PDA

Просмотр полной версии : Давление пара



Айдар
30.10.2008, 16:05
Предприятие, на котором я работаю, купило таромоечную машину в версии нагрева паром.когда машину привезли оказалось что давление пара должно быть 2-3 бара.у меня в системе давление макс. 9,и все время скачет из за парового бойлера который управляется ТРМ1+датчик температуры воды+МЭОФ.для регулирования давления на машину поставил датчик давления,ТРМ12,МЭОФ но должного регулирования не происходит.Подскажите как можно решить проблему?

Папулов Сергей
31.10.2008, 10:07
На какой диапазон "скачет" давление в бойлере?
Попробуйте провести автонастройку ТРМ12.

Roman Gromov
31.10.2008, 23:01
Решал задачку, не совсем такую, правда, но в чём-то похожую: ТРМ12, датчик давления-разрежения 4-20 ма и шибер с МЭО. Мучился долго, автонастройка не помогла и вообще режим ПИД мне не подошёл.Попытка рассчитать оптимальные значения параметров согласно формул приведённых в руководстве к положительным результатам не привела, но руководствуясь этими формулами получилось нарулить прибор методом проб и ошибок. В итоге, после долгих мучений мне удалось подобрать нужные параметры в режиме ПД регулятора

Леший
06.11.2008, 15:03
Предприятие, на котором я работаю, купило таромоечную машину в версии нагрева паром.когда машину привезли оказалось что давление пара должно быть 2-3 бара.у меня в системе давление макс. 9,и все время скачет из за парового бойлера который управляется ТРМ1+датчик температуры воды+МЭОФ.для регулирования давления на машину поставил датчик давления,ТРМ12,МЭОФ но должного регулирования не происходит.Подскажите как можно решить проблему?
Конечно, лучше бы схемку, аль чертеж..
Ситуация, в принципе, понятная, но неплохо бы знать, где производится замер давления в паромоечной машине, какое макс. давление пара в бойлере.
Поскольку давление - быстроизменяющийся параметр, тем паче пара, то его изменение при дросселировании через регулирующую задвижку - вещь в себе.
Необходимо, имхо, замедлить процесс и, скорее всего, добавить в систему дополнительные дроссельные ( ную ) шайбы (у).

Тогда будет значительно легче подобрать параметры ПИД регулировния.

Айдар
12.11.2008, 10:01
в общем оставил все как есть , изменил параметр Д с 50 на 2 и вроде все норм, регулирует:-) тока медленно реагирует на быстрое изменение давления :-( , но думаю для машины это не страшно.вот:-)
Думаю поставить вместо ТРМ1 ТРМ12 на бойлер, и тогда вообще резких скачков давления пара не будет вся система будет медленно но верно отрабатывать заданное.