PDA

Просмотр полной версии : Замена тахогенератора на енкодер



Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 12:17
Имеется тахогенератор 0-100в. 0-3000 об./мин. сигнал с которого идет на преобразователь 0-100в. в 4-20мА. и далее сигнал на аналоговый вход контроллера. С тахогенератором в последнее время все чаще проблемы, и хотим заменить на енкодер, но его как то нужно согласовать с аналоговым входом контроллера. В контроллере счетных скоростных входов нет. Может кто посоветует решение как преобразовать сигнал с енкодера в 4-20мА.

maximov2009
18.12.2016, 12:58
Добрый день. Насколько понял, Вам нужно измерение скорости вращения?
http://www.owen.ru/catalog/tahometr_oven_th01/opisanie
Выберите модификцию с аналоговым выходом 4-20ма. Энкодер нужен с выходом NPN типа.
Выбор энкодера зависит и от требуемой Вам точности измерения, главное, чтобы частота на входе не превышала 2.5 кГц. То есть не больше 500 рисок на оборот.
Хотя если не нужна большая точность, может Вам будет достаточно одного индуктивного датчика и выступа на валу.
Если не подойдёт такой, наберите в поиске "Тахометр с выходом 4-20ма" их много.
с уважением.

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 13:25
Да, нужно измерять скорость вращения, такой енкодер подойдет http://www.ao-tera.com.ua/commonfiles/encoder-inductive.pdf

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 14:57
Если будет 500 рисок на оборот то при 3000 об./мин. будет 1 500 000 импульсов за мин., это 1,5МГц.

Eugene.A
18.12.2016, 15:15
Мегагерц - это количество импульсов в секунду, а не в минуту.

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 15:22
Ну тогда 1 500 000 импульсов за мин. какая єто будет частота ?

Eugene.A
18.12.2016, 16:18
Очевидно, 25 кГц.

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 18:54
Добрый день. Насколько понял, Вам нужно измерение скорости вращения?
http://www.owen.ru/catalog/tahometr_oven_th01/opisanie
Выберите модификцию с аналоговым выходом 4-20ма. Энкодер нужен с выходом NPN типа.
Выбор энкодера зависит и от требуемой Вам точности измерения, главное, чтобы частота на входе не превышала 2.5 кГц. То есть не больше 500 рисок на оборот.
Хотя если не нужна большая точность, может Вам будет достаточно одного индуктивного датчика и выступа на валу.
Если не подойдёт такой, наберите в поиске "Тахометр с выходом 4-20ма" их много.
с уважением.

Значит получается не 500 рисок, а максимум 50.

Сергей0308
18.12.2016, 19:09
Так тут вопрос с быстродействием: с обычным индуктивным датчиком и одной меткой при 3000 об/мин - 50 имп/с, максимальное быстродействие может составить 20 мс! Смотря что Вам надо, думаю раньше у вас не быстрей было?! При 50 рисках - 400 мкс - практически мгновенно!

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 19:16
На сайте в технических характеристиках указано: Длительность импульса на счетном входе, мкс, не менее 10, а в руководстве по експлуатации не менее 120 мкс. Не понятно где правда.

Сергей0308
18.12.2016, 19:19
На сайте в технических характеристиках указано: Длительность импульса на счетном входе, мкс, не менее 10, а в руководстве по експлуатации не менее 120 мкс. Не понятно где правда.

В руководстве по эксплуатации более адекватные значения ими и пользуйтесь, а на сайте - ошибка!

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 19:20
И енкодеры что я собираюсь использовать http://www.ao-tera.com.ua/commonfile...-inductive.pdf думаю мне подойдут как по максимальной частоте так и по минимальному длительности импульса по отношению к ТХ 01.

Сергей0308
18.12.2016, 19:32
И енкодеры что я собираюсь использовать http://www.ao-tera.com.ua/commonfile...-inductive.pdf думаю мне подойдут как по максимальной частоте так и по минимальному длительности импульса по отношению к ТХ 01.

По-моему должны подойти, хотя я склоняюсь к индуктивному датчику, или оптическому, какой легче поставить! Плохо, что питание - 12В, нельзя от прибора запитать, требуется отдельный БП!

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 19:42
Если ставить индуктивный (оптический быстро загрязнится, масло, гидравлика) то надо делать хотя бы 4 выступа (4 импульса на оборот), иначе на низких оборотах(ниже 500 об./мин.) будут очень нестабильные показания. С тахогенератором тоже есть такая проблема, индикация оборотов +-30...50, наверное из за того что мало полюсов на статоре тахогенератора.

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 19:54
Да, с питанием немного проблемно, но поставится отдельный блок в щите на DIN-рейку.

Сергей0308
18.12.2016, 20:03
Берите тогда с 16 имп/об и не забудьте похвалиться, что получилось!

