PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с индукционными датчиками.



Sargon
26.01.2017, 16:01
Прошу объяснить, как подсоединять индукционный датчик (концевик) и какой сигнал он выдает на контролер, какой тип логического сигнала у него будет и и какое значение у него будет - 1 или 0? После информации из интернета в голове полная каша по этому вопросу.
Как я понял,по типу выходного сигнала ИД могут быть двух видов - аналоговые и дискретные. Они могут выдавать и один и другой сигнал?, или определенный тип датчика выдает только аналоговый или дискретный сигнал? Если датчик выдает два типа сигнала, то как их выбирать и управлять ими для целей подачи на ПЛК?
По присоединению - у датчика три провода на выходе (напряжение DC). На один подается "-" на другой "+" от блока питания (или наоборот в зависимости от полярности транзистора), а третий - "нагрузка". Что под ней понимается -присоединение к контролеру или еще нужно в эту цепь вставить резистор?
Еще вопрос по логика. Допустим у меня в программном коде вход ПЛК имеет значение "о"при срабатывании он должен перейти в "1", тогда какой тип датчика мне использовать - НО или НЗ? Или тип датчика в данном случае не имеет к этому ни какого отношения? Так же, не могу понять какой тип сигнала будет на входе в контроллер - булевый или целочисленный? И последний вопрос - если питание датчика допустим DC 24 В как его соединить с блоком питания и ПЛК (схематично)?
Заранее благодарю и извиняюсь за банальные вопросы.

ALFIX
26.01.2017, 16:10
Вы про какие датчики спрашиваете? Индуктивные? Так вот, они различаются по схеме на p-n-p и n-p-n. У первых при срабатывании будет, образно, +24В, у второго 0В. Так же они могут быть как НО, так и НЗ. Обычно датчик имеет 3 выхода для подключения. По цветам: коричневый + питание, синий -питание, черный выход. Датчик может быть со схемой ИЛИ, тогда добавляется четвертый провод-белый, это второй выход.

maximov2009
26.01.2017, 17:15
Добрый день. Вы все вопросы собрали в кучу, разгрести которую можно только частями, путём сепарации ингредиентов.
С типом датчиков с ALFIX ПОЧТИ согласен.
Для начала всё таки нужно определится, что за датчик Вы имеете ввиду. Если тот, который реагирует на металл в пределах своей катушки, то это обычно называют индуктивным.
Индукционный измеряет ИНДУКТИВНОСТЬ катушки и он действительно должен быть аналоговым.
ИНДУКТИВНЫХ (реагирующих на металл) лично я аналоговых не встречал (хотя могут и быть для точного позиционирования).
И если не секрет - каким образом Вы взялись за программирование промышленного контроллера, имея такое смутное представление о его входных сигналах.
Не примите за обиду, мы все когда то учились.
Но если хотите получить ответ, разбейте его на части. Тем более что это форум посвящённый оборудованию фирмы ОВЕН, а у Вас о нём (оборудовании) ни слова. Хотя здесь новичкам никогда не отказывают в совете по любым вопросам.
С уважением.

Woolfy
26.01.2017, 18:45
ТС-у. Зайдите на сайт "ТЕКО" - там всё отлично разжёвано по датчикам...

VaBo
26.01.2017, 20:25
, образно, +24В, у второго 0В. Так же ...
Вот из-за этого ОБРАЗНО такие косяки, бывает, лепят!!!

Алексей Геннадьевич
26.01.2017, 20:40
Woolfy - судя по посту ТС, он уже начитался подобной литературы, и ещё полбукваря из-за уха торчит...:D

Sargon Как я понял,по типу выходного сигнала ИД могут быть двух видов - аналоговые и дискретные. Они могут выдавать и один и другой сигнал Нет, это 2 различных типа датчиков: дискретные ("0" и "1") и аналоговые (изменяют уровень сигнала в зависимости от близости обьекта, выход 4-20ма).

maximov2009 ИНДУКТИВНЫХ (реагирующих на металл) лично я аналоговых не встречал (хотя могут и быть для точного позиционирования).
Есть такие. В руках не держал, а в каталогах видел.

Sargon
27.01.2017, 08:51
Всех благодарю. Имел ввиду ИНДУКТИВНЫЙ. Почему задаю вопрос на этом форуме? Потому,что в своем проекте хочу использовать оборудование ОВЕН. Ну а, что касается "смутного представления" то с вами полностью согласен, знаний в этой области маловато, но вспомните себя , разве вы родились с этими знаниями. Да, вопросов для меня в этой области много, особенно по коммутации железа. Кстати может кто подскажет где можно подробно и доступно почитать про выходы и входы ПЛК?
С уважением Sargon.

Павел Братковский
27.01.2017, 09:36
Потому,что в своем проекте хочу использовать оборудование ОВЕН.

Проект реален? судя по всему нет.....в курилке подобные темы создавать надо, начинайте с ТЗ...

Алексей Геннадьевич
27.01.2017, 10:35
Всех благодарю. Имел ввиду ИНДУКТИВНЫЙ. Почему задаю вопрос на этом форуме? Потому,что в своем проекте хочу использовать оборудование ОВЕН. Ну а, что касается "смутного представления" то с вами полностью согласен, знаний в этой области маловато, но вспомните себя , разве вы родились с этими знаниями.
Ваш уровень в электротехнике - ТОЭ изучать приходилось? Если нет, то придётся.

Да, вопросов для меня в этой области много, особенно по коммутации железа. Кстати может кто подскажет где можно подробно и доступно почитать про выходы и входы ПЛК?
С уважением Sargon.

Входа и выхода у практически всех контроллеров похожи. Обычно 24в постоянного тока, отличаются входящим током, и уровнем срабатывания.
(проще лекцию с института найти, понятнее будет).

maximov2009
27.01.2017, 11:02
знаний в этой области маловато, но вспомните себя , разве вы родились с этими знаниями.
Добрый день. Нет, знания добывали тяжким трудом, интерната тогда не было - сидели в библиотеках. Да и телефон был без дисплея, интернета и к стенке прибитый.
Начинал в своё время с пайки (сборки) звукового усилителя мощности и усилителя сигнала с магнитной головки магнитофона. Просто потому что очень хотелось музыки хорошей послушать, а родители купить не могли. И гору литературы перелопатил и усилитель только в 7 варианте заработал.
Поэтому как и писал ранее разделяйте вопросы, не валите в кучу. Можете мне в личку задавать, ученикам всегда рад. Когда время есть, завсегда отвечу.
Посоветовать литературу сейчас очень сложно. Сайты тем более. Как показывает практика зачастую на них одно и тоже, взятое из одного источника и не всегда корректное.
Так что какие входа? Аналоговые - ток, напряжение, сопротивление? Дискретные - тут ещё разнообразнее: релейные, транзисторные (PNP,NPN), симисторные, ТТР и пр.
Конкретно по тому который у Вас - смотрите РЭ.
Так что если что - в личку пишите.
С уважением.

