PDA

Просмотр полной версии : OwenCloud. Что это и с чем его едят?



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

capzap
13.01.2021, 12:04
Добрый день. Подключён через шлюз?

нет, это 210 непосредственно к роутеру. Смысл в том что, список переменных через символьную конфигурацию и эти переменные и конфигурационные и управляемые одновременно. Утром в 11 я изменил на 86400 конфигурационное время опроса, через часов 8 в 19 управляемое время, поэтому первые два дня еще можно как то объяснить, а вот почему далее нарушилось время то ли опроса, то ли фиксации потери связи мне непонятно

e.filatov
13.01.2021, 13:13
у модулей есть переменная, показывающая состояние работы с облаком
можете попытаться помониторить её с помощью ПЛК или подобного

capzap
13.01.2021, 14:07
У меня не модуль а плк, но это не принципиально. Просто все времена опросов, были больше чем время контроля потери связи, оперативный опрос хоть и стоял меньше, но небыло таких переменных. Тут претензии как раз к облаку, почему оно либо не продолжил сообщать о потере связи с такими же временными рамками, либо изначально неправильно оценивает когда наступает потеря связи

dsyabitov
15.01.2021, 07:17
У меня не модуль а плк, но это не принципиально. Просто все времена опросов, были больше чем время контроля потери связи, оперативный опрос хоть и стоял меньше, но небыло таких переменных. Тут претензии как раз к облаку, почему оно либо не продолжил сообщать о потере связи с такими же временными рамками, либо изначально неправильно оценивает когда наступает потеря связи

Здравствуйте. А не сравнивали таблицу с данными и периоды?

capzap
15.01.2021, 07:37
Здравствуйте. А не сравнивали таблицу с данными и периоды?

в том посте (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25821&p=347244&viewfull=1#post347244) выложил скрин с таблицей

на то время о пропаже связи должно было сигнализировать через 300 секунд


ЗЫ в продолжении темы, вот еще вопрос
53078 что это за 120 секунд, в проекте искать? Потому как в облаке таких времен нет

capzap
29.01.2021, 18:46
от яндекс.диалога пришло

Сегодня мы добавили дополнительную проверку на валидность SSL-сертификата для навыков, размещенных через webhook. Теперь для всех новых навыков, появляющихся на платформе, а также при тестировании существующих навыков из консоли Яндекс.Диалогов включена проверка валидного SSL-сертификата.
...
не долго я побыл разработчиком навыка, теперь тестирование не проходит на их нем сайте

dsyabitov
29.01.2021, 20:20
от яндекс.диалога пришло

не долго я побыл разработчиком навыка, теперь тестирование не проходит на их нем сайте

Заюзай letsencrypt и их certbot, если есть зареганное доменное имя.

ЗЫ. Но, по факту, их навыки распознавания ну так себе. Особенно окончания и т.д. - по сути придется самому выделять корень и делать различные case и прочие ухищрения.

capzap
29.01.2021, 23:03
я так понял, обращаясь к облаку по api яндекс.диалог не получает сетрификат и тест мой заканчивается ошибкой

А окончания я давно уже решил как сделать, даже успел залить на прошлой неделе


ЗЫ проверка на валидность показывает что сертификат на домен *.owencloud.ru заканчивается в марте, может с этим связано появившееся у меня предупреждение, тесты сегодня уже работают но надпись про SSL висит по прежнему

dsyabitov
31.01.2021, 09:46
я так понял, обращаясь к облаку по api яндекс.диалог не получает сетрификат и тест мой заканчивается ошибкой

А окончания я давно уже решил как сделать, даже успел залить на прошлой неделе


ЗЫ проверка на валидность показывает что сертификат на домен *.owencloud.ru заканчивается в марте, может с этим связано появившееся у меня предупреждение, тесты сегодня уже работают но надпись про SSL висит по прежнему

Здравствуйте. Что-то я совсем не понял о чем идет речь. Вы разрабатываете свой навык? Или проблемы с навыком, разработанным нами? В каком месте надпись про ssl висит?

capzap
31.01.2021, 10:13
да, я разрабатываю навык общего типа здесь (https://dialogs.yandex.ru/) в виде функции в Яндекс.Облаке. Надеюсь кто разрабатывал овеновский навык тоже получал такое же сообщение, поэтому спросите у своих

dsyabitov
01.02.2021, 10:12
да, я разрабатываю навык общего типа здесь (https://dialogs.yandex.ru/) в виде функции в Яндекс.Облаке. Надеюсь кто разрабатывал овеновский навык тоже получал такое же сообщение, поэтому спросите у своих

Наш навык работает на наших серверах, никаких предупреждений нет. Пинги от яндекса регулярные.

krollcbas
01.02.2021, 23:06
Очень восстребовано и ожидаемо.Проблема, что как по "Райкину" пользоваться невозможно. Что нужно сделать? Сколько и кому заплатить, чтоб не нужно было:1. Слушать долго тетю с голосом не как у Алисы.Там диалог минут на 5 и он не имеет практического смысла. Вход и выход с навыка с ним.2. Чтоб при выходе из навыка автоматом заиграла музыка3. Пользователю вообще не нужен навык. Нужно сказать "АЛИСА - СВЕТ" и все. "АЛИСА - ПОГАСИ" и все. Что то добавь и концепция рушится на уровне надоEKF как то делает умные светильники, вот бы так же и с Овен. Там они как-то легче все интегрированы, но реально удобно

bayk
25.02.2021, 15:30
Здравствуйте! подскажите, может ли ОК (в частности ПМ210) считывать данные с приборов в одной сети но с разными настройками четности/стоповых бит? дело в том, что на котельную планировались к установке новые приборы ТРМ1-RS, но обещанного старта продаж к моменту закупки не произошло, пришлось ставить ТРМ202, и каково же было мое удивление, что него жестко зашит режим 8N2, ну не ужели нельзя было сделать как у всего другого оборудования 8N1? теперь вот не знаю как быть с облаком. или все остальные приборы переводить в этот режим или возможно будет читать с разными настройками.

capzap
25.02.2021, 15:56
Здравствуйте! подскажите, может ли ОК (в частности ПМ210) считывать данные с приборов в одной сети но с разными настройками четности/стоповых бит? дело в том, что на котельную планировались к установке новые приборы ТРМ1-RS, но обещанного старта продаж к моменту закупки не произошло, пришлось ставить ТРМ202, и каково же было мое удивление, что него жестко зашит режим 8N2, ну не ужели нельзя было сделать как у всего другого оборудования 8N1? теперь вот не знаю как быть с облаком. или все остальные приборы переводить в этот режим или возможно будет читать с разными настройками.

Вам даже не интересно было попробовать опросить на столе трмку с одним стоп битом?

Сергей0308
25.02.2021, 16:22
Я опрашивал ТРМ200 настройками с одним стоп битом, много лет, потом узнал, что надо 2 стоп бита, правда другими приборами(средствами), большой разницы не заметил, один или два там стоп бита, но всё же не помешало бы проверить конкретно с вашими приборами!

bayk
25.02.2021, 16:36
Вам даже не интересно было попробовать опросить на столе трмку с одним стоп битом?
мне просто некогда было этим заниматься. котельная строилась и запускалась в авральном режиме, так еще и сама она находится в 50 км от города.
а кроме скорости и адреса в этой поганой трмке нет больше ничего остальные параметры жестко прошитые.

П.С. походу нашел косяк - по умолчанию в приборах стоял протокол Овен, и длина адреса 11 бит. я вот протокол менял, а вот длину нет. потому и связи, видимо нет. но блин, нахрена это выносить в настройку, неужели нельзя все это автоматом менять при смене протокола.... теперь как следующий раз поеду, так проверю это предположение

Сергей0308
25.02.2021, 19:37
мне просто некогда было этим заниматься. котельная строилась и запускалась в авральном режиме, так еще и сама она находится в 50 км от города.
а кроме скорости и адреса в этой поганой трмке нет больше ничего остальные параметры жестко прошитые.

П.С. походу нашел косяк - по умолчанию в приборах стоял протокол Овен, и длина адреса 11 бит. я вот протокол менял, а вот длину нет. потому и связи, видимо нет. но блин, нахрена это выносить в настройку, неужели нельзя все это автоматом менять при смене протокола.... теперь как следующий раз поеду, так проверю это предположение

А скорость совпадает? Она по умолчанию 115,2 кБит/с в ТРМ202:

53630

53631

e.filatov
26.02.2021, 11:32
Добрый день.

ТРМ202 используется в стенде прогона шлюзов Пх210... и там настройки 115200 8N1. Чего то я не помню, чтобы там всё жёстко было зашито.

a_lex
02.03.2021, 15:26
Доброго времени суток, гуру автоматизации и прочей электрической магии!
Подскажите, возможно ли факт отсутствия связи между ПВ210 и устройством завести на "пользовательское событие"?
Например, если я отключаю питание от одного из трех устройств, то на вкладке параметры, данного устройства, я вижу в столбце значение "Ошибка: 255" и все. Восстанавливаю питание значения обновились, все работает. А если питание отключил/подключил не я? То я получается не узнаю?..

A.Simonov
02.03.2021, 15:44
Доброго времени суток, гуру автоматизации и прочей электрической магии!
Подскажите, возможно ли факт отсутствия связи между ПВ210 и устройством завести на "пользовательское событие"?
Например, если я отключаю питание от одного из трех устройств, то на вкладке параметры, данного устройства, я вижу в столбце значение "Ошибка: 255" и все. Восстанавливаю питание значения обновились, все работает. А если питание отключил/подключил не я? То я получается не узнаю?..

Добрый день.

Вы можете создать событие, которые будет извлекать номер ошибки из регистра.
Например вы можете сделать событие которое будет отслеживать наличие ошибки 255 в одном или нескольких регистрах.

Подробнее смотрите в РП
https://ftp.owen.ru/OwenCloud/01_Docs/rp_owencloud.pdf

1) Прочтите "3.5.1.2 Вкладка Настройка событий"
2) Таблица 3.4 – там прочтите об операторе "@"
3) Ознакомитесь с примером 3 под таблицей 3.4

Сергей0308
02.03.2021, 16:26
Добрый день.

ТРМ202 используется в стенде прогона шлюзов Пх210... и там настройки 115200 8N1. Чего то я не помню, чтобы там всё жёстко было зашито.

Мне так кажется имеется противоречие в РЭ на ТРМ202: для протокола модбас рту жёстко указано 2 стоп бита:

53716

53718

В то же время указан регистр с назначением количества стоп-бит:

53717

53719

a_lex
03.03.2021, 08:02
Вот не зря говорят "Век живи - век учись, а инструкции читай вечно". Спасибо за подсказку:rolleyes:

bayk
03.03.2021, 17:48
Мне так кажется имеется противоречие в РЭ на ТРМ202: для протокола модбас рту жёстко указано 2 стоп бита:

53716

53718

В то же время указан регистр с назначением количества стоп-бит:

53717

53719

Я по вашей наводке все проверил - ТРМ202 опрашивается и с 1 и с 2 стоповыми битами, есть только один неожиданный нюанс. настройки параметров связи в приборе применяются только после перезагрузки прибора по питанию!!! потому у меня и не работало ничего!!!

bayk
03.03.2021, 17:52
Добрый день.

Вы можете создать событие, которые будет извлекать номер ошибки из регистра.
Например вы можете сделать событие которое будет отслеживать наличие ошибки 255 в одном или нескольких регистрах.

