PDA

Просмотр полной версии : ПИД регулирование нагревателя с ПР200



verpup
28.01.2017, 21:48
Помогите плз составить схему для управления нагревом ёмкости 1м3
Нагреватель мощностью 1,3 кВт, работает от 220В.
Управляется это с помощью ПР 200 220.4
Поскольку никогда не сталкивался, нужен совет: как правильно и какое лучше промежуточное реле (подозреваю что трвердотельное)подобрать для управляющего сигнала 0-10В и как его подключить. Спасибо!

Василий Кашуба
28.01.2017, 21:53
С какой точностью вам надо регулировать температуру?

verpup
28.01.2017, 22:11
+-0,3 градуса

Василий Кашуба
28.01.2017, 22:23
+-0,3 градуса

А вода расходуется или нет, если расходуется, то какие объёмы и за какое время?

Алексей Геннадьевич
28.01.2017, 23:32
Помогите плз составить схему для управления нагревом ёмкости 1м3
Нагреватель мощностью 1,3 кВт, работает от 220В.
Управляется это с помощью ПР 200 220.4
До какой температуры греть собрались, 1,3квт на куб воды-явно маловато. Можете просто недогреть, всё на потери уйдёт.

Поскольку никогда не сталкивался, нужен совет: как правильно и какое лучше промежуточное реле (подозреваю что трвердотельное)подобрать для управляющего сигнала 0-10В и как его подключить. Спасибо!
Да, вам ТТР реле с интерфейсом 0-10в нужно.
И подключать как-то так, чтобы ТТР ноль коммутировало-при пробое нагревателя "на корпус" ТТР не пострадает. : http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25534&p=226749&viewfull=1#post226749

verpup
29.01.2017, 06:08
Емкость-это мини бассейн площадью почти 4 м2 и глубиной 25 см. Бассейн теплоизолирован и находится в ограниченном пространстве-потери на испарение небольшие, мощность рассчитывал с учетом теплопотерь. Нагрев происходит до температуры 35,7гр, Вода не расходуется, но часто и нерегулярно фильтруется (регулярно только ночью)

Я правильно понимаю, что мне нужно ТТР Кипприбор HD-2522.10U с радиатоором РТР060 ( у меня ток почти 6А) с защитой плавким предохранителем на 6,5А?

От пробоев стоит диф автомат с отсечкой 30мА

maximov2009
29.01.2017, 07:09
Добрый день. Для защиты ТТР помогают либо быстродействующие автоматы, но они стоят как паровоз. Или простейшие дешёвые плавкие предохранители.
Если не секрет, что за аквариум такой, с такой точной температурой. Что то типа рыбного инкубатора получается.
Если это так, то тут больше надо заботиться о циркуляции воды и равномерном прогреве, чем о точности в 0,3 градуса. Это очень сильно зависит от расположения ТЭНов и температурного датчика.
С уважением.

verpup
29.01.2017, 08:41
Это камеры сенсорной изоляции или флоат- камеры, - оборудование для релаксации. Наполнены плотным раствором соли , который держит человека на поверхности, как в Мертвом море, только в темноте и тишине :cool:

Тэны в данный момент это инфракрасная пленка площадью 2,6 м2, равномерно распределенные по дну емкости, под защитной ПВХ пленкой, в которую и налит раствор, с суммарной мощностью 1,3 кВт

Сеанс длится 1 час. В перерывах между сеансами и ночью работает фильтрация, одновременно перемешивая воду (насос работает 60 мин и 20 мин отдыхает)

Не знаю как организовать равномерный нагрев и думаю использовать ПИД регулирование

Температуру буду измерять 4 датчиками pt 1000 в разных точках и подавать среднеарифметическую на фб ПИД

А точность 0,3 важна во время сеанса - большие колебания температуры заметны и отвлекают от расслабления

maximov2009
29.01.2017, 15:46
Весьма Вам сочувствую, но без циркуляции Вам такую задачу не решить.
Соляной раствор очень специфическая вещь. Имеет высокую энергоёмкость и ввиду высокой плотности существенное расслоение по температуре при подогреве с одной стороны (снизу). А если как Вы предлагаете использовать аж 4 датчика в разных точках, то о точности в 0,3 градуса и речи быть не может.
ПИД предназначен для динамичных процессов, желательно с постоянным коэффициентом уменьшения регулируемой составляющей.
В Вашем случае это должен быть процесс остывания раствора, желательно равномерный.
Регулировка конечно поможет в Вашем нелёгком деле, но может даже лучше будет использовать не ПИД а обычный ВКЛ/ВЫКЛ (двухпозиционный) режим регулирования с минимальной дельтой температуры, в то же 0,3-0,5 градусов.
Датчик использовать один и расположить его где то на 5-10см над обогревателем. Нагретая пойдёт вверх, остывшая вниз.
А с ПИДом Вы устанете подбирать коэффициенты. Вручную сложно, а автонастройка будет очень долгой.
У нас раньше на охлаждении продукта тоже использовался соляной раствор. Так тоже были проблемы с его циркуляцией и нагревом/охлаждением. А там плотность гораздо меньше, чем у Вас. Сейчас отказались, используется лёдвода. Это вода 3-4 градуса цельсия.
Вот как то так.
С уважением.