Sargon
27.01.2017, 19:11
Проект делаю для собственных нужд. К сожалению от нашей бедности (имею ввиду российской). Суть состоит в автоматизации процесса изготовления гнутых деталей из стальной проволоки для производственных нужд. Идея такая: из бухты проволока через правильные ролики поступает на рубящее устройство, достигнув нужной длинны (мех.концевик или другого типа датчик) останавли вает процесс подачи. Затем включается рубящее устройство и проволока изгибается по пуансону.Пуансонов несколько с разными радиусами изгиба. По завершению изогнутая деталь выталкивается с матрицы в контейнер. Исполнительными механизмами служат гидроцилиндры которые управляются гидрораспределителем с ЭМ управлением запитанным от маслостанции. Собственно вот такая идея. Варианты с сервоприводами не рассматриваю -очень дорого, использование компрессора вместо маслостанции не реально -толщина проволоки 8 мм. Желательно наличие ЖК индикации, сигнализации наличия проволоки и задание счета изделий. Как-то так.Судить вам реален проект или нет.Думаю вполне, тем более что с механической и гидравлической частью проблем нет, есть опыт и знания в этой области, с логикой более менее разобрался, а вот с комплектующими для электрики есть затруднения. Поэтому собственно и обращаюсь к знающим людям за советом и разъяснениями. Вопрос о датчиках возник именно по причине их использования в качестве концевых выключателей при прямом и обратном ходе штоков ГЦ. Первоначально хотел применить датчики давления установленные на трубопроводах питающих ГЦ, т.е. уперся шток, давление в маслопроводе возросло, датчик давления сработал, дал сигнал на ПЛК тот в свою очередь передал его на контакты ЭМ гидрораспределителя, ГР переключился и шток пошел в обратную сторону. Но от этой схемы отказался по причине инертности подвижных деталей и долгого времени срабатывания. Считаю что с этой задачей лучше справятся индуктивные датчики (концевики).Возможно кто-то предложит свое видиние вопроса, буду приветствовать. Да и еще Выходы ЭМ на ГР могут иметь питание 24 В DC и 220 В АС. Я так думаю, что их коммутировать нужно через реле, но какой должен быть сигнал на выходе из ПЛК (понятно, что рассчитаный по напряжению и мощности магнитной катушки реле), но какой тип сигнала? Да и еще , один из выходов ПЛК должен приходить на пускатель трехфазного электродвигателя подающего проволоку к исполнительным механизмам.
Думаю что проект можно вполне реализовать. Буду благодарен за советы по моей идеи. Отдельно благодарю MAXIMOV2009 обязательно свяжусь.

VaBo
27.01.2017, 19:31
Так что какие входа? Аналоговые - ток, напряжение, сопротивление? Дискретные - тут ещё разнообразнее: релейные, транзисторные (PNP,NPN), симисторные, ТТР и пр.
Да, дискретные входЫ у вас действительно разнообразные ;)
Хотя разработчику достаточно знать только структуру - p-n-p или n-p-n. И уверяю вас, к "транзисторным" входам это никакого отношения не имеет, смотреть надо шире ;)

Алексей Геннадьевич
28.01.2017, 07:12
Проект делаю для собственных нужд. К сожалению от нашей бедности (имею ввиду российской). Суть состоит в автоматизации процесса изготовления гнутых деталей из стальной проволоки для производственных нужд. Идея такая: из бухты проволока через правильные ролики поступает на рубящее устройство, достигнув нужной длинны (мех.концевик или другого типа датчик) останавли вает процесс подачи. Затем включается рубящее устройство и проволока изгибается по пуансону.Пуансонов несколько с разными радиусами изгиба. По завершению изогнутая деталь выталкивается с матрицы в контейнер. Исполнительными механизмами служат гидроцилиндры которые управляются гидрораспределителем с ЭМ управлением запитанным от маслостанции. Собственно вот такая идея. Варианты с сервоприводами не рассматриваю -очень дорого, использование компрессора вместо маслостанции не реально -толщина проволоки 8 мм. Желательно наличие ЖК индикации, сигнализации наличия проволоки и задание счета изделий.

Мультиформер, вообщем.

Суть состоит в автоматизации процесса изготовления гнутых деталей из стальной проволоки для производственных нужд. Насколько знаю, для призводственных нужд сортамент пружин - закачаешься... Понял бы вашу идею, если делать собрались 2-3 детали на поток.:confused:


Как-то так.Судить вам реален проект или нет.Думаю вполне, тем более что с механической и гидравлической частью проблем нет, есть опыт и знания в этой области, с логикой более менее разобрался, а вот с комплектующими для электрики есть затруднения. Поэтому собственно и обращаюсь к знающим людям за советом и разъяснениями. Вопрос о датчиках возник именно по причине их использования в качестве концевых выключателей при прямом и обратном ходе штоков ГЦ. Первоначально хотел применить датчики давления установленные на трубопроводах питающих ГЦ, т.е. уперся шток, давление в маслопроводе возросло, датчик давления сработал, дал сигнал на ПЛК тот в свою очередь передал его на контакты ЭМ гидрораспределителя, ГР переключился и шток пошел в обратную сторону. Но от этой схемы отказался по причине инертности подвижных деталей и долгого времени срабатывания. Считаю что с этой задачей лучше справятся индуктивные датчики (концевики).Возможно кто-то предложит свое видиние вопроса, буду приветствовать.
Мыслите в правильном направлении.
Если гидроцилиндры только собираетесь закупать, то есть гидроцилиндры с датчиками холла - перемещаете их по поверхности гидроцилиндра в пазу в нужное положение, затягиваете 1 винтик, и всё.


Да и еще Выходы ЭМ на ГР могут иметь питание 24 В DC и 220 В АС. Я так думаю, что их коммутировать нужно через реле, но какой должен быть сигнал на выходе из ПЛК (понятно, что рассчитаный по напряжению и мощности магнитной катушки реле), но какой тип сигнала? Да и еще , один из выходов ПЛК должен приходить на пускатель трехфазного электродвигателя подающего проволоку к исполнительным механизмам.
ПЛК берите с транзисторными выходами, электромагниты подключайте через ТТР постоянного тока (у ОВЕН нет ПЛК с транзисторными выходами на 2А). (если интересно - в личку).
И сразу вопрос: сколько гидроцилиндров? если их много, то тогда стоит подобрать ПЛК с транзисторными выходами на 2-5А 24vDC.


Думаю что проект можно вполне реализовать.
Реализовать можно. Вот только встретитесь с такой кучей подводных камней...
И сразу: самые дешёвые варианты могут быть просто губительны для проекта, либо приводить к его удорожанию в конечном итоге.

Sargon
28.01.2017, 18:37
Из комплектующих пока ни чего не заказывал и не покупал.Хочу добиться понимания по электротехнической части. Интересную информацию узнал из предыдущего поста по поводу ГЦ с датчиком холла- хорошая мысль. Всего планирую использовать 4 ГЦ, соответственно ГР на 4 золотника.По ПЛК - ОВЕН 73 или 63, датчики ВП нормально открытые по схеме р-n-р. По поводу количества и целесообразности - изделий нужно много и часто, поэтому станок будет настроен только на одну форму гибки и один размер проволоки. Кстати Алексей Геннадьевич, а почему ТТР. Ведь на сколько я знаю ТТР используют где большая сила тока, ну например для коммутации нагревателей экструдеров и т.п., а в моем случае может быть применить обычные ЭМ реле, тем более что схемы подключения для ПЛК 73 и 63 имеются на сайте ОВЕН?