Подробнее смотрите в РП
https://ftp.owen.ru/OwenCloud/01_Docs/rp_owencloud.pdf

1) Прочтите "3.5.1.2 Вкладка Настройка событий"
2) Таблица 3.4 – там прочтите об операторе "@"
3) Ознакомитесь с примером 3 под таблицей 3.4

попробовал, что-то не взлетело! скрин прилагаю. событие планировал создать в разделе "события обьекта"

на скрине битовая переменная, но я пробовал и с переменной типа float

dsyabitov
03.03.2021, 20:12
попробовал, что-то не взлетело! скрин прилагаю. событие планировал создать в разделе "события обьекта"

на скрине битовая переменная, но я пробовал и с переменной типа float

Здравствуйте.
Сперва нажимайте @, потом переменную. Если сперва добавить переменную, а потом вернуться и добавить @ - работать не будет.

A.Simonov
04.03.2021, 11:03
попробовал, что-то не взлетело! скрин прилагаю. событие планировал создать в разделе "события обьекта"

на скрине битовая переменная, но я пробовал и с переменной типа float

Добрый день.

У вас некорректно использован оператор @

Вы сделали так: @ 'Переменная' = 255
А должно быть так: '@Переменная' = 255

bayk
04.03.2021, 11:48
Прошу удалить сообщение. не увидел описания чуть выше.

bayk
04.03.2021, 11:53
Здравствуйте.
Сперва нажимайте @, потом переменную. Если сперва добавить переменную, а потом вернуться и добавить @ - работать не будет.

огромное спасибо!!! то что нужно!!!!

Aviator_VZh
08.03.2021, 21:11
Добрый день!
А можно настроить событие на изменение переменной. Например, оператор изменил уставку, а тебе прошло уведомление.

Aviator_VZh
08.03.2021, 21:16
И еще вопрос вдогонку.
Можно ли на один шлюз вешать приборы с разной скоростью обмена?
В описании написано "Подключите к клеммам RS-485 шлюза нужные приборы (по топологии «шина)». Их сетевые настройки (в том числе используемый протокол обмена) должны совпадать, но адреса – быть уникальными."
Но по факту все работает.

dsyabitov
09.03.2021, 09:26
Добрый день!
А можно настроить событие на изменение переменной. Например, оператор изменил уставку, а тебе прошло уведомление.

Здравствуйте.
Нет, такой возможности в данный момент нету.

dsyabitov
09.03.2021, 09:26
И еще вопрос вдогонку.
Можно ли на один шлюз вешать приборы с разной скоростью обмена?
В описании написано "Подключите к клеммам RS-485 шлюза нужные приборы (по топологии «шина)». Их сетевые настройки (в том числе используемый протокол обмена) должны совпадать, но адреса – быть уникальными."
Но по факту все работает.

Да, такая функциональность поддержана.

Aviator_VZh
09.03.2021, 09:49
Здравствуйте.
Нет, такой возможности в данный момент нету.

Не видите смысла добавить?

Sergej_
13.03.2021, 06:34
Добрый день. Подскажите пожалуйста имеется ли возможность изменить порядок отображения параметров прибора ( переместить например параметр с 1 строки на 5) в ОС? Список сформировал с помощью json. И сформировался он не в порядке нумерации регистров, а очевидно в алфавитном порядке. Что то сам такой возможности редактирования не нашел.

bayk
13.03.2021, 13:01
Единственный способ это перед названием параметра ставить номер в формате 01, 02 и т.д.

capzap
14.03.2021, 08:05
очевидно в алфавитном порядке.

скрин покажите на вкладке конфигурации, чтоб видно было и параметр и код параметра

Sergej_
15.03.2021, 07:26
Спасибо всем откликнувшимся разобрался, как переименовать.С облаком впервые, все оказалось просто - на экране ноутбука не видно "карандашика" редактирования, полосу прокрутки не заметил, на домашнем монитор большой все видно. Расставляются параметры по названию параметра , нумерация кода не имеет значения, просто так передвинуть никак не вышло. И код параметра в редакторе поменять тоже почему-то не выходит, даже при создании нового параметра после первого ввода кода параметра поменять его почему-то не получается, все остальное редактируется.Всем спасибо вопрос закрыт.

Самойлов Сергей
30.03.2021, 11:40
Сегодня сервис перестал работать "An internal server error occurred"

Самойлов Сергей
30.03.2021, 11:43
И почему время отправки сообщения на форум больше на 2 часа? 13:40 вместо 11:40. Нахожусь в СПб

capzap
30.03.2021, 11:44
Сегодня сервис перестал работать "An internal server error occurred"

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=30967&p=352590&viewfull=1#post352590
капитан очевидность?

Самойлов Сергей
30.03.2021, 11:55
Спасибо, начинает оживать сервис

bayk
14.04.2021, 10:44
,уважаемые разработчики, а возможно ли не только читать параметр int в виде битовой маски, а ещё и записывать отдельные биты в этот регистр с ее, маски, помощью??

A.Simonov
14.04.2021, 11:12
,уважаемые разработчики, а возможно ли не только читать параметр int в виде битовой маски, а ещё и записывать отдельные биты в этот регистр с ее, маски, помощью??

Не совсем понятно о чем речь.
Ведь параметры, для которых стоит галочка "применить битовую маску", можно сделать управляемыми, как и любые другие параметры.

bayk
20.04.2021, 00:08
Не совсем понятно о чем речь.
Ведь параметры, для которых стоит галочка "применить битовую маску", можно сделать управляемыми, как и любые другие параметры.

в смысле у меня это не разу не "завелось", прошу подсказать, надо использовать просто 06 функцию для регистра с битовой маской, у которого 03 функция чтения?
я пробовал с ПР200 и у меня все время запись завершалось с ошибкой!

A.Simonov
20.04.2021, 14:33
в смысле у меня это не разу не "завелось", прошу подсказать, надо использовать просто 06 функцию для регистра с битовой маской, у которого 03 функция чтения?
я пробовал с ПР200 и у меня все время запись завершалось с ошибкой!

Добрый день.

Был вебинар с облаком и ПР200
https://owen.ru/media/video/webinar_pr200_owencloud_240420

Где-то на 1:20:00 ковыряют битовую маску, но лучше, конечно, с начала смотреть вебинар.

a_lex
18.05.2021, 22:24
Камрады, доброго времени суток!
Может кто-нибудь подсказать к какому адресу обращаются сетевые шлюзы ПВ210 и ПЕ210 при отправке данных на OwenCloud?
Заказчик просит указать на какой именно адрес в сети будут отправляться запросы от шлюзов, а также какие будут использоваться порты.

Aviator_VZh
18.05.2021, 22:34
91.109.206.20 tcp/25001

capzap
18.05.2021, 22:41
Камрады, доброго времени суток!
Может кто-нибудь подсказать к какому адресу обращаются сетевые шлюзы ПВ210 и ПЕ210 при отправке данных на OwenCloud?
Заказчик просит указать на какой именно адрес в сети будут отправляться запросы от шлюзов, а также какие будут использоваться порты.

не стесняйтесь читать документацию https://ftp.owen.ru/OwenCloud/01_Docs/rp_owencloud.pdf раздел 9.12

a_lex
19.05.2021, 08:44
не стесняйтесь читать документацию https://ftp.owen.ru/OwenCloud/01_Docs/rp_owencloud.pdf раздел 9.12

С портами-то я разобрался, а Вы подтвердили, за что спасибо. Основной вопрос был, куда шлет данные сетевой шлюз. Ну и собственно, выше на него так же ответили. В общем Всем спасибо за участие!!!

Юра54
25.05.2021, 08:29
Здравствуйте! Помогите, кто сможет!

Не удается подключить СПК-107 [М01] к Owen Cloud через символьную конфигурацию.
Вроде все по инструкции сделал, зарегистрировал прибор, но в облако данные не идут. В канале Status идут ошибки COM_ERROR и NO_COM.

Правда В мануале есть совет:
"Рекомендуется в настройках подключаемых приборов указывать в качестве DNS-сервера Google
Public DNS (8.8.8.8)."
Но в настройках СПК я нигде не увидел установки адреса DNS.
Где искать его?

Евгений Кислов
25.05.2021, 08:34
Здравствуйте! Помогите, кто сможет!

Не удается подключить СПК-107 [М01] к Owen Cloud через символьную конфигурацию.
Вроде все по инструкции сделал, зарегистрировал прибор, но в облако данные не идут. В канале Status идут ошибки COM_ERROR и NO_COM.

Правда В мануале есть совет:
"Рекомендуется в настройках подключаемых приборов указывать в качестве DNS-сервера Google
Public DNS (8.8.8.8)."
Но в настройках СПК я нигде не увидел установки адреса DNS.
Где искать его?

Добрый день.

В web-конфигураторе: Сеть - Интерфейсы - LAN - Изменить.
Кроме DNS должен быть прописан корректный шлюз.

55262

Юра54
25.05.2021, 12:21
В веб-конфигуратор не могу попасть. СПК даже не пингуется, хотя адрес, соответствующий настройкам домашней сети, я в него записал.

Евгений Кислов
25.05.2021, 12:28
В веб-конфигуратор не могу попасть. СПК даже не пингуется, хотя адрес, соответствующий настройкам домашней сети, я в него записал.

Если вы смогли подключится к нему из CODESYS - то связь есть.
Дальше надо разбираться с настройками сети - возможно, на роутере заблокирован ICMP и нужные порты.

Юра54
25.05.2021, 13:04
Если вы смогли подключится к нему из CODESYS - то связь есть.
Дальше надо разбираться с настройками сети - возможно, на роутере заблокирован ICMP и нужные порты.

ICMP разблокировал. Не полегчало. На пинги отвечает "Заданный узел недоступен". А какие порты - нужные?
В CODESYS ведь связь идет через USB, а не через Ethernet.

Евгений Кислов
25.05.2021, 13:12
ICMP разблокировал. Не полегчало. На пинги отвечает "Заданный узел недоступен". А какие порты - нужные?
В CODESYS ведь связь идет через USB, а не через Ethernet.

Для доступа к web-серверу - 80 и 443.
Но у вас, видимо, проблема уже на уровне некорректно выбранных сетевых настроек, раз пинг не проходит до устройства.

oasp
30.05.2021, 09:27
Добрый день!

Не получается настроить работу СПК110 [М01] (192.168.1.10) с облаком OwenCloud.
СПК находится за двумя роутерами (спк подключен к микротику, а микротик к tplink с внешним IP адресом по оптике). На роутерах настроен NAT, т.е. все пакеты из локалки в т.ч. и от СПК пробрасываются в интернет на внешку. (Проверено на ноутбуке, пинги и интернет работает).)

Вопрос, как организован обмен с облаком owencloud у спк? СПК инициатор обмена/соединения? (тогда по логике работы NAT достаточно) Или бывают запросы от сервера owencloud которые идут первыми? (тогда надо прописывать отдельные правила для внешнего доступа в лс где находится СПК).

Сейчас в логах СПК ошибка:
daemon.err owen-cloud[8675]: 2021/04/31 22:43:46 error: socket(13) closed by other side
daemon.err owen-cloud[9523]: 2021/04/31 22:43:57 error: connect to 0.0.0.0:1502 failed: Connection refused

Настраивал всё по инструкции РП OwenCloud. DNS 8.8.8.8 прописал, шлюз тоже (у меня 192.168.1.1). Маска 255.255.255.0

Из web конфигурации СПК/диагностика пинги и трасерт до gate.owencloud.ru проходят.
Если из ЛК OwenCloud удалить прибор СПК, то в системных логах СПК начинает ругаться на таймаут опроса (что по логике и должно быть).

Sun May 30 11:26:24 2021 daemon.err owen-cloud[8987]: 2021/04/30 11:26:24 error: IO wait data exchange timeout expired: 120 seconds.

