета(вычитания)
Еще нужно знать скорость подачи пневмоцилиндра и скорость импульсов с энкодера,
т.к. к примеру ПР может не справиться.
И куда вам выводить значение?
В самом простом случае поставить СИ8 и концевик,для сброса добавить.

Евген84
13.02.2017, 12:13
Скорость пневмоцилиндра не большая 30см за 3сек. Что можно поставить вместо ПР200. необходимо отображение на дисплее посмотрел, записал в таблицу

Алексей Геннадьевич
13.02.2017, 12:14
Евген84
Диаметр заготовки большой?
И какую точность нужно обеспечить ? Может индуктивные датчики с аналоговым выходом 4-20ma подойдут?

Евген84
13.02.2017, 12:18
Диаметр от 1 м до 1,3 м точность в окружности желательно в 2-3 мм. Заготовка резиновая. Мне еще посоветовали магнитострикционный датчик вместо энкодера.

Алексей Геннадьевич
13.02.2017, 12:27
Диаметр от 1 м до 1,3 м точность в окружности желательно в 2-3 мм. Заготовка резиновая. Мне еще посоветовали магнитострикционный датчик вместо энкодера.

:confused: не знал что она у вас резиновая.
Интересно, что-нибудь похожее на лазерную рулетку в ваших условиях применить можно?
http://www.eurosensor.ru/news/files/Loke_LMC_Catalog_RUS.pdf

maximov2009
13.02.2017, 12:28
Добрый день. Может попробовать ультразвуковой датчик с токовым выходом. Он обучаемый. Фиксируете сначала 0 точку в центре заготовки, затем допустим на отметке 1,5м. И он растягивает эти полтора метра по шкеле 4-20мА. А показания выводить на любую ТРМ или ИТП11.
С уважением.

Евген84
13.02.2017, 12:37
:confused: не знал что она у вас резиновая.
Интересно, что-нибудь похожее на лазерную рулетку в ваших условиях применить можно?
http://www.eurosensor.ru/news/files/Loke_LMC_Catalog_RUS.pdf

А рассматривал приобретение промышленного лазерного дальномера, но слишком большая цена. От 2500 до 3500евро

Евген84
13.02.2017, 12:41
Добрый день. Может попробовать ультразвуковой датчик с токовым выходом. Он обучаемый. Фиксируете сначала 0 точку в центре заготовки, затем допустим на отметке 1,5м. И он растягивает эти полтора метра по шкеле 4-20мА. А показания выводить на любую ТРМ или ИТП11.
С уважением.

Ультрозвуковой датчик не корректно работает на резине с диаметром 1 метр показания в измерении диаметра отличаются на 2-4 см так как резина в процессе обработки получает не равную поверхность. Поэтому приняли решение использовать "контактные" датчики

Алексей Геннадьевич
13.02.2017, 13:18
А рассматривал приобретение промышленного лазерного дальномера, но слишком большая цена. От 2500 до 3500евро
Тогда только контактный метод.
Мне не нравится применение пневмоцилиндра - заедание приведёт к рывку, и последующему сбою инкрементального энкодера.
А ваять линейный абсолютный энкодер с кодом Грея - ещё то занятие.

shagin
13.02.2017, 13:20
ПЛК100.дешево и сердито. с такой скоростью точность можно и 1 мм

lara197a
13.02.2017, 13:40
Вам нужен ПЛК со скоростным счетным входом и дисплеем.
К сожалению бюджетного решения у овен нет.
Пишите в личку.

Woolfy
13.02.2017, 14:50
...помогите пожалуйста подобрать приборы для измерения длинны окружности...
Именно длину окружности? А посчитать по известной формуле, измерив радиус заготовки (предположив, что она более-менее круглая) при помощи резистивного датчика линейного перемещения, возможно?

