PDA

Просмотр полной версии : Помогите с оборудованием!



Dimon ingener
20.01.2017, 09:15
Привет, друзья.
Работаю на заводе инженером. Электронщиков у нас нет, так что приходится делать самому.
Новый директор просит установить в центре цеха большой монитор (телевизор с VGA входом+ PC на windows 7) и выводить на него следующую информацию КРУПНЫМ шрифтом:
1) Температура холодной воды (35 градусов).
2) Температура горячей воды (60 градусов).
В будущем возможно захочет видеть там и 2 разных давления воздуха.(4 и 6 бар)
От насосной до монитора метров 60 по прямой.
Какое оборудование потребуется?

SA104
20.01.2017, 09:31
Привет, друзья.
Работаю на заводе инженером. Электронщиков у нас нет, так что приходится делать самому.
Новый директор просит установить в центре цеха большой монитор (телевизор с VGA входом+ PC на windows 7) и выводить на него следующую информацию КРУПНЫМ шрифтом:
1) Температура холодной воды (35 градусов).
2) Температура горячей воды (60 градусов).
В будущем возможно захочет видеть там и 2 разных давления воздуха.(4 и 6 бар)
От насосной до монитора метров 60 по прямой.
Какое оборудование потребуется?
Под вашу задачу возможны различные варианты по составу оборудования.
Нечто подобное делал на ПР114, плюс нужна какая-нибудь SCADA система. Например есть бесплатный вариант Trace Mode, правда с ограничением на час работы, потом перезапускать надо. Ну и связь по 485 интерфейсу - ПРМИ485 и АС4 или китайский "свисток". Собственно еще сами датчики нужны..
В общем бюджетно не получается..
Если остановитесь на таком варианте и надо будет программу для ПРки написать, обращайтесь в личку, договоримся.

kolyan
20.01.2017, 09:47
Привет, друзья.
Работаю на заводе инженером. Электронщиков у нас нет, так что приходится делать самому.
Новый директор просит установить в центре цеха большой монитор (телевизор с VGA входом+ PC на windows 7) и выводить на него следующую информацию КРУПНЫМ шрифтом:
1) Температура холодной воды (35 градусов).
2) Температура горячей воды (60 градусов).
В будущем возможно захочет видеть там и 2 разных давления воздуха.(4 и 6 бар)
От насосной до монитора метров 60 по прямой.
Какое оборудование потребуется?

Из программного обеспечения - MASTER SCADA (на 32 точки ввода - вывода она бесплатна без всяких ограничений про времени):

http://www.masterscada.ru/products/?category=1631

Новый OPC-сервер ОВЕН:

http://www.owen.ru/catalog/36242946
__________________________________________________ _________________________

Из аппаратных средств - например, модуль аналогового ввода Овен МВ110-8А:

http://www.owen.ru/catalog/modul_vvoda_analogovih_signalov_owen_mv110_8a/opisanie

Датчики температуры и давления - выбирайте из каталога Овен под конкретные условия:

http://www.owen.ru/catalog#76279646

Преобразователь интерфейса: Овен АС4

http://www.owen.ru/catalog/avtomaticheskij_preobrazovatel_interfejsov_usb_rs_ 485_owen_as4/opisanie

Dimon ingener
20.01.2017, 10:21
Спасибо! Уже легче))))))))))))

maximov2009
20.01.2017, 11:17
Добрый день. А это вообще зачем? Или просто хотелки крупного менеджера без объяснений?
У телевизора в режиме круглосуточного вещания подсветка сядет года за два. У нас стоит такой телевизор, но там выводится действительно нужная и разнообразная информация с аппаратного цеха в разливку. Задание, сколько на какую машину идёт и пр. Изображение уже серьёзно подсело за 2 года.
А выводить 2 параметра - проще светодиодное табло большое, типа как делают для часов, совмещённых с градусником. Я думаю заказать такое, даже если у Вас в городе не делают, оговорив тип входной информации можно. И менять светодиодные матрицы гораздо дешевле выйдет.
Там сразу и под 4 параметра можно заказать. И задача инженера чаще всего сводится именно к убеждению начальства и наставлению на нужный путь.
А то такие городушки городить для 2 параметров - круто.
С уважением.

