PDA

Просмотр полной версии : Два вопроса по ОВЕН-Лоджик.



Sargon
30.01.2017, 08:58
1.Как реализовать присвоение "Set" и "Reset" переменной на выходе по аналогии с Кодесис. Например: после R_trig чтобы сигнал фиксировался на выходе.
2.Можно или нет изменить размер шрифта и иконок быстрого доступа в сторону увеличения. Если да , то как?

melky
30.01.2017, 09:33
1. использовать DTrig и его входы SET и RESET по фронту.

Sargon
30.01.2017, 22:37
Кто нибудь сможет дать таблицу истинности DTRIG? Или подробнее расскозать какой у него функционал? Не могу разобраться.

Сергей0308
30.01.2017, 23:01
Кто нибудь сможет дать таблицу истинности DTRIG? Или подробнее расскозать какой у него функционал? Не могу разобраться.

Поднимите мне веки!
Можно и самому справку ОЛ посмотреть, да и грех не знать как Д-триггер работает:

29033

Хотя у овна он специфический, но это Вы узнаете, если из них(Д-триггеров) вздумаете регистр сдвига лепить!

Sargon
31.01.2017, 09:16
Можно и самому справку ОЛ посмотреть, да и грех не знать как Д-триггер работает:

[

Ну извеняйте, мы люди темные, деревенские.... , а если серьезно: S- устанавливает выход в "1" принудительно; R- устанавливает выход в "0" принудительно; а вот D и С? Каков алгоритм работы, чтобы на выходе менялась переменная? Справку смотрел и ранее , с графиком разобрался, не понял только как и чем генерируюся сигналы на входах D и C и как понять приоритет R?

Сергей0308
31.01.2017, 09:26
Ну извеняйте, мы люди темные, деревенские.... , а если серьезно: S- устанавливает выход в "1" принудительно; R- устанавливает выход в "0" принудительно; а вот D и С? Каков алгоритм работы, чтобы на выходе менялась переменная? Справку смотрел и ранее , с графиком разобрался, не понял только как и чем генерируюся сигналы на входах D и C и как понять приоритет R?

Чтобы на выходе менялась переменная, надо Т-триггер, получается если инверсный выход Д-триггера соединить со входом данных, тогда каждый импульс на счётном входе изменит состояние триггера на противоположное! С приоритетом как-то и объяснять не требуется, оказывается не всегда, если поданы сигналы "1" на входа S и R, одновременно, на выходе "0"! И откуда идут сигналы на входа D и C не имеет значения, на его работу это не влияет!

Алексей Геннадьевич
31.01.2017, 09:53
С приоритетом как-то и объяснять не требуется, оказывается не всегда, если поданы сигналы "1" на входа S и R, одновременно, на выходе "0"!
Можете пример неисполнения приоритетности R привести?

Сергей0308
31.01.2017, 09:58
Можете пример неисполнения приоритетности R привести?

Если приоритетность заявлена, но не выполняется, все вопросы к заявителю!

Sargon
31.01.2017, 10:12
Значит так: на S -"1", на R -"0" или на оборот, Q=1
если на S-1 и на R-1 то Q= 0, т. с даминантой выключения - правильное?

для получения импульса в цепи должен присутствовать t-trig (т.е. тригер по заднему фронту), его выход должен приходить на контакт D? , а на С ( счетном входе) должен поступать импульс который изменяет значение выходной переменной. Правильно? А импульс на С что может генерировать?

Сергей , отправил вам письмо посмотрите по поводу подключения выходов ПР к нагрузкам. По возможности помогите разобраться.
Благодарю.

Сергей0308
31.01.2017, 10:53
Значит так: на S -"1", на R -"0" или на оборот, Q=1
если на S-1 и на R-1 то Q= 0, т. с даминантой выключения - правильное?

для получения импульса в цепи должен присутствовать t-trig (т.е. тригер по заднему фронту), его выход должен приходить на контакт D? , а на С ( счетном входе) должен поступать импульс который изменяет значение выходной переменной. Правильно? А импульс на С что может генерировать?

Сергей , отправил вам письмо посмотрите по поводу подключения выходов ПР к нагрузкам. По возможности помогите разобраться.
Благодарю.

