PDA

Просмотр полной версии : Устройство сети RS-485 не работает при наличии другого



Спорягин Кирилл
27.01.2017, 19:59
Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Есть такая проблема. Светодиодный индикатор (стороннего производителя) перестает работать, если в одну с ним сеть добавить адресуемый преобразователь интерфейса NL-232AC.
Различные протокольные причины исключены. Так как я им посылаю команды пока в тестовом режиме через wTerm (аналог гипертерминала), поэтому достоверно могу сказать, что в линию никто не занимает самопроизвольно. Если отключить NL-232AC от сети (вытащить провод из клеммы Data+ и/или Data-), то индикатор начинает корректно отвечать на мои запросы. Причем, если снять питание с NL-232AC, но не отключать его от сети (т.е. не вытаскивать провода из клемм Data+/-), то индикатор тоже не отвечает.
Вышеизложенное говорит о том, что проблема явно в электрике. Но вот где и почему? 2 готовых изделия предназначенных для сети RS-485 и вместе отказываются работать.

Подскажите, что попробовать сделать?

BETEP
27.01.2017, 21:01
а NL-232AC работает при отключенном "Светодиодный индикатор (стороннего производителя)"

Спорягин Кирилл
27.01.2017, 21:04
Да. NL-232AC работает и при работающем индикаторе и при отключенном (без питания). И 2 штуки NL-232AC работают на одной сети.

IVM
28.01.2017, 11:09
Сетевые адреса Slave-устройств какие ?

Спорягин Кирилл
28.01.2017, 12:59
Разные.
Напомню, что индикатор не работает даже, если преобразователь подключен к сети без питания!

Спорягин Кирилл
28.01.2017, 18:40
Адресуемый преобразователь предназначен для подключения нескольких устройств с интерфейсом RS-232 в одну сеть RS-485. Соответственно адресуемых преобразователей должно быть столько же сколько устройств RS-232. Адресуемый преобразователь отличается от простого преобразователя RS-232/RS-485, тем, что посылку ему нужно еще обернуть, добавив командный символ, адрес и контрольную сумму. И только если это посылка ему, т.е. адрес его, то он ее пересылает дальше в порт RS-232.

Что касается остальных вопросов, то еще раз подчеркиваю, что пока работаю в тестовом режиме через wTerm, поэтому протокольных проблем быть не должно. Если устройства подключены отдельно, то я в wTerm вижу отсылаемую посылку и ответ. Все корректно. Если же я добавляю адресуемый преобразователь даже в выключенном режиме, то я вижу в wTerm только свою посылку индикатору. Ответа нет.
Я думаю, что тут дело в согласовании линии. Видимо, где-то есть терминальные резисторы уже впаянные в прибор, а где-то нет или что-то в этом роде. Похоже на электрические проблемы. Но, к сожалению, я не очень понимаю, как мои предположения проверить.

melky
28.01.2017, 18:52
Значит ваш индикатор не совместим с NL, собственно что говорит производитель NL в данном случае ?
Сопротивлений внутри у NL нет, об этом говорит документация на него.

Сергей0308
28.01.2017, 21:30
Я думаю, что тут дело в согласовании линии. Видимо, где-то есть терминальные резисторы уже впаянные в прибор, а где-то нет или что-то в этом роде. Похоже на электрические проблемы. Но, к сожалению, я не очень понимаю, как мои предположения проверить.

Что там проверять?! В АС4 есть встроенный терминатор, переключателями выбирается номинал, на картинке в РЭ не очень понятны положения переключателей, поэтому щупами мультиметра проверяю что 120 Ом выставил!

IVM
29.01.2017, 12:36
Если используется АС4 надо попробовать отключить встроенный терминатор. В NL и индикаторе возможно то же есть встроенные терминаторы, с ними то же надо разобраться. Если терминаторы есть, то они должны быть только на концах линии. Сеть RS-485 свою нарисуйте. Попробуйте индикатор подключить первым на линии, а NL после него или наоборот.

Спорягин Кирилл
03.02.2017, 11:22
Добрый день, форумчане!
Всем спасибо за участие.

Проблема решилась и не решилась одновременно.
Решилась так как при подключении индикатора и адресуемого преобразователя к ПЛК они вместе заработали. Не решилась потому как от ноутбука с преобразователем USB-RS-485 (тот самый тестовый режим) они по-прежнему вместе не работают. Так как основной режим - это работа с ПЛК, то разбираться дальше не стал.
Разницу вижу только в том, что на клеммах А/В у ПЛК сопротивление замеренное мультиметром 340 КОм, а сопротивление на клеммах USB-RS-485 преобразователя 120 Ом. Т.е. в преобразователь впаян терминальный резистор, а в ПЛК - нет.

Вольд
03.02.2017, 11:45
Добрый день, форумчане!
Всем спасибо за участие.