Dimon ingener
20.01.2017, 12:00
Это не начальство, это же ДИРЕКТОР))).
В общем ты прав. Я тоже против таких бездумных "вложений". Лучше на рем. комплекты потратить. Ну вот "зачесалось" у неё, у ДИРЕКТОРА. Я думаю что когда она увидит сумму то трезвее посмотрит на мир))))

melky
20.01.2017, 12:25
Еще из бюджетного - RapidSCADA (ядро бесплатное, его достаточно на 65 тысяч тегов) + Dashboard (платный) если захочется видеть еще и плюшки, но можно не ставить.
Есть и другие платные модули, но пока у вас не возникнет в них необходимость можно не использовать.
з.ы. можно прицепить ЗА монитором на RaspberryPi :)

Если без стоимости ТВ сумма будет заключаться в стоимости Raspberry + USB/RS485 (Лучше конечно применить какой-нибудь промПК или малогабаритный ПК)

Монитор можно выключать в нерабочее время.

Директор сможет сидя на своем рабочем месте, и вы как инженер смотреть показания не бегая к ТВ через WEB по сети.

maximov2009
20.01.2017, 16:09
Я думаю что когда она увидит сумму

Вот это (к сожалению) на сегодняшний день, и есть основная задача инженера. Направить начальство в нужное русло.
Тяжко это.
Сочувствую. Те же проблемы.
Но по мере возможностей - убеждаю.
С уважением.

Dimon ingener
20.01.2017, 16:49
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь!

BETEP
20.01.2017, 17:59
Про mTV-100 с HDMI 1280 x 720 никто не знает?
Панель без монитора, на которую можно повесить оборудование практически любого производителя.
Получается дешевле и надёжней компа с бесплатной скадой.
28827

ASo
20.01.2017, 19:25
Зачем?
2 табло, например http://www.elpribor.ru/catalog/59/933/ и или прямое подключение через датчик с выходом 4..20мА или ПР200 с обычными термодатчиками и MODBUS.

maximov2009
21.01.2017, 05:53
Что то такое и имел ввиду. Абсолютно согласен.

melky
21.01.2017, 10:25
желания заказчика (директора) будут расти во времени, потом появится еще панелька, еще панелька и т.д.
и получится кубло проводов, всяких панелек, ящичков и ящиков...

Andrew_Stranger
21.01.2017, 12:27
Зачем?
2 табло, например http://www.elpribor.ru/catalog/59/933/ и или прямое подключение через датчик с выходом 4..20мА или ПР200 с обычными термодатчиками и MODBUS.
Табло тоже недешевое удовольствие 12-15 т. р. за штуку без НДС.

Scream
21.01.2017, 12:41
Лично я бы купил телевизор (а не монитор) тысяч за 18-20, в качестве ПК, старенький комп на windows (ноутбук лучше).
Raspberry не советую, пока настроите проклянёте всё, тем более если не щупали linux ранее.
В качестве отображения, да, наверное master scada (но для себя лично есть свой софт с web сервером).

melky
21.01.2017, 13:27
В Мастер Скада за отображение придется приплатить... и если советовать ее то 4D а не устаревшие технологии.
Есть промПК и миниПК, на которые можно установить Windows, но это тянет за собой лицензию. Хотя вроде и хомяк подойдет, на него вроде можно IIS установить. но если не жалко, то лучше ПРОшку поставить.

ASo
21.01.2017, 13:56
Уже сказано, что телик бытового уровня - не проходит по ресурсу.
Значит покупаем монитор промышленного уровня с ресурсом в 50..60 тыс.ч. Учитывая, что похоже это оборотное водоснабжение, рядом горячий цех - берем в уличном исполнении, со встроенным компом. Это >50тыр на старте, но все гибко и расширяемо.
Выбор за заказчиком.

Scream
21.01.2017, 14:24
Уже сказано, что телик бытового уровня - не проходит по ресурсу.
Значит покупаем монитор промышленного уровня с ресурсом в 50..60 тыс.ч. Учитывая, что похоже это оборотное водоснабжение, рядом горячий цех - берем в уличном исполнении, со встроенным компом. Это >50тыр на старте, но все гибко и расширяемо.
Выбор за заказчиком.

За 5 лет можно пару телеков сменить за эту же сумму...
Человеку 2 параметра отображать а суёте промышленное...
Дело его, но для таких целей вкладывать такие суммы в такие задачи не рационально, и выяснили очень интересно, резко так ;)
У нас для видео наблюдения телевизоры по 8 лет отстояли (еще с квадратерами), да, цветность потеряли, но увидеть человека\цифры это не мешало, сейчас поставили телек с большой диогональю за 18 000, пол года пока стоит, отображает 7 камер, пару месяцев в год только простаивать будет, остальные 10 онлайн, я думаю года 3-4 должен отработать.

Andrew_Stranger
21.01.2017, 22:33
В Мастер Скада за отображение придется приплатить... и если советовать ее то 4D а не устаревшие технологии.
Есть промПК и миниПК, на которые можно установить Windows, но это тянет за собой лицензию. Хотя вроде и хомяк подойдет, на него вроде можно IIS установить. но если не жалко, то лучше ПРОшку поставить.
Мастер скада 32 тега бесплатно, зачем платить? Лучше выбрать что-нибудь попроще вроде simplescada. 4d еще неизвестно когда выйдет официально.

melky
22.01.2017, 00:23
в бесплатной Мастер Скада НЕТ Web, а тот, что есть уже не актуален, все браузеры переходят на новые технологии.. 4D уже доступна для скачивания
В Simplescada нет web и работает только через OPC вроде

Andrew_Stranger
22.01.2017, 14:40
Дык web никто не просил. 4d тоже давно скачал, но пока к примеру даже здесь на форуме информации почти нет. А В Simplescada можно иметь кучу клиентов.

melky
22.01.2017, 20:16
Andrew_Stranger кучу за деньги. а автору надо только 2-х себе и директору и желательно бесплатно.

Andrew_Stranger
22.01.2017, 20:39
Если брать SimpleScada, то это не деньги для производства.

melky
22.01.2017, 22:02
ну да, 11 тысяч против нуля, а захочется чего-то большего уже 30 тысяч против 2,5 и так далее...
Еще не забываем стоимость OPC, и обязательной лицензии для Винды, так как Simple Scada больше ни на чем и ни через что не работает.
Продолжим считать дальше затраты ?

Andrew_Stranger
23.01.2017, 07:26
Человеку надо всего 6 параметров всего а это халявный opc и scada:).

melky
23.01.2017, 09:17
и всего 1 клиент а не сколько бабка пожелала... Внимательнее надо смотреть на ценообразование и возможности халявного "продукта"
Кстати дайте ссылки на халявные OPC больше 32-х точек, а то что-то кроме инсат и не видел ничего...

Andrew_Stranger
23.01.2017, 21:58
http://simple-scada.com/products 11 т.р. это большие деньги за 2 клиента и 100 тегов? OPC больше 32 и не надо человеку.

melky
23.01.2017, 23:05
это дороже нуля однозначно.
еще раз вам пишу, если умеете считать, добавьте еще стоимость лицензии Windows, так как эта система не умеет работать иначе и получите уже не 11т.р, и только 2 клиента., понадобится больше, покупаем еще. И еще не забудьте, клиенты тоже Виндовые.

ASo
23.01.2017, 23:07
А если человек не умеет работать с линуксом?

melky
23.01.2017, 23:13
Если не умеет, то лучше 11 штук потратить на более полезные вещи :)
потому что чуть позже, человеку придется заплатить за OPC сервер, так как 64 тега быстро закончатся со временем, а так же за дополнительных клиентов за каждый по 5 рублей, а еще за обновления системы через год 8 т.р

Хотя все эти средства можно было бы тратить на оборудование для расширения системы, модули в/в, датчики.