Хотел дополнить своё сообщение, как-то не получается, пишите лучше здесь, там я не знаю как что делать, вот дополнение: И "+" подавайте на общую клемму двух выходов, а то другой проблематично станет использовать!

Sargon
31.01.2017, 11:03
Понял. Ну хочу понять - если на выходе из ПР я прохожу по нагрузке (напряжение, сила тока), то можно или нет к релейному выходу подключать мою нагрузку без промежуточного реле ( ТТР или ЭМР). Например катушку индуктивности от ЭМ Гр на выходные клеммы ПР.

Сергей0308
31.01.2017, 11:11
Понял. Ну хочу понять - если на выходе из ПР я прохожу по нагрузке (напряжение, сила тока), то можно или нет к релейному выходу подключать мою нагрузку без промежуточного реле ( ТТР или ЭМР). Например катушку индуктивности от ЭМ Гр на выходные клеммы ПР.

Подключать то можно, но нежелательно, контакты подгорят и всё ПР выкинете, а так внешнее реле намного дешевле и секунды на замену, а ТТР практически на века хватит!

Алексей Геннадьевич
31.01.2017, 11:23
Если приоритетность заявлена, но не выполняется, все вопросы к заявителю!
Цитата из справки ОЛ : Вход R является приоритетным и обеспечивает установку выхода Q в состояние логического «0».
Вы в своём посте #6 говорите что приоритетность исполняется не всегда. Значит вы сталкивались с этим сбоем. Если это так, то это проблема, которую нужно решать. А для этого нужна программа, в которой происходит этот глюк, с пояснением в какие моменты он происходит, и версией ОЛ , в которой он был обнаружен.

Sargon
31.01.2017, 11:33
Из темы ухожу, что хотел выяснил, всем кто участвовал - благодарствую.

Алексей Геннадьевич
31.01.2017, 11:35
Понял. Ну хочу понять - если на выходе из ПР я прохожу по нагрузке (напряжение, сила тока), то можно или нет к релейному выходу подключать мою нагрузку без промежуточного реле ( ТТР или ЭМР). Например катушку индуктивности от ЭМ Гр на выходные клеммы ПР.
Есть ещё понятие электрической стойкости контактов - (график есть в даташите на применённое реле) У ПР200.2 это OMRON G5NB (в той партии, которая у меня есть)
Находите по графику примерную стойкость контактов (допустим получилось ~800 000 срабатываний)
Если срабатывания относительно редкие, и получился ресурс до отказа >10-15лет, то дополнительные реле можно не ставить.

Сергей0308
31.01.2017, 11:36
Цитата из справки ОЛ : Вход R является приоритетным и обеспечивает установку выхода Q в состояние логического «0».
Вы в своём посте #6 говорите что приоритетность исполняется не всегда. Значит вы сталкивались с этим сбоем. Если это так, то это проблема, которую нужно решать. А для этого нужна программа, в которой происходит этот глюк, с пояснением в какие моменты он происходит, и версией ОЛ , в которой он был обнаружен.

Вы меня не правильно поняли, я хотел сказать что ни когда не думал, что когда то придётся объяснять, что такое приоритетность! Так, надеюсь, понятней?!

Алексей Геннадьевич
31.01.2017, 12:24
Вы меня не правильно поняли, я хотел сказать что ни когда не думал, что когда то придётся объяснять, что такое приоритетность! Так, надеюсь, понятней?!
Фухх... Теперь я спокоен.
А то высадился на измену, понимаешь.:)

Sargon
04.02.2017, 12:51
Подскажите, после редактирования экрана, в ПР200, и размещения на нем текста и булевых переменных - ДА и НЕТ ( взятыми из списка объявленных переменных) должен ли меняться текст в поле ДА/НЕТ при изменении их из программы эмуляции (0 -1)? Реле не подключено, ком программа работает в режиме эмуляции.

Алексей Геннадьевич
04.02.2017, 19:29
Подскажите, после редактирования экрана, в ПР200, и размещения на нем текста и булевых переменных - ДА и НЕТ ( взятыми из списка объявленных переменных) должен ли меняться текст в поле ДА/НЕТ при изменении их из программы эмуляции (0 -1)? Реле не подключено, ком программа работает в режиме эмуляции.
При работе в реле - обязательно.