Проблема решилась и не решилась одновременно.
Решилась так как при подключении индикатора и адресуемого преобразователя к ПЛК они вместе заработали. Не решилась потому как от ноутбука с преобразователем USB-RS-485 (тот самый тестовый режим) они по-прежнему вместе не работают. Так как основной режим - это работа с ПЛК, то разбираться дальше не стал.
Разницу вижу только в том, что на клеммах А/В у ПЛК сопротивление замеренное мультиметром 340 КОм, а сопротивление на клеммах USB-RS-485 преобразователя 120 Ом. Т.е. в преобразователь впаян терминальный резистор, а в ПЛК - нет.

А что мешает отключить резистор 120 Ом на выходе преобразователя ?

Спорягин Кирилл
06.02.2017, 14:15
А что мешает отключить резистор 120 Ом на выходе преобразователя ?

Ни у адресуемого ни у USB-преобразователя нигде нет тумблеров (джамперов), чтобы отключить терминальный резистор.

Спорягин Кирилл
07.02.2017, 22:42
Добрый вечер, уважаемые форумчане.

К сожалению, история получила свое продолжение.

В прикрепленном файле дано подробное описание схемы сети и пояснения что и когда не работает.
Буду благодарен за дельные советы.

BETEP
08.02.2017, 10:34
Совет уже был.

А что мешает отключить резистор 120 Ом на выходе преобразователя ?

Вообще то странно, в инструкции написано "Входное сопротивление 12 кОм"

lara197a
08.02.2017, 10:46
Смотрю на ваши рисунки в сообщении от вчера в 22-42
( всю тему не читал.)
А почему вы все приборы не подключите как положено последовательно?
вы все время на звезду переключаетесь.
на первом и последнем ставьте терминал 120 ом.(если потребуется)
Положение ПЛК значение не имеет.

Вольд
08.02.2017, 12:57
К клеммам А-В ПЛК надо подключить резистор 120 Ом.

В первом (тот что слева) шкафу надо установить 2 пары клеем. К первой паре клемм надо подключить линию от ПЛК, к второй паре клемм надо подключить линию, отходящую к второму шкафу.

В первом шкафе индикатор надо соединить с входными клеммами, далее линия транзитом идет на NL и выходные клеммы.

Выходные клеммы первого шкафа соединяются с входными клеммами второго шкафа, далее на индикатор и транзитом к NL.

Идиллическую картину может испортить то, что у NL в первом шкафу на входе стоит резистор 120 Ом. Ситуация может улучшится если в первом шкафу индикатор и NL поменять местами, т.е. NL соединить с входными клеммами, а далее транзитом на индикатор и выходные клеммы. В этом случае резистор 120 Ом к клеммам А-В ПЛК подключать не надо.

ПЛК надо расположить как можно ближе к первому шкафу. Лучше всего его в первом шкафу и разместить.

lara197a
08.02.2017, 13:22
вообще-то по вашей схеме 2.
если в шкафах внутри переподключить приборы из параллельного в последовательное состояние,
то получится правильная линия. Только последними устройствами должны остаться приборы со встроенными резисторами.
этого должно быть достаточно.
ну и провод используйте нормальный,для rs485. а не лапшу(ftp) сисадминовскую.
заземлять экран rs провода только с одной стороны.

Спорягин Кирилл
08.02.2017, 16:16
Всем спасибо за рекомендации.
К сожалению, со "звездой" приходится работать, так как так проектируют наши проектировщики. Их аргумент такой, что раз на других объектах работает, так пусть и тут будет.
Уйти от "звезды" в шкафах моечного поста не получается, так как индикатор поставляется с "отводами". Т.е. у него не клеммы А/В, а два провода А и В длиной примерно 50-70 см.

Обратился в службу технической поддержки производителей NL-232AC. Они пояснили, что в преобразователях не терминальные резисторы, а "подтяжка". Пояснили, что "подтяжку" нужно выпаять, если преобразователей больше 1 на линии.
Отпишусь по результатам.

lara197a
08.02.2017, 16:46
скажите своим проектировщикам, что они балбесы.
правила построения сети они едины для всех.

Вольд
08.02.2017, 17:23
Уйти от "звезды" в шкафах моечного поста не получается, так как индикатор поставляется с "отводами". Т.е. у него не клеммы А/В, а два провода А и В длиной примерно 50-70 см.

Вы что паяльник в руках никогда не держали ?

Спорягин Кирилл
17.02.2017, 14:39
День добрый, форумчане.

Выпаивать резисторы мы не стали (хотя паяльник я в руках держать умею). Все закончилось тем, что все 8 преобразователей NL232-AC мы собрали на одном порту, а все индикаторы пересадили на другой порт. Благо ПЛК110-30 имеет много портов и еще один RS232 оставался свободным.
8 преобразователей NL-232AC между собой работают нормально.

АРТУРИЙ
22.02.2017, 14:50
На такой короткой линии согласующие резисторы вообще не нужны.