PDA

Просмотр полной версии : Контроль параметров лебёдки.



Сергей С.В.
23.01.2017, 22:10
Здравствуйте. Прошу помощи в выборе оборудования. Поручили собрать устройство которое будет контролировать параметры лебёдки:
1. Силу натяжения троса (кг)
2. Количество намотанного троса (м)
3. Вывод параметров на индикаторы
4. Вывод параметров на монитор компьютера (в реальном времени)
5. Архивация (ось Х-сила натяжения (кг)/ ось Y-длинна (м))
6. Перенос архива на компьютер с возможностью постройки графика
7. Возможность управления с компьютера.
Думаю было бы неплохо сделать функцию ввода значение натяжения троса при котором будет отключаться двигатель лебёдки.
Из оборудования имеется лебёдка, тензодатчик, частотник.

melky
23.01.2017, 23:16
любая scada система

maximov2009
24.01.2017, 04:34
Добрый день. Откройте секрет, что это за лебёдка такая круто ответственная. С такими усовершенствованиями она золотой станет.
Для измерения нагрузки Вам нужен будет дополнительный рычаг на пружине или торсионной подвеске, через который проходит трос. К нему тензодатчик или готовый динамометр с выходом 4-20мА например. Если просто тензодатчик. то к нему блок согласования тензометрический или сразу весовой контроллер. Для измерения длинны троса нужна приспособа с дополнительным роликом на котором крепится энкодер или индуктивный датчик, всё зависит от требуемой точности измерений.
Если лебёдка будет работать на улице да в сибирских условиях всё это будет обмерзать и работать как попало.
А вывести показания на компьютер это самое простое.
С уважением.

Сергей С.В.
24.01.2017, 20:12
Добрый день. Откройте секрет, что это за лебёдка такая круто ответственная. С такими усовершенствованиями она золотой станет.
Для измерения нагрузки Вам нужен будет дополнительный рычаг на пружине или торсионной подвеске, через который проходит трос. К нему тензодатчик или готовый динамометр с выходом 4-20мА например. Если просто тензодатчик. то к нему блок согласования тензометрический или сразу весовой контроллер. Для измерения длинны троса нужна приспособа с дополнительным роликом на котором крепится энкодер или индуктивный датчик, всё зависит от требуемой точности измерений.
Если лебёдка будет работать на улице да в сибирских условиях всё это будет обмерзать и работать как попало.
А вывести показания на компьютер это самое простое.
С уважением.

С помощью лебёдки будут протягивать кабель в траншее, лебёдка уже переоборудована под установку тензодатчика. По нормативам кабель нельзя перегружать при протяжке его лебёдкой. И чтоб заказчик был уверен в правильности проделанной работы нужно чтоб велась архивация. А работать лебёдка будет в умеренных широтах, примерно в полосе Ростовской обл..

maximov2009
25.01.2017, 04:49
Добрый день. То есть получается полевые условия. Тогда Вам оборудование нужно подбирать в полевом исполнении. А остальное как и писал ранее.
А готовых кабелеукладчиков с такими параметрами нет?
Или начальство как всегда решило что фирменное дорого и мы сами что нибудь смастрячим?
С уважением.

Сергей С.В.
25.01.2017, 21:03
Или начальство как всегда решило что фирменное дорого и мы сами что нибудь смастрячим?

:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Сергей С.В.
25.01.2017, 21:08
Ну чтож раз никто не хочет помочь буду сам разбираться. Посоветуйте хоть какой энкодер можно использовать с счётчиком импульсов ОВЕН.

maximov2009
26.01.2017, 04:26
Добрый день. Вы что, хотели чтобы Вам дали готовый список оборудования со всеми схемотехническими решениями и программированием отдельных компонентов? Это форум, где обмениваются опытом а не фирма, которая выполняет проект по Вашему техзаданию.
Так что и не обижайтесь.
Насчёт энкодера я писал выше. Его выбор зависит от нужной Вам точности измерения. Например, если Вы используете промежуточный ролик, через который идёт трос с длинной окружности 10см и Вас устраивает такая точность. То достаточно индуктивного датчика, который будет срабатывать 1 раз за оборот. Если нужна точность в 1см. То ставите на этот же ролик звёздочку с 10 зубьями и тот же датчик. Энкодер подбираете по тому же принципу. И здесь же руководствуетесь максимальной частотой, которую воспринимает счётчик. Тип выхода датчика или энкодера зависит от типа входа Вашего счётчика СИ10,20,30,8. Обычно это NPN типа 24В.
И насколько помню, записать длинну в МСД с него Вы не сможете.
С уважением.