Дмитрий Артюховский
13.02.2017, 16:41
Инфракрасный дальномер Sharp (10-80 см) Инфракрасный дальномер Sharp (20-150 см) Инфракрасный дальномер Sharp (4-30 см) - 700 - 1000 рублей

Евген84
13.02.2017, 17:35
Инфракрасный дальномер Sharp (10-80 см) Инфракрасный дальномер Sharp (20-150 см) Инфракрасный дальномер Sharp (4-30 см) - 700 - 1000 рублей

Спасибо рассмотрю данные датчики

Евген84
13.02.2017, 17:39
Именно длину окружности? А посчитать по известной формуле, измерив радиус заготовки (предположив, что она более-менее круглая) при помощи резистивного датчика линейного перемещения, возможно?

когда приезжает проверка они хотят видеть именно длину окружности.

YuriBel
13.02.2017, 18:02
Я может быть что-то недопонял, но почему нельзя использовать обычный энкодер с мерным колесом?

lara197a
13.02.2017, 18:11
Инфракрасный дальномер Sharp (10-80 см) Инфракрасный дальномер Sharp (20-150 см) Инфракрасный дальномер Sharp (4-30 см) - 700 - 1000 рублей
а как он рассчитает длинну окружности?

lara197a
13.02.2017, 18:12
Я может быть что-то недопонял, но почему нельзя использовать обычный энкодер с мерным колесом?
наверное нет возможности точного позиционирования начала и конца.
А расчет по диаметру вполне точен.


Инфракрасный дальномер Sharp (10-80 см) Инфракрасный дальномер Sharp (20-150 см) Инфракрасный дальномер Sharp (4-30 см) - 700 - 1000 рублей
А как дальномер пересчитает расстояние до объекта в длину окружности и отобразит значение?

rovki
13.02.2017, 18:32
На сколько я понял -энкодер мерит длину хода штока ,что бы отнять от верхнего положения расстояние которое прошел шток до прикосновения к заготовке ,таким образом найти радиус заготовки ,который нужно умножить 2ПИ и получим длину периметра .Поставьте на цилиндр дроссель ,что бы плавно выдвигался...Или есть мерные электронные рулетки с резистором ,напряжение пропорционально перемещению .Тогда ток с него подайте на вход ПР200 и будет вам хоть длина ,хоть диаметр ...

Евген84
13.02.2017, 18:54
На сколько я понял -энкодер мерит длину хода штока ,что бы отнять от верхнего положения расстояние которое прошел шток до прикосновения к заготовке ,таким образом найти радиус заготовки ,который нужно умножить 2ПИ и получим длину периметра .Поставьте на цилиндр дроссель ,что бы плавно выдвигался...Или есть мерные электронные рулетки с резистором ,напряжение пропорционально перемещению .Тогда ток с него подайте на вход ПР200 и будет вам хоть длина ,хоть диаметр ...

Здравствуйте примерно так и придется действовать только вместо рулетки с резистором буду использовать магнитострикционный датчик. Сейчас на станке стоит энкодер и стоит MPCIB 395 аналог 396, этот счетчик импульсов позволяет вводить формулу и отображать на дисплее длину окружности но он с сожалению запаролен и как его распаролить я не знаю. Сам прибор 1992гв.

rovki
13.02.2017, 19:55
Счетчики ,энкодеры - сложно .... Поставьте типа этого https://ru.aliexpress.com/item/electronic-ruler-linear-displacement-sensor-KTC-200mm-position-indicator-displacement-transducer-sensor-resistance-scale/32735414649.html?spm=2114.30010708.8.4.H2NXDE
и Пр200 и все .

lara197a
13.02.2017, 20:43
Энкодер будет на порядок точнее и дешевле.

.. только вместо рулетки с резистором буду использовать магнитострикционный датчик. Сейчас на станке стоит энкодер и стоит MPCIB 395 ....
Если у вас уже энкодер стоит и работало, то зачем вам менять и влезать в лишние расходы с неопределенным результатом?
Вам нужно заменить только MPCIB 395.