Если в ЛК снова добавить прибор, ошибка таймаута исчезает, и появляется снова ошибка

Sun May 30 11:50:19 2021 daemon.err owen-cloud[11509]: 2021/04/30 11:50:19 error: socket(13) closed by other side

В процессе удаления/перезаливке проекта, на какой-то момент данные из символьной конфигурации проекта попадали на сервер, но потом снова в ЛК "нет связи" с прибором.

Не могу понять что не так, можете посмотреть логи со своей стороны?

номер прибора 80699****78

Заранее спасибо

Евгений Кислов
31.05.2021, 06:29
Добрый день.


СПК инициатор обмена/соединения?

Да.


Не могу понять что не так, можете посмотреть логи со своей стороны?

Предоставьте удаленный доступ по TeamViewer, пожалуйста.

Newcomer
20.08.2021, 15:56
Добрый день.

К ПМ210 подключен прибор с интерфейсом RS-485 и протоколом Modbus. Можно ли этот прибор сконфигурировать как Master или он может быть только Slave ?

Евгений Кислов
20.08.2021, 16:18
Добрый день.

К ПМ210 подключен прибор с интерфейсом RS-485 и протоколом Modbus. Можно ли этот прибор сконфигурировать как Master или он может быть только Slave ?

Добрый день.
Прибор может быть только слэйвом.
При работе со шлюзами облаком всегда является мастером.

IVM
23.08.2021, 15:03
Добрый день.

Подключаю к облаку произвольный прибор Modbus через шлюз ПЕ210. Шлюз к облаку подключен. Далее пытаюсю следовать тому, что написано в п.8 РЭ и тут возник ряд вопросов:

1) откуда облако знает, что произвольный прибор Modbus подключен к шлюзу ПЕ210 ?
2) в поле Идентификатор заводской номер какого прибора должен быть указан, шлюза ПЕ210 или произвольного прибора Modbus ?
3) где указывается перечень регистров обмена по протоколу Modbus между ПЕ210 и произвольным прибором Modbus ?

A.Simonov
23.08.2021, 15:14
Добрый день.

Подключаю к облаку произвольный прибор Modbus через шлюз ПЕ210. Шлюз к облаку подключен. Далее пытаюсю следовать тому, что написано в п.8 РЭ и тут возник ряд вопросов:

1) откуда облако знает, что произвольный прибор Modbus подключен к шлюзу ПЕ210 ?
2) в поле Идентификатор заводской номер какого прибора должен быть указан, шлюзу ПЕ210 или произвольного прибора Modbus ?
3) где указывается перечень регистров обмена по протоколу Modbus;
Добрый день

1) Облаку не важно что это именно ПЕ210. Оно просто знает, что работает через шлюз. А это оно знает исходя из выбора вами типа прибора "произвольный прибор Modbus"
2) Заводской номер шлюза ПЕ210
3) Переходите в управление прибором, там находите вкладку "настройки параметров"
56680

Подробнее можно почитать в РП
https://ftp.owen.ru/OwenCloud/01_Docs/rp_owencloud.pdf

IVM
23.08.2021, 15:40
1) Облаку не важно что это именно ПЕ210. Оно просто знает, что работает через шлюз. А это оно знает исходя из выбора вами типа прибора "произвольный прибор Modbus"
2) Заводской номер шлюза ПЕ210
3) Переходите в управление прибором, там находите вкладку "настройки параметров"
56680

Подробнее можно почитать в РП
https://ftp.owen.ru/OwenCloud/01_Docs/rp_owencloud.pdf

Жму на Настройка параметров и ничего не происходит.

A.Simonov
23.08.2021, 16:08
Жму на Настройка параметров и ничего не происходит.

Должно быть так:
56683

На вкладке "общие данные" тип прибора какой?
Должен быть такой:
56684

Если тип прибора верный, то
1) почистите кэш браузера, если используете chrome то зажмите ctrl+f5
2) отключите блокировщики рекламы и т.п. возможно они мешают нормально загрузиться странице.

IVM
23.08.2021, 16:17
Так и есть.

IVM
23.08.2021, 16:21
В браузере была причина.

A.Simonov
23.08.2021, 16:46
В браузере была причина.

Через другой браузер открыли?
Или проблема была в настройках браузера (блокировщики и т.п.)?

Если проблема была в браузере, то в каком именно браузере страница не корректно отрабатывает? (проведем у себя тесты, попробуем поправить)

IVM
24.08.2021, 10:11
Через другой браузер открыли?
Или проблема была в настройках браузера (блокировщики и т.п.)?

Если проблема была в браузере, то в каком именно браузере страница не корректно отрабатывает? (проведем у себя тесты, попробуем поправить)

В другом браузере все работает.

IVM
24.08.2021, 13:23
Почему нет возможности редактирования Кода параметра ?

IVM
24.08.2021, 14:57
Как ввести адрес регистра 10 в HEX ? Если ввожу 000A, то дает Ошибка: 2.

A.Simonov
24.08.2021, 15:19
Как ввести адрес регистра 10 в HEX ? Если ввожу 000A, то дает Ошибка: 2.

Ну я вводил так. У меня работает нормально.
56706

IVM
24.08.2021, 15:33
А у меня что-то не идет.

IVM
24.08.2021, 15:54
Я понял в чем дело. В произвольном приборе Modbus, подключенном к облаку не прописан регистр с адресом A.

A.Simonov
24.08.2021, 16:02
Я понял в чем дело. В произвольном приборе Modbus, подключенном к облаку не прописан регистр с адресом A.

Логично. Прибор так и отвечал. Ошибка 2

Newcomer
25.08.2021, 01:53
А Удаленное управление в облаке работает ? В регистры произвольного прибора Modbus из облака можно запись делать ?

A.Simonov
25.08.2021, 09:50
А Удаленное управление в облаке работает ? В регистры произвольного прибора Modbus из облака можно запись делать ?

Да. Работает.
56716

IVM
25.08.2021, 12:05
Добрый день.

Ошибка: 255 что означает ?

Евгений Кислов
25.08.2021, 12:19
Добрый день.

Ошибка: 255 что означает ?

Добрый день.
Описание всех ошибок приведено в РП.

56728

raven008
27.08.2021, 02:09
Добрый день. Подскажите, подружить ТРМ151 и owencloud возможно?

A.Simonov
27.08.2021, 10:59
Добрый день. Подскажите, подружить ТРМ151 и owencloud возможно?

Добрый день.

Напрямую подключить не получится по двум причинам:
1) Прибор не поддерживает протокол Modbus.
2) В облаке нет шаблона для данного прибора по протоколу ОВЕН, так как прибор имеет специфические типы данных, которые облаком не поддерживаются.

Теоретически, можно прибор опросить по протоколу ОВЕН с помощью, например, ПЛК110 [М02], а уже с ПЛК передать данные в облако.

IVM
29.08.2021, 15:44
Добрый день.
Описание всех ошибок приведено в РП.

56728

А полное название документа и номер страницы не подскажите.

Евгений Кислов
29.08.2021, 18:13
А полное название документа и номер страницы не подскажите.

https://ftp.owen.ru/OwenCloud/01_Docs/rp_owencloud.pdf

Стр. 38.

IVM
30.08.2021, 10:26
https://ftp.owen.ru/OwenCloud/01_Docs/rp_owencloud.pdf

Стр. 38.

Большое спасибо.

Ollema
23.09.2021, 12:13
Что значит в платном тарифе 10 СМС? В день, в месяц ограничение? Можно на сайте дать понятную информацию?

Алексеев Савр
23.09.2021, 13:00
Что значит в платном тарифе 10 СМС? В день, в месяц ограничение? Можно на сайте дать понятную информацию?

Добрый день!
В месяц (30 календарных дней оказания услуг).

dimka_pro
24.09.2021, 10:40
Добрый день.
Может кто подскажет, как организовать?
Есть два больших котла, которые включаются по расписанию(с чч:мм по чч:мм) по дням недели. Расписание нужно редактировать. Как можно организовать редактирование расписание по облаку? Желательно на мнемосхеме

A.Simonov
24.09.2021, 11:37
Добрый день.
Может кто подскажет, как организовать?
Есть два больших котла, которые включаются по расписанию(с чч:мм по чч:мм) по дням недели. Расписание нужно редактировать. Как можно организовать редактирование расписание по облаку? Желательно на мнемосхеме

Добрый день.

Самый простой вариант - это вынести данные времена в отдельные регистры, которые будут опрашиваться облаком.
Для удобства их значения можно отобразить на мнемосхеме.
Создать один шаблон записи (или под каждый день недели свой шаблон, если так будет удобнее), где будут все эти параметры.
Добавить кнопку шаблона (либо кнопки возле каждого дня недели) на мнемосхему, в настройках кнопки шаблона нужно поставить галочку "Подтвердить запись".
Если галочка стоит, то перед записью параметров, откроется окошко, где будет предложено указать значения регистров, входящих в шаблон.

dimka_pro
24.09.2021, 14:22
Ну это жестко. массив 2*4*7 57элементов. это достаточно сложно отобразить
чч вкыл мм вкыл чч выкл мм выкл х[1..7]

A.Simonov
24.09.2021, 14:35
Ну это жестко. массив 2*4*7 57элементов. это достаточно сложно отобразить
чч вкыл мм вкыл чч выкл мм выкл х[1..7]

Можно и не отображать :)
Просто добавить кнопки с записью шаблона.

dimka_pro
26.09.2021, 10:13
Можно и не отображать :)
Просто добавить кнопки с записью шаблона.

Не совсем понял как это реализовать. Через шаблоны можно вводить произвольное значение?

UPD Всё, разобрался)

dimka_pro
27.09.2021, 09:25
Можно и не отображать :)
Просто добавить кнопки с записью шаблона.

Только есть проблема в приложении. Он просто подтверждение просит, нет возможности отредактировать данные в шаблоне.

A.Simonov
27.09.2021, 11:02
Только есть проблема в приложении. Он просто подтверждение просит, нет возможности отредактировать данные в шаблоне.

Добрый день!

Спасибо, что обратили наше внимание.
Записали себе - поправим в будущих релизах.

dimka_pro
30.09.2021, 10:43
Не могу установить параметр оперативным, может кто что подскажет?
57222

A.Simonov
30.09.2021, 11:06
Не могу установить параметр оперативным, может кто что подскажет?
57222

Добрый день.

Какой прибор подключаете к облаку?
Какой параметр пытаетесь сделать оперативным, и зачем?

Выставить галочку не получается, так как значение галочек уже предустановлено в самом приборе, из которого облако автоматически выгружает карту регистров.

dimka_pro
30.09.2021, 11:19
Добрый день.

Какой прибор подключаете к облаку?
Какой параметр пытаетесь сделать оперативным, и зачем?

Выставить галочку не получается, так как значение галочек уже предустановлено в самом приборе, из которого облако автоматически выгружает карту регистров.

День добрый.
Прибор: ПЛК210
Параметр: нужно для температуры на выходе котла, для стабильного опроса, float.
И еще вопрос, как на мнемосхеме в элементе "данные" единицы измерения добавить?

A.Simonov
30.09.2021, 13:27
День добрый.
Прибор: ПЛК210
Параметр: нужно для температуры на выходе котла, для стабильного опроса, float.

Чтобы сделать параметры оперативным, то в самом ПЛК, в файле символьной конфигурации нужно для соответствующего параметра установить атрибут только чтение.
57225

Параметры с типом доступа Только чтение добавляются в OwenCloud в группу опроса
Оперативные, параметры с типом доступа Чтение и запись – в группы Конфигурационные
и Управляемые.


И еще вопрос, как на мнемосхеме в элементе "данные" единицы измерения добавить?

В вашем случае только через костыль:
просто добавьте поверх поля "данные" поле "текст" с прозрачным фоном и рамкой.