Сергей С.В.
27.01.2017, 21:08
Добрый день. Вы что, хотели чтобы Вам дали готовый список оборудования со всеми схемотехническими решениями и программированием отдельных компонентов? Это форум, где обмениваются опытом а не фирма, которая выполняет проект по Вашему техзаданию.
Так что и не обижайтесь.
Мне ненужны схемотехнические решения, слава Богу логическое мышление у меня развито хорошо и с механикой я на короткой ноге. Программировать мне тоже ничего не надо, радиоэлектроникой я занимаюсь с детства и написать программу на блоксхеме или релейной схеме я смогу и сам, и с языком программирования Си я тоже знаком на досуге пишу программы для ARDUINO. А вот с подбором нужного оборудования я могу и ошибиться, почему и обратился в этот форум и именно в эту тему которая называется "Подбор Оборудования". Но почему-то помощи в подборе я совершенно не вижу, видать для большинства читателей этого сайта длинный рубль намного дороже обычных человеческих отношений. И обижаться мне здесь не на что.

maximov2009
28.01.2017, 07:11
Добрый день. Вы не правильно поняли тему ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ.
Когда спрашивают: Какой из ПЧ фирмы овен можно использовать для поддержания разности давления? То Вам подскажут, что только ПЧВ 3 работает с 2 датчиками давления, остальные не подойдут.
Вот как то так.
А советовать что то из изделий фирмы ОВЕН для работы в полевых условиях, навряд ли кто то решится. Не приспособлено оно для этого.
Когда Вы спросили конкретно про счётчик СИ и энкодер, я в 8 посте Вам написал.
Но советовать Вам использовать его в полевых условиях тоже не буду. Не приспособлен он к этому.
Вот как то так.
С уважением.

Сергей С.В.
28.01.2017, 16:30
Спасибо за ответ, но тут же вырисовывается вопрос. А если оборудование смонтировать в герметичном шкафу кабели завести через фитинги, плюс ещё разместить в шкафу обогреватель шкафов автоматики, например вот такой http:http://www.mirnagreva.ru/catalog/obogrevatel_shkafa_avtomatiki/.Неужели, при таких условиях монтажа, оборудование ОВЕН не сможет работать в полевых условиях, учитывая то, что при больших морозах прокладывать кабель запрещается, соответственно и лебёдкой в морозы никто пользоваться не будет.

ASo
28.01.2017, 17:00
Не в этом дело.
Понимаете, задача сильно специфическая. Судя по всему, никто из завсегдатаев ее или подобную не решал. А грамотный специалист привык отвечать за свои слова.
Поэтому вот так.
А заниматься изысканиями за просто так никто не будет, это нормально.

Сергей С.В.
28.01.2017, 21:12
Вот мои первоначальные наброски
Для счётчика метража и направления вращения измерительного ролика решил использовать:
1. Два индуктивных датчика ВБ2.12М.55.4.2.1.В .
2. Модуль ввода дискретных сигналов МВ110-16ДН.
3. Светодиодный Modbus индикатор СМИ2.
Для контроля нагрузки на кабель решил использовать :
1. Тензодатчик CAS. Model: SBA-2T
2. Модуль ввода сигналов тензодатчиков МВ110-1ТД
3. Светодиодный Modbus индикаторСМИ2
Для хранения регистрируемых параметров:
1. МСД-200
Для управления двигателем используется ЧП ALTIVAR-312
Для управления ALTIVARом с ноутбука решил использовать:
1. Модуль аналогового вывода МУ110-6У
2. Автоматический преобразователь интерфейсов USB/RS-485 ОВЕН АС4
Вот лежу теперь и думаю, а МВ110-16ДН может работать с энкодерами?

maximov2009
29.01.2017, 06:16
А если оборудование смонтировать в герметичном шкафу кабели завести через фитинги, плюс ещё разместить в шкафу обогреватель шкафов автоматики,
Добрый день. Чисто из опыта. В конце лета купили автомобильные весы. Никого не спросясь. Сделали площадку, вмуровали платформу. А КИП поставили в известность только тогда, когда нужно было монтировать сам терминал. На стенку, говорят вот сюда повесьте (на улице). Когда я им стал объяснять что для весовой платформы нужен хотя бы навес, чтобы защитить от от попадания снега и влаги и предотвращения КИРДЫКА тензодатчиков. Поучил ответ, что будут брезентом закрывать, когда не пользуются. Когда сказал, что терминал должен находится в комнатных условиях, а кабель от весов всего 10м и удлинять его нельзя. Заставили КИПовцев делать вот такой как предлагаете Вы отапливаемый ящик и вешать на улицу.
Итог: Весовая платформа забита снегом, никто ничем не укрывает, весами не пользуются, не удобно в мороз с терминалом работать. Что останется от них к лету, не известно. Но у меня ощущение, что мало чего хорошего. На кого повесят минимум поллимона за весы, тоже пока непонятно.
Хотите чего то такого - флаг в руки. Но в данном случае (Вашем) уже точно будет известно на кого вешать убытки.
С уважением.

maximov2009
29.01.2017, 07:01
Я конечно смутно представляю, что такое кабелеукладчик. Он что, постоянно подключен к сети?
Если уж делать обогрев, то он должен работать круглосуточно. Иначе, если сначала остынет до ниже 0, потом будет прогреваться, появится конденсат, который убьёт оборудование ещё быстрее.
По оборудованию:
1. Подключать энкодер (даже самодельный) к интерфейсным модулям нельзя. Идёт задержка передачи данных. Подключают только напрямую к входам ПЛК. Да ещё если высокое разрешение энкодера, к специальным (быстрым) входам.
2. При использовании тензодатчика, тем более через интерфейсный модуль требуется время на успокоение системы, у Вас же динамический процеес. Показывать будет что то весьма приблизительное. Вам нужен высокоскоростной ДИНАМОМЕТР. Даже скорее всего не тензометрический и на другом принципе. Что нибудь типа пружины, с прикреплённым реохордом.
3. Вы так и не озвучили (может пропустил), что хотите хранить в блоке МСД200. Он не ведёт непрерывную запись, как на аналоговом магнитофоне. Минимальную дискретность я не помню, наверное это зависит от числа подключенных каналов. Я обычно использую не больше 4 каналов с дискретностью 1с.
Если нагрузку на кабель, то ещё можно как то. Если длину, то даже не знаю.
4. ЧП ALTIVAR достаточно просты и недороги, но капризны к входному напряжению питания. Если у Вас постоянная линия то ещё потянут, если питание от генератора или времянки. Как себя поведёт большой вопрос.
5. Зачем управлять ПЧ с НУБУКА вообще не понимаю. Достаточно тумблера для включения и переменника для задания скорости.
Вот как то так.
Если не пропало желание и пока не решили всё таки посмотреть в сторону специализированного оборудования. Задавайте ещё вопросы.
С уважением.

