PDA

Просмотр полной версии : Подбор оборудования



Андрей Якушев
12.01.2017, 16:14
Помогите подобрать оборудование ОВЕН для работы насосов по откачке воды из емкости в автоматическом режиме по повышению/понижению уровня.

maximov2009
12.01.2017, 16:36
Добрый день. При всём уважении - слишком широко ставите задачу.
Если по дискретному уровню: включил - выключил, то САУ с электродами и пускатель (любой) для включения насоса.
Если поддержание определённого уровня: то датчик давления + ПЧ с обратной связью по давлению.
Ну и т.д.
Так что конкретизируйте ТЕХЗАДАНИЕ.
По опыту общения на форуме - 95 процентов вопросов отпадают, после конкретизации ТЕХЗАДАНИЯ.
С уважением.

krollcbas
12.01.2017, 18:29
Найдете все что нужно в документе по данному прибору:
http://www.owen.ru/catalog/modul_kontrolya_urovnya_zhidkosti_mk110_4k4r/opisanie

Андрей Якушев
13.01.2017, 09:16
Уважаемый maximov2009! Спасибо, что откликнулись.
Алгоритм следующий: уровень набрался - насос включился, откачал - остановился.

Павел Братковский
13.01.2017, 10:25
Алгоритм следующий: уровень набрался - насос включился, откачал - остановился.

на приборы из серии САУ, как уже советовали посмотрите...

maximov2009
13.01.2017, 11:40
Алгоритм следующий: уровень набрался - насос включился, откачал - остановился.
Добрый день. http://www.owen.ru/catalog/signalizator_urovnya_zhidkih_i_sipuchih_sred_oven_ sau_m7e/opisanie
Если вода не солёная - лучший вариант. Тут любая логика задаётся программированием.
Если солёная, то САУ6, она работает на переменке, но к ней придётся логику на релюшках лепить. Она только преобразует кондуктометрический сигнал.
Вообще посмотрите и остальные приборы из этого раздела, может что другое понравится.
С уважением.

Naildjan
11.02.2017, 21:25
Добрый день, форумчане и уважаемые модераторы!!
Помогите с выбором оборудования (ТРМ и датчиков). Имеем печь по выпечки хлеба. Важно держать выбранную температуру и влажность. Температура поддерживается за счёт ТЭНа, которую вкл/выкл происходит за счёт силовых релюшек (тиристоров нет). Влажность поддерживается за счёт откр/закр клапана подачи воды (как в стиральных машинах). Печь немецкая на одной плате, которая вышла из строя и с одним датчиком два в одном - мерит температуру и влажность. По все вероятности этот датчик не возможно использовать для ТРМ ОВЕН. Нет документации на печь, только фото. Был бы очень признателен помощи. Спасибо.

maximov2009
12.02.2017, 05:58
Добрый день. С нагревом всё достаточно просто. Из простых и дешёвых ТРМ 500 + датчик температуры.
Выбор датчика зависит в основном от требуемой точности и самое главное от габаритных размеров. Если у Вас небольшие температуры, подойдёт на база Pt100. Это термометр сопротивления.
http://www.owen.ru/catalog/dtshh5_termosoprotivleniya_s_kommutatcionnoj_golov koj/87380592
Вот отсюда можно выбрать.
А вот с влажностью, даже не подскажу. ОВЕН не выпускает датчиков влажности для печей, и лично я с такими на практике не сталкивался. Но быть такие конечно должны, раз у Вас используется.
Тогда подобрать сначала датчик, а к нему уже использовать подходящую ТРМ.
Что у Вас за датчик? Посмотрите, может есть маркировка, тогда уже можно плясать. Может и его использовать.
С уважением.

capzap
12.02.2017, 07:53
так то датчики влажности есть http://www.owen.ru/catalog/promishlennij_datchik_preobrazovatel_vlazhnosti_i_ temperaturi_vozduha_oven_pvt100/opisanie

Боднар Олег Миколайович
12.02.2017, 10:29
так то датчики влажности есть http://www.owen.ru/catalog/promishlennij_datchik_preobrazovatel_vlazhnosti_i_ temperaturi_vozduha_oven_pvt100/opisanie

Не подойдет, там максимум 120 градусов, а в печи по выпечке хлеба скорее всего 200 и более градусов, нужно искать более высоко температурные варианты.

Eugene.A
12.02.2017, 11:05
Если воздух отбирать из печи импульсной трубкой и прогонять через теплообменник-охладитель перед подачей на влагомер, его температуру можно снизить до допустимой. Тут главное - не перестараться, не доводить до конденсации. Но придется пересчитать относительную влажность согласно зависимости ее от температуры по кривой.

Боднар Олег Миколайович
12.02.2017, 13:48
Если воздух отбирать из печи импульсной трубкой и прогонять через теплообменник-охладитель перед подачей на влагомер, его температуру можно снизить до допустимой. Тут главное - не перестараться, не доводить до конденсации. Но придется пересчитать относительную влажность согласно зависимости ее от температуры по кривой.

И на кой так извращатся, теплообменник-охладитель и все прочее может обойтись дороже и сложнее в реализации, в данном случае лучше искать специально для этого предназначенные влагомеры.

Naildjan
12.02.2017, 16:55
в данном случае лучше искать специально для этого предназначенные влагомеры.
Да, действительно. Всё-таки есть датчики ОВЕН (два в одном), измеряют температуру и влажность, судя по ссылке. Это здорово! Ай-да ОВЕН, ай-да молодца! Тогда ТРМ-ка должна быть двух контурная?: контур температуры и контур влажности. Знаю 148-ю модель с 4-мя независимыми контурами. Или есть модели специально под температуру и влажность?

Боднар Олег Миколайович
12.02.2017, 17:34
Да, действительно. Всё-таки есть датчики ОВЕН (два в одном), измеряют температуру и влажность, судя по ссылке. Это здорово! Ай-да ОВЕН, ай-да молодца! Тогда ТРМ-ка должна быть двух контурная?: контур температуры и контур влажности. Знаю 148-ю модель с 4-мя независимыми контурами. Или есть модели специально под температуру и влажность?

Не подойдут вам датчики ОВЕН, они выйдут из строя при температуре больше 120 градусов. А также при температуре больше 120 градусов измерение температуры производится не будет, так как у датчика выходы 4-20мА, и 4мА соответствует -40 градусов, а 20мА соответствует 120 градусам, и при температуре больше 120 градусов выходной ток упрется в 20,5мА и все, дальше измерение производится не будет.

Eugene.A
12.02.2017, 18:05
лучше искать специально для этого предназначенные влагомеры.
Если найдёте - поделитесь информацией?
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=8044&p=42083&viewfull=1#post42083

Naildjan
12.02.2017, 18:15
То есть нет аналогам немецким печам? которые пекут хлеб? - ещё раз актуально температура и влажность.

Боднар Олег Миколайович
12.02.2017, 19:48
Если найдёте - поделитесь информацией?
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=8044&p=42083&viewfull=1#post42083

Пока не нашел, но оригинальный немецкий то реально существовал и работал, хотя возможно он был построен на принципе сухого и мокрого термометра, но это маловероятно, так как при таких высоких температурах вода будет очень быстро испарятся и будет очень проблемно ее так быстро пополнять. Да и вообще такой принцип измерения применяется только до 100 градусов.

Naildjan
12.02.2017, 20:24
я спросил хозяина печи - максимум 60 градусов держит. Вот фотографии: https://yadi.sk/d/sScR14Z_3DwviH
Если у кого есть документация, схемы такой печи, буду очень признателен.

Боднар Олег Миколайович
12.02.2017, 20:42
я спросил хозяина печи - максимум 60 градусов держит. Вот фотографии: https://yadi.sk/d/sScR14Z_3DwviH
Если у кого есть документация, схемы такой печи, буду очень признателен.
Что то маловато 60 градусов для выпечки хлеба, и судя по виду датчика то может быть емкостного типа.

Боднар Олег Миколайович
12.02.2017, 20:54
И если действительно 60 градусов, то это печь не для выпечки, а для предварительного прображивания теста(что бы тесто подошло), то это совсем другой вопрос, и можно использовать датчики влажности ОВЕН. Вам нужно уточнить у клиента это момент.

Naildjan
13.02.2017, 07:28
я не хлебопёк, но по всей вероятности, печь - для "дохода" выпечки. окончательной готовки, поэтому важны параметры влажности, чтобы не подсохли пончики, или что они там выпекают))

Датчик - 2 в одном, внутри просматривается какая-то платка. Интересно этот датчик пойдёт на Овен? Имеет 5 проводов, один экран.

maximov2009
13.02.2017, 08:48
Добрый день. Если температура действительно не выше 100 градусов, то подойдёт тот датчик ОВЕН, что Вам рекомендовали. Правда он числится в новинках и есть ли он в продаже неизвестно. Если с ним, то тогда проще взять ТРМ двухканальную. Навряд ли Вам нужен будет ПИД регулятор. Со старым датчиком, если интересно можно повозиться. Но я бы не стал.
С уважением.

Naildjan
13.02.2017, 09:19
то подойдёт тот датчик ОВЕН, что Вам рекомендовали. Если с ним, то тогда проще взять ТРМ двухканальную. Навряд ли Вам нужен будет ПИД регулятор.

а не подскажите какой ТРМ двух канальный? так-то оно так, но ихний датчик стоит 27 тыс, он рабочий. Конечно ПИД не нужен. Там стоят релюшки на вкл/откл ТЭНов и откр/закр клапана подачи воды. Какой тут ПИД?))
Спасибо за помощь.

maximov2009
13.02.2017, 10:03
http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_regulyator_dvuhkanal_nij_oven_2trm1/opisanie
2 универсальных входа, насколько помню позволяет подцеплять датчики разных типов на разные входа.
Тип выходного устройства подберите сами. В принципе релейный выход универсальный. Тип выхода указывается при заказе.
Если бы Вы точно знали тип выхода старого датчика и его характеристики, можно и старый помучить. Если выход токовый обоих датчиков, ещё можно помудрить. Если другой - можно намучится. У них иногда встречаются и датчики с обратной характеристикой. Пол часа назад с таким возился.
Тут уж Вам смотреть, что важнее деньги или время.
С уважением.

Павел Братковский
14.02.2017, 16:32
скорее всего это не печь, а расстойка для подготовки хлеба перед выпечкой, в старых лабораторных расстойках было все гораздо проще, стояла ванна с водой внутри тэн как в электрочайнике и терморегулятор контролирующий воздух внутри печи, расстойка применялась для контрольной выпечки хлеба.....может этого будет достаточно.

Naildjan
16.02.2017, 19:18
скорее всего Вы правы. максимум 60 Гр. Вот фотки этой чудопечки: https://yadi.sk/d/sScR14Z_3DwviH Ни схем, не другой документации нет. Может есть у кого опыт перевода этой немецкой печи на Овеновское оборудование? Температура поддерживается за счёт вкл/откл (релюшкой) Тэнов, а влажность - вкл/откл клапана подачи воды. Помогите пожалуйста перевести на ТРМ ОВЕН.

Боднар Олег Миколайович
16.02.2017, 19:57
Скорее всего нужен не только ТРМ, но и датчик с унифицированным выходным сигналом. Тот датчик что у вас навернека с нестандартными сигналами, а документации на него нет. Можно пробовать разбиратся что за сигналы на выходе датчика, но самостоятельно разбираясь в схемотехнике входных цепей вашей платы управления.

Боднар Олег Миколайович
16.02.2017, 20:00
Скорее всего нужен не только ТРМ, но и датчик с унифицированным выходным сигналом. Тот датчик что у вас навернека с нестандартными сигналами, а документации на него нет. Можно пробовать разбиратся что за сигналы на выходе датчика, но самостоятельно разбираясь в схемотехнике входных цепей вашей платы управления.

И ваш датчик также может быть с цифровым выходом, и с непонятным узкозаточенным протоколом обмена. В таком случае вы этот датчик сможете подключить только к родному блоку управления.

Naildjan
17.02.2017, 10:08
Если я правильно понял, то выбираем
датчик влажности: http://www.owen.ru/catalog/promishlennij_datchik_preobrazovatel_vlazhnosti_i_ temperaturi_vozduha_oven_pvt100/opisanie
Двухканальный ТРМ ( температуры и влажности) http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_regulyator_dvuhkanal_nij_oven_2trm1/opisanie

Naildjan
17.02.2017, 10:22
http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_regulyator_dvuhkanal_nij_oven_2trm1/opisanie

Если бы Вы точно знали тип выхода старого датчика и его характеристики, можно и старый помучить. Если выход токовый обоих датчиков, ещё можно помудрить.
С уважением.
то-то и оно, что не знаю. шильдика на этом датчике не узрел, документации нет.

maximov2009
17.02.2017, 10:46
Если я правильно понял, то выбираем
Именно так. Если температура как Вы писали, не выше 100гр. Модификацию датчика смотрите уже сами, в зависимости от места установки.

Naildjan
17.02.2017, 14:00
Хорошо, спасибо. А вот алгоритм данного ТРМ интересно какой? Допустим нам надо 50 Гр. Сначала температурный контур доводит температуру до 50, только затем подключается контур влажности - начинает срабатывать клапан воды, чтобы поддерживать определённую влажность?

maximov2009
17.02.2017, 14:22
В ТРМ 2 канала. Работают абсолютно независимо друг от друга. Как зададите, так и будет.
Почитайте РЭ.
С уважением.

Naildjan
18.02.2017, 11:09
сегодня пришла информация: температура 45-50 Гр, влажность 75-78

Naildjan
03.03.2017, 07:34
Коллеги, помогите пожалуйста с подбором оборудования для растоечного шкафа.
1) Значит выбираем двухканальный (температура и влажность) ТРМ http://www.owen.ru/catalog/izmeritel...2trm1/opisanie с буквой Р. Релейный выход для вкл/откл пкскателя подачи напряжения на ТЭН. Катушка этого пускателя на какое напряжение? т.е. какой ток выдержит выходной реле ТРМа?
2) имеем клапан вкл/откл подачи воды (от 220 В), тоже выход ТРМ выбираем Р?
3) датчик влажности http://www.owen.ru/catalog/promishle...vt100/opisanie Для него надо какое дополнительное напряжение питания, или просто подсоединяем к входу ТРМ?
4) какой датчик температуры посоветуете? максимальная температура 60 Гр.
Спасибо за помощь.

maximov2009
03.03.2017, 08:29
Добрый день.
1. Пускатель проще всего взять на 220В переменки. Выходное реле ТРМ (по паспорту) держит 8А переменки 220В. На практике конечно так жёстко не эксплуатируют. Так что пускатель средних размеров потянет свободно.
2. Аналогично первому, проще тип Р.
3. Для датчика желательно отдельный блок питания на 24В. Лучше не меньше 0.5А. Встроенный БП ТРМ не вытянет такой датчик и по входам и по питанию.
Схемы подключения датчиков с токовым выходом расписаны в РЭ ТРМ.
4. Зачем Вам ещё один датчик температуры? У датчика ПВТ100 есть выхода по температуре и по влажности отдельно. Если мерить что то ещё, нужна ещё одна ТРМ.
С уважением.

Naildjan
03.03.2017, 10:21
Добрый день.

4. Зачем Вам ещё один датчик температуры? У датчика ПВТ100 есть выхода по температуре и по влажности отдельно. Если мерить что то ещё, нужна ещё одна ТРМ.
С уважением.
О! я не знал. Всё понял. Один датчик влажности используем, кот ещё и мерит температуру? Отлично, ещё проще. А блок питания на 24 В - стабилизированный источник питания? питает датчик влажности? Хорошо. А про 8А 220 В - имеете в виду катушку пускателя? В шкафу ещё используют вентилятор, ч.б. равномерно распределять по всему объёму. Как Вы думаете, мож поставить токовое реле на случай выхода из строя вентилятора? Или уж не надо слишком заморачиваться?

maximov2009
03.03.2017, 10:43
Блок питания обычный, типа БП15Б-Д2-24 http://www.owen.ru/catalog/bloki_pitaniya_dlya_promishlennoj_avtomatiki/10656730
он как раз на 0.63А, хватит. Использовать можно и для питания самого датчика и для питания токовой петли для ТРМ.