Sargon
05.02.2017, 17:30
Возникла еще одна проблемка - нет присвоения значения константы через функцию "Запись в пер.ФБ" в ФБ счетчика CTU, в его уставку. Значение типа переменной уставки в свойствах указано как "целочисленная", а в выпадающем меню свойств "запись в ФБ" нет ничего. Тоже самое и в свойствах ФБ CTU. Так и должно быть или это глюк? Другие ФБ (таймеры)" Запись..." распознает и все работает.
Есть вопрос по экрану и размещении на нем значений переменных. Суть в следующем: Есть два входа, один ПУСК другой СТОП (управление запуском и остановом станка). На экран вывожу текстовую метку - "Станок запуск" , в правый угол экрана ввожу, через "ввод/вывод буля" текст ДА - "труе", НЕТ - "фолс", присваиваю ей значение из таблицы ПУСК. Вопрос -будет ли осуществляться пуск и останов станка, если менять ДА/НЕТ?
Возможно нужно такую операцию провести и с выходом СТОП? Или переделать программу так чтобы ПУСК и СТОП управлялись с одного входа? Как быть чтобы управление было с панели ПР200?

rovki
05.02.2017, 19:01
кнопку поставьте на вход Т-триггера и будет поочередное вкл.\выкл.

Sargon
06.02.2017, 10:26
С Пуском /Стопом разобрался . Вопрос остался по блоку "Запись в ФБ". Почему CTU не воспринимает записываемые данные?

Сергей0308
06.02.2017, 10:35
С Пуском /Стопом разобрался . Вопрос остался по блоку "Запись в ФБ". Почему CTU не воспринимает записываемые данные?

Используйте универсальный счётчик или свой сделайте, аналогичный CTU!

Алексей Геннадьевич
06.02.2017, 11:27
С Пуском /Стопом разобрался . Вопрос остался по блоку "Запись в ФБ". Почему CTU не воспринимает записываемые данные?
потому что НЕНУЖНО, или НЕСДЕЛАЛИ.
CTN на все случаи хватает...

Sargon
06.02.2017, 11:49
Ясно.Попробую зайти с другой стороны.

Сергей0308
06.02.2017, 11:57
Ясно.Попробую зайти с другой стороны.

Заходите со стороны объяснения, чего хотите, хотите уставку оперативно менять и чтобы по достижению уставки включался выход и оставался включённым до сброса счётчика?
Если так, то как-то так:

29192

Алексей Геннадьевич
06.02.2017, 13:15
Заходите со стороны объяснения, чего хотите, хотите уставку оперативно менять и чтобы по достижению уставки включался выход и оставался включённым до сброса счётчика?
Если так, то как-то так:

29192
связь между and и GT через инвертор сделать, и норм. будет.

Sargon
06.02.2017, 13:22
Нужно чтобы уставка менялась оперативно, все правильно, и задавалась с ЖК экрана. Счетчик должен иметь второй выход для подачи импульса на повтор полного цикла программы, а по достижению уставки останавливал подачу импульсов и одновременно подавал сигнал на блок БЛИНК и дальше на лампу или звук сигнал.

Сергей0308
06.02.2017, 13:33
связь между and и GT через инвертор сделать, и норм. будет.

Всё там нормально, уставка идёт на верхний вход GT!

Sargon
06.02.2017, 13:35
Маленькое уточнение -второй выход не нужен.

Алексей Геннадьевич
06.02.2017, 13:50
Всё там нормально, уставка идёт на верхний вход GT!
Понятно. привык подобные вещи через EQ делать
29193

Sargon
06.02.2017, 14:47
Отлично, то что надо. Спасибо.

Сергей0308
06.02.2017, 15:25
Отлично, то что надо. Спасибо.

Здесь много вариантов, по смене уставки, наверно более аналогичное CTU(если его доделают):

29195

Sargon
06.02.2017, 15:45
Если так, то как-то так:

29192

Создал макрос, вставил в программу, все работает как надо.