VaBo
18.12.2016, 21:09
Если ставить индуктивный (оптический быстро загрязнится, масло, гидравлика) то надо делать хотя бы 4 выступа (4 импульса на оборот), иначе на низких оборотах(ниже 500 об./мин.) будут очень нестабильные показания. С тахогенератором тоже есть такая проблема, индикация оборотов +-30...50, наверное из за того что мало полюсов на статоре тахогенератора.
Судя по контексту - у вас ТГ постоянного тока. На статоре у него только источник подмагничивания, чаще всего это просто постоянный магнит. А то, что вы имеете в виду (наверное) - это кол-во секций обмоток коллектора.
ТГ требует, конечно, обслуживания, но он неубиваем. Про энкодеры этого не скажу, температуры и вибрации они боятся.

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 21:54
Судя по контексту - у вас ТГ постоянного тока. На статоре у него только источник подмагничивания, чаще всего это просто постоянный магнит. А то, что вы имеете в виду (наверное) - это кол-во секций обмоток коллектора.
ТГ требует, конечно, обслуживания, но он неубиваем. Про энкодеры этого не скажу, температуры и вибрации они боятся.

Нет ТГ у меня переменного тока с куском магнита на роторе, а обмотки на статоре, как на асинхроннике. А обороты если интересно измеряются на гидродвигателе (маслосбойка КМ-3000, чехословакия, некоторые молочники знают эту машину).

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 21:58
И как я уже писал ТГ на малых оборотах дает большую плавающую погрешность, а также импульсную нагрузку(когда рукой вращаешь чуствуешь щелчки из за магнитного поля), чем разбивает пластиковою промежуточною втулку.

VaBo
18.12.2016, 22:42
Нет ТГ у меня переменного тока с куском магнита на роторе, а обмотки на статоре, как на асинхроннике.
Т.е. у вас синхронный ТГ. А на малых оборотах вы, полагаю, чувствуете рукой заряд конденсатора фильтра (ведь ТГ без нагрузки практически на создает дополнительный момент на валу).
Попробуйте частоту измерять, а все фильтры и прочую нагрузку выбросьте.

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 22:53
Т.е. у вас синхронный ТГ. А на малых оборотах вы, полагаю, чувствуете рукой заряд конденсатора фильтра (ведь ТГ без нагрузки практически на создает дополнительный момент на валу).
Попробуйте частоту измерять, а все фильтры и прочую нагрузку выбросьте.
Я вращаю ТГ снятый с машини и с отключенными проводами, а частоту измерять это еще больший геморрой.

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 23:05
Вот такой преобразователь используется для преобразования сигнала с ТГ в 4-20мА :http://www.maranta-electro.com.ua/ru/converters/csg/csg859ac Там нет никаких конденсаторов фильтра на входе.

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 23:08
Если завтра будет время то выложу фотки и короткое видео как рывками вращается вал ТГ.

VaBo
18.12.2016, 23:26
Вот такой преобразователь используется для преобразования сигнала с ТГ в 4-20мА :http://www.maranta-electro.com.ua/ru/converters/csg/csg859ac Там нет никаких конденсаторов фильтра на входе.
Так это, он ведь только на 50/60 Гц? Вам бы его от генератора попытать, на более низких частотах...

VaBo
18.12.2016, 23:33
Я вращаю ТГ снятый с машини.
Сдается мне, у вас завелось межвитковое...

Хотя могу и ошибаться, вон, шаговики тоже рывками тормозят, в они ведь тоже синхронные.

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 23:38
Так это, он ведь только на 50/60 Гц? Вам бы его от генератора попытать, на более низких частотах...
Не понял, я же не частоту измеряю а напряжение.

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 23:43
Сдается мне, у вас завелось межвитковое... Он так вращался с нуля, может конечно брак...

Боднар Олег Миколайович
18.12.2016, 23:50
И если там действительно межвитковое то тем более менять буду на енкодер, перематывать обмотки я точно не буду.

VaBo
19.12.2016, 01:46
Не понял, я же не частоту измеряю а напряжение.
Напряжение какой частоты?

maximov2009
19.12.2016, 04:26
Добрый день. С количеством рисок я действительно ошибся, как поправили коллеги не более 50. Хотя в принципе должны быть и более скоростные тахометры. А Вам на мой взгляд проще вручную выстругать на фрезерном металлическую звёздочку с нужным числом зубцов, штук 12 (удобнее размечать через 30 градусов) и поставить индуктивный датчик.
Задача в принципе не из сложных.
С уважением.