Я тут подумал, вам не нужно ПР.
достаточно счетчика с обратным счетом и масштабированием.
Счетчики у Овен есть или можно найти аналоги
По включению пневмоцилиндра загружаете значение, и импульсы от энкодера его уменьшают.
Оставшееся значение масштабируется и на экране получаете значение периметра.

rovki
13.02.2017, 21:04
А какой энкодер стоит ,сколько импульсов на оборот или мм?

limir62
14.02.2017, 09:33
Посмотрите на такой прибор - http://www.kipspb.ru/catalog/6585/element258909.php. Ищите цифровой курвиметр.

Дмитрий Артюховский
14.02.2017, 10:01
наверное нет возможности точного позиционирования начала и конца.
А расчет по диаметру вполне точен.


А как дальномер пересчитает расстояние до объекта в длину окружности и отобразит значение?

блин, думал основы геометрии знают люди занимающиеся промавтоматикой ))) расстояние от центра вала до точки установки постоянно, может быть измерено и введено в настройки... дальномер меряет расстояние до внешнего периметра, соответвтенно получаем радиус окружности, далее по формуле, известной еще с античности или даже раньше - считаем длину окружности.

Евген84
14.02.2017, 10:53
Энкодер будет на порядок точнее и дешевле.

Если у вас уже энкодер стоит и работало, то зачем вам менять и влезать в лишние расходы с неопределенным результатом?
Вам нужно заменить только MPCIB 395.

Я тут подумал, вам не нужно ПР.
достаточно счетчика с обратным счетом и масштабированием.
Счетчики у Овен есть или можно найти аналоги
По включению пневмоцилиндра загружаете значение, и импульсы от энкодера его уменьшают.
Оставшееся значение масштабируется и на экране получаете значение периметра.

Все работало пока не слетели настройки в MPCIB 395, для того что бы его настроить нужен пароль который ввели при настройке на заводе. Завод находится в Италии, станок 1994 гв. В инструкции к прибору написано для того чтобы сбросить пользовательский пароль необходимо обратиться в сервисный центр по приборам MPCIB для выезда специалиста. Прибор при мне не работал, есть такая вероятность что настройки сбили специально для того что бы вызвали специалиста, так как в станке при его запуске 4 года назад были найдены отключенные провода и переставленные кнопки пуск, стоп , все это было сделано для того чтобы вызвали техника из Италии. Это нам уже подтвердили клиенты кто работал с этим продавцом позже. Пришел станок с такими же переделками вызвали спеца из Италии он ковырялся два дня потом сравнили фотки до и после)))

lara197a
14.02.2017, 11:17
блин, думал основы геометрии знают люди занимающиеся промавтоматикой ))) ...
это понятно, ваш дальномер умеет складывать, делить и вычитать?

Дмитрий Артюховский
14.02.2017, 16:27
нет, это датчик дающий отсчет, который разумеется нужно обработать, в том числе статистически

Евген84
15.02.2017, 09:01
нет, это датчик дающий отсчет, который разумеется нужно обработать, в том числе статистически
Дмитрий спасибо за предложение, но я хочу увидеть конечный результат на дисплее. И с геометрией у меня полный порядок, сейчас производим замер окружности простой тряпичной рулеткой, но это не устраивает партнеров из Германии у них немного другие взгляды и нормы производства. Они хотят видеть двойной контроль: 1 замер окружности цифровым прибором, 2 проверочный замер тряпичной рулеткой с отображением всех данных на бумажном носителе и сроком его хранения 10 лет.

Eugene.A
15.02.2017, 09:55
Если у вас заготовка приводится от электродвигателя с редуктором, установите два датчика импульсов, один на валу двигателя, другой - на колёсико, прижатое к заготовке. По первому датчику счётчик импульсов запустит второй счётчик, отсчитает полный оборот заготовки и остановит счёт второго по достижении полного оборота. На втором счётчике зафиксируется длина окружности. Если подобрать датчик импульсов на колёсике, можно добиться прямого отсчёта в сантиметрах. Я так делал на станке, обёртывающем клиновые ремни лентой и обрезающем ленту при полном обороте ремня.