Сергей С.В.
29.01.2017, 13:09
Добрый день. Чисто из опыта. В конце лета купили автомобильные весы. Никого не спросясь. Сделали площадку, вмуровали платформу. А КИП поставили в известность только тогда, когда нужно было монтировать сам терминал. На стенку, говорят вот сюда повесьте (на улице). Когда я им стал объяснять что для весовой платформы нужен хотя бы навес, чтобы защитить от от попадания снега и влаги и предотвращения КИРДЫКА тензодатчиков. Поучил ответ, что будут брезентом закрывать, когда не пользуются. Когда сказал, что терминал должен находится в комнатных условиях, а кабель от весов всего 10м и удлинять его нельзя. Заставили КИПовцев делать вот такой как предлагаете Вы отапливаемый ящик и вешать на улицу.
Итог: Весовая платформа забита снегом, никто ничем не укрывает, весами не пользуются, не удобно в мороз с терминалом работать. Что останется от них к лету, не известно. Но у меня ощущение, что мало чего хорошего. На кого повесят минимум поллимона за весы, тоже пока непонятно.
Хотите чего то такого - флаг в руки. Но в данном случае (Вашем) уже точно будет известно на кого вешать убытки.
С уважением.

Ну Вы сравнили. Одно дело когда оборудование стоит на улице, а другое когда в боксе. И не забывайте что я буду ставить в шкаф обогреватель который будет работать круглосуточно, в холодное время года. И с чего Вы взяли что на меня кто-то и что-то будет вешать. Мне мой директор дал задание, я ему расскажу о всех подводных камнях, а ему принимать решение. Я никогда не буду отвечать за чужую тупость.

Сергей С.В.
29.01.2017, 13:17
Добрый день. Чисто из опыта. В конце лета купили автомобильные весы. Никого не спросясь. Сделали площадку, вмуровали платформу. А КИП поставили в известность только тогда, когда нужно было монтировать сам терминал. На стенку, говорят вот сюда повесьте (на улице). Когда я им стал объяснять что для весовой платформы нужен хотя бы навес, чтобы защитить от от попадания снега и влаги и предотвращения КИРДЫКА тензодатчиков. Поучил ответ, что будут брезентом закрывать, когда не пользуются. Когда сказал, что терминал должен находится в комнатных условиях, а кабель от весов всего 10м и удлинять его нельзя. Заставили КИПовцев делать вот такой как предлагаете Вы отапливаемый ящик и вешать на улицу.
Итог: Весовая платформа забита снегом, никто ничем не укрывает, весами не пользуются, не удобно в мороз с терминалом работать. Что останется от них к лету, не известно. Но у меня ощущение, что мало чего хорошего. На кого повесят минимум поллимона за весы, тоже пока непонятно.
Хотите чего то такого - флаг в руки. Но в данном случае (Вашем) уже точно будет известно на кого вешать убытки.
С уважением.

Ну Вы сравнили. Одно дело когда оборудование стоит на улице, а другое когда в боксе. И не забывайте что я буду ставить в шкаф обогреватель который будет работать круглосуточно, в холодное время года. И с чего Вы взяли что на меня кто-то и что-то будет вешать. Мне мой директор дал задание, я ему расскажу о всех подводных камнях, а ему принимать решение. Я никогда не буду отвечать за чужую тупость.

maximov2009
29.01.2017, 15:25
Я никогда не буду отвечать за чужую тупость.
Ой не зарекайтесь. Живу я долго, видел много.
Что касается задачи - так и надо было с этого начинать. Типа, ребята, а что будет если ...
А то сразу в обиду, что никто не помогает соорудить непонятно что.
Директору объясните что ОВЕН выпускает ОБЩЕПРОМЫШЛЕННОЕ оборудование, Вам не подходящее. И что просто и дёшево такая задача не решается.
С уважением.

Сергей С.В.
29.01.2017, 16:33
Я конечно смутно представляю, что такое кабелеукладчик.
Обычная лебёдка с которой сначала сматывают трос к которому цепляют кабель о тянут его. Что-то типа той которая прикреплена внизу. Только немного переоборудована под тензодатчик.

Иначе, если сначала остынет до ниже 0, потом будет прогреваться, появится конденсат, который убьёт оборудование ещё быстрее.
Откуда там возмётся конденсат если шкаф будет герметичным, в конце-концов в шкаф можно поместить пластиковый герметичный бокс в котором и будит находиться электроника, конечно кроме табло.