Боднар Олег Миколайович
19.12.2016, 09:15
Даже если применить вот этот преобразователь http://www.microl.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=garden_flypage.tpl&product_id=182&category_id=108&option=com_virtuemart&Itemid=71 у него по документации заявленная частота входного сигнала от 40 до 1000Гц., и то не факт что это что то даст на малых оборотах где частота и так низкая. А по поводу вращения вала рывками, то в велосипедном генераторе вал так тоже вращается и тоже без нагрузки, принцип работы там похожий.

zamnarzanom
27.12.2016, 09:00
У меня немного другая задача, у меня ТГ с магнитами в статоре, потихоньку разваливаются, коллекторы проело глубоко.
Так вот, хочу сделать преобразователь из импульсов в аналог 0-10в.
схема на pic16f873, плату сделал, прошивку делаю.
на мерильный вал наклеил алюминиевый скотч, две четвертушки закрасил, поставил оптический датчик ova43a5.
Сигнал нужен ПЧ для поддержания постоянной линейной скорости наматывания.
Сфоткайте свою установку.

Павел Братковский
27.12.2016, 12:36
zamnarzanom есть частотники, которые отображают частоту вала и они могут скорость поддерживать без всяких дополнительных датчиков....что за ПЧ используете?

Сергей0308
27.12.2016, 14:06
У меня немного другая задача, у меня ТГ с магнитами в статоре, потихоньку разваливаются, коллекторы проело глубоко.
Так вот, хочу сделать преобразователь из импульсов в аналог 0-10в.
схема на pic16f873, плату сделал, прошивку делаю.
на мерильный вал наклеил алюминиевый скотч, две четвертушки закрасил, поставил оптический датчик ova43a5.
Сигнал нужен ПЧ для поддержания постоянной линейной скорости наматывания.
Сфоткайте свою установку.

Не вижу смысла преобразовывать из импульсов в сигнал 0-10В, многие ПЧ имеют импульсный вход!

Сергей0308
05.01.2017, 05:12
Если ставить индуктивный (оптический быстро загрязнится, масло, гидравлика) то надо делать хотя бы 4 выступа (4 импульса на оборот), иначе на низких оборотах(ниже 500 об./мин.) будут очень нестабильные показания. С тахогенератором тоже есть такая проблема, индикация оборотов +-30...50, наверное из за того что мало полюсов на статоре тахогенератора.

Это свойственно для счётчика СИ8, если его использовать как тахометр, точнее для метода определения, путём подсчёта количества импульсов за определённый интервал времени, для нормального тахометра, где измеряется время между приходящими импульсами и переводят в частоту должно наблюдаться прямо противоположное, тоесть, чем реже импульсы, тем меньше относительная погрешность измерения(абсолютная останется такой же) и выше точность, ну это если верить в математику!

Владимир Ситников
05.01.2017, 17:04
Это свойственно для счётчика СИ8, если его использовать как тахометр, точнее для метода определения, путём подсчёта количества импульсов за определённый интервал времени, для нормального тахометра, где измеряется время между приходящими импульсами и переводят в частоту должно наблюдаться прямо противоположное, тоесть, чем реже импульсы, тем меньше относительная погрешность измерения(абсолютная останется такой же) и выше точность, ну это если верить в математику!

Ну что за бред?

О какой математике вообще речь?


Вот на таком примере покажите.
Импульсы пришли через 0сек, 2сек, 7сек, 10сек, 11сек от начала вращения. Т.е. первый импульс пришёл прямо сразу после подачи напряжения, остальные несколько позже.
Внимание, вопрос: с какой скоростью крутился вал на 8-ой секунде?

Сергей0308
05.01.2017, 18:04
Ну что за бред?

О какой математике вообще речь?


Вот на таком примере покажите.
Импульсы пришли через 0сек, 2сек, 7сек, 10сек, 11сек от начала вращения. Т.е. первый импульс пришёл прямо сразу после подачи напряжения, остальные несколько позже.
Внимание, вопрос: с какой скоростью крутился вал на 8-ой секунде?

Вот Вы скажите, Вы можете измерить некий промежуток времени(между импульсами) с абсолютной точностью, боюсь ответ очевиден, что нет, всегда будет присутствовать некая абсолютная погрешность(допустим 100 мкс), тогда если эта погрешность постоянна, чем длиннее измеряемый промежуток времени(Т), тем меньше погрешность влияет на результаты измерений(относительно), затем 60/Т - получаем об/мин, при одной метке на валу, как-то так мне видится!

Владимир Ситников
05.01.2017, 18:42
Вот Вы скажите, Вы можете измерить некий промежуток времени(между импульсами) с абсолютной точностью, боюсь ответ очевиден, что нет, всегда будет присутствовать некая абсолютная погрешность(допустим 100 мкс), тогда если эта погрешность постоянна, чем длиннее измеряемый промежуток времени(Т), тем меньше погрешность влияет на результаты измерений(относительно), затем 60/Т - получаем об/мин, при одной метке на валу, как-то так мне видится!

"вам видится" и "математика" это совершенно разные подходы к вопросу.

