PDA

Просмотр полной версии : Profinet



capzap
10.02.2017, 08:11
Не нашел в документации описание работы по profinet, конкретнее импорт тегов, то что есть в справке повторить невозможно, останавливается на том, что кнопка готово возвращает окошко Не выбраны теги, папка с блоком данных не раскрывается

SCADAMaster
10.02.2017, 08:55
Приложите несколько скринштов описывающих проблему, а также сам файл который вы импортируете.
Вы делаете экспорт из Step или Tia Portal

SCADAMaster
10.02.2017, 13:23
То есть его нет в поиске?
Попробуйте установить OPC Core Components. Если не поможет - переустановите Multi-Protocol.
https://opcfoundation.org/developer-tools/developer-kits-classic/core-components

SCADAMaster
10.02.2017, 13:49
https://yadi.sk/d/8Ecwo_wG3DnEGg
https://yadi.sk/d/GoFzT2YK3DnEHK

SCADAMaster
10.02.2017, 16:12
И еще вопрос по отображению целочисленных, показывать запятую можно только сделав пересчет в ОРС-сервере во флоат и в мастерскаде через скрипт, просто в свойствах объекта этого не сделать?
Ваш вопрос не понятен. Какие запятые в целочисленных?

SCADAMaster
10.02.2017, 16:37
Вас интересует как сделать из целого числа дробное?
Да - используете пересчет. Ставите настройку "Тип данных в сервере - Float, и задаете параметры Пересчета.

SCADAMaster
10.02.2017, 19:13
Вы вообще о чем? Каких панелей? Каких объектов?
Если хотите в скаде делать перевод - используйте модуль Расчет. Только зачем?

capzap
10.02.2017, 19:52
Вы вообще о чем? Каких панелей? Каких объектов?
Если хотите в скаде делать перевод - используйте модуль Расчет. Только зачем?

потому что во всех проектах, данные с аналоговых входов, в редких случаях я перевожу в реал, достаточно ИНТов для отображения в панели и примитивного сравнения с уставкой например, которая так же в виде целочисленного. Визуализация же в панелях что от овена, что от вейнтека, позволяет в свойствах числового вывода, ставить точку где мне нужно в 16-битном числе. И конечно же я хочу это видеть в закупаемой для предприятия скада-системе, чтоб не нарушать устоявшиеся правила работы. А теперь получается работы с битами нет, увеличение объема блока данных от каждого управляемого бита в шестнадцать раз. В место отображения интов, требуется их переводить во флоаты, причем количество кликов и нажатий вырастет
Я уже начинаю жалеть, что с агитировал на мастерскаду

SCADAMaster
10.02.2017, 20:28
А теперь получается работы с битами нет, увеличение объема блока данных от каждого управляемого бита в шестнадцать раз.

Где нет? В MasterSCADA? Фб "Распаковка 32-битного значения".


В место отображения интов, требуется их переводить во флоаты, причем количество кликов и нажатий вырастет

Во первых, такой подход гораздо удобнее - данные приходят в скаду уже обработанными.
Во вторых, вы можете делать любое масштабирование в расчетах.

capzap
10.02.2017, 20:36
Где нет? В MasterSCADA? Фб "Распаковка 32-битного значения".

в мультипротокольном ОРС, есть только два вида int16 и флоат.
Распаковка есть, я же спрашиваю об управлении, допустим даже запаковка имеется, как сформированное слово будет записываться в сименс, вычитает нужное слово, изменит биты, запишет слово или тупо у меня есть данные для записи - я пишу, остальное не мои проблемы

ASo
10.02.2017, 20:54
Во первых, такой подход гораздо удобнее - данные приходят в скаду уже обработанными.Вот про что Вам так долго говорят.
29402
На самом деле, это удобно. В том числе в плане не накопления погрешности. Просто МС это не поддерживает.

SCADAMaster
10.02.2017, 21:01
в мультипротокольном ОРС, есть только два вида int16 и флоат.

Это для целочисленных переменных. А так типов данных значительно больше, просто сервер автоматически подбирает подходящие типы в зависимости от опрашиваемых данных



Распаковка есть, я же спрашиваю об управлении, допустим даже запаковка имеется, как сформированное слово будет записываться в сименс, вычитает нужное слово, изменит биты, запишет слово или тупо у меня есть данные для записи - я пишу, остальное не мои проблемы
Есть распаковка, есть упаковка. Есть пример как это все увязать с командами.

SCADAMaster
10.02.2017, 21:21
я не импортировал теги, а пытался создать собственный тег
И что? Вы выбираете регион и тип данных, в зависимости от этого сервер предлагает подходящие типы.
Мы конечно можем добавить настройку извлечения бита из слова, но как показывает практика Modbus Universal это не очень хороший путь, в том числе с точки зрения расхода лицензионных тегов, и рекомендуем пользователям работать с битами на уровне скады.

capzap
10.02.2017, 21:46
И что? Вы выбираете регион и тип данных, в зависимости от этого сервер предлагает подходящие типы.
Мы конечно можем добавить настройку извлечения бита из слова, но как показывает практика Modbus Universal это не очень хороший путь, в том числе с точки зрения расхода лицензионных тегов, и рекомендуем пользователям работать с битами на уровне скады.

ключевое слово регион помогло найти ошибку, я смотрел на представление типа данных на сервере, а не в нижний раздел свойства протокола

И да скада мне нужна для уровня предприятия, т.ч там возможно подойдет только безлимит

Amko
13.02.2017, 16:52
В прошлом году цеплял к Мастерскаде S7-1214 через Инсатовский ОРС сервер (мультипротокол). Тегов было 300 штук. Чтобы добиться какого-либо операбельного быстродействия пришлось разбить на 5 разных узлов все мои теги, ставить различное время опроса разных групп тегов. В целом заработало, однако седых волос добавило маманегорюй.
А какой у вас опыт с работой с Siemens?

SCADAMaster
13.02.2017, 17:12
В прошлом году цеплял к Мастерскаде S7-1214 через Инсатовский ОРС сервер (мультипротокол). Тегов было 300 штук. Чтобы добиться какого-либо операбельного быстродействия пришлось разбить на 5 разных узлов все мои теги, ставить различное время опроса разных групп тегов. В целом заработало, однако седых волос добавило маманегорюй.

Была такая проблема, в настоящий момент мы сделали оптимизацию и опрос идет в несколько раз быстрее. Попробуйте новую версию ОРС сервера.