Eugene.A
28.01.2017, 19:00
Во-первых, ТТР есть на разный ток.
https://www.chipdip.ru/catalog-show/solid-state-relays?p.886=пост.ток&p.894=0…100&p.894=0…200&p.896=7&p.896=20
Во-вторых, из-за большой индуктивности катушек гидрораспределителей и контакты реле, и ТТР необходимо защищать от ЭДС самоиндукции либо снабберной RC цепочкой, например, https://www.chipdip.ru/product/sb-2-1
либо защитным диодом https://www.chipdip.ru/catalog/diodes-protection

Sargon
28.01.2017, 19:56
Именно диод в схеме присутствует. http://www.owen.ru/uploads/promezhutochnoe_rele_24v__k__6.pdf

Сергей0308
28.01.2017, 20:28
Когда то, очень давно, модернизировали упаковочную машину, она разделяла поток банок на три ряда и укладывала в ящик по 3 - 4 слоя, в зависимости от высоты ящика. Было 2 гидроцилиндра, на каждом по 2 электромагнита с питанием =24В, хватило 2 ПР по 4 выхода, сейчас бы сделал на одном ПР200(114), если одного не хватает, поставьте два и распараллельте то, что можно распараллелить. Ставил ТТР для коммутации постоянного тока, до этого мучились(мягко выражаясь) с реле. До сих пор всё работает, при мне часто работала круглосуточно, уже более 10 лет, но там и ломаться нечему, что часто щёлкало поставили или ТТР или ПЧ! Вы бы видели неописуемый восторг наладчиков, когда выбор, количества слоёв банок в ящике свёлся к нажатию кнопки, раньше им приходилось брать ключи и лепестки переставлять на специальном устройстве! Вот картинка щита:

28990

Eugene.A
28.01.2017, 20:55
Именно диод в схеме присутствует. http://www.owen.ru/uploads/promezhutochnoe_rele_24v__k__6.pdf
Речь не о защите выходов ПЛК от самоиндукции катушек реле, а о защите контактов реле или ТТР от самоиндукции электромагнитов гидрораспределителей.

Алексей Геннадьевич
29.01.2017, 00:21
Из комплектующих пока ни чего не заказывал и не покупал.Хочу добиться понимания по электротехнической части. Интересную информацию узнал из предыдущего поста по поводу ГЦ с датчиком холла- хорошая мысль. Всего планирую использовать 4 ГЦ, соответственно ГР на 4 золотника.
8 электромагнитов. Магниты с распределителями подобрали?

По ПЛК - ОВЕН 73 или 63, датчики ВП нормально открытые по схеме р-n-р. По поводу количества и целесообразности - изделий нужно много и часто, поэтому станок будет настроен только на одну форму гибки и один размер проволоки.
Вобщем считаем:
Входа с гидроцилиндров. - 8 входов
Контроль наличия проволоки - 1 вход
контроль давления масла -1 вход (если есть гидроаккумулятор - обязательно)
контроль уровня масла - 1 вход
контроль температуры масла -2 входа ( 1-включение охлаждения, 2- аварийный останов по превышению температуры)
блок-контакт пускателя гидростанции -1 вход
блок-контакт реле напряжения -1вход
Стоп аварийный + напряжение вкл/откл +гидравлика пуск/стоп - 3 входа
Энкодер (подсчёт проволоки) - 2 входа
Блокировки (это станок нужно видеть) 1+ ... (кожуха там, защита от провиса/натяжения, и т.д.)
Кнопки управления - Старт и останов в конце цикла. - 2 входа (если делать с панелью ИП320, без неё ещё минимум + 8шт)
Итого: 23 (31) входов
Выхода:
реле напряжения 1выход
промеж. реле пускателя гидравлики - 1шт
Электромагниты гидравлики -8шт
Индикация:
1 авария,
1 напряжение включено,
1 гидравлика вкл.
станок в исходном -1шт,
нет проволоки - 1шт
Прочие сервисные ? (охлаждение масла, предв. подогрев масла, и т.д.)
Итого: минимум 15шт.
В ПЛК 63/73 серии по к-ву I/O не вписываемся никак.
Подходящий контроллер- ПЛК110-220.60.К-L http://www.owen.ru/catalog/plc110_old/opisanie
К ним энкодеры напрямую подключать можно, вы же будете считать к-во протянутой проволоки? Ну и архив на них вести можно.
Ещё желательно панель оператора ИП320 поставить для удобства работы и подбора вариантов.

Кстати Алексей Геннадьевич, а почему ТТР. Ведь на сколько я знаю ТТР используют где большая сила тока, ну например для коммутации нагревателей экструдеров и т.п., а в моем случае может быть применить обычные ЭМ реле, тем более что схемы подключения для ПЛК 73 и 63 имеются на сайте ОВЕН?

1) у них контакты не обгорают. (на обычных релюхах будете радоваться первые 0,5-1 млн срабатываний, если конечно правильно реле подберёте).
2) быстрее срабатывают.

Но их нужно дополнительно защитить: поставить импульсный диод параллельно ТТР и TVS-диод 1,5KE30CA параллельно обмотке электромагнита.

Sargon
30.01.2017, 08:28
Ставил ТТР для коммутации постоянного тока,
28990

Марку и тип не помните?

Sargon
30.01.2017, 08:37
Подходящий контроллер- ПЛК110-220.60.К-L 1,5KE30CA параллельно обмотке электромагнита.

А если вместо ПЛК применить ПР200 - на 24 В с 12-ю дискретными входами и 12-ю релейными.Если не будет хватать входов/выходов можно добавить модули расширения. Думаю этот вариант будет проще и главное дешевле. В нем уже присутствует ЖК дисплей, пусть приметивный, но для вывода основных индикаций думаю хватит.Да и простата конструктива имеет значение. Учитывая среднюю квалификацию рабочих все должно быть надежно, желательно из железа.

Сергей0308
30.01.2017, 08:46
Марку и тип не помните?

http://www.owen.ru/catalog/seriya_hd_hh25dd3_ttr_dlya_kommutatcii_tcepej_post oyannogo_toka/opisanie

29004

Брал на 25 А, там разница в цене очень незначительная на 10, 25 и 40 А! И радиаторы брал, самые дешёвые РТР060, кстати на динрейку подходят ну и пасту теплопроводную не забудьте на всякий случай!

Алексей Геннадьевич
30.01.2017, 09:11
А если вместо ПЛК применить ПР200 - на 24 В с 12-ю дискретными входами и 12-ю релейными.Если не будет хватать входов/выходов можно добавить модули расширения. Думаю этот вариант будет проще и главное дешевле. В нем уже присутствует ЖК дисплей, пусть приметивный, но для вывода основных индикаций думаю хватит.Да и простата конструктива имеет значение.
Дешевле-возможно. А вот отсутствие онлайн-режима во время ПНР приведёт к большому времени наладки.

Учитывая среднюю квалификацию рабочих все должно быть надежно, желательно из железа.
Сломать можно абсолютно всё.

