PDA

Просмотр полной версии : Несколько OPC серверов в скаде!



Severvel
26.01.2017, 16:23
Всем доброго дня!

Требуется совет специалиста.

Вопрос заключается в следующем.

Если установить несколько OPC-серверов от разных производителей оборудования и на разные USB порты, проблемы могут возникнуть при опросе? Почему-то не могу получить данные с модулей ОВЕН, хотя через конфигуратор все ОК.

ASo
26.01.2017, 16:40
Никаких проблем не будет.
Через какой OPC вы хотите получить данные с модулей ОВЕН?

Severvel
26.01.2017, 16:47
Изначально проект создавался для сбора данных с приборов компании Элемер, он и сегодня еще актуален. А сейчас приобрели модули ввода -вывода ОВЕН, соответственно подключаться будем через сервер ОВЕН.

Дело в том, что я на своем компе собрал простенькую схемку с модулями (аналоговые и дискретные) все настроил, все работает. А вот когда проект перенес на станцию оператора, с элемеровским приборов опрос идет нормально, а с овена данные не могу получить. Не могу понять в чем причина и где ее искать.

ASo
26.01.2017, 16:54
Начните с просмотра состояния тегов OPC ОВЕН в дереве Система МС.

Severvel
26.01.2017, 17:04
Если можно, объясните пожалуйста подробнее где найти данные теги, и на что необходимо обратить внимание при просмотре.

Спасибо!

ASo
26.01.2017, 17:35
Когда запустите проект на исполнение, раскройте дерево Система, в нем дерево нужного ОРС. В правой колонке увидите значения.

Severvel
27.01.2017, 07:54
В том-то и дело, что в правой колонке значений нет. Вопрос остается открытым.

SCADAMaster
27.01.2017, 08:32
Это означает что ОРС сервер не передает данные. Не передавать он их может потому, что не получает их от прибора. Нужно проверять настройки связи - скорость, четность, стоп-биты, адреса приборов, подключение.

za9c
27.01.2017, 19:39
не знаю может поможет - мастерскада - если неправильно проект "перенести", при запуске OPC будет будет отображаться в древе системы, но он будет серый без подчёркиваниев в случае BAD и соответственно без данных! Решается просто - поиск OPC- вставить переменные выбираешь что нужно и ОК! Правда после этого придётся все связи заново перекидывать! Или нужно колдовать на вкладке Система - компьютер - ОПС - там есть расположение опс при разработке!

yurgin_757
20.04.2017, 09:14
Компьютер1 – правой кнопкой мыши – поиск DA серверов- поставить галочку OWEN RS485 (конфигурация надеюсь уже настроена) окей или энтер - Компьютер1 – правой кнопкой мыши- вставить ОРС сервер- выбрать OWEN RS485 ОРС сервер – на появившемся в системе OWEN RS485 ОРС сервер -правой кнопкой мыши нажать- выбрать вставить ОРС переменные (конвертор АС4 читающий модули должен быть подключен)- выбрать переменные-
И все должно работать, если конечно я вас правильно понял.