PDA

Просмотр полной версии : Помощь с MasterSCADA



adaptes
24.12.2016, 12:11
Здраствуйте! У меня такая вот проблема, на учебе дали задание создать scada-систему подстанции, чтобы она отображала ток и напряжение на каждой отходящей линии.
Я забил переменные в OPC сервер, вывел их отображение на схему. Но не получается создать условия например срабатывания МТЗ. Добавил на схему выключатели, но они почему то не срабатывают, например при достижении тока определенного значения. Да они вообще ни при каких условиях не работают...
Также не получается создать условие, чтобы переменная занулялась, если достигнет определенного значения, и чтобы выключатель выключился в этот момент. Я уже обрыл весь интернет, но ответа на свой вопрос не смог найти.. Отчаившись - написал сюда, помогите пожалуйста кто может...

SCADAMaster
24.12.2016, 17:47
У вам Демо версия или RT32?
В RT32 ФБ "Выключатель" работать не будет.
О том как работать с этим вы можете узнать из справки - вызовите ее через контекстное меню блока

adaptes
24.12.2016, 17:58
хорошо, фиг с ним с этим выключателем.. У меня не получается занулить переменную, если в событии прописано, что она превысила допустимое значение.
И вот еще например не получается сделать так, что если значение превысило определенное число, то индикатор выключается, и не включается снова.. А пока я сделал так, что индикатор меняется цвет, если значение привысило уставку, но потом меняет цвет снова, так как значение тока все время меняется. Посмотрите пожалуйста, что у меня есть на данный момент28338.

SCADAMaster
24.12.2016, 20:06
У меня не получается занулить переменную, если в событии прописано, что она превысила допустимое значение.

У события есть вкладка "Действия" на которой можно выполнить присваивание одной переменной другой (или значения).



И вот еще например не получается сделать так, что если значение превысило определенное число, то индикатор выключается, и не включается снова.. А пока я сделал так, что индикатор меняется цвет, если значение привысило уставку, но потом меняет цвет снова, так как значение тока все время меняется.
Это нужно через ФБ "Триггер" сделать. С помощью события отслеживаете значение, результат подаете на триггер.

adaptes
24.12.2016, 21:06
У события есть вкладка "Действия" на которой можно выполнить присваивание одной переменной другой (или значения).
Он ее зануляет, но тут же запускает новые значения, как мне занулить ее вообще, до момента, когда мне потребуется, чтобы переменная не была равна нулю

SCADAMaster
24.12.2016, 22:53
Ну тогда через расчет или переключатель.
Пока все хорошо - транслируете на выход значения, когда не надо выдаете на выход 0.