Твердотельные реле - http://www.proton-impuls.ru/index.php?mod=main&task=view&taskid=240

Sargon
30.01.2017, 09:41
http://www.owen.ru/catalog/seriya_hd_hh25dd3_ttr_dlya_kommutatcii_tcepej_post oyannogo_toka/opisanie

29004

Брал на 25 А, там разница в цене очень незначительная на 10, 25 и 40 А! И радиаторы брал, самые дешёвые РТР060, кстати на динрейку подходят ну и пасту теплопроводную не забудьте на всякий случай!

Только сейчас смотрел эту модификацию. спасибо.

Sargon
30.01.2017, 09:46
Возможно вы правы.

Sargon
01.02.2017, 13:48
Подскажите, как и при помощи каких датчиков можно измерять наполняемость емкости полусухими материалами (например - формы для бетонных блоком). Интересует именно полнота заполнения формы.
Определение по весу не подходит , форма мобильная. Использовать предварительное взвешивание и потом загрузку, тоже проблемно.Ставить на форму датчик тоже не вариант, форма мобильная. Чем определять заполняемость?

maximov2009
01.02.2017, 15:38
Добрый день. Если форма открыта сверху, то ультразвуковой датчик с выходом 4-20ма. Он определяет расстояние до объекта. Преобразование сигнала возможно используя ТРМ со входом 4-20ма. У нас такой используется на уровне расплавленного сыра. Другие датчики плохо подходили. Попробовал этот. Работает третий год без нареканий.
С уважением.

Сергей0308
01.02.2017, 15:51
Добрый день. Если форма открыта сверху, то ультразвуковой датчик с выходом 4-20ма. Он определяет расстояние до объекта. Преобразование сигнала возможно используя ТРМ со входом 4-20ма. У нас такой используется на уровне расплавленного сыра. Другие датчики плохо подходили. Попробовал этот. Работает третий год без нареканий.
С уважением.

Так он наверно стоит как самолёт, правда давно, хотел ультразвуковой датчик на КНС поставить, начальство денег зажало, около 10000 рублей стоил, а сейчас наверно ещё дороже стоит?!

Sargon
01.02.2017, 16:16
Добрый день. Если форма открыта сверху, то ультразвуковой датчик с выходом 4-20ма. Он определяет расстояние до объекта.
С уважением.

Т.е. посылает УЗ сигнал в направлении загружаемого материала и его же принимает и по времени отражения выдает сигнал разного уровня (от 4 до 20 )?

Сергей0308
01.02.2017, 16:21
Есть и оптические(лазерные), определяющие расстояние до объекта, но они могут быстро загрязнится!

Sargon
01.02.2017, 16:45
. Преобразование сигнала возможно используя ТРМ со входом 4-20ма.
С уважением.

А какая модель ТРМ? Обычный 1 и 2-х канальный, или другая модель?

maximov2009
01.02.2017, 17:17
Т.е. посылает УЗ сигнал в направлении загружаемого материала и его же принимает и по времени отражения выдает сигнал разного уровня (от 4 до 20 )?

Именно так. Который мы использовали - обучаемый. Максимальная дальность 8м. Настраивается в любую сторону. Как на уменьшение расстояния, так и на увеличение. Задаёте 2 точки. начало-конец. И он это переводит в сигнал 4-20ма. Для интерпритации сигнала 4-20 уже можно использовать что угодно. Если просто посмотреть, то любую показывающую ТРМ, воспринимающую сигнал 4-20. Можно и просто ИТП-11. Если нужно предпринять какие то действия - то ТРМ с регулируемым выходом, ПР, контроллер.
У нас используется ТРМ (не помню какая) с 2 позиционным регулятором. Установили датчик над бачком. Сначала на пустом нажали кнопочку на датчике - запомнил низ. Потом подставили картонку под луч, на уровне максимального заполнения и ещё раз нажали кнопочку датчика - запомнили верхний уровень. Отмасштабировали сигнал в сантиметрах. Потом в ТРМ задали пороги срабатывания по верху и по низу. И всё, при опускании до определённого уровня включается подача продукта, при достижении заданного - отключается. Угол расхождения луча (точно не помню) по моему около 8 градусов.
Стоит правда такое чудо достаточно прилично. Датчик отечественный. Марку не помню. Если заинтересовало - напишите в личку, посмотрю на работе, напишу, поделюсь опытом работы с ним.
Или на берите в поиске "Ультразвуковой датчик расстояния с выходом 4-20ма. Брали года 3 назад, может что новое появилось. На пар и прочее не реагирует.
С уважением.

Sargon
02.02.2017, 18:18
Очень полный и хороший ответ, благодарю.

Sargon
14.02.2017, 11:47
Решил изменить концепцию станка. Вместо применения матрицы и ГЦ для гибки проволоки, хочу реализовать идею гибки проволоки при помощи поворотных роликов. В процессе создания, для измерения подачи проволоки на установленные длины планирую применить инкрементальный энкодер или подобие ему - колесо из диэлектрика с закрепленными на нем металлическими пластинами, или постоянными магнитами. В качестве устройств для съема сигнала - индуктивный или датчик Холла. Короче говоря устройство( механическое) которое будет генерировать импульсы и уже в зависимости от количества импульсов определять расстояние или длину проволоки. Думаю схема реализуема. Первый этап схемы реализовал, есть подача проволоки для первого изгиба . После должна выполниться операция гибки и дальше опять подача проволоки на нужную длину. Теперь вопрос - как реализовать этот алгоритм в ОЛ? Особенность в том, что после этого необходимо выполнить операцию изгиба и далее опять подать проволоку. Таких операций будет несколько. Возможно у кого то есть макросы с данным алгоритмом или мысли по этому поводу.

maximov2009
14.02.2017, 12:31
Добрый день. Вам нужно продумать систему обратной связи каждой операции. Это могут быть концевики, индуктивные датчики или время. То есть должно быть условие перехода на следующий шаг программы. А дальше уже всё проще. Алгоритм обычный, пошаговый. Каждый реализует по своему. Если несколько ходов, то можно просто на триггерах со сбросом в конце операции и включением следующей. Если много шагов - проще применить логическую матрицу с ППЗУ (перепрограммируемое запоминающее устройство). Есть такой макрос. По моему РОВКИ делал.
С уважением.

Алексей Геннадьевич
14.02.2017, 12:50
Если много шагов - проще применить логическую матрицу с ППЗУ (перепрограммируемое запоминающее устройство). Есть такой макрос. По моему РОВКИ делал.
С уважением.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23201&page=5&p=211086#post211086
РОВКИ ФБ ППЗУ (операция выборки элемента массива) предлагал, но его выкинули из ОЛ, не доделав.:(

maximov2009
14.02.2017, 12:55
Но макрос то остался. Я использую и вполне успешно. Спасибо разработчику.

Sargon
14.02.2017, 15:05
Да, вот что я упускаю - обратную связь. Но как быть , если длинна разная должна быть. Скорее всего нужно "привязать" "время". Буду думать как сделать. Спасибо.

Василий Кашуба
14.02.2017, 15:43
... Теперь вопрос - как реализовать этот алгоритм в ОЛ? Особенность в том, что после этого необходимо выполнить операцию изгиба и далее опять подать проволоку. Таких операций будет несколько. Возможно у кого то есть макросы с данным алгоритмом или мысли по этому поводу.
Как вы будете определять, что изгиб выполнен?

