PDA

Просмотр полной версии : Использование C2000-Ethernet от Болид



Олеггг
12.01.2017, 13:02
Подскажите, возможно ли использовать болидовский преобразователь C2000-Ethernet с оборудованием овен в частности с ТРМ202? Т.е. использовать C2000-Ethernet вместо ЕКОН-а.
В теории это возможно т.к. и ТРМ202 и C2000-Ethernet могут работать по протоколу ModBus RTU.
Если это возможно, подскажите как организовать.

melky
12.01.2017, 13:20
Вам понадобится 2 устройства С2000-Ethernet.
Если вы планируете опрашивать компьютером, то есть применить один С2000-Ethernet то ваша SCADA система должна уметь работать с протоколом Modbus RTU поверх UDP, так как С2000 работает только в UDP.
Так же необходимо будет обновить прошивку С2000 до версии 2.55 или выше.

з.ы. собственно используемый протокол не важен, даже если это будет не Modbus RTU а подобный или вообще другой. Порты C2000 прозрачны...
С2000 не имеет ни малейшего понятия о протоколах, это просто конвертер Ethernet - RS232/RS485

Megavoltik
12.01.2017, 13:22
Можно. Делал так. Просто в Uprog выбираешь тип интерфейса и тип протокола. Дальше все зависит куда ты его цепляешь. Я лично писал программу на Delphi.

melky
12.01.2017, 13:25
Megavoltik там из типов протокола либо "орион" либо другое...

Megavoltik
12.01.2017, 13:33
Megavoltik там из типов протокола либо "орион" либо другое...

А разве Modbus относится к "Орион"?:confused:

melky
12.01.2017, 14:10
Megavoltik нет, он относится к "другое", где С2000 не имеет понятие о протоколе, что будете передавать, то он и будет транслировать.

Megavoltik
12.01.2017, 14:32
melky, А я про что? Только ему не нужен второй прибор, если он собирается подключать его напрямую к компу или маршрутизатору

Олеггг
12.01.2017, 14:38
ModBus как раз относится к протоколу: "другой" :)

melky
12.01.2017, 14:40
Megavoltik на счет не нужен я написал выше, если scada не умеет работать поверх UDP, то автор будет долго плясать с бубном, не понимая, почему не работает опрос.

Олеггг
12.01.2017, 14:41
Можно. Делал так. Просто в Uprog выбираешь тип интерфейса и тип протокола. Дальше все зависит куда ты его цепляешь. Я лично писал программу на Delphi.

Я так понимаю тоже делал через виртуальный порт, если да, подскажи какой софт использовал для этого.

Олеггг
12.01.2017, 14:44
Megavoltik на счет не нужен я написал выше, если scada не умеет работать поверх UDP, то автор будет долго плясать с бубном, не понимая, почему не работает опрос.

и как я узнаю умеет ли работать моя SCADA поверх UDP?)) та же simp light

melky
12.01.2017, 15:30
забудьте про simp light, если не ошибаюсь, она не умеет вообще работать с протоколами, все через OPC, можете поправить, если ошибаюсь...

Если так, то нужен ОРС сервер, умеющий работать поверх UDP.

Судя по сайту, Modbus встроен, уточните у них в техподдержке, может ли их драйвер Modbus работать в режиме RTU поверх TCP и UDP в частности.
Если может, то вам повезло...

Для работы с Modbus у вас должна быть версия ENT, а уж умеет ли она работать поверх UDP - в техподдержку.

Megavoltik
12.01.2017, 16:46
Я так понимаю тоже делал через виртуальный порт, если да, подскажи какой софт использовал для этого.

Нет, я работал напрямую запросами UDP, как уже писал выше - писал программу опроса на delphi и складывал полученные данные в разные файлы на сервер. Потом брал эти данные для рабочей станции.

melky
12.01.2017, 16:51
Да, понятия виртуального COM порта на С2000 нет.
Либо вы ставите ПК -- USB-RS485 -- C2000 --- ваша сеть ---- С2000 -- ваше устройство

Либо то, чем вы планируете опрашивать устройство должно уметь работать с интерфейсом поверх UDP протокола.

Например в более распростаненном варианте, когда преобразователь не UDP а TCP, наличие у вас Modbus TCP не поможет, должна быть поддержка Modbus RTU поверх TCP.
Так и у С2000, только он работает в UDP режиме а не в TCP

Megavoltik
12.01.2017, 16:53
Да, понятия виртуального COM порта на С2000 нет.

Именно так

Олеггг
13.01.2017, 12:09
Может я чего путаю, но разве болидовской программой Settings (или RSettings) не создается виртуальный порт для С2000-Ethernet? Вот только сама программка дает работать только с протоколами Орион или Орион Про...
28701

melky
13.01.2017, 13:22
Олеггг забудьте, RSettings работает только для среды Ориона, вот для него родимого он и делает виртуальные порты. Для вас он Х с маслом сделает...

Проверено уже, написал же чуть выше в каких вариантах вы можете использовать С2000 со сторонними приборами. Либо только парой, либо если умеете работать поверх UDP, сами или ваше ПО.
Других вариантов его использовать со сторонним оборудованием не существует.

Олеггг
13.01.2017, 13:24
Олеггг забудьте, RSettings работает только для среды Ориона, вот для него родимого он и делает виртуальные порты. Для вас он Х с маслом сделает...

Проверено уже, написал же чуть выше в каких вариантах вы можете использовать С2000 со сторонними приборами. Либо только парой, либо если умеете работать поверх UDP, сами или ваше ПО.
Других вариантов его использовать со сторонним оборудованием не существует.