А вообще, мнемосхема сама подтягивает единицы измерения из настроек параметра (Администрирование > Приборы > Настройки параметров).
Но так как у вас прибор автоопределяемый (сам подтягивает регистры из облака), то для него заблокирована возможность менять настройки параметров.

dimka_pro
30.09.2021, 16:31
Чтобы сделать параметры оперативным, то в самом ПЛК, в файле символьной конфигурации нужно для соответствующего параметра установить атрибут только чтение.
57225

Параметры с типом доступа Только чтение добавляются в OwenCloud в группу опроса
Оперативные, параметры с типом доступа Чтение и запись – в группы Конфигурационные
и Управляемые.



В вашем случае только через костыль:
просто добавьте поверх поля "данные" поле "текст" с прозрачным фоном и рамкой.

А вообще, мнемосхема сама подтягивает единицы измерения из настроек параметра (Администрирование > Приборы > Настройки параметров).
Но так как у вас прибор автоопределяемый (сам подтягивает регистры из облака), то для него заблокирована возможность менять настройки параметров.

Так себе костыль, если честно
5723457235
1 скрин из приложения, 2-ой из браузера

IVM
10.10.2021, 12:29
ОВЕН сообщил:

1 октября 2021 года мы произвели обновление облачного сервиса OwenCloud.

Компания ОВЕН предоставляет возможность работы с облачным сервисом OwenCloud физическим лицам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Овен сообщил следующие:

Для перерегистрации всех желающих на работу как юр лицо - мы продлили Переходный период до 8 октября 2021 года.

Также напоминаем, что клиенты, находящиеся на Переходном тарифе, после 8 октября 2021 года автоматически переведутся на Базовый тариф, при этом:
• данные от приборов будут опрашиваться с периодичностью 60 сек;
• количество конфигураций сократится до 2.

В октябре облако перестало опрашивать ПЛК. В чем дело ?

Алексеев Савр
10.10.2021, 12:49
ОВЕН сообщил:

1 октября 2021 года мы произвели обновление облачного сервиса OwenCloud.

Компания ОВЕН предоставляет возможность работы с облачным сервисом OwenCloud физическим лицам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Овен сообщил следующие:

Для перерегистрации всех желающих на работу как юр лицо - мы продлили Переходный период до 8 октября 2021 года.

Также напоминаем, что клиенты, находящиеся на Переходном тарифе, после 8 октября 2021 года автоматически переведутся на Базовый тариф, при этом:
• данные от приборов будут опрашиваться с периодичностью 60 сек;
• количество конфигураций сократится до 2.

В октябре облако перестало опрашивать ПЛК. В чем дело ?

Добрый день.
Какие приборы подключали к облаку?
Через шлюзы или напрямую?
В какой день приборы перестали опрашиваться?

IVM
10.10.2021, 13:27
Добрый день.
Какие приборы подключали к облаку?
Через шлюзы или напрямую?
В какой день приборы перестали опрашиваться?

Подключен ПЛК150 через шлюз. В конце сентября все отображалось. Когда конкретно перестало отображаться сказать не могу.

IVM
10.10.2021, 13:28
Добрый день.
Какие приборы подключали к облаку?
Через шлюзы или напрямую?
В какой день приборы перестали опрашиваться?

Подключен ПЛК150 через шлюз ПЕ210. В конце сентября все отображалось. Когда конкретно перестало отображаться сказать не могу.

Алексеев Савр
10.10.2021, 13:46
Подключен ПЛК150 через шлюз ПЕ210. В конце сентября все отображалось. Когда конкретно перестало отображаться сказать не могу.

Напишите на support@owen.ru
В письме укажите логин и пароль от личного кабинета.
Посмотрим в чем причина.

capzap
10.10.2021, 14:15
ни че не задаю, но вроде хранятся даже те которыми не пользуюсь 57371

ЗЫ И есди верить первому скрину то связь есть но ошибка, слейв возвращает 255

Kender
28.10.2021, 04:38
Доброго дня, появилась ли у юрлица возможность пополнять личный кабинет, если да то как получить счёт ?

Алексеев Савр
28.10.2021, 09:26
Доброго дня, появилась ли у юрлица возможность пополнять личный кабинет, если да то как получить счёт ?

Добрый день.
Работа с юридическими лицами организована по постоплате.
По истечении 30 дней автоматически будет выставлен счет и УПД на оказанные услуги OwenCloud на e-mail для получения счетов, указанный в Профиле группы.
Оригиналы документов будут направлены на почтовый адрес, указанный в личном кабинете.

Дата выставления счета указана в личном кабинете - Администрирование | Услуги и оплата - "Действует до."

Newcomer
02.12.2021, 11:01
Добрый день.

В OwenCloud создан аккаунт. К облаку подключен прибор как произвольное устройство Modbus. Произведена настройка параметров прибора. Произведен экспорта параметров прибора в формате JSON. Далее был создан другой аккаунт и подключен такой же прибор как произвольное устройство Modbus. Вопрос - параметры из JSON можно загрузить в облако с вновь созданным аккаунтом ?

Алексеев Савр
02.12.2021, 11:14
Добрый день.

В OwenCloud создан аккаунт. К облаку подключен прибор как произвольное устройство Modbus. Произведена настройка параметров прибора. Произведен экспорта параметров прибора в формате JSON. Далее был создан другой аккаунт и подключен такой же прибор как произвольное устройство Modbus. Вопрос - параметры из JSON можно загрузить в облако с вновь созданным аккаунтом ?

Добрый день.
Да, можно.

bayk
28.12.2021, 23:43
Здравствуйте! попробовал сводные графики. получил вместо удобного элемента анализа какую-то кашу. подскажите, с чем это связано? основная проблема что в этот график данные передаются как-то в разнобой и очень редко.
прилагаю два скриншота одного промежутка времени и одних и тех же данных непосредственно со страницы прибора и из сводного графика.

и это при том, что за этот функционал еще и платить приходится...

AAA1
29.12.2021, 11:57
Здравствуйте! попробовал сводные графики. получил вместо удобного элемента анализа какую-то кашу. подскажите, с чем это связано? основная проблема что в этот график данные передаются как-то в разнобой и очень редко.
прилагаю два скриншота одного промежутка времени и одних и тех же данных непосредственно со страницы прибора и из сводного графика.

и это при том, что за этот функционал еще и платить приходится...

Попробовал у себя - подтверждаю, на сводном графике по времени идут пропуски данных. Графики, отдельно на приборах, показывают данные нормально. Ошибка проявляется когда на сводном графике выделяешь ЛКМ определённый участок, если выделить тотже участок графика на выпадающих списках настройки времени, тогда ошибка не проявляется.

Алексеев Савр
29.12.2021, 14:23
Попробовал у себя - подтверждаю, на сводном графике по времени идут пропуски данных. Графики, отдельно на приборах, показывают данные нормально. Ошибка проявляется когда на сводном графике выделяешь ЛКМ определённый участок, если выделить тотже участок графика на выпадающих списках настройки времени, тогда ошибка не проявляется.

Добрый день.
Спасибо за обратную связь!
Передал информацию разработчикам.

Юрий Н
29.12.2021, 16:47
А где он, сводный график, берется?

bayk
01.01.2022, 11:59
А где он, сводный график, берется?

функционал платной подписки

bayk
28.01.2022, 11:17
Попробовал у себя - подтверждаю, на сводном графике по времени идут пропуски данных. Графики, отдельно на приборах, показывают данные нормально. Ошибка проявляется когда на сводном графике выделяешь ЛКМ определённый участок, если выделить тот же участок графика на выпадающих списках настройки времени, тогда ошибка не проявляется.

Уважаемые разработчики! есть какой-то результат? когда графики поправите? я понимаю, что вы привыкли работать в режиме бесплатного сервиса - на любую шибку просто морозить, но сейчас то денежки берете.

A.Simonov
28.01.2022, 13:45
Уважаемые разработчики! есть какой-то результат? когда графики поправите? я понимаю, что вы привыкли работать в режиме бесплатного сервиса - на любую шибку просто морозить, но сейчас то денежки берете.

Добрый день.

Баг внесен в список багов, которые будут править.
В одном следующих обновлений обязательно поправим.

capzap
13.04.2022, 08:32
сегодня столкнулся с некоторой не стыковкой. Если записывать уставку с сайта, то появляется такое окошко 60302, что очень даже правильно, но запись через API возвращает успешный код response.status_code == 200 что создает впечатление о исправности функционала

A.Simonov
13.04.2022, 11:30
сегодня столкнулся с некоторой не стыковкой. Если записывать уставку с сайта, то появляется такое окошко 60302, что очень даже правильно, но запись через API возвращает успешный код response.status_code == 200 что создает впечатление о исправности функционала

Запрос успешно отправлен на сервер и обработан сервером. Поэтому и код 200, а какой ещё можно вернуть код в этом случае?
Команде на запись присвоен номер группы, увидеть его можно в ответе на команду с записью.
Далее можно у сервера спросить прошла ли запись группы параметров успешно используя запрос POST parameters/write-status (https://api.owencloud.ru/#parameter-write)

https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=60307&stc=1&d=1649838597Х

capzap
13.04.2022, 12:06
Запрос успешно отправлен на сервер и обработан сервером. Поэтому и код 200, а какой ещё можно вернуть код в этом случае?]

ну раз приходит следующий ответ Завершена по таймауту я бы возвращал 408. Да, конечно можно обрабатывать статусы самостоятельно каждому пользователю, но облачный сервис мог бы делать это работу за всех и тогда меньше проблем у конечного пользователя, меньше кодинга, больше плюсов в карму

A.Simonov
13.04.2022, 12:27
ну раз приходит следующий ответ Завершена по таймауту я бы возвращал 408. Да, конечно можно обрабатывать статусы самостоятельно каждому пользователю, но облачный сервис мог бы делать это работу за всех и тогда меньше проблем у конечного пользователя, меньше кодинга, больше плюсов в карму

API в любом случае возвращает в ответ ID группы, и все равно по нему придется проверять, прошла ли запись успешно, так как сервер должен ответить на API запрос сразу, а вот modbus команда на запись встанет в очередь, и может быть выполнена не мгновенно, даже если прибор в сети.

По хорошему, код связанный с проверкой статуса записи нужно писать в любом случае.

capzap
13.04.2022, 12:43
но разве если облако знает что прибор не в сети, зачем в очередь вставать?

A.Simonov
13.04.2022, 12:55
но разве если облако знает что прибор не в сети, зачем в очередь вставать?

Я на 100% не знаю как устроен обмен, так как не я писал код. Но имею представление об этом:
Запись происходит не мгновенно а с небольшим лагом. Команда попадает на сервер, а далее в составе пакета приходит на шлюз ПМ210, например, а он уже опрашивает приборы и отдает ответ на сервер.
Это все создает задержку, в случае ПМ210 - вообще довольно ощутимую.
Поэтому если вы дадите несколько команд на запись, они точно все попадут в очередь.
И за время пока они стоят в очереди может, например, пропасть мобильная сеть, из-за чего команда не будет исполнена.

Это даже не говоря о том, что сама информация о том, что шлюз на связи - может быть устаревшей, особенно если интервал опроса - большой.

capzap
13.04.2022, 13:05
Команда попадает на сервер, а далее в составе пакета приходит на шлюз ПМ210, например...

еще раз, если команда попала на сервер, а сервер имеет статус прибора не в сети, зачем вставать в очередь и присылать мне ответ на команду 200 когда и так ясно что будет 408

A.Simonov
13.04.2022, 14:07
еще раз, если команда попала на сервер, а сервер имеет статус прибора не в сети, зачем вставать в очередь и присылать мне ответ на команду 200 когда и так ясно что будет 408

Не считаю, что 408 код здесь уместен.
https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/HTTP/Status/408

Ну и все же, если прибор не в сети, это же не значит что за время ожидания (по умолчанию 900 секунд) он не восстановит соединение, особенно если мы говорим о мобильной сети и ПМ210.

capzap
13.04.2022, 14:27
1) да не принципиально, 204 или 504, любой отличный от 200

2) замечательно если восстановится связь, а если на уровне ответа на запись уставки уже маякнуть пользователю, что что то неладно на объекте(даче например), а не ждать гипотетического восстановления

A.Simonov
13.04.2022, 14:59
1) да не принципиально, 204 или 504, любой отличный от 200

2) замечательно если восстановится связь, а если на уровне ответа на запись уставки уже маякнуть пользователю, что что то неладно на объекте(даче например), а не ждать гипотетического восстановления

Идея понятна. Но все же, надежнее будет проверять статус записи, а не смотреть на код статуса ответа от сервера.
Так как возможны ситуации когда прибор на связи, а запись не прошла и наоборот.

Поэтому проверку нужно делать в любом случае, какой-бы код не пришел. А раз уж проверку в любом случае нужно делать, то к чему использовать малоиспользуемые коды ответа от сервера.
Сервер команду получил? Получил. Сервер запрос в очередь поставил? Поставил. => API запрос успешно обработан => код 200.

capzap
13.04.2022, 15:33
всевозможные проверки, это хорошо для безлимитных тарифов

A.Simonov
13.04.2022, 15:47
всевозможные проверки, это хорошо для безлимитных тарифов

Не все запросы сильно ограничены. Вот выдержка из документации:
В случае превышения ограничения
возвращается код состояния 429 (Too Many Requests). Ограничения описаны ниже:
• /v1/parameters/last-data – не более 10 запросов за 10 секунд;
• /v1/device/index – не более 10 запросов за 10 секунд;
• /v1/parameters/data – не более 10 запросов за 10 секунд;
• /v1/auth/open – не более 10 запросов за 10 секунд;
• все остальные запросы – не более 30 запросов за 10 секунд.

Юрий Н
20.06.2022, 10:02
Здравствуйте.
Возникла проблема. У меня есть профиль где, само собой, зарегистрированы мои приборы. На днях Нам передали объект с установленным на нем другим прибором.
При попытке зарегистрировать его в свой профиль резонно получил сообщение, что "прибор числится за другой компанией".
В профиль самого объекта, по полученным логину/паролю я вхожу, но это получается отдельно от моих прежних приборов. Но мониторить нужно и то и другое, а переключаться постоянно между ними сами понимаете не вариант.
Вопрос, можно ли каким то образом обойти эту ситуацию? Заводить отдельный смартфон?

A.Simonov
20.06.2022, 12:21
Здравствуйте.
Возникла проблема. У меня есть профиль где, само собой, зарегистрированы мои приборы. На днях Нам передали объект с установленным на нем другим прибором.
При попытке зарегистрировать его в свой профиль резонно получил сообщение, что "прибор числится за другой компанией".
В профиль самого объекта, по полученным логину/паролю я вхожу, но это получается отдельно от моих прежних приборов. Но мониторить нужно и то и другое, а переключаться постоянно между ними сами понимаете не вариант.
Вопрос, можно ли каким то образом обойти эту ситуацию? Заводить отдельный смартфон?

Добрый день.

Только удалить его из той компании и добавьте в свою основную.
Это приведет к утрате архивов, поэтому их лучше скачать заранее, а так же события, шаблоны, мнемосхемы и т.п. придется создавать заново.
Если прибор не из списка стандартных, то можно сделать экспорт параметров, чтобы руками их потом не вбивать.
Вариант вполне рабочий, но не подойдет если вокруг прибора много различной обвязки, вроде шаблонов, событий, мнемосхем и т.п.

Как вариант, основной аккаунт можно сделать интеграторским, и добавить в него подчиненную компанию.
А уже в эту подчиненную компанию перенести прибор описанным выше способом.
Это позволит из аккаунта интегратора наблюдать за подчиненной компанией, а в подчинённой компании все будет как обычно (от интеграторской компании там не будет и следа)

Подробнее об интеграторских функциях читайте в РП в главе 10 "Системный интегратор"
https://ftp.owen.ru/OwenCloud/01_Docs/rp_owencloud.pdf

Юрий Н
20.06.2022, 12:44
Спасибо за ответ.
Первый вариант думаю не подойдёт, ибо там несколько человек уже пользуются приложением, переподключать их возникнут проблемы.
Изучу второй вариант.

A.Simonov
20.06.2022, 13:31
Спасибо за ответ.
Первый вариант думаю не подойдёт, ибо там несколько человек уже пользуются приложением, переподключать их возникнут проблемы.
Изучу второй вариант.

Второй вариант, это тот же первый, только компании будут разделены.

Т.е. пользователям нужно будет зарегистрировать новые аккаунты (либо на другую почту, либо на их текущую, предварительно удалив старые из панели администрирования)
А самим пользователям нужно будет перелогиниться.

service
01.07.2022, 07:28
Как отвязать ПМ210 от одного аккаунта, чтобы добавить его в другой?

Юлия Лукина
04.07.2022, 09:51
Нужно зайти в аккаунт и удалить прибор, который привязан через этот шлюз.

Aviator_VZh
26.07.2022, 10:10
Добрый день.
Подскажите, в чем разница ошибок 255 и 11?

Юлия Лукина
26.07.2022, 11:31
Добрый день! Боюсь, что в OwenCloud не предусмотрено ошибки с кодом 11. А описание ошибки 255 во вложении: 61854

Aviator_VZh
26.07.2022, 14:07
Добрый день! Боюсь, что в OwenCloud не предусмотрено ошибки с кодом 11. А описание ошибки 255 во вложении: 61854

Случилось не предусмотренное )
61856

Мастеренко Иван
26.07.2022, 15:54
Случилось не предусмотренное )
61856

Все предусмотрено в спецификации Modbus :)
Ошибка 11 - GATEWAY_DEVICE_FAILED_TO_RESPONSE
"Устройство, расположенное за сетевым шлюзом Modbus TCP/Modbus RTU, не ответило на запрос"

Aviator_VZh
26.07.2022, 16:03
Все предусмотрено в спецификации Modbus :)
Ошибка 11 - GATEWAY_DEVICE_FAILED_TO_RESPONSE
"Устройство, расположенное за сетевым шлюзом Modbus TCP/Modbus RTU, не ответило на запрос"

Вот я и спрашиваю, чем ошибка 255 отличается от ошибки 11?

Мастеренко Иван
26.07.2022, 16:46
255 ошибка включает в себя анализ работы шлюза и клауда, а исключения из документации modbus относятся только к обмену по протоколу modbus.

EFrol
26.07.2022, 18:06
255 - нет ответа от шлюза (облако послало запрос в шлюз и не дождалось ответа от шлюза). Нет связи между шлюзом и облаком.
11 - нет ответа от прибора (шлюз ответил, что на переданный через порт RS-485 запрос никто не ответил - нет связи с самим прибором). Нет связи между шлюзом и прибором.

Aviator_VZh
26.07.2022, 19:52
255 ошибка включает в себя анализ работы шлюза и клауда, а исключения из документации modbus относятся только к обмену по протоколу modbus.

Ответ в стиле Microsoft )

Я вижу ситуацию так. Если за таймаут сообщения программа-обработчик протокола в шлюзе успевает сгенерировать ошибку 11, то в облако приходит 11, а если нет, то облако выдает ошибку 255.

Это правильно?

Aviator_VZh
26.07.2022, 19:56
255 - нет ответа от шлюза (облако послало запрос в шлюз и не дождалось ответа от шлюза). Нет связи между шлюзом и облаком.
11 - нет ответа от прибора (шлюз ответил, что на переданный через порт RS-485 запрос никто не ответил - нет связи с самим прибором). Нет связи между шлюзом и прибором.

Нет, не так.
Если отвалился шлюз, то в облаке сохраняются последние переданные значения и тикает таймер обновления данных.

EFrol
27.07.2022, 08:02
Хорошо. Раз Вы настаиваете, то я перечитаю стр.20 инструкции.

Мастеренко Иван
27.07.2022, 11:48
Ответ в стиле Microsoft )

Я вижу ситуацию так. Если за таймаут сообщения программа-обработчик протокола в шлюзе успевает сгенерировать ошибку 11, то в облако приходит 11, а если нет, то облако выдает ошибку 255.

Это правильно?

Догадка хорошая, но, к сожалению, понять это ошибка 255 или модбас ошибка связи шлюз-устройство наверняка нельзя.

Aviator_VZh
27.07.2022, 11:58
Догадка хорошая, но, к сожалению, понять это ошибка 255 или модбас ошибка связи шлюз-устройство наверняка нельзя.

Практика показывает, что с увеличением таймаута сообщения ошибка 255 заменяется ошибкой 11.

EFrol
27.07.2022, 12:41
Догадка хорошая, но, к сожалению, понять это ошибка 255 или модбас ошибка связи шлюз-устройство наверняка нельзя.
Верно! Так же как и узнать допустимый таймаут между RS-485 и прибором.

service
10.08.2022, 13:36
Нужно зайти в аккаунт и удалить прибор, который привязан через этот шлюз.

Удалил прибор ПМ210 (произвольный прибор модбас) из одного аккаунта. При добавлении в другой аккаунт ругается, что идентификатор зарегистрирован в другой компании. Как его добавить?

Александр Пинэко-Скворцов
10.08.2022, 13:52
Удалил прибор ПМ210 (произвольный прибор модбас) из одного аккаунта. При добавлении в другой аккаунт ругается, что идентификатор зарегистрирован в другой компании. Как его добавить?

Добрый день!

Пришлите, пожалуйста, идентификатор ПМ210 и логины обоих аккаунтов на support@owen.ru.

service
16.08.2022, 15:32
Добрый день! Хочу подключить СПК110 к клауду через роутер. В кодесисе все сделал, в аккаунт тоже добавил (делал по инструкции пользователя OwenCloud). На странице 123 указано что "Для подключения к OwenCloud в контроллере должны быть установлены корректные сетевые
настройки (в частности, адрес шлюза и адреса DNS-серверов)". С ноута (к инету подключает ноут по DHCP) с помощью ipconfig основной шлюз 192.168.1.1, ipv4 192.168.1.86. Какие сетевые настройки нужно дать СПК?

Евгений Кислов
16.08.2022, 15:42
Добрый день! Хочу подключить СПК110 к клауду через роутер. В кодесисе все сделал, в аккаунт тоже добавил (делал по инструкции пользователя OwenCloud). На странице 123 указано что "Для подключения к OwenCloud в контроллере должны быть установлены корректные сетевые
настройки (в частности, адрес шлюза и адреса DNS-серверов)". С ноута (к инету подключает ноут по DHCP) с помощью ipconfig основной шлюз 192.168.1.1, ipv4 192.168.1.86. Какие сетевые настройки нужно дать СПК?

Добрый день.
Установите в СПК шлюз 192.168.1.1.

service
16.08.2022, 15:51
Спасибо! Поставил адреса в одной подсети и заработало.
Если к СПК подключить модули МВ210 и ethernet кабелем подключиться к последнему модулю, то будет ли работать?

Евгений Кислов
16.08.2022, 16:22
Спасибо! Поставил адреса в одной подсети и заработало.
Если к СПК подключить модули МВ210 и ethernet кабелем подключиться к последнему модулю, то будет ли работать?