Василий Кашуба
14.02.2017, 21:32
... Но как быть , если длинна разная должна быть. ...

Разная длинна как раз не проблема. Отмерили вы длину, дали команду на изгиб, как вы узнаете что изгиб выполнен и завершён и надо отмерять новую длину?

Sargon
15.02.2017, 08:52
Угол изгиба (поворота) можно менять и устанавливать по тому же принципу, который описан в посте 34 (В процессе создания, для измерения подачи проволоки на установленные длины планирую применить инкрементальный энкодер или подобие ему - колесо из диэлектрика с закрепленными на нем металлическими пластинами, или постоянными магнитами.) Недостаток этой конструкции в том, что угол поворота нужно менять механически, ну допустим изменяя место положения металлических пластин для индуктивных датчиков или магнитов для д.Холла.Т.е. установив на колесе "метки" на 180 гр. получим такой же изгиб на проволоке. Эта идея хороша при массовом производстве, что мне и надо. Конечно хотелось бы уйти от механики , но стоимость энкодеров даже среднего размера достаточно приличная. И опять же, как реализовать обратную связь? даже если применить энкодер.Хотелось бы не механическим, а электронным способом.

Василий Кашуба
15.02.2017, 10:15
Угол изгиба (поворота) можно менять и устанавливать по тому же принципу, который описан в посте 34 (В процессе создания, для измерения подачи проволоки на установленные длины планирую применить инкрементальный энкодер или подобие ему - колесо из диэлектрика с закрепленными на нем металлическими пластинами, или постоянными магнитами.) Недостаток этой конструкции в том, что угол поворота нужно менять механически, ну допустим изменяя место положения металлических пластин для индуктивных датчиков или магнитов для д.Холла.Т.е. установив на колесе "метки" на 180 гр. получим такой же изгиб на проволоке. Эта идея хороша при массовом производстве, что мне и надо. Конечно хотелось бы уйти от механики , но стоимость энкодеров даже среднего размера достаточно приличная. И опять же, как реализовать обратную связь? даже если применить энкодер.Хотелось бы не механическим, а электронным способом.
Попробуйте такой энкодер, стоит не более 300 рублей. http://www.robototehnika.ru/e-store/catalog/202/1277/

maximov2009
15.02.2017, 10:20
Если применить энкодер - обратная связь очень проста. Отсчитывается нужное количество импульсов. И это является условием перехода на следующий шаг.
Понятие энкодер достаточно широкое. И то что Вы описываете - колесо из диэлектрика, магнитики и пр. Это и есть открытый энкодер. Не обязательно мудрить с диэлектриками и магнитиками. Достаточно просто взять звёздочку (хоть от велосипеда). И закрепить напротив зубчика индуктивный датчик. Количество зубчиков на звёздочке может быть от 1 до ... Зависит от требуемой Вам точности измерения. Ни и соответственно ограничено частотой, которую может воспринимать вторичный прибор, и с частотой переключения датчика.
В принципе есть и недорогие готовые промышленные энкодеры. Цена зависит от числа каналов, количества рисок на оборот, типа выхода. Одноканальные с транзисторным выходом не очень и дороги для производства. Хотя если не требуется уж сильно большой точности, и самодельные вполне достойно работают годами.
Написал сильно широко конечно, но просто не до конца представляю Ваш технологический процесс. Обычно, если выполняется допустим изгиб, то это выполняется пневмоцилиндром. На него ставится один (лучше 2) герконовых датчика. На начальное и конечное положение.
Процесс: шаги
1. Включена подача проволоки, отмеряется нужная длина - переход на шаг.
2. Останов, проверка положения цилиндра (низ)- переход на шаг.
3. Воздух в цилиндр, верхний датчик - переход на шаг. Изогнулась проволка.
4. Воздух из цилиндра, нижний датчик - переход на шаг (или конец цикла). Изгибатель отведён.
Вот как то так.

Sargon
15.02.2017, 13:52
Вот примерно то, что вы предлагаете: https://www.youtube.com/watch?v=H0uYMUr552g
Это тот вариант который я хотел реализовать первоначально. В принципе для его реализации все готово и понятно (разработал программу в ОЛ, примерно определился с оборудованием, правда привод планировал от гидростанции, но поискав силовые цилиндры понял. что дешевле и быстрее будет сделать на воздухе.). Но, как говориться аппетит приходит во время еды, и поэтому озадачился другим вариантом:https://www.youtube.com/watch?v=XWpZTUMssd4 правда в упрощенном варианте, без тех кренделей которые там показаны, но по той же схеме.Отсюда и все вопросы связанные с поворотами рабочих органов.Сейчас пробую реализовать функцию поворота, но уперся в повторное включение двигателя на подачу следующего отрезка проволоки. В ближайшее время выложу свое творение в ОЛ.

Алексей Геннадьевич
15.02.2017, 14:18
Конечно хотелось бы уйти от механики , но стоимость энкодеров даже среднего размера достаточно приличная. И опять же, как реализовать обратную связь? даже если применить энкодер.Хотелось бы не механическим, а электронным способом.
Как понимаю, делать всё собрались на ПР200.
С энкодером есть нюанс: за один отсчёт энкодера 1х должно пройти 12-16 средних циклов программы для гарантированного правильного отсчёта. В моих программах средний цикл исполнения 3-5ms. Медленный энкодер получается...
Или счётчик СИ8 ставить.
Или вообще на ПЛК 110-60 ваять.

Ryzhij
15.02.2017, 14:37
С энкодером есть нюанс: за один отсчёт энкодера 1х должно пройти 12-16 средних циклов программы для гарантированного правильного отсчёта. В моих программах средний цикл исполнения 3-5ms. Медленный энкодер получается...
Впечатлён и удивлён.
Я, конечно, понимаю, что всяк по своему программы пишет, но у меня в режиме отсчёта 4х (ИМХО самый эффективный режим) требуется 2 цикла, т.к. фронт импульса иначе не выделить.
Откуда у Вас набирается 12-16 ?!!

Алексей Геннадьевич
15.02.2017, 14:59
Впечатлён и удивлён.
Я, конечно, понимаю, что всяк по своему программы пишет, но у меня в режиме отсчёта 4х (ИМХО самый эффективный режим) требуется 2 цикла, т.к. фронт импульса иначе не выделить.
Откуда у Вас набирается 12-16 ?!!
В режиме1х - одно срабатывание на "оборот", в 4х - 4 срабатывания на "оборот". На каждый фронт каждого датчика нужно минимум 2 цикла, а время исполнения - это переменная величина, плавать может.
И насколько сильно? :confused: Увы, в ОЛ данных о максимальном времени цикла нет. Только среднее время цикла. Ещё сетевой обмен, если есть.
При расчёте на 2 средних цикла в какой-то момент времени может просто "проглотить" отсчёт из-за более длительно выполнявшегося одиночного цикла.
Поэтому и принимаю 3-4 средних цикла исполнения для гарантированнной работы. Итого - 12-16 циклов на "оборот". От типа обработки энкодера не зависит - хоть 1х, хоть 4х.

в режиме отсчёта 4х (ИМХО самый эффективный режим)
Сам его всегда использую.

Ryzhij
15.02.2017, 15:21
Спасибо. Теперь понятно, о чём идёт речь.

BETEP
15.02.2017, 22:37
.....................Но, как говориться аппетит приходит во время еды, и поэтому озадачился другим вариантом:https://www.youtube.com/watch?v=XWpZTUMssd4 правда в упрощенном варианте, без тех кренделей которые там показаны, но по той же схеме.Отсюда и все вопросы связанные с поворотами рабочих органов.....................
Под видео басурманским языком написано "CNC"
Чтобы это воссоздать, Вам нужно две-четыре сервы или шаговики, специализированный контроллер (простой), который кушает G-код, и специально обученный "таджик", который умеет без CAM программ составлять УП под этот станок и на ходу корректировать эту УП под меняющиеся свойства проволоки, при смене бобины с сырьём.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewforum.php?f=41&sid=05f3830c30ab93b53cada1f9fddd3bd8
тут много про второй вариант.

---------------------
Судя по динамике на первом видео, перемещение проволоки тоже сервой или шаговиком.

Sargon
16.02.2017, 08:37
Под видео басурманским языком написано "CNC"
Чтобы это воссоздать, Вам нужно две-четыре сервы или шаговики, специализированный контроллер (простой), который кушает G-код, и специально обученный "таджик", который умеет без CAM программ составлять УП под этот станок и на ходу корректировать эту УП под меняющиеся свойства проволоки, при смене бобины с сырьём.
.

---------------------
Судя по динамике на первом видео, перемещение проволоки тоже сервой или шаговиком.

Да, похоже ВЕЧЕР ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ТОМНЫМ - цитата из одного известного фильма.

maximov2009
16.02.2017, 10:49
Добрый день. Вы чего то напугались? Не надо. Ваш станок может быть будет не такой красивый и точный. Но не думаю, что Вам будут нужны допуски в доли миллиметра и точность угла загиба до долей градуса.
Отмотать нужную длину, отрезать и загнуть кусок проволоки не такая уж супер-пупер задача.
Пока движитесь в нужном направлении.
С уважением.

Sargon
17.02.2017, 09:08
Под видео басурманским языком написано "CNC"


Да это-то понятно, что CNC(ЧПУ по нашему), но идея состоит в том что бы такую схему реализовать на основе ПР200 или ПЛК в крайнем случае, а переменные (длина, угол изгиба и другие действия) задавать с экрана в виде цифр. Точность особенная действительна не нужна, допускаю отклонения вплоть до +/- 3-5 мм. Не совсем понял, из предыдущих постов, по поводу циклов срабатывания энкодера и ПЛК. Судя по сообщениям скорость (кол-во циклов ) ПЛК выше чем у энкодера? Т.е. один цикл на энкодере - 12-16 циклов программы? 1х цикл энкодера это переход на 1 деление на его шкале? Или что то иное? Поясните. На форуме читал, что ОВЕН ПЛК плохо сопрягаюстся с энкодерами (не достаточная сила сигнала с энкодера или слабая чувствительность ПЛК к сигналам энкодера). Это верно? Если так, так может быть имея те вводные по допускам которые я озвучил выше, применить "открытый энкодер" с индуктивным датчиком, будет и проще и ремонтнопригоднее и не нужно заморачиваться с циклами - есть сигнал от датчика, есть реакция на ПР и дальше по цепочке.

Алексей Геннадьевич
17.02.2017, 09:36
Не совсем понял, из предыдущих постов, по поводу циклов срабатывания энкодера и ПЛК. Судя по сообщениям скорость (кол-во циклов ) ПЛК выше чем у энкодера?
У ПЛК 110 обработка энкодера осуществляется независимо от цикла программы, и поэтому получается быстро.



Т.е. один цикл на энкодере - 12-16 циклов программы? 1х цикл энкодера это переход на 1 деление на его шкале? Или что то иное? Поясните. На форуме читал, что ОВЕН ПЛК плохо сопрягаюстся с энкодерами (не достаточная сила сигнала с энкодера или слабая чувствительность ПЛК к сигналам энкодера). Это верно?
Электрическое сопряжение энкодера зависит от его типа - у ПЛК входной сигнал 24в, у некоторых энкодеров - уровни ТТЛ. Соответственно сопрягать их придётся через усилитель напряжения.

При программной реализации обработки энкодера на каждый фронт датчика энкодера нужно минимум 2 цикла исполнения программы. (8циклов исполнения программы)
В реальности время цикла исполнения программы плавает - не уложившись по времени получаем пропуск , и поэтому для гарантированной работы следует расчитывать на 12-16 циклов программы.


Если так, так может быть имея те вводные по допускам которые я озвучил выше, применить "открытый энкодер" с индуктивным датчиком, будет и проще и ремонтнопригоднее и не нужно заморачиваться с циклами - есть сигнал от датчика, есть реакция на ПР и дальше по цепочке.
Да.
Энкодеры с программной обработкой в цикле - очень медленные, и могут не подойти для вашей задачи.
И датчики для энкодеров нужно выбирать с высокой скоростью работы выхода.

maximov2009
17.02.2017, 10:41
Добрый день. Весь вопрос в том, насколько финдебоберный ЧПУ Вы хотите замутить. И сколько готовы в это вложить.
Например, зачем задавать угол изгиба с экрана и мудрить механизм, выполняющий это действие, если можно к примеру просто механически поменять шаблон, или переставить штырьки. И т.д.
Что касается энкодера, то я уже писал что в Вашем случае самодельный будет лучше. Если не хватает быстродействия входа ПР 200 (200Гц, 200 импульсов в секунду). То можно сделать подсчёт метража при помощи отдельного узла, счётчика СИ 10,20,30. Он будет отмерять длину, а с него уже по окончании дискретный сигнал в ПР200.
Также чувствую Вам немного непонятно насчёт энкодера и циклов программы. Не заморачивайтесь, ориентируйтесь по максимальной частоте импульсов, воспринимаемой тем или иным устройством. Т.е. ПР 200 может различить отдельные импульсы на дискретном входе, если их не больше (приблизительно) 200 штук в секунду. СИ20 - если не больше 1500 импульсов в секунду и т.д.
Алексей Геннадьевич всё правильно пишет, но поскольку Вы (как я понял) не сильны пока в программировании, то и что такое ЦИКЛ ПРОГРАММЫ Вам не очень понятен.
Ориентироваться можно примерно ещё так. Асинхронный двигатель обычно имеет скорость 3000об/мин, или 50 об/сек. Если Вы сделаете 1 выступ на валу и индукционный датчик, то с него будут поступать импульсы с частотой 50 Гц. При этом если вал, через который вы протягиваете проволку имеет прямой привод и его диаметр будет 1см, то за один оборот, проволока продвинется на 3,14см. Что вполне даже укладывается в Вашу погрешность по длине и свободно воспринимается входом ПР 200. Поставите 2 выступа, частота будет 100Гц (приемлемо), точность отсчёта уже 1,57см. И т.д.
Навряд ли Вы будете гнать проволоку с такой скоростью. Будет стоять или редуктор или ПЧ для регулировки подачи. Соответственно пересчитывается.
Так что как видите и простейший энкодер с одним зубчиком и индуктивным датчиком позволяет уложится в Ваши требования, если поставите редуктор 1:100 (правда подача будет медленно). Так что прикидывайте - считайте. Раньше этим целые конструкторские бюро занимались. Но Вы, при желании я думаю справитесь. Не боги горшки обжигают.
Надеюсь написал не слишком занудно.
С уважением.