Объясняю: исходных данных "0сек, 2сек, 7сек, 10сек, 11сек от начала вращения" не достаточно, чтобы вычислить скорость вращения.
Вообще никак. Да, я специально задавал задачу у которой нет ответа, чтобы вы поняли, что формула "1/T" никак не может выступать "основополагающей и самой точной".

Запросто может оказаться, что вал вообще всё время стоял, а только на 0-ой, 2-ой, 7-ой и далее по списку секундах мотор делал рывки.

В какой именно момент мотор делал рывки предсказать невозможно.

Поэтому слова "абсолютная погрешность" это всё не имеет никакого обоснования.

Да, у измерения времени действительно есть погрешность. Но формула "частота вращения == 1 / интервал_между_импульсами" это чистой воды профанация.


В реальном мире, конечно, вал не может мгновенно останавливаться и раскручиваться, т.е. мы предполагаем, что скорость меняется плавно, и есть какое-то характерное время установления скорости.

Вот соответсвующий раздел на wikipedia: https://en.wikipedia.org/wiki/Kernel_density_estimation#Bandwidth_selection
Параметр bandwidth это и есть "размер окна фильтрации".

Собственно, пример:
28576

Снизу синие чёрточки -- это как раз "моменты возникновения импульсов".
А кривые (зелёная, чёрная, красная) это и есть "оценка частоты возникновения импульсов" (иными словами, скорость вращения вала).

Говорить о "погрешности измерений" вообще неуместно. Какая, кривая "более точная"? Зелёная или красная?

Сергей0308
05.01.2017, 19:13
"вам видится" и "математика" это совершенно разные подходы к вопросу.

Объясняю: исходных данных "0сек, 2сек, 7сек, 10сек, 11сек от начала вращения" не достаточно, чтобы вычислить скорость вращения.
Вообще никак. Да, я специально задавал задачу у которой нет ответа, чтобы вы поняли, что формула "1/T" никак не может выступать "основополагающей и самой точной".

Запросто может оказаться, что вал вообще всё время стоял, а только на 0-ой, 2-ой, 7-ой и далее по списку секундах мотор делал рывки.

В какой именно момент мотор делал рывки предсказать невозможно.

Поэтому слова "абсолютная погрешность" это всё не имеет никакого обоснования.

Да, у измерения времени действительно есть погрешность. Но формула "частота вращения == 1 / интервал_между_импульсами" это чистой воды профанация.


В реальном мире, конечно, вал не может мгновенно останавливаться и раскручиваться, т.е. мы предполагаем, что скорость меняется плавно, и есть какое-то характерное время установления скорости.

Вот соответсвующий раздел на wikipedia: https://en.wikipedia.org/wiki/Kernel_density_estimation#Bandwidth_selection
Параметр bandwidth это и есть "размер окна фильтрации".

Собственно, пример:
28576

Снизу синие чёрточки -- это как раз "моменты возникновения импульсов".
А кривые (зелёная, чёрная, красная) это и есть "оценка частоты возникновения импульсов" (иными словами, скорость вращения вала).

Говорить о "погрешности измерений" вообще неуместно. Какая, кривая "более точная"? Зелёная или красная?

Я не рассматриваю "тяжёлые" случаи, когда вал два дня стоит, потом дёрнется и ещё два дня стоит, короче скажите двумя словами, что считаете, что я не прав и чем медленнее вращается вал, тем больше будет погрешность изменения, я писал об обратном! А фильтрация, сглаживание, это отдельная тема, до этого как бы в разговоре не рассматривались, хотя без них нельзя! Как Вы любите всё усложнять, когда достаточно сказать: "да" или "нет", Вы научные теории предлагаете!

Владимир Ситников
05.01.2017, 19:37
Вы пытались приплести слова "погрешность" и "точность" там, где они вообще никак неуместны. Не надо так.

Я вообще не вчитывался в то, "в каком случае погрешность больше-меньше". Я просто считаю ересью ситуацию, когда говорится "погрешность измерения частоты" без обсуждения фильтрации.

Сергей0308
05.01.2017, 19:57
У человека обороты скачут +/- 50, я так понимаю при постоянной частоте вращения вал, тут без знания тонкостей теории наверно никак не поправить?! Я просто хотел сказать, что если оставить одну метку на валу ничего не будет скакать, а ТС хотел их много(меток), иначе боялся скачек!

Владимир Ситников
05.01.2017, 20:12
У человека обороты скачут +/- 50, я так понимаю при постоянной частоте вращения вал, тут без знания тонкостей теории наверно никак не поправить?!
Тут нужна не теория, а нужно знать "какой интервал фильтрации допустим".

Скачут +/- 50 не на ровном месте же?
Он что просто между каждыми двумя импульсами интервал считает, вычисляет 1/T и получает эти скