PDA

Просмотр полной версии : Fast Encoder



Newcomer
18.01.2017, 13:01
Добрый день.

Предположим два быстрых входа ПЛК110-Х.30[М02] сконфигурированы как Fast Encoder, т.е. хочу работать с энкодером через конфигуратор. Правильно я понимаю, что сигналы с энкодера, заведенные на эти входы обрабатываются PRU0-процессором ?

Дмитрий Артюховский
19.01.2017, 13:04
если в плк записан файл PRU0.prg то все остальные настройки игнорируются... если хотите конфигуратор - удаляйте файл

Newcomer
19.01.2017, 13:49
Вы не поняли вопрос. Меня интересует какой процессор обрабатывает сигналы энкодера при работе через конфигуратор, основной или PRU.

Владимир Ситников
19.01.2017, 18:59
Вы не поняли вопрос. Меня интересует какой процессор обрабатывает сигналы энкодера при работе через конфигуратор, основной или PRU.

А в чем, собственно, вопрос?

Достоверно известно, что быстрые входы подпаяны к PRU.
Какая разница на каком процессоре идёт обработка?

Вопрос "какая максимальная частота поддерживается" был бы уместным, но про процессор понять не могу.

Newcomer
19.01.2017, 19:24
А в чем, собственно, вопрос?

Достоверно известно, что быстрые входы подпаяны к PRU.
Какая разница на каком процессоре идёт обработка?

Вопрос "какая максимальная частота поддерживается" был бы уместным, но про процессор понять не могу.

Но быстрые входы можно использовать как обычные, значит они подключены не только к PRU.

Специалисты фирмы "ОВЕН" говорят, что в режиме Fast Encoder можно подавать на входы импульсы с частотой 100 кГц. Что-то маловато для PRU.

Владимир Ситников
19.01.2017, 19:42
Но быстрые входы можно использовать как обычные, значит они подключены не только к PRU.

Специалисты фирмы "ОВЕН" говорят, что в режиме Fast Encoder можно подавать на входы импульсы с частотой 100 кГц. Что-то маловато для PRU. В ФБ à la Hardella эта частота много больше.

Так ОВЕН называет цифру, которую они тестировали, и не просто "на коленке", а, по ГОСТам.
Вполне может быть, что ПЛК110 может штатно обрабатывать и большую частоту.

Было бы гораздо хуже, если бы Овен сказали "до 1 мегагерц", а реально было бы 1кгц.

100кгц работает? Какие вопросы? :)

Дмитрий Артюховский
20.01.2017, 09:26
Но быстрые входы можно использовать как обычные, значит они подключены не только к PRU.

Специалисты фирмы "ОВЕН" говорят, что в режиме Fast Encoder можно подавать на входы импульсы с частотой 100 кГц. Что-то маловато для PRU.

Там основная проблема в быстродействии с оптопарами согласования. PRU - это встроенная внутрь кристалла хрень, и соответственно вывод доступен через шину для любого процесса.

Newcomer
20.01.2017, 10:58
Там основная проблема в быстродействии с оптопарами согласования. PRU - это встроенная внутрь кристалла хрень, и соответственно вывод доступен через шину для любого процесса.

Ну и какой процессор обрабатывает сигналы энкодера в режиме Fast Encoder, PRU или основной ?

Дмитрий Артюховский
20.01.2017, 11:26
Ну и какой процессор обрабатывает сигналы энкодера в режиме Fast Encoder, PRU или основной ?
наверняка не знаю, но судя по "отлаженности кода" для ПРУ - обработка идет в основном потоке по прерываниям.

А в чем для вас разница-то?

Newcomer
20.01.2017, 11:39
наверняка не знаю, но судя по "отлаженности кода" для ПРУ - обработка идет в основном потоке по прерываниям.

А в чем для вас разница-то?

Ничего не понял. PRU в режиме Fast Encoder задействован или нет ? Да или нет ?

Владимир Ситников
20.01.2017, 11:44
Ничего не понял. PRU задействован или нет ?

А какая разница?

Допустим, задействован. Что тогда?
Или, окажется, что не задействован, а данные читаются напрямую из оптопары в КДС программу. Что тогда?

Задавать нужно те вопросы, которые принесут какую-то пользу. А от того, задействован ли PRU ничего не меняется.

Newcomer
20.01.2017, 11:54
Если PRU в режиме Fast Encoder не задействован, то PRU можно использовать для других целей.

Владимир Ситников
20.01.2017, 12:23
Если PRU в режиме Fast Encoder не задействован, то PRU можно использовать для других целей.

Если такой вопрос, то Владислав уже говорил, что при загрузке PRU0.prg (и подобном ручном программировании PRU) пропадает возможность работать с соответствующими входами-выходами из конфигуратора.
Это было в теме про "реальное время".

Newcomer
20.01.2017, 12:48
Тогда такой интересный момент. Если PRU в режиме Fast Encoder задействован, то реально подавать на быстрые входы заявленные 100 кГц, в противном случае о 100 кГц не может быть и речи.

Ответа на свой изначальный вопрос я так и не получил. Без В.Филоненко чувствую тут не обойтись.

Владимир Ситников
20.01.2017, 13:13
Ответа на свой изначальный вопрос я так и не получил. Без В.Филоненко чувствую тут не обойтись.
В чём всё-таки вопрос?

Вот что говорил Владислав про 100кГц энкодер на обновлённом ПЛК110 в ответ некому Newcomer (знаете такого?):

У Вас то энкодер есть, чтобы такое заявлять? Наши тестеры долго пытались заставить энкодер не работать на 100кГц. Не получилось.

Вот ещё пример:

Сегодня провёл эксперимент с энкодером и обновлённым ПЛК110-32.

Модуль энкодера смог вести безошибочный подсчёт импульсов с оптического
энкодера практически с частотой 100кГц ! Это очень хорошо....

Newcomer
20.01.2017, 13:24
Наши тестеры долго пытались заставить энкодер не работать на 100кГц. Не получилось.

Если это действительно так, то PRU в режиме Fast Encoder задействован. Вот ответ на мой простой вопрос.

capzap
20.01.2017, 13:32
Если это действительно так, то PRU в режиме Fast Encoder задействован. Вот ответ на мой простой вопрос.

на основании чего сделаны такие выводы? По Вашей логике получается, что при добавлении в конфигуратор модуля Fast Encoder в плк записывается некий файл под названием PRU0.prg который и обеспечивает работу сопроцессора, но это же не так

Дмитрий Артюховский
20.01.2017, 13:37
Если это действительно так, то PRU в режиме Fast Encoder задействован. Вот ответ на мой простой вопрос.

совсем не факт ))) в предыдущем контроллере также заявлена поддержка энкодеров, а модулей PRU в его кристалле не было в принципе...

Владимир Ситников
20.01.2017, 13:38
на основании чего сделаны такие выводы? По Вашей логике получается, что при добавлении в конфигуратор модуля Fast Encoder в плк записывается некий файл под названием PRU0.prg который и обеспечивает работу сопроцессора, но это же не так

Давайте лучше археологией займёмся?

Я, например, нашёл такое:

Дано:
ПЛК110 имеет определенное количество быстрых входов (100КГц в режиме счетчика и энкодера).
Для обработки показаний с быстрых входов есть возможность создавать доп. цикл в 20мкс.
...
Сейчас начинаем работу по реализации спец. библиотеки, которая позволит организовать комплексную работу входов\выходов вне основного цикла ПЛК. Это ускорит возможное время реакции на порядки.

Потом через 2 года:

Добрый день, коллеги!
Наша команда завершила этап разработки новой технологии для наших ПЛК и готова презентовать её для Вас и пригласить на бета-тестирование.