Sargon
17.02.2017, 10:54
Благодарю, все понятно и доступно.

BETEP
17.02.2017, 10:55
Да это-то понятно, что CNC(ЧПУ по нашему), но идея состоит в том что бы такую схему реализовать на ..............
Чтобы эту схему реализовать на чём то другом, нужно вначале изучит существующий опыт.

Sargon
19.02.2017, 17:02
Вот набросал начало программы. Для понимания: i1-датчик наличия проволоки в станке,i2 - датчик длины проволоки ( открытый энкодер), I3 - датчик положения рамы ( открытый энкодер), I5- датчик положения загибающих роликов (открытый энкодер), Q1-МП двигателя подачи проволоки, Q2- мп двигателя поворота рама станка (для изменения плоскости - 2D), Q3-мп двигателя поворота загибающего ролика. Уставки -"3" взяты условно, на деле они будут соответствовать углу поворота и меткам на колесе энкодера. Универсальные счетчики применены для того чтобы применить возврат рабочего органа в первоначальное положение. Однако не могу понять от чего на них подавать команду. Скорее всего должен быть датчик конечного положения, который будет давать команду на обратный ход. Но хотелось бы уйти от этого варианта и решить задачу программными средствами. Кто нибудь подскажет как это сделать?
Еще проблема - после срабатывания последнего счетчика "1" появляется на Q1, что соответствует включению двигателя подачи проволоки для следующей операции. Двигатель нужно остановить, т.е. изменить 1 на 0. Тоже вопрос как реализовать? Схема блочная , т.е. операции повторяются, поэтому если реализовать один блок можно на основании его создать все остальные. Кто что думает по поводу изложенного? 29630

Василий Кашуба
19.02.2017, 17:13
Вы бы лучше программу выложили, чтобы с картинки заново эту мозаику не собирать.

Sargon
19.02.2017, 21:17
Вот на файлообменнике:https://yadi.sk/d/bh1rGCn03EGcnj

limir62
27.02.2017, 14:00
Добрый день. Поражаюсь вашему оптимизму! Вы в живую видели мультиформер? Гнуть 8-ку это не шутка. Сам работаю на пружинном производстве, но чтобы сделать мультиформер с нуля, даже мыслей не возникало. Что за проволоку будете использовать? Если гвоздилку - то может быть, что-то и получится, а если пружинную нагартованную то вряд ли. Протяжку, с подающими роликами, на поворотной раме (спиннер) с мотор - редуктором могу себе представить, а вот дальше как вы будете гнуть? Все операции гибки проволоки происходят на опорном устройстве, нож, втулка или ролик, и только в конце операции рубка. Просто отрезок проволоки будет вести себя непредсказуемо. Надо будет конец жестко фиксировать. Нарисуйте эскиз изделия, может что-то посоветую. Зачем датчик наличия проволоки? Снял для Вас рабочее видео.

https://drive.google.com/file/d/0B9L7zU3wI0czTVhYR1ZtQXB4bHc/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B9L7zU3wI0czVWdlLUJkaGV2MTg/view?usp=sharing

Sargon
03.03.2017, 20:10
Благодарю, за видио. Не буду спорить задача не простая, и станок на видео серьезный. Мне такая сложность не нужна. Собственно детали простые в основном в одной плоскости.Проволока 08 Вр диаметр - 6 и 8 мм. Сами изделия - для закладных петель в ЖБИ. Поэтому такие требования к точности гибки. Схему могу передать в личку. Собственно их две, ранее о них писал. С приходом весны, а у нас уже +12, работы стало больше (доводка и наладка уже созданного) и озвученная идея отодвинулась по срокам, но актуальна. Буду ей заниматься. К сожалению после того как выложил свои наброски "бывалые" как в рот воды набрали. Видимо ни кто не хочет морщить мозг. Ну, что же и на этом спасибо. Тем слаже будет вкус победы. Буду приветствовать любые советы.

Василий Кашуба
03.03.2017, 21:34
.... К сожалению после того как выложил свои наброски "бывалые" как в рот воды набрали. Видимо ни кто не хочет морщить мозг. Ну, что же и на этом спасибо. Тем слаже будет вкус победы. Буду приветствовать любые советы.
Ну что вам сказать, у вас не сделана, как минимум половина программы.
1.Нет отрезания или рубки проволоки.
2.Рама и ролики вращаются только в одну сторону.

limir62
03.03.2017, 22:24
Без кинематики, писать программу бессмысленно. Выкладывайте эскизы изделий, тогда сообща что-нибудь придумаем. Если смотрели ролики, то там видно, что все операции гибки проводятся относительно опорной втулки-фильеры. Может быть Вам и не нужна поворотная рама, если в основном в одной плоскости,а есть смысл разделить операции. Проще сделать несколько станков, на определенную операцию, чем городить мультиформер.

Sargon
04.03.2017, 20:28
Вот эскиз детали. Высота петли - 300 мм., диаметр главного изгиба - 80 мм., диаметр малых изгибов - 40-30 мм., высота малых концов , примерно 40-50 мм. Общая длина проволоки на одно изделие - примерно 900-950 мм.29854

limir62
04.03.2017, 21:18
Какое количество в смену? Проволока в бухте? Есть ли у Вас рихтовочный станок?

limir62
05.03.2017, 00:19
Вот набросок станка,первое что пришло на ум.29859

ПростоМастер
06.03.2017, 06:59
"есть гидроцилиндры с датчиками холла - перемещаете их по поверхности гидроцилиндра в пазу в нужное положение, затягиваете 1 винтик, и всё."

данный метод только для закрывания калитки подойдёт))) для точного позиционирования только концевик (в любой реализации) .

ПростоМастер
06.03.2017, 07:14
Благодарю, за видио. Не буду спорить задача не простая, и станок на видео серьезный. Мне такая сложность не нужна. Собственно детали простые в основном в одной плоскости.Проволока 08 Вр диаметр - 6 и 8 мм. Сами изделия - для закладных петель в ЖБИ. Поэтому такие требования к точности гибки. Схему могу передать в личку. Собственно их две, ранее о них писал. С приходом весны, а у нас уже +12, работы стало больше (доводка и наладка уже созданного) и озвученная идея отодвинулась по срокам, но актуальна. Буду ей заниматься. К сожалению после того как выложил свои наброски "бывалые" как в рот воды набрали. Видимо ни кто не хочет морщить мозг. Ну, что же и на этом спасибо. Тем слаже будет вкус победы. Буду приветствовать любые советы.