про 8А 220 В - это то, что может выдержать контакт реле ТРМ. То есть ток катушки Вашего пускателя, не должен превышать 8А. Обычно ток катушки не больше 0,5А (и то уж слишком).

Что Вы подразумеваете под токовым реле для вентилятора, честно говоря не понял. Если Вы имели ввиду тепловое реле по превышению тока, то его на вентиляторы обычно не ставят, конечно если Вы не опасаетесь его заклинивания.

Naildjan
03.03.2017, 10:49
Блок питания обычный, типа БП15Б-Д2-24 http://www.owen.ru/catalog/bloki_pitaniya_dlya_promishlennoj_avtomatiki/10656730
он как раз на 0.63А, хватит. Использовать можно и для питания самого датчика и для питания токовой петли для ТРМ.

Что такое токовая петля для ТРМ?


Что Вы подразумеваете под токовым реле для вентилятора, честно говоря не понял. Если Вы имели ввиду тепловое реле по превышению тока, то его на вентиляторы обычно не ставят, конечно если Вы не опасаетесь его заклинивания.
Ну, допустим вентилятор остановился (вышел из строя), то ток цепи вентилятора будет равен нулю. Есть такие токовые реле, кот отслеживают ток и своим контактами дадут сигнал в схему управления, что вентилятор не работает. Ну, может это тут лишнее.

maximov2009
03.03.2017, 11:18
При подключении датчиков с выходом 4-20ма образуется ТОКОВАЯ ПЕТЛЯ. Блок питания - транзистор датчика - измеритель на входе ТРМ.
Вы только не обижайтесь.
Судя по всему у Вас не очень большие познания в области автоматики и электроники. Может быть Вам привлечь местного человечка, разбирающегося в этом. Оборудование всё таки набирается не такое дешёвое, при неправильном подключении можно и попалить. Придётся по новой покупать.
Подобрать то оборудование помогу (поможем), а вот слпливать то в кучку уже на месте придётся. Если не секрет, откуда Вы?
А с вентилятором, как хотите. Я в принципе считаю излишним.

Naildjan
03.03.2017, 11:55
Вы только не обижайтесь.
Я может и обиделся бы, но к сожалению не умею.

Судя по всему у Вас не очень большие познания в области автоматики и электроники. Может быть Вам привлечь местного человечка, разбирающегося в этом.
Скорее всего так и есть. Но справедливости ради, я тоже могу Вас поддеть относительно токового реле, не теплушки))

Если не секрет, откуда Вы?

Я из Ульяновска на Волге - это между Казанью и Самарой. Родина Ленина, если помните. От помощи не откажусь. Мне надо закупить оборудование. А провести монтаж, а главное отладить и настроить, постараюсь сам.

maximov2009
03.03.2017, 15:40
И снова здравствуйте. Поддевать меня не надо, да и бесполезно, я уже староват и знаю чего стою. Если действительно есть желание справиться самостоятельно - помогу, чем смогу.
После того, как определитесь с оборудованием, надо будет составить принципиальную электрическую схему соединений. По ней уже вести монтаж.
Попробуйте набросать сами, киньте мне, если что - подправлю.
Потом уже с настройками ТРМ постараюсь помочь.
Просто с подключением датчиков (построением токовой петли) у меня КИПовцы не один прибор угробили.
Совет: для начала определитесь с датчиком. Он у ОВЕН числится в разработках и новинках, поэтому бывают трудности с поставками. Вы от них рядышком, можете и лично спросить.

В принципе у Вас большой, европейский городок, специалистов должно быть навалом. У нас тоже, пока, хватает. А дальше на восток уже завал.
Так что если есть желание самостоятельно - помогу.
Можете писать в личку - всё равно больше никто из форумчан не отзывается.
Удачи - пишите. В принципе у Вас не самая сложная задача.
С уважением.

Naildjan
03.03.2017, 20:42
О! огромное спасибо. Ценю Ваше участие. мне действительно необходима помощь. Уже дал 3 ссылки для заказа начальнику. Зачем мне специалисты, когда у меня есть Вы. ещё раз спасибо. Хорошо. буду в личку писать.