Какие были времена...

capzap
20.01.2017, 13:50
ну так и я про тоже, ранее использовался высокочастотный таймер, он же вполне может быть интегрирован в конфигурацию, под этими модулями и к ПРУ отношения не иметь. Сам ПРУ появился в М02, а до этого разве не было Fast Encoder и ни кто не писал что переработали конфигуратор

Newcomer
20.01.2017, 14:03
По высокочастотному таймеру можно прерываться не чаще одного раза в 20 мкс. Чтобы считать импульсы частотой 100 кГц (период 10 мкс) надо прерываться не реже одного раза в 5 мкс.

capzap
20.01.2017, 14:08
По высокочастотному таймеру можно прерываться не чаще одного раза в 20 мкс. Чтобы считать импульсы частотой 100 кГц (период 10 мкс) надо прерываться не реже одного раза в 5 мкс.

всё верно, если читать документацию на старый плк, но одной из особенностей на этой (http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk110/opisanie) странице написано что тактовая частота процессора поднята в два раза, вот на основании этой информации можно сделать вывод что скоростной таймер может работать чаще чем 20мкс

Newcomer
20.01.2017, 14:13
высокоскоростной таймер может работать чаще чем 20мкс

Это ваши фантазии.

В.Филоненко, разрешите наш спор.

capzap
20.01.2017, 14:15
Вы даже определиться не можете спор или фантазия

Newcomer
20.01.2017, 14:17
Вы даже определиться не можете спор или фантазия

В процессе спора вы ударились в фантазии. Так понятно ? Только без обид.

Алексей Геннадьевич
20.01.2017, 14:18
Быстрый энкодер через PRU0.prg только 1х?
2х и 4х пока не реализовали?

Newcomer
20.01.2017, 14:23
Быстрый энкодер через PRU0.prg только 1х?
2х и 4х пока не реализовали?

Что такое 1х, 2х и 4х ?

Владимир Ситников
20.01.2017, 14:24
Быстрый энкодер через PRU0.prg только 1х?
2х и 4х пока не реализовали?

Встроенный быстрый энкодер в Hardella это 4x (в смысле, что он считает оба фронта обеих фаз)

Newcomer
20.01.2017, 14:30
Встроенный быстрый энкодер в Hardella это 4x (в смысле, что он считает оба фронта обоих фаз)

Hardella - это вещь ! ;) Все кто поставил на нее не прогадал. А столько копий было сломано в спорах полгода назад.

Интересно сегодня выслушать мнение о Hardella уважаемого мною capzap и других форумчан.

Алексей Геннадьевич
20.01.2017, 14:47
Что такое 1х, 2х и 4х ?
Счёт производится:
1 - по переднему фронту 1го датчика
2- по переднему фронту обоих датчиков
4- по переднему и заднему фронту обоих датчиков.

Встроенный быстрый энкодер в Hardella это 4x (в смысле, что он считает оба фронта обоих фаз)
А в штатном, производства ОВЕН? так на 1х и катаются?

Филоненко Владислав
20.01.2017, 15:08
По высокочастотному таймеру можно прерываться не чаще одного раза в 20 мкс. Чтобы считать импульсы частотой 100 кГц (период 10 мкс) надо прерываться не реже одного раза в 5 мкс.

да, не чаще раза в 20мкс.

Филоненко Владислав
20.01.2017, 15:12
Так ОВЕН называет цифру, которую они тестировали, и не просто "на коленке", а, по ГОСТам.
Вполне может быть, что ПЛК110 может штатно обрабатывать и большую частоту.

Было бы гораздо хуже, если бы Овен сказали "до 1 мегагерц", а реально было бы 1кгц.

100кгц работает? Какие вопросы? :)

Таки да, больше 100КГц на вход у нас в тестовой лаборатории подать сигнал на энкодер не получается. Поэтому мы заявляем 100КГц. Но в реальности несколько выше (раза в 2-3).

Newcomer
20.01.2017, 16:42
А в штатном, производства ОВЕН? так на 1х и катаются?

В штатном 4х.

Newcomer
20.01.2017, 16:45
Таки да, больше 100КГц на вход у нас в тестовой лаборатории подать сигнал на энкодер не получается. Поэтому мы заявляем 100КГц. Но в реальности несколько выше (раза в 2-3).

Владислав, а сигналы энкодера в режиме Fast Encoder у вас PRU обрабатывает ?