Сделай немного проще. Возьми ПЛК, несколько датчиков и просто пробуй подключать (ток аккуратно, следи за напряжениями подключаемых деталей и т д). Не важно какие будут концевики, их роль --- преобразование необходимого конечного положения в сигнал.
А то тут одни бывалые, никто не поделится советом --- так как это деньги.
Только практика тебе поможет. За 23 года работы мне самому многое приходилось делать таким способом. Если что, пиши helpdesk_sko@mail.ru

Алексей Геннадьевич
06.03.2017, 08:18
Благодарю, за видио. Не буду спорить задача не простая, и станок на видео серьезный. Мне такая сложность не нужна. Собственно детали простые в основном в одной плоскости.Проволока 08 Вр диаметр - 6 и 8 мм. Сами изделия - для закладных петель в ЖБИ. Поэтому такие требования к точности гибки. Схему могу передать в личку. Собственно их две, ранее о них писал. С приходом весны, а у нас уже +12, работы стало больше (доводка и наладка уже созданного) и озвученная идея отодвинулась по срокам, но актуальна. Буду ей заниматься. К сожалению после того как выложил свои наброски "бывалые" как в рот воды набрали. Видимо ни кто не хочет морщить мозг. Ну, что же и на этом спасибо. Тем слаже будет вкус победы. Буду приветствовать любые советы.

Вам рано ещё за программу садиться, сначала с кинематикой определитесь. С механикой разберётесь-тогда можно и за программу садится.
А для механики нужен весь сортамент изделий, которые вы собрались делать на вашем мультиформере.
А проектирование механики-та ещё задачка... И она не для этого форума.

"есть гидроцилиндры с датчиками холла - перемещаете их по поверхности гидроцилиндра в пазу в нужное положение, затягиваете 1 винтик, и всё."

данный метод только для закрывания калитки подойдёт))) для точного позиционирования только концевик (в любой реализации) .
Крутая калитка получится. Для бомбоубежища 1й категории.
По вашему в SMC инженера - лохи конченные?

ПростоМастер
06.03.2017, 08:53
"Крутая калитка получится. Для бомбоубежища 1й категории.
По вашему в SMC инженера - лохи конченные?"

в механических приводах присутствуют зазоры, это факт неоспоримый, цилиндр датчиком отпозиционируется а конечный элемент НЕТ.
у нас рассматривается станок для работы по сути на коленке. в промцеху. поэтому данный девайс нужно позиционировать по конечному элементу в цепи. датчик на цилиндре позиционирует только приводной элемент.

инженера не лохи. просто думать надо , прежде чем предлагать)

VaBo
06.03.2017, 09:22
в механических приводах присутствуют зазоры, это факт неоспоримый, цилиндр датчиком отпозиционируется а конечный элемент НЕТ.
у нас рассматривается станок для работы по сути на коленке. в промцеху. поэтому данный девайс нужно позиционировать по конечному элементу в цепи. датчик на цилиндре позиционирует только приводной элемент.

Датчик, который на цилиндре, ни разу не позиционирует элемент, он индицирует одно из двух конечных состояний цилиндра.

limir62
06.03.2017, 10:08
Не надо лезть в дебри. Я выложил только концепцию станка, позволяющую отказаться от поворотной рамы. Датчики только для конечных положений штока.

Алексей Геннадьевич
06.03.2017, 12:16
"Крутая калитка получится. Для бомбоубежища 1й категории.
По вашему в SMC инженера - лохи конченные?"

в механических приводах присутствуют зазоры, это факт неоспоримый, цилиндр датчиком отпозиционируется а конечный элемент НЕТ.
у нас рассматривается станок для работы по сути на коленке. в промцеху. поэтому данный девайс нужно позиционировать по конечному элементу в цепи. датчик на цилиндре позиционирует только приводной элемент.

инженера не лохи. просто думать надо , прежде чем предлагать)
Накопление погрешностей от промежуточных элементов - это понятно. (а если силовую раму из говна сделать, то "плавать" в зависимости от нагрузки будет ого-го как).
А вот если нет возможности датчик на конечный элемент в цепи поставить? - тогда только на гидроцилиндр.
И ломать копья пока рано - нет ни чертежей, ни расчётов силовых нагрузок.

Не надо лезть в дебри. Я выложил только концепцию станка, позволяющую отказаться от поворотной рамы. Датчики только для конечных положений штока.
Вам с опытным инженером-механиком проконсультироваться надо. Инженер-конструктор нестандартного оборудования вообще идеально.
В механике есть куча своих нюансов, без знания их можно "влететь", т.е. потратить время и деньги впустую.
Система управления - это только система управления, без грамотно спроектированной и изготовленной механики она ничего не даст.
Небольшая "наводка" - гидроцилиндры очень плохо относятся к поперечным нагрузкам.

limir62
06.03.2017, 14:52
В данном случае необходимо предусмотреть и защиту от проворота штока, поэтому напрашивается модульное исполнение. Шток только передает усилие на роликовый узел, а сам узел двигается о направляющим. Самый сложный узел,на мой взгляд, это рубка, поэтому и предложил гидроцилиндры. Гнуть можно и
на "обводном" ролике.

Netmas
25.03.2017, 08:54
Да если у человека проблема нужно помочь! Мой совет !Внимательно определитесь какой тип датчика будет NPN или PNP это для того что датчик будет коммутировать вход контроллера сигналом +24V прямая подача( PNP)или с контроллера будет со входа принимать сигнал +24V и коммутировать на -24V( NPN)!
http://www.sensor-com.ru/catalog/inductiveУ меня так и сделано что есть датчики индуктивные и NPN и PNP , контроллеры поддерживают (не Овен) А вот у Овена контроллеры нужно определиться ! в большенстве входы контроллера коммутируют +24V (PNP),это касается и Программирующих реле ПР110-114,200!Далее если автоматизация http://www.owen.ru/catalog/programmnoe_obespechenie_owen_logic/opisanie не большая на предприятии то легко применить программ.реле ПР110 до ПР200 Самое интересное что на них можно сделать и сложные системы автоматизации и очень легки в программировании в овен логик и не надо огромной программы кодесис, если нужен контроллер для автоматизации то нужно детально изучить документацию по кодесис ,по библиотекам!Конечно по гибкости контроллеры лучше,но по быстрому внедрению в производство реле ПР имеют преимущество! Не много отклонился от темы ,далее датчики есть НО и НЗ тут всё понятно, если металл не поднесен к датчику то НО сигнал подаст ,а при убирании металла сигнал исчезнет, НЗ работает на оборот ,металл у датчика сигнал исчезнет, убрали металл от датчика сигнал появится! Далее на датчики с переменным током(Двух проводные) также только там коммутация с высоковальными входами на 220V Удобно ставить вместо концевиков и кстати долговечные тут есть подвох для контроллеров и ПР при большом расстоянии примерно 5 и более метров(всё зависит сколько кабелей идет в лотке или каб.канале) начинают подсвечиваться входа от наводящих напряжений кстати экранирование кабелей не спасает т.к. внутри экранир.кабеля тоже наводится напряжение если есть протяжение)))),поэтому и размещать нужно не более 5 метров или применять спец барьеры от навод.напряжений или применение инд.датчиков на постоянном токе, Есть датчики с релейным выходом на 220, У таких 5 выводов из них 2 питания и 3 на коммутацию! ! Датчики есть с защитой от короткого замыкания т.е. при снятии напряжения с него и повторной подаче восстанавливается работа! Если нужна помощь то обязательно по возможности помогу!