Подключать энкодер (даже самодельный) к интерфейсным модулям нельзя. Идёт задержка передачи данных. Подключают только напрямую к входам ПЛК. Да ещё если высокое разрешение энкодера, к специальным (быстрым) входам.
И насколько сильная задержка, что это скажется на показаниях. Кабель будет протягиваться с скоростью в среднем метр за 5 сек и энкодер с высоким разрешением мне ненужен, мне ненужно отмерять миллиметры, достаточно чтоб учёт нагрузки шёл через метр, ну максимум пол метра. И ПЛК я пока не планировал использовать.

При использовании тензодатчика, тем более через интерфейсный модуль требуется время на успокоение системы, у Вас же динамический процеес. Показывать будет что то весьма приблизительное. Вам нужен высокоскоростной ДИНАМОМЕТР. Даже скорее всего не тензометрический и на другом принципе. Что нибудь типа пружины, с прикреплённым реохордом
А как-же работают конвеерные весы, там нет времени ожидания для успокоения. И в данный момент на лебёдке стоит тензодатчик с обычным преобразователем веса, и дирекцию устраивало.

Вы так и не озвучили (может пропустил), что хотите хранить в блоке МСД200. Он не ведёт непрерывную запись, как на аналоговом магнитофоне. Минимальную дискретность я не помню, наверное это зависит от числа подключенных каналов. Я обычно использую не больше 4 каналов с дискретностью 1с
В блоке МСД200 нужно будет хранить длину проложенного кабеля и нагрузку на каждом метре с которой он прокладывался, потом по этим данным будет строится график. Дискретности в 1 сек. я думаю будет достаточно, тем более по параметрам МСД200 дискретнось можно выставить ещё меньше.А показания длины будут сохранятся через время, которое будет установлено в дискретности.

ЧП ALTIVAR достаточно просты и недороги, но капризны к входному напряжению питания. Если у Вас постоянная линия то ещё потянут, если питание от генератора или времянки. Как себя поведёт большой вопрос.
Лебёдка, в основном, подключается в ТП. Так что с напругой проблем нет.

Зачем управлять ПЧ с НУБУКА вообще не понимаю. Достаточно тумблера для включения и переменника для задания скорости.
Честно говоря и сам не знаю, просто директору так захотелось. Просто он наверно думает что, если управлять лебёдкой четез ноутбук то это КРУ-У-УТО. А скорей всего это нужно для того чтоб зарисоваться перед заказчиком.

Если не пропало желание и пока не решили всё таки посмотреть в сторону специализированного оборудования.
А Вы попробуйте найдите специализированное оборудование.

Сергей С.В.
29.01.2017, 17:02
Ой не зарекайтесь. Живу я долго, видел много.
Да вы знаете и я давно уже не юнец, и нагрузить меня не каждому получится. В юности я был не примерным парнишкой, и крутился я в компаниях не очень благополучных. Так что не всё так однозначно.

Директору объясните что ОВЕН выпускает ОБЩЕПРОМЫШЛЕННОЕ оборудование, Вам не подходящее. И что просто и дёшево такая задача не решается.
Я сначала покажу им эти варианты https://xn----7sbdqatifgct8e7bzcn.xn--p1ai/kabelnye-lebedki/gidravlicheskie-lebedki/dlr300-registrator/ http://ctg-group.all.biz/elektronnyj-registrator-parametrov-raboty-lebedki-g1578903 а там будет видно. Хотя намного интересней такой прибор сделать самому.

BETEP
29.01.2017, 20:12
..................... учитывая то, что при больших морозах прокладывать кабель запрещается, соответственно и лебёдкой в морозы никто пользоваться не будет.
:confused:
Да ну нафиг, а как тогда при Союзе на Крайнем Севере зимой кабель клали?



Элементароно, цепляли с одной стороны сварочный транс, с другой стороны коротили две жилы.

Сергей С.В.
29.01.2017, 20:33
Думаю это окончательный вариант, поэтому прошу помощи у профессионалов, поправьте меня если я где-то ошибся.
Для считывания метража проложенного кабеля:
1. Два индуктивных датчика ВБ2.12М.55.4.2.1.В . http://www.owen.ru/catalog/datchiki_induktivnie/datchiki_induktivnie
2. Реверсивный счётчик импульсов СИ30 в корпусе Щ2. http://www.owen.ru/catalog/schetchik_impulsov_owen_si30/opisanie
3. Одноканальный блок питания БП15Б-Д2-24, для питания индуктивных датчиков или энкодера (ещё не решил) http://www.owen.ru/catalog/odnokanalnij_blok_pitaniya_owen_bp15b_d2/opisanie
Для считывание нагрузки на кабеле:
1. Тензодатчик CAS. Model: SBA-2T http://loadcell.of.kiev.ua/index.php?productID=705
2. Модуль ввода сигналов тензодатчиков МВ110-1ТД http://www.owen.ru/catalog/modul_vvoda_signalov_tenzodatchikov_mv110_2241td/opisanie
3. Измеритель двухканальный с RS-485 ТРМ200 http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_dvuhkanal_nij_s_rs_485_oven_trm200/opisanie
Для хранения регистрируемых параметров:
1. МСД-200 http://www.owen.ru/catalog/modul_sbora_dannih_oven_msd200/opisanie
Для управления двигателем используется ПЧ ALTIVAR-312
Для управления ALTIVARом с ноутбука решил использовать:
1. Модуль аналогового вывода МУ110-6У http://www.owen.ru/catalog/modul_analogovogo_vivoda_owen_mu110_6u/opisanie
2. Автоматический преобразователь интерфейсов USB/RS-485 ОВЕН АС4 http://www.owen.ru/catalog/avtomaticheskij_preobrazovatel_interfejsov_usb_rs_ 485_owen_as4/opisanie

Сергей С.В.
29.01.2017, 21:24
Элементароно, цепляли с одной стороны сварочный транс, с другой стороны коротили две жилы.
Кабель на 0,4кВ таким способом можно греть, а вот высоковольтный с изоляцией из сшитого полиэтилена нет.

Сергей С.В.
29.01.2017, 23:27
Думаю это окончательный вариант, поэтому прошу помощи у профессионалов, поправьте меня если я где-то ошибся.
Для считывания метража проложенного кабеля:
1. Два индуктивных датчика ВБ2.12М.55.4.2.1.В . http://www.owen.ru/catalog/datchiki_induktivnie/datchiki_induktivnie
2. Реверсивный счётчик импульсов СИ30 в корпусе Щ2. http://www.owen.ru/catalog/schetchik_impulsov_owen_si30/opisanie
3. Одноканальный блок питания БП15Б-Д2-24, для питания индуктивных датчиков или энкодера (ещё не решил) http://www.owen.ru/catalog/odnokanalnij_blok_pitaniya_owen_bp15b_d2/opisanie
Для считывание нагрузки на кабеле:
1. Тензодатчик CAS. Model: SBA-2T http://loadcell.of.kiev.ua/index.php?productID=705
2. Модуль ввода сигналов тензодатчиков МВ110-1ТД http://www.owen.ru/catalog/modul_vvoda_signalov_tenzodatchikov_mv110_2241td/opisanie
3. Измеритель двухканальный с RS-485 ТРМ200 http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_dvuhkanal_nij_s_rs_485_oven_trm200/opisanie
Для хранения регистрируемых параметров:
1. МСД-200 http://www.owen.ru/catalog/modul_sbora_dannih_oven_msd200/opisanie
Для управления двигателем используется ПЧ ALTIVAR-312
Для управления ALTIVARом с ноутбука решил использовать:
1. Модуль аналогового вывода МУ110-6У http://www.owen.ru/catalog/modul_analogovogo_vivoda_owen_mu110_6u/opisanie
2. Автоматический преобразователь интерфейсов USB/RS-485 ОВЕН АС4 http://www.owen.ru/catalog/avtomaticheskij_preobrazovatel_interfejsov_usb_rs_ 485_owen_as4/opisanie

Правда дороговато выходит, завтра подумаю над вариантом с применением ПЛК-150

maximov2009
30.01.2017, 04:17
Добрый день. На мой взгляд варианты, изложенные Вами в 20 посте как то ближе к телу.
Что касается герметичного шкафа, то сталкивался. Таромоечная машина - изготовители (европейские) постарались, чтобы не попадала вода, и сделали шкаф. Не сказать чтобы совсем герметичный, но поступление забортного воздуха весьма ограничено. Результат: в первый же день сгорел пускатель от перегрева, через 3 месяца ПЧ и т.д. Пока не наладили более менее вентиляцию, так и продолжалось.
Вопрос образования конденсата не зависит от герметичности шкафа, а от несколько других факторов. В закрытом шкафу он образуется ничуть не хуже (иногда даже лучше) чем в открытом.
Раз Вы сказали что дяденька взрослый и самостоятельный, так зачем тогда сильно спрашивать кого то.
Хотите большой настоящей интересной и чистой любви - пробуйте на предложенном Вами оборудовании.
Не примите за обиду. Лично я уже в игрушки наигрался и предпочитаю ставить ПОДХОДЯЩЕЕ каждому случаю оборудование. И начальство в этом убеждаю.
С уважением.

Сергей С.В.
30.01.2017, 19:49
Спасибо maximov2009 что откликнулись. Я с вами полностью согласен что нужно
ставить ПОДХОДЯЩЕЕ каждому случаю оборудование, тем более что для такого случая оборудование должно быть сертифицировано. Но дело в том, что один из моих директоров слегка скуповат. Он мне на ремонт носит такие вещи, к примеру, как usb шнур, ёлочная гирлянда, сушилки для обуви и др. и если готовое оборудование ему покажется дороговатым, то придётся химичить самому. Тем более что я в такие игрушки ещё не играл, и мне ну о-очень интересно.

Вольд
30.01.2017, 19:59
Спасибо maximov2009 что откликнулись. Я с вами полностью согласен что нужно, тем более что для такого случая оборудование должно быть сертифицировано. Но дело в том, что один из моих директоров слегка скуповат. Он мне на ремонт носит такие вещи, к примеру, как usb шнур, ёлочная гирлянда, сушилки для обуви и др. и если готовое оборудование ему покажется дороговатым, то придётся химичить самому. Тем более что я в такие игрушки ещё не играл, и мне ну о-очень интересно.

Интересно кто вы по образованию и по профессии.

Сергей С.В.
31.01.2017, 21:10
Интересно кто вы по образованию и по профессии.

По образованию я теплотехник (младший специалист по эксплуатации и ремонту теплоэнергооборудования), по специальности не работал ни дня. По должности энергетик. По специальности автоэлектрик. До этого работал монтажником-наладчиком РЗиА Короче, работаю специалистом широкого профиля, вообщем я в а.х.у.е. от своей работы. В своё время, под моим руководством, была восстановлена автоматика трубопрокатного стана бесшовных труб, после пожара в кабельном полуэтаже. С современными ПЛК работать не приходилось, почему мне и интересно создать что-то своими руками.
Сегодня был на оперативке. Директора хотят чтоб лебёдка не только управлялась ноутбука, а также в реальном времени рисовался график длинна/нагрузка. Поэтому у меня вопрос к спецам, реально это сделать в системе SCADA? То что управлять можно будет я знаю, а вот насчёт графика ни бум-бум.

Сергей0308
01.02.2017, 01:13
По образованию я теплотехник (младший специалист по эксплуатации и ремонту теплоэнергооборудования), по специальности не работал ни дня. По должности энергетик. По специальности автоэлектрик. До этого работал монтажником-наладчиком РЗиА Короче, работаю специалистом широкого профиля, вообщем я в а.х.у.е. от своей работы. В своё время, под моим руководством, была восстановлена автоматика трубопрокатного стана бесшовных труб, после пожара в кабельном полуэтаже. С современными ПЛК работать не приходилось, почему мне и интересно создать что-то своими руками.
Сегодня был на оперативке. Директора хотят чтоб лебёдка не только управлялась ноутбука, а также в реальном времени рисовался график длинна/нагрузка. Поэтому у меня вопрос к спецам, реально это сделать в системе SCADA? То что управлять можно будет я знаю, а вот насчёт графика ни бум-бум.

График легко строится с помощью той же Мастерскады, Вы же всё равно планировали АС4 приобретать?! Вдруг у Вас получится идеальная система, в чём я пока сомневаюсь, а следующий заказчик будет не такой требовательный, я к чему, я бы делал автономную систему работающую без ПК, и только если нужны графики подключал ПК, а так обходился ПЛК!

Сергей С.В.
01.02.2017, 20:14
следующий заказчик будет не такой требовательный, я к чему, я бы делал автономную систему работающую без ПК, и только если нужны графики подключал ПК, а так обходился ПЛК!
Добрый вечер. Я буду делать систему которая будет работать и с ПК и автономно.


Вдруг у Вас получится идеальная система, в чём я пока сомневаюсь
Не понял в чём Вы сомневаетесь. В том что я не осилю программирование ПЛК, или не разберусь с системой SCADA?

maximov2009
02.02.2017, 04:54
Добрый день. Уважаемый Сергей. Изучить программирование можно, нужно и даже полезно.Сомнения не в этом.
Некоторое время назад на форуме появился энтузиаст вроде Вас (без обид). Он решил сделать станок с ЧПУ также на оборудовании ОВЕН. Споры были аналогично этим с Вашей задачей. Закончилось тем, что он сказал, что назло всем сделает по своему и расскажет как у него всё хорошо получилось. До сих пор ни слуху ни духу. Наверное сделал, теперь втихушку патентует разработки.
Другой пример: когда пришёл на этот завод, в наследство досталось много наработок от предыдущего коллеги. Программно и по задумке очень классно, и всё работало, но выполнено всё было на уровне монтажа на макетных печатных платах. Ремонтопригодность - 0. Тогда, в эпоху поздней перестройки это действительно было нужно, не было того разнообразия пром оборудования, как сейчас. И вот сейчас всё это постепенно перевожу на промышленные рельсы. То есть идея та же, но исполнено на соответствующем оборудовании.
Всё это я к тому, что каждому оборудованию своё место.
Если Вы это делаете на продажу, то кому то может и впарите. У нас к сожалению тоже закупкой оборудования занимаются МАНАГЕРЫ. Потом уже когда оно поступает на завод уже техперсонал хватается за голову и переделываем.
Поэтому не обижайтесь - грамотный специалист у Вас это никогда не купит.
С уважением.

Сергей С.В.
02.02.2017, 20:43
Добрый день. Уважаемый Сергей. Изучить программирование можно, нужно и даже полезно.Сомнения не в этом.
Некоторое время назад на форуме появился энтузиаст вроде Вас (без обид). Он решил сделать станок с ЧПУ также на оборудовании ОВЕН. Споры были аналогично этим с Вашей задачей. Закончилось тем, что он сказал, что назло всем сделает по своему и расскажет как у него всё хорошо получилось. До сих пор ни слуху ни духу. Наверное сделал, теперь втихушку патентует разработки.
Другой пример: когда пришёл на этот завод, в наследство досталось много наработок от предыдущего коллеги. Программно и по задумке очень классно, и всё работало, но выполнено всё было на уровне монтажа на макетных печатных платах. Ремонтопригодность - 0. Тогда, в эпоху поздней перестройки это действительно было нужно, не было того разнообразия пром оборудования, как сейчас. И вот сейчас всё это постепенно перевожу на промышленные рельсы. То есть идея та же, но исполнено на соответствующем оборудовании.
Всё это я к тому, что каждому оборудованию своё место.
Если Вы это делаете на продажу, то кому то может и впарите. У нас к сожалению тоже закупкой оборудования занимаются МАНАГЕРЫ. Потом уже когда оно поступает на завод уже техперсонал хватается за голову и переделываем.
Поэтому не обижайтесь - грамотный специалист у Вас это никогда не купит.
С уважением.

Да в том то и дело, что агрегат делается не на продажу, а для нужд своей фирмы. И с закупкой проблем не должно быть, я так дУмаю, т.к. закупки будет производиться чётко по моему списку с указанием интернетадресса необходимых комплектующих.
А подскажите мне пожалуйста, какой энкодер, более-менее, устойчив к внешним повреждениям. А то я боюсь, что при малейшем ударе он выйдет из строя, а то наши кабельщики не очень аккуратные люди и не хотелось-бы после каждой протяжки кабеля менять энкодер. Или лучше для таких условий использовать самодельный энкодер (два индуктивных датчика).
И ещё. Уважаемый maximov2009 хватит мне писать "без обид" , без обид?:)

maximov2009
03.02.2017, 05:02
Добрый день. Просто некоторые иногда весьма болезненно реагируют на чужое мнение, и даже переходят на нехорошие слова. Поэтому и стараюсь как то смягчить общение заранее.
Энкодеры штука весьма капризная и тонкая. В зависимости от фирмы изготовителя и разрешающей способности, внутри находится либо дюралевый диск с дырдочками, толщиной меньше миллиметра. Либо стеклянный диск, на который нанесены риски методом напыления. И всё это крутится в крошечных зазорах. И соответственно при вибрации со временем дюралевые диски прошаркиваются, стеклянные рассыпаются. Сам видел и то и другое.
Так что для Вас лучше самодельный на индуктивных датчиках. Тем более с Вашими требованиями к дискретности и точности измерений. Они к вибрациям более устойчивы, да и в замене легче и дешевле. Только не пойму зачем 2 датчика? 2 обычно используют для определения направления вращения. В Вашем случае сигнал о направлении вращения проще взять с сигнала управления ПЧ. Тем боле Вы планируете управление всем с ПЛК, поэтому даже внешних проводков не потребуется. Заведёте связь программно.

Что касается общей темы.
Для себя (не на продажу) - я бы УЖЕ ТОЧНО не стал бы так делать.
С уважением.

Сергей С.В.
03.02.2017, 06:42
Для себя (не на продажу) - я бы УЖЕ ТОЧНО не стал бы так делать.
Посоветуйте как лучше. А насчёт того что направление вращения взять с ПЧ это дельный совет. Большое спасибо.

maximov2009
03.02.2017, 07:54
И снова здравствуйте. В принципе я уже всё изложил в предыдущих постах. Коротко ещё раз попробую.
1. Никогда бы не использовал тензодатчик. Вы наверное с ним никогда не работали. Это очень капризная вещь. Измерение нагрузки только динамометром.
2. Никогда бы не использовал предлагаемый Вами ПЧ альтивар, есть более защищённые. У ОВЕН есть ПЧ в защищённом исполнении.
3. Никогда бы не использовал МСД 200 для записи в полевых условиях. Как минимум карту памяти изолентой придётся приматывать, да и в остальном степень защиты никакая. Вот тот модуль, что вы смотрели для записи и распечатки чеков - где то может быть. Там запись на внутреннюю флэш.
Ну и т.д.
С уважением.

Eugene.A
03.02.2017, 10:16
1. Никогда бы не использовал тензодатчик. Вы наверное с ним никогда не работали. Это очень капризная вещь. Измерение нагрузки только динамометром.

Вы просто не умеете их готовить. Стоят в промышленности стройматериалов на многотонных силосах, дозаторах, миксерах в ужасающих условиях - цементная пыль, песок, вибрация от работы шнеков, вибраторов,и прочих механизмов. Стоят на автомобильных весовых платформах в грязи, в мусоре, на морозе. Стоят на платформенных весах на складах, на хоздворах, в полевых условиях, где гастарбайтеры кидают на них мешки, лопатами грузят песок и гравий и т.п.

maximov2009
03.02.2017, 10:35
Уважаемый Евгений. Речь идёт не о пыли и грязи. Речь даже не идёт о взвешивании. Речь идёт о измерении натяжения кабеля. И раз Вы в теме взвешивания умеете готовить. То знаете, что когда начинаются попытки взвешивания на лету - начинается проблемы. Поэтому я и предложил прибор, предназначенный именно для измерения ДИНАМИЧЕСКИХ нагрузок.
Вы может быть не совсем вникли в суть обсуждения. И вырвали фразу из контекста.
А так, право выбора всё равно остаётся за автором темы. Каждый просто высказывает своё мнение. Лично я вижу вот так, Вы по другому. А инициатор темы пусть выбирает. Может вообще что то своё выдумает. И может даже с нами поделится, что получилось.
С уважением.

аскар
03.02.2017, 11:02
вообще то есть специальные тензодатчики для определения натяжения троса
например 29112

maximov2009
03.02.2017, 11:10
И он работает в динамике? Судя по конструкции, он измеряет натяжение троса, натянутого между двумя столбами (типа того).
А здесь кабель укладывают в траншею. То есть он скользит по датчику.
Вот автор тему что то молчит.
Может ему уже не интересно, и мы как всегда уже между собой обсуждаем.
А потом вопрос: "А был ли мальчик?"