Да, будет работать.

denkruzer
15.09.2022, 09:12
Подскажите, а есть возможность настроить автоматическую отправку данных из облака на контроллер. Облако получает данные от контроллера и если, например, переменная Х = 10, то облако автоматически запишет новые данные в переменную Y на контроллере?

Александр Пинэко-Скворцов
15.09.2022, 10:23
Подскажите, а есть возможность настроить автоматическую отправку данных из облака на контроллер. Облако получает данные от контроллера и если, например, переменная Х = 10, то облако автоматически запишет новые данные в переменную Y на контроллере?

Добрый день!

Такой возможности в OwenCloud, к сожалению, нет. Обычно подобная логика реализуется в программе ПЛК.

Aviator_VZh
16.09.2022, 11:45
Добрый день.
Не задумывались сделать шлюз для получения данных из облака? Мне бы он уже несколько раз пригодился. Например, для удаленной диспетчеризации на базе СП3хх.

capzap
16.09.2022, 12:13
Добрый день.
Не задумывались сделать шлюз для получения данных из облака? Мне бы он уже несколько раз пригодился. Например, для удаленной диспетчеризации на базе СП3хх.

а API это не получение данных из облака?

melky
16.09.2022, 12:48
Aviator_VZh Учитывая, что на СП3хх не указано подключение к облаку, то можно обойтись и другими облаками для создания удаленной диспетчеризации. Тут разница будет в том, что нужно либо хост оплачивать, либо иметь свой...
Как бы никто не мешает вашей фирме оплачивать хостинг и предоставлять подобные услуги заказчикам...

Aviator_VZh
16.09.2022, 13:28
а API это не получение данных из облака?

Можно, но получать данные напрямую по Modbus было бы гораздо проще. По крайней мере для меня )

Aviator_VZh
16.09.2022, 13:30
Aviator_VZh Учитывая, что на СП3хх не указано подключение к облаку, то можно обойтись и другими облаками для создания удаленной диспетчеризации. Тут разница будет в том, что нужно либо хост оплачивать, либо иметь свой...
Как бы никто не мешает вашей фирме оплачивать хостинг и предоставлять подобные услуги заказчикам...

Я говорил именно об облаке Овен. Извиняюсь, что не уточнил, надеялся, что понятно.

capzap
16.09.2022, 13:34
Можно, но получать данные напрямую по Modbus было бы гораздо проще. По крайней мере для меня )

да и как Вы в modbusTCP будете проходить авторизацию? Предлагаете облачному серверу держать наружу не защищенным порт и остальные вытекающие

melky
16.09.2022, 14:41
Aviator_VZh понятно о чем вы говорили (мыши плакали, кололись...)

А разве Овен ОРС сервер не умеет брать данные из облака ? и отдавать вам в привычном для вас понимании ?

Aviator_VZh
18.09.2022, 10:18
да и как Вы в modbusTCP будете проходить авторизацию? Предлагаете облачному серверу держать наружу не защищенным порт и остальные вытекающие

Я ничего не предлагаю. Овен ОРС Сервер данные получает из облака? По API данные получаются? Что мешает сделать шлюз для получения данных из облака без снижения уровня безопасности?

Aviator_VZh
18.09.2022, 10:20
Aviator_VZh понятно о чем вы говорили (мыши плакали, кололись...)

А разве Овен ОРС сервер не умеет брать данные из облака ? и отдавать вам в привычном для вас понимании ?

Возвращаемся к тому, от чего я хочу уйти. OPC сервер, Скада, РС.

capzap
18.09.2022, 12:34
Овен ОРС Сервер данные получает из облака? По API данные получаются?

открываем документацию на облако переходим в раздел подключения к СКАДА-системам смотрим скрины 62694 и думаем, а почему нет

melky
18.09.2022, 13:03
capzap я так понимаю Scada должна уметь посылать https запросы с авторизацией?

кто бы дал шлюз wi-fi или Ethernet на пользование, интересно было бы прикрутить без OPC сразу в Scada, покупать как-то зеленая душит :)

Aviator_VZh я просто не в теме по СП3ХХ, из описания не вижу, чтобы панель сама, имея Ethernet порт могла подключаться к облаку. Или все-таки умеет с какой-то прошивкой ? Если не умеет, то у нас должен быть шлюз еще в качестве железки, а насколько помню, шлюзы у Овен только для slave по RS485. И какой-то огород все равно получается.

capzap
18.09.2022, 13:29
capzap я так понимаю Scada должна уметь посылать https запросы с авторизацией?

кто бы дал шлюз wi-fi или Ethernet на пользование, интересно было бы прикрутить без OPC сразу в Scada, покупать как-то зеленая душит :)


это называется уметь посылать GET и POST запросы и еще с возможностью заполнять заголовки headers

зачем какие то шлюзы, если скада установленна на компе который явно подключен к интернет, демо-акаунт использовать ни кто не запрещает, как раз чтобы потренироваться

melky
18.09.2022, 13:39
capzap спасибо, про демо я не подумал.... GET и POST умеет, но проблема в том, что нужны вторые запросы далее вроде, или тут одним запросом сразу авторизуется и получает данные ?
В общем надо будет пощупать, возможно и прикручу к RapidScada...

capzap
18.09.2022, 13:46
capzap спасибо, про демо я не подумал.... GET и POST умеет, но проблема в том, что нужны вторые запросы далее вроде, или тут одним запросом сразу авторизуется и получает данные ?
В общем надо будет пощупать, возможно и прикручу к RapidScada...

если в своем акаунте есть готовый токен, то запросы нужны только для получения данных. С демо придется авторизовываться, далее получать токен, а потом только считывать/писать данные

Алексеев
26.12.2022, 19:30
Я не могу ( и не хочу) открывать новую тему . Раньше работала формула 64843 , 64845сейчас не работает , что произошло ???
Хотя потребитель отключил прибор подключенный к ПЕ210 ( ПЕ210 работает на связи и опрашивает соседний и всё нормально ) и зелёный цвет на отключенном от питания приборе . Есть терминал , он работает, но не связывается с прибором. 64844Что произошло У Вас??? с ПМ210 всё работало ( не один потребитель не жаловался )??? Как анализировать отсутствие связи с прибором подключенном к терминалу ПЕ210 ( или другим)???? Подскажите !!!! . Раньше работало на ПМ210. Не обращал внимание , после обновлений . 64856

Алексеев
27.12.2022, 13:57
Я не могу ( и не хочу) открывать новую тему . Раньше работала формула 64843 , 64845сейчас не работает , что произошло ???
Хотя потребитель отключил прибор подключенный к ПЕ210 ( ПЕ210 работает на связи и опрашивает соседний и всё нормально ) и зелёный цвет на отключенном от питания приборе . Есть терминал , он работает, но не связывается с прибором. 64844Что произошло У Вас??? с ПМ210 всё работало ( не один потребитель не жаловался )??? Как анализировать отсутствие связи с прибором подключенном к терминалу ПЕ210 ( или другим)???? Подскажите !!!! . Раньше работало на ПМ210. Не обращал внимание , после обновлений . 64856

Убрал скобки и всё заработало ---- странно . Теперь придётся корректировать у всех потребителей . 64880

Massmeter
16.02.2023, 10:27
Здравствуйте. Пара вопросов. 1. Возможности переноса приборов на другой аккаунт по-прежнему нет или появилась? 2. Есть необходимость предоставить возможность просмотра приборов посторонним пользователям. Как заблокировать для них функцию "Запись параметров"?

Юлия Лукина
16.02.2023, 14:59
Добрый день!
1. Пока не появилось, к сожалению.
Если прибор добавлен по шаблону Modbus или как произвольный прибору Modbus, можно выполнить экспорт JSON-файла. В другом аккаунте добавить произвольный прибор Modbus и, соответственно, импорт JSON-файла.
2. Для этого пользователя нужно убрать право Управляющий командами в разделе Администрирование - Пользователи - Управление правами доступа

Massmeter
16.02.2023, 21:14
Спасибо. Так и сделаю.

SpEvAn
27.02.2023, 10:21
Добрый день!
На СП310 с помощью инструмента "текстовый ввод" вводится текст (размер 12 регистров), передаваемый посредством ПЕ210 в Owen Cloud.
Есть ли возможность видеть в интерфейсе Owen Cloud данный текст как строку, а не отдельные регистры с данными?

SpEvAn
28.02.2023, 10:48
Тема мертва, или вопрос задан не туда?

capzap
28.02.2023, 10:57
Тема мертва, или вопрос задан не туда?
типы данных строго определены, в документации можно найти как интерпретировать значения переменной 66213

SpEvAn
28.02.2023, 11:19
типы данных строго определены, в документации можно найти как интерпретировать значения переменной 66213

Это я понимаю, но меня интересует не интерпретация значений, ввиду необходимости передавать текстовое описание к набору параметров, которое будет различным, и интерпретировать заранее все возможные варианты нет возможности.

Для чего тогда нужен "текстовый ввод" в СП3ХХ, если нет возможности этот текст отобразить как ASCII?:confused:

capzap
28.02.2023, 11:59
Для чего тогда нужен "текстовый ввод" в СП3ХХ, если нет возможности этот текст отобразить как ASCII?:confused:
СП3ХХ вполне самостоятельный объект отображения текстовой информации, при чем тут облако?
Если Вы думаете что сервис предназначен для хранения книг, то Вы заблуждаетесь. Хранение единицы информации очень дорого стоит тем более в нынешнее время, поэтому тип данных строго определен и добавлять строки ни кто не будет

SpEvAn
28.02.2023, 13:02
Ясно. Жаль.

Евгений Кислов
13.03.2023, 12:17
снести прибор и настроить по новой

Проще сделать это.

capzap
15.03.2023, 12:56
К разработчикам: появится ли в перспективе редактирование активации что отображать в телеграм-боте, имеется ввиду какие разделы выделенные жирным. Например, не всем требуется знать условие регистрации, кому необходимо то ставят "галку". Прибор и Компания тоже для многих избыточно, тоже можно отображать по желанию

К документалистам: стоит поправить руководство, первое это имя бота изменить, второе это предупредить что вставку изображения следует делать с качественного скрина, не все модели телефонов получают изображение, которое бот может обработать и с вводом текста тоже надо разобраться, не вводится токен для регистрации, может и в доках тогда про такой способ не надо писать. Второе это пробежаться по тексту руководства и поправить мелкие недочеты, как например 66532

shmnpay
26.03.2023, 04:10
подскажите пожалуйста есть ли возможность регистры с плав.запятой упаковать в биты и вынуть так же с запятой в овен клауде? или хотя бы их в int , но в клауде с запятой вынуть ?

capzap
26.03.2023, 08:47
подскажите пожалуйста есть ли возможность регистры с плав.запятой упаковать в биты и вынуть так же с запятой в овен клауде? или хотя бы их в int , но в клауде с запятой вынуть ?

облако не скада, в его задачу не входит преобразовывать типы данных. За такие вычислительные ресурсы нужно платить отдельно или не заниматься ерундой

melky
26.03.2023, 09:36
В облаке есть настройки количества знаков после запятой для отображения. По крайней мере для протокола Овен было. Может тоже самое есть и для Modbus протокола?
Это как раз для случая преобразовать float в int на стороне устройства с умножением на 10 например. Но тогда надо в устройстве и обратное преобразование делать при поступлении команды записи со стороны облака.
То есть регистр в устройстве для чтения облаком должен быть именно целым числом.

з.ы. не проверял, не на чем пока.

1exan
26.03.2023, 10:08
подскажите пожалуйста есть ли возможность регистры с плав.запятой упаковать в биты и вынуть так же с запятой в овен клауде? или хотя бы их в int , но в клауде с запятой вынуть ?

Вроде как есть в настройках тегов в облаке такие параметры как "Точность отображения" и "Множитель" - попробуйте

66755

shmnpay
26.03.2023, 13:03
спасибо за ответ, я пробовал так , но если упаковываешь в биты в пр200 и потом ставишь галочку в овен клауде применять битовую маску , то множитель в овен клауде становится недоступен ( некликабельным ) . Я тоже подумал об этом способе , но почему то так не выходит (

shmnpay
26.03.2023, 13:04
Если упакованные регистры доставать в овен клауде - применять битовую маску становится недоступной так же как и галочка " знаков после точки "
Но этот способ работает если не упаковывавать ,просто с целочисленными , вместо 2 регистров получаем 1 регистр .
Но упаковать не получается и так же сделать .

1exan
26.03.2023, 14:47
подскажите пожалуйста есть ли возможность регистры с плав.запятой упаковать в биты и вынуть так же с запятой в овен клауде? или хотя бы их в int , но в клауде с запятой вынуть ?

А что значит "регистры с плав.запятой упаковать в биты"?

shmnpay
26.03.2023, 15:08
А что значит "регистры с плав.запятой упаковать в биты"?

Я чайник-самоучка не спорю , но идея такова . Вынуть из пр200 в овенклауд измереное значение датчиков давления и температур , но нужно как то сэкономить регистры .
Я перевел float в int в owen logic , можно ли после этого целочисленные значения упаковать в битовую маску и вынуть уже в овенклауде ? Просто множитель после упаковки не работает в овен клауде .
С булевыми все получилось , упаковать и вынуть там биты ( но там не требуется множитель ) .
Так же все работает без упаковки целочисленных значений .

1exan
26.03.2023, 16:45
Я чайник-самоучка не спорю , но идея такова . Вынуть из пр200 в овенклауд измереное значение датчиков давления и температур , но нужно как то сэкономить регистры .
Я перевел float в int в owen logic , можно ли после этого целочисленные значения упаковать в битовую маску и вынуть уже в овенклауде ? Просто множитель после упаковки не работает в овен клауде .
С булевыми все получилось , упаковать и вынуть там биты ( но там не требуется множитель ) .
Так же все работает без упаковки целочисленных значений .

Покажите как вы перевели float в int.
При нормальном переводе ничего упаковывать не надо, int после перевода будет занимать один регистр, читаете его в облаке как тип int и всё на этом.

Макросы перевода здесь (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25067&p=404346&viewfull=1#post404346https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25067&p=404346&viewfull=1#post404346) посмотрите

shmnpay
26.03.2023, 17:12
Покажите как вы перевели float в int.
При нормальном переводе ничего упаковывать не надо, int после перевода будет занимать один регистр, читаете его в облаке как тип int и всё на этом.

Макросы перевода здесь (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25067&p=404346&viewfull=1#post404346https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25067&p=404346&viewfull=1#post404346) посмотрите

Я может не правильно выразил свои мысли , я перевел Float в int - получился 1 регистр и так сделал с 8 датчиками , а можно как нибудь после упаковки их в биты , в owen cloud распаковать их способом умножения ( у меня допустим нельзя нажать множитель- кнопку на упакованных регистрах , только если по отдельному целочисленному регистру )
p.s смысл таков 8 датчиков в 1 регистр и вынуть в owencloud по битам способом множителя.

1exan
26.03.2023, 17:31
Я может не правильно выразил свои мысли , я перевел Float в int - получился 1 регистр и так сделал с 8 датчиками , а можно как нибудь после упаковки их в биты , в owen cloud распаковать их способом умножения ( у меня допустим нельзя нажать множитель- кнопку на упакованных регистрах , только если по отдельному целочисленному регистру )
p.s смысл таков 8 датчиков в 1 регистр и вынуть в owencloud по битам способом множителя.

1. Нельзя запихать в 1 регистр 8 датчиков (если конечно ваши датчики не имеют диапазон 0...3).
2. Облако не имеет возможностей распаковки одного регистра в произвольное количество значений.
3. 1 регистр - 1 датчик, не усложняйте себе жизнь

shmnpay
26.03.2023, 19:15
1. Нельзя запихать в 1 регистр 8 датчиков (если конечно ваши датчики не имеют диапазон 0...3).
2. Облако не имеет возможностей распаковки одного регистра в произвольное количество значений.
3. 1 регистр - 1 датчик, не усложняйте себе жизнь
Спасибо большое за разъяснение )

melky
26.03.2023, 20:08
Облако вроде не поддерживает такого количества математики, чтобы например два датчика в регистр загнать это надо чтобы датчики никогда не превышали 25,5 градусов, так как один байт не может иметь значение больше. а если есть отрицательные числа так вообще до 12,7 диапазон снизится... ну разве что целые градусы показывать... Смысл.

Сократили float до int и уже хорошо, аж в два раза...

shmnpay
27.03.2023, 23:27
Столкнулся еще с одной проблемой ) есть необходимость записать отрицательное число из овен клауда в пр200 , стоит формат данных uint16 - пишет неверный формат когда ввожу со знаком минус . Ставлю int16 передает билебирду .

Сергей0308
27.03.2023, 23:58
Столкнулся еще с одной проблемой ) есть необходимость записать отрицательное число из овен клауда в пр200 , стоит формат данных uint16 - пишет неверный формат когда ввожу со знаком минус . Ставлю int16 передает билебирду .

Я так понимаю, это шутка такая, Вам только что(на преведущей странице) дали ссылку на макросы преобразования!

Бывают разные кодировки, в смысле, дополнительный код, прямой и обратный, но обычно применяется дополнительный код.
Если отрицательные значения диапазона передаются в дополнительном коде, то код числа "65535"(диапазона INT) соответствует числу "-1".

66854

1exan
28.03.2023, 04:31
Столкнулся еще с одной проблемой ) есть необходимость записать отрицательное число из овен клауда в пр200 , стоит формат данных uint16 - пишет неверный формат когда ввожу со знаком минус . Ставлю int16 передает билебирду .

Это не "белиберда", это так выглядит int, если его перевести в uint (типа данных int в OL не предусмотрено)

ВладОвен
30.03.2023, 09:58
Привет.
Подскажите, если пользоваться эти сервисом (OwenCloud), то будет ли у меня возможность распечатывать на бумаге (!) 30-40% моих отчетов для предоставления гос.поверителю?
Как это будет реализовано физически? Печать из браузера?
Спасибо.

Aviator_VZh
31.03.2023, 15:47
Добрый день!
В мобильном приложении, при использовании функции "Представление значения", требует ввода значения, а не выбор из его представлений. Что-то сломалось или еще недоделали?

66924

shmnpay
01.04.2023, 13:04
Я так понимаю, это шутка такая, Вам только что(на преведущей странице) дали ссылку на макросы преобразования!

Бывают разные кодировки, в смысле, дополнительный код, прямой и обратный, но обычно применяется дополнительный код.
Если отрицательные значения диапазона передаются в дополнительном коде, то код числа "65535"(диапазона INT) соответствует числу "-1".

66854

Сергей спасибо вам за подсказки и помощь , понимаю , что я элементарные вещи не могу догнать ) Я смог все сделать что касаемо пр200 -> овенклауд и обратно , все хорошо , все записывается и читается с отрицательными числами . Но я опять впал в тупик , никак не могу с экрана пр200 записать отрицательное число , хотя на экран выводится именно отрицательное , но записать не дает со знаком минус , переменная float . Пробовал по разному и сетевую туда и преобразовывать , что то упускаю если сможете помочь буду вам очень благодарен .

Sergej_
01.04.2023, 14:10
Посмотрите ограничения диапазона ввода через экран. Там по умолчанию 0-65535. Подкорректируйте.

Сергей0308
01.04.2023, 14:15
Сергей спасибо вам за подсказки и помощь , понимаю , что я элементарные вещи не могу догнать ) Я смог все сделать что касаемо пр200 -> овенклауд и обратно , все хорошо , все записывается и читается с отрицательными числами . Но я опять впал в тупик , никак не могу с экрана пр200 записать отрицательное число , хотя на экран выводится именно отрицательное , но записать не дает со знаком минус , переменная float . Пробовал по разному и сетевую туда и преобразовывать , что то упускаю если сможете помочь буду вам очень благодарен .

Если Вы действительно результата хотите, тогда нужно проект выкладывать(пусть даже и тестовый), в смысле, лечить по фотографии можно, но процесс может растянутся!

shmnpay
01.04.2023, 14:20
Посмотрите ограничения диапазона ввода через экран. Там по умолчанию 0-65535. Подкорректируйте.
Спасибо Всем за ответы ) Все получилось , упустил эту строчку )

Dimooon
16.05.2023, 17:41
Здравствуйте. Возможно ли использовать облако Овен с OPC сервером Codesys?

melky
16.05.2023, 23:04
Dimooon вы не унимаетесь :) у облака вроде есть OPC UA сервер. OPC сервер CodeSys тут каким боком ?

GeshaX
26.06.2023, 08:33
Здравствуйте. Подскажите, в какой стране находятся сервера с данными хранящимися в OwenCloud? Сейчас время не простое - в случае чего, если обрубят глобальный интернет нашей стране, он сможет продолжать функционировать?

melky
26.06.2023, 08:34
по заявлениям в России, но хрен редьки не слаще, если DNS сервера не будут иметь о серверах облака данных.

GeshaX
26.06.2023, 10:58
Откуда информация что в России находятся? Сами представители компании заявляли? Или где-то информация на сайте есть? Дайте, пожалуйста, ссылку.

Ну, с DNS то проще - можно и самому настроить. В крайнем случае IP адресами пользоваться.

melky
26.06.2023, 11:01
Вроде заявляли на форуме. И я не уверен, что вы можете настроить шлюз на работу по IP... честно вообще не уверен, что шлюз хоть как-то можно настраивать...

GeshaX
26.06.2023, 11:06
О каком шлюзе идёт речь? О ПМ210, ПЕ210, ПВ210 ?

Их и не нужно настаивать. Достаточно указать им DNS сервер который знает нужный адрес.

melky
26.06.2023, 11:38
Не увидел в документации на ПЕ210 настройки DNS сервера от слова совсем. Только задание IP, маски для сети и указания, что на роутере должен быть открыт порт 25001
Если вас устраивает такое подключение, то вперед...

capzap
11.07.2023, 12:15
Откуда информация что в России находятся? Сами представители компании заявляли? Или где-то информация на сайте есть? Дайте, пожалуйста, ссылку.

может это подойдет? 68771 https://web.owencloud.ru/site/privacy-policy думаю первого раздела будет достаточно

Aviator_VZh
03.09.2023, 11:01
Коллеги, привет!
Подскажите где глючит и как с этим бороться.

70001

70002

Ошибка на всех трех устройствах подключенных к одному шлюзу.
Несколько дней назад подобная ошибка уже была.

capzap
03.09.2023, 11:06
Подскажите где глючит и как с этим бороться.
Ошибка на всех трех устройствах подключенных к одному шлюзу.

между шлюзом и слейв устройствами, как бороться, правильно организовать по всем правилам сеть RS485

krollcbas
03.09.2023, 11:21
Стоит проблему разделить и проверить прохождение сигналов от шлюза до устройств. Помехи и плохие линии связи - стандартная проблема.

Бывает элементарно заземлишь шкаф, заземлишь ноль источника питания и все уже работает.
В статье несколько советов, буду признателен за конструктивную критику

https://fast-project.ru/articles/rs-485.html (https://fast-project.ru/articles/rs-485.html)

Aviator_VZh
03.09.2023, 11:30
Спасибо, друзья!
Не знал, что при плохой связи могут прыгать регистры.

capzap
03.09.2023, 11:35
Спасибо, друзья!
Не знал, что при плохой связи могут прыгать регистры.