Я вас понял)) Спасибо за полезную информацию)

melky
13.01.2017, 13:26
а с чем связан выбор Simp Scada ? вы ее купили на нужное количество тегов?

Олеггг
14.01.2017, 22:49
Да собственно еще не купили, начальник нашел эту simp light (там есть free версия на 16 каналов по функционалу как ENT версия), ему понравилась система. Сказал, вот оборудование, которое у нас есть(овеновский ТРМ202, болидовские части типа C2000-ethernet) , тестируй, если заработает, будем покупать simp light и внедрять.
Если есть лучшие предложения, я буду только рад))
Сама задача внедрить на предприятии те же ТРМ202 на некоторых точках, чтобы можно было удаленно мониторить и управлять параментрами типа температуры жидкости и т.п.

melky
14.01.2017, 23:42
Rapid Scada будет работать через С2000-Ethernet и даже с Болидовским оборудованием (правда тут драйвер будет за деньги)
ТРМ202 с Modbus ?то будет работать напрямую, если протокол ОВЕН то через OPC сервер.
65 тысяч тегов.
Из платных модулей
Модуль автоматического управления
Графики Про (рекомендую но необязательно)
Остальное по желанию либо самим писать .

Да, еще может работать на Linux машине, минус лицензия.
Остальные цены можете глянуть на сайте.

Олеггг
15.01.2017, 00:09
Rapid Scada будет работать через С2000-Ethernet и даже с Болидовским оборудованием (правда тут драйвер будет за деньги)
ТРМ202 с Modbus
Из платных модулей
Модуль автоматического управления
Графики Про (рекомендую но необязательно)
Остальное по желанию либо самим писать .

1.ТРМ202 да, работает с ModBus
2. "правда тут драйвер будет за деньги" а немного пояснить, пожалуйста, можно, что за драйвер и де брать?

melky
15.01.2017, 10:07
Олеггг с С2000-Ethernet и опросе ваших приборов (любых) с Modbus все бесплатно.
А вот при опросе приборов Болид, если такие есть, драйвера платные.

http://rapidscada.ru/download-all-files/download-bolid-pack/

Если к системе охраны и доступом от Болид подключения не требуется, то можно обойтись бесплатной конфигурацией. Хотя как писал выше как минимум пару модулей приобрел бы.
Да, если не требуется работа через OPC сервер то SCADA можно установить и на Linux машине, предварительно сконфигурировав на ноуте например.
ОРС сервера можно на другой машине держать. Ну или ставить Винду.

Newcomer
15.01.2017, 14:11
melky, что в Rapid Scada платно, а что бесплатно ? Например, редактор мнемосхем там есть ? Протокол Modbus-RTU там поддержан ?

melky
15.01.2017, 19:32
Newcomer Все, о чем вы спрашиваете есть на сайте.
в кратце: протокол Modbus RTU, ASCII, TCP, RTU поверх TCP, UDP из коробки
протокол SNMP так же поддерживается из коробки.
Есть еще пакет драйверов для некоторых устройств.

Редактор мнемосхем и таблиц это состав системы, без них вы как себе представляете настройку ?
Да, не такая красивая, как другие SCADA системы, многое делать ручками (рисовать и т.д.) но я ее выбрал за ядро и возможности
1. запускаться под Linux
2. возможность самому писать драйвера для устройств и сложные формулы для расчетов (С#)
3. WEB доступ к системе без ограничений (SCADA WEB ориентированная), не надо покупать клиентов.

Платные модули, Графики Про, Дашборд, Модуль автоматического управления (для отправки СМС, email), гибкие отчеты.

p.s. Если бы еще руки до всего доходили.... :( так у меня в разработке сейчас драйвера счетчиков Меркурий 206, 230, 236, регистраторов импульсов Пульсар 10 и 16 каналов, счетчиков воды и тепла Пульсар для этой SCADA.
язык программирования С#

ИМХО, а все эти Simp SCADA и многие другие часто красивые, зато встроенного функционала или ноль, так как работа с оборудованием только через OPC, либо платить за каждый чих...

Да, ценники на модули очень гуманные даже для бизнеса, а уж себе домой так вообще скромные.
Я 3 модуля приобрел для домашней SCADA, чтобы разбираться

Newcomer
16.01.2017, 10:38
Newcomer Да, ценники на модули очень гуманные даже для бизнеса, а уж себе домой так вообще скромные.
Я 3 модуля приобрел для домашней SCADA, чтобы разбираться

Спасибо за подробный ответ.

Какие модули были приобретены и по какой цене ?

melky
16.01.2017, 10:49
цена указана на сайте в двух вариантах для дома и для бизнеса, приобретал лично себе по цене "для дома" чтобы разобраться, протестировать ну и для демонстрации заказчикам.
На сайте можно генерировать демо ключи, так что кота в мешке не покупаете, понравилось, взяли.
Модуль автоматического управления
Графики Про
Гибкие отчеты
сейчас смотрю Дашборды и буду думать...
Еще скоро появится модуль подчиненной SCADA для распределенных систем, на счет цены не в курсе.

Собственно даже сейчас SCADA может работать на многих компьютерах, ПК, который опрашивает приборы и Сервер который принимает данные.
Модуль подчиненной SCADA служит немного для других целей, он позволит создавать локальную SCADA непосредственно возле приборов опроса и главную, куда будут сливаться нужные данные. По крайней мере такая задумка была.