аскар
03.02.2017, 11:14
да в динамике
обычно применяется в лифтах, кранах, лебедках...
а крепится прям на трос (на неподвижную часть)

Eugene.A
03.02.2017, 11:22
Речь даже не идёт о взвешивании. Речь идёт о измерении натяжения кабеля.
А какая разница?

когда начинаются попытки взвешивания на лету - начинается проблемы.
Дозаторы, например, работают на лету. В чём проблема?

Поэтому я и предложил прибор, предназначенный именно для измерения ДИНАМИЧЕСКИХ нагрузок.
Где? Вот это, что ли:


2. При использовании тензодатчика, тем более через интерфейсный модуль требуется время на успокоение системы, у Вас же динамический процеес. Показывать будет что то весьма приблизительное. Вам нужен высокоскоростной ДИНАМОМЕТР. Даже скорее всего не тензометрический и на другом принципе. Что нибудь типа пружины, с прикреплённым реохордом.
С уважением.?
Какой марки, модели? Что такое вообще динамометр? Безмен, что ли? С реохордом? Эта ваша пружина при вибрации начнёт сводить с ума какой хочешь фильтр. Кстати, чем интерфейсный модуль хуже весового терминала? Настройки фильтрации в нём способны творить чудеса. Да и в программе никто не запрещает использовать фильтры. Зачем в данном случае вообще быстродействие? Вы звуковые колебания троса собираетесь отслеживать? Все эти проблемы решаются совсем иначе - установкой демпферов, амортизаторов, гасителей колебаний.

maximov2009
03.02.2017, 11:28
а крепится прям на трос (на неподвижную часть)
Вот и именно, что на неподвижную. А здесь человек укладывает кабель в траншею. И он скользит, закрепить нельзя.

аскар
03.02.2017, 11:42
если лебедка с блоком то неподвижная часть есть

maximov2009
03.02.2017, 11:43
У нас уже точно получается анекдот с мальчиком.
Весовые дозаторы у нас используется. Для фасовки сыпучих продуктов. Творога в частности. Как он работает и какие с ним проблемы мне к сожалению ОЧЕНЬ хорошо известны.
Что касается марки динамометров, то Вы просто забегаете вперёд. Это уже вторично. И на мой взгляд сделать демпфирование динамометра нисколько не сложнее.

Сергей С.В.
05.02.2017, 08:30
Доброе утро. Я смотрю в теме уже начались споры. Ребята не ссорьтесь. Какой лучше применять измерительный элемент дирекция уже решила. Одним из условий, для создания электроники, было, максимально использовать уже имеющееся оборудование. А именно тензодатчик и ПЧ. Так что тут уже никуда не денешься.

maximov2009
05.02.2017, 15:44
Добрый вечер. Сергей, это не споры, это интенсивный обмен мнениями. Спор - это когда за столом один из гостей начинает выяснять, не наливают ли ему меньше чем остальным. А остальные подключаются.
В Вашем случае , раз начальство решило - так и флаг ему в руки.
Иногда, чтобы начальство поняло, что правы были вы, пройдёт несколько лет. В лучше случае оно в этом не сознается, а в худшем - обвинит Вас. В том, что не настояли на своём мнении.
Случалось и то и другое.
Удачи.
С уважением.

Сергей С.В.
06.02.2017, 20:43
Всем добрый вечер. Я тему пока покидаю, на время изучения программирования ПЛК и ожидания покупки комплектующих.

Сергей С.В.
20.02.2017, 21:24
Всем добрый вечер. Прошу оценить счётчик метража проложенного кабеля. Прошу сильно не критиковать т.к. это моя первая разработка в CoDeSys.Но если кто найдёт ошибку, прошу указать на неё, (специально для maximov2009) обижаться не буду.:) Писал для ПЛК100. IN1-направление счёта вперёд, IN2-направление счёта назад, IN3-вход импульсов с индуктивного датчика, OUT1-индикатор проложенного кабеля.

Сергей С.В.
21.02.2017, 21:19
Ну вот. Что никому не интересно что у меня получилось?:(

lara197a
21.02.2017, 21:43
что интересного?
не будет оно работать.
(у вас входы и выходы виртуальные.)
а вообще, если коротко, то плк 100 имеет очень малую скорость счетных входов,
в нем уже давно придуман субмодуль энкодера и скоростного счетчика.
с этой задачей справится простой счетчик импульсов,
куда выводить показания будете? и т.д.

Сергей С.В.
23.02.2017, 20:30
Уважаемая lara197а а где можно почитать о субмодуле энкодера и скоростном счётчике?

Сергей С.В.
25.02.2017, 15:10
Уважаемые программисты, подскажите пожалуйста где взять информацию о элементах используемых в библиотеках ПЛК.

melky
25.02.2017, 15:39
в документации на ПЛК. Вы бы еще снегурочку дедом морозом назвали.....

lara197a
25.02.2017, 16:07
http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk_10 0/opisanie
в самом низу
Руководство по программированию ПЛК100/150/154 (Конфигурирование области ввода/вывода)

Сергей С.В.
28.02.2017, 21:12
lara197a, большое спасибо!

игорь68
02.05.2022, 22:36
Так что там у вас получилось.? Тут как бы встал вопрос о швартовых лебёдка. Суть вопроса фиксирование с удержанием в заданных точках. У меня лебедки с гидроприводом. Знание длины не особо актуально. А вот тяговое усилие нужно знать по каждой лебедке.