ну так Вы добейтесь качественной связи и ошибки в значении регистров возможно не появятся больше

Aviator_VZh
03.09.2023, 20:21
ну так Вы добейтесь качественной связи и ошибки в значении регистров возможно не появятся больше

Да, нужно будет поехать посмотреть.

$tepan
04.09.2023, 06:54
Добрый день!
С 03.09.2023 в приложении не отображаются графики на некоторых приборах и нет таблицы значений.
Текущие параметры отображаются и обновляются.
Это у меня с оборудованием проблемы или сервису овен поплохело?

fffredi
04.09.2023, 07:29
Добрый день!
С 03.09.2023 в приложении не отображаются графики на некоторых приборах и нет таблицы значений.
Текущие параметры отображаются и обновляются.
Это у меня с оборудованием проблемы или сервису овен поплохело?

У меня тоже в приложении нет данных ни с одного прибора. Веб версия через раз работает.

Aviator_VZh
04.09.2023, 14:58
Стоит проблему разделить и проверить прохождение сигналов от шлюза до устройств. Помехи и плохие линии связи - стандартная проблема.

Бывает элементарно заземлишь шкаф, заземлишь ноль источника питания и все уже работает.
В статье несколько советов, буду признателен за конструктивную критику

https://fast-project.ru/articles/rs-485.html (https://fast-project.ru/articles/rs-485.html)

Спасибо, почитал с большим интересом. Захотелось посмотреть на экране, что происходит в сетях, которые строю)
Небольшое уточнение. Вы пишите, что MasterOPC Universal Modbus Server поддерживает слейв режим. Я не смог найти как это реализовать. Может в Демо версии не работает?

kondor3000
04.09.2023, 21:40
Спасибо, почитал с большим интересом. Захотелось посмотреть на экране, что происходит в сетях, которые строю)
Небольшое уточнение. Вы пишите, что MasterOPC Universal Modbus Server поддерживает слейв режим. Я не смог найти как это реализовать. Может в Демо версии не работает?

Всё работает и в Демо версии, если не разберётесь, завтра выложу скрин.

kondor3000
05.09.2023, 19:00
Спасибо, почитал с большим интересом. Захотелось посмотреть на экране, что происходит в сетях, которые строю)
Небольшое уточнение. Вы пишите, что MasterOPC Universal Modbus Server поддерживает слейв режим. Я не смог найти как это реализовать. Может в Демо версии не работает?

Вот скрин, если при добавлении узла, переключить на TRUE, то будет Слейв70043

oleg_psk00
08.09.2023, 23:01
Привет коллеги!
Купил датчик растворенного кислорода в воде. В инструкции прочитал адреса регистров и понял что на одном адресе 0х0000 находится 16 разрядное число без знака и отражает в себе 3 датчика сразу.
Возможно его добавить в Owen Cloud?

Сергей0308
11.09.2023, 13:43
Привет коллеги!
Купил датчик растворенного кислорода в воде. В инструкции прочитал адреса регистров и понял что на одном адресе 0х0000 находится 16 разрядное число без знака и отражает в себе 3 датчика сразу.
Возможно его добавить в Owen Cloud?

Всякое может быть, каких только чудес не бывает, говорят чёрные дыры испаряются, может слышали про излучение Хокинга?

melky
11.09.2023, 14:07
В Облаке есть формулы для определения бит, возможно при помощи них как-то можно наложить маску и показать как число? смотрите арифметические операции в принципе какие возможны.

Aviator_VZh
16.09.2023, 10:27
Вот скрин, если при добавлении узла, переключить на TRUE, то будет Слейв70043

Точно, есть такое. Спасибо!

Aviator_VZh
16.09.2023, 10:35
Коллеги, привет!
Подскажите где глючит и как с этим бороться.

70001

70002

Ошибка на всех трех устройствах подключенных к одному шлюзу.
Несколько дней назад подобная ошибка уже была.

В продолжение разговора.
У прибора отключено питание, а в облаке висит такое.
На втором приборе ситуация аналогичная.

70224

МихаилГл
16.09.2023, 11:19
Может из-за отсутствия питания

capzap
16.09.2023, 11:20
В продолжение разговора.
У прибора отключено питание, а в облаке висит такое.
На втором приборе ситуация аналогичная.

70224
Ну так пока ни чего не изменилось, связь со шлюзом есть, если прибор не отвечает, в облако отправляется ошибка 255

МихаилГл
16.09.2023, 11:23
Я внимательнр почитал и удалил. Хотя там размыто написано.
Там фигурирует "платформа", поэтому погорячился

Aviator_VZh
16.09.2023, 13:41
Ну так пока ни чего не изменилось, связь со шлюзом есть, если прибор не отвечает, в облако отправляется ошибка 255

Про ошибку 255 всё понятно. Но почему в регистре Уровень светится числовое значение, при этом оно соответствует значению регистра Температура.

Ollema
19.09.2023, 19:29
А можно убрать отображнение "Код параметра"?

Алексей Фомин
19.09.2023, 21:34
А можно убрать отображнение "Код параметра"?

Добрый вечер
На данный момент можно убрать только в мобильном приложении
70295

Ollema
19.09.2023, 21:53
Доброй ночи.
Вообще то у меня это просьба была - в браузере на компе убрать. Никому это отображение не нужно в параметрах. Это же несложно веб-программисту?

Юрий Н
19.09.2023, 22:10
Это же несложно веб-программисту?
ни кто и ни чего не будет делать.
они делают только то что считают нужным для себя.
задавал уже вопрос по настройке масштаба шкалы давления..
даже не удосужились ответить

Aviator_VZh
19.09.2023, 22:13
Доброй ночи.
Вообще то у меня это просьба была - в браузере на компе убрать. Никому это отображение не нужно в параметрах. Это же несложно веб-программисту?

Самое смешное, что в таблице настройки параметров код параметра можно отключить, а при отображении параметров - нет.

Ollema
20.09.2023, 14:58
Добрый вечер
Можно убрать только в мобильном приложении
70295

Если в этом плане, то можно и фильтрацией рекламы в FireFox убрать.
70318

Алексей Фомин
20.09.2023, 20:05
Доброй ночи.
Вообще то у меня это просьба была - в браузере на компе убрать. Никому это отображение не нужно в параметрах. Это же несложно веб-программисту?

Ваша просьба записана. Учтем в следующих релизах. Спасибо за обратную связь.

Алексей Фомин
20.09.2023, 20:07
задавал уже вопрос по настройке масштаба шкалы давления..
даже не удосужились ответить

Дайте, пожалуйста, ссылку на ваш пост, если писали на форуме

Bad1mka
21.09.2023, 05:51
Доброго утра. Ночью почти все приборы из сети пропали, причем на разных объектах. Общая проблема? Техподдержки круглосуточной не стало...

Van0lik
21.09.2023, 06:27
Такая же проблема, 8 часов без связи!

Ollema
21.09.2023, 07:49
Да, тоже пропадали. Причем пропадают периодически.

shmnpay
16.10.2023, 01:02
А можно как то скрыть прибор от других пользователей в аккаунте ? Планируется добавить другой объект со шлюзом в аккаунт , если нет , то получается придется создавать второй аккаунт , но тогда появится проблема - не смогу сидеть одновременно в двух и как следствие отсутствие оповещений одного из аккаунтов в телефоне .

Алексей Фомин
16.10.2023, 09:54
А можно как то скрыть прибор от других пользователей в аккаунте ? Планируется добавить другой объект со шлюзом в аккаунт , если нет , то получается придется создавать второй аккаунт , но тогда появится проблема - не смогу сидеть одновременно в двух и как следствие отсутствие оповещений одного из аккаунтов в телефоне .

Добрый день
Можете создать новую категорию в вашем аккаунте и поместить в нее ваш прибор. Эту категорию можно убрать из видимости всем другим пользователям аккаунта. Это делается в разделе Администрирование\Пользователи 70967

Aviator_VZh
25.10.2023, 22:00
В продолжение разговора.
У прибора отключено питание, а в облаке висит такое.
На втором приборе ситуация аналогичная.

70224

В продолжение разговора. Сбой произошёл на моих глазах. Питание присутствовало на всех приборах и на шлюзе.
Для одного из приборов в общих данных шлюза в облаке изменил скорость обмена, получил везде ошибки 255, восстановил правильное значение и все ошибки ушли.
Интересно, я когда-нибудь получу отклик от поддержки?

Проблема: Периодически возникают ошибки 255 и при этом значение одного регистра отображается в другом регистре.
Скриншоты с двух разных приборов, подключенных к одному шлюзу.

71159

71162

Алексей Фомин
26.10.2023, 10:53
Добрый день


Периодически возникают ошибки 255
1) Какой шлюз используйте?
2) Что за приборы подключаете?
3) Правильно понимаю, что на шине только шлюз и 2 прибора? Каким образом идет подключение?
4) Если оставить 1 прибор ошибки будут повторяться?



значение одного регистра отображается в другом регистре
1) Параметры для опроса в Облаке настраивали самостоятельно?
2) Уверены в том, что указаны верные регистры для данных параметров?
3) Есть возможность написать логин (или номер клиента) аккаунта и карту регистров прибора, который опрашиваете? (можно в личные сообщения, если хотите)

Aviator_VZh
26.10.2023, 16:52
Добрый день


1) Какой шлюз используйте?
2) Что за приборы подключаете?
3) Правильно понимаю, что на шине только шлюз и 2 прибора? Каким образом идет подключение?
4) Если оставить 1 прибор ошибки будут повторяться?



1) Параметры для опроса в Облаке настраивали самостоятельно?
2) Уверены в том, что указаны верные регистры для данных параметров?
3) Есть возможность написать логин (или номер клиента) аккаунта и карту регистров прибора, который опрашиваете? (можно в личные сообщения, если хотите)

А1 Шлюз ПЕ210-230
А2 Три ПР200
А3 На шине шлюз и три прибора. Соединение последовательное

В1 Настройки параметров стандартны. Приборов с такими настройками подключено больше 50. Нигде таких ошибок не наблюдается.
В2 Вроде ответил выше. Вопрос в том, что происходит перепрыгивание данных их одного регистра в другой регистр.
В3 Идентификатор шлюза скинул в личку

Aviator_VZh
06.11.2023, 11:27
Добрый день


1) Какой шлюз используйте?
2) Что за приборы подключаете?
3) Правильно понимаю, что на шине только шлюз и 2 прибора? Каким образом идет подключение?
4) Если оставить 1 прибор ошибки будут повторяться?



1) Параметры для опроса в Облаке настраивали самостоятельно?
2) Уверены в том, что указаны верные регистры для данных параметров?
3) Есть возможность написать логин (или номер клиента) аккаунта и карту регистров прибора, который опрашиваете? (можно в личные сообщения, если хотите)

Помощь закончилась? Сейчас ситуация снова повторяется.

Дмитрий Тимофеев
11.12.2023, 15:25
Добрый день. Прибор КТР 121.220.2.43 через ПЕ210 подключён к облаку. И в облаке температуру показывает в 65000 с° при этом на приборе -4. Датчик NTC. При чем на этом же приборе есть ещё датчики NTC и PT1000, но они показывают значения которые сходятся с прибором. Как это исправить.

capzap
11.12.2023, 15:34
Добрый день. Прибор КТР 121.220.2.43 через ПЕ210 подключён к облаку. И в облаке температуру показывает в 65000 с° при этом на приборе -4. Датчик NTC. При чем на этом же приборе есть ещё датчики NTC и PT1000, но они показывают значения которые сходятся с прибором. Как это исправить.

тип данных неверно выставлен 72303

Дмитрий Тимофеев
11.12.2023, 20:29
Спасибо огромное.