ASo
23.01.2017, 23:22
Может я странный, но если контора не может себе позволить потратить на подобные задачи (о необходимости в данном конкретном случае я промолчу - мало данных) такие маленькие суммы - то лучше ей ничем не заниматься.

melky
23.01.2017, 23:37
нет, тут дело даже в другом, потратив на одном вроде чуть чуть, потом становится жалко потраченного и люди подсаживаются и вынуждены тратить и дальше на то же направление.
я предложил вариант без затрат, кроме железа. Дальше человек может сравнивать и смотреть как минусы так и плюсы разных систем, если у них есть демки как у Мастер Скада и той же Simple Scada и других и считать, а готовы ли они на те или иные траты.

Просто смешно слышать от людей про "там всего 11 тысяч", когда смотришь внимательнее и ценник на "околоземные" вещи начинает увеличивать стоимость решения ради сотни тегов.

Andrew_Stranger
24.01.2017, 07:29
Не знаю что там смешного. Да там ВСЕГО 11 т. р. за SCADу. За остальные приблуды я не ручаюсь. Все стоит денег, это простая истина. Если бы человеку wincc предлагали, то можно было деньги посчитать, а так...

ASo
24.01.2017, 07:30
я предложил вариант без затрат, кроме железа.Вы сделали стандартную ошибку - посчитали именно стоимость железа, а сотрудник - он типа на окладе, его затраты на проект - 0 (ноль). Было бы неограниченное количество халявных ЭРЕ - заставили бы паять железо.

Просто смешно слышать от людей про "там всего 11 тысяч", когда смотришь внимательнее и ценник на "околоземные" вещи начинает увеличивать стоимость решения ради сотни тегов.В данном случае под вопрос необходимость самого проекта.
Ну вот есть любое табло - ЖК или СД, видимое их любого конца цеха. Допустим, я работник данного цеха. Поднял глаза, считал показания. Мои действия? Никаких? Тогда зачем это?
Судя по тому, что ТС исчез - этот непонятный проект канул в бозе.

melky
24.01.2017, 09:36
ASo я железо как раз не считал, ни ЖК с компьютером, ни каких-то более простых табло.
Я просто указал, что простое табло не имеет смысла, это банальный показометр, на который необходимо пялиться постоянно, чтобы при наличии превышенного давления или температуры бежать и останавливать какое-то оборудование.
Зато scada система позволяет выполнить действие оперативно или оперативно оповестить, плюс позволяет посмотреть графики температуры и давления за любой день, и понять что происходило.

Andrew_Stranger, я как раз исходил из того, что написал выше и из учета того, что надо обойтись малой кровью, так как пожелания чисто показометра.
Выбор способа в любом случае за автором. И на первом этапе, когда не хочется вкладывать любых лишних средств стоит рассматривать решения, в которые вообще нет необходимости вкладывать деньги там, где это возможно.
Например в качестве компа и монитора можно применить любой старый системник, который соберут IT из хлама и заставят его работать.
А для этого как раз подходят либо бесплатные решения, либо демо решения на первом этапе. Далее смотрится что больше понравилось и считаются затраты на 2-3 вполне пригодных решения.
з.ы. никого не уговариваю применять то или иное решение, просто объясняю, что дешевизна первичных затрат может потом вылиться при расширении в существенные затраты.
з.з.ы по опыту могу сказать, что когда люди покупают дорогие решения типа Genesis32 так на этом решении и останавливаются, начинают урезать теги, чтобы вложиться в первичную лицензию и так далее. Например купили на 500 тегов, 400 заняли, со временем расширяются и потом опять уменьшают, так как очередная лицензия ради одного канала выливается в серьезные траты.
Опять же сталкивался с обновлениями системы, если год техподдержки закончился (пример APC) вас посылают нафик даже если их сервер начинает глючить. Совет один, заплати бабло, потом мы позволим вам обновиться и ВОЗМОЖНО глюки исчезнут.
Simple Scada хорошо хоть Российская и стоит действительно разумных денег, но не мой выбор (лицензии ОС, годовое обновление, лицензии на дополнительные клиенты, ну от себя еще могу добавить скрипты на Delphi и невозможность запускать на Linux и отсутствие Web доступа)
У каждого выбор свой. Мне вот понравилась новая Master Scada но когда они ее допилят и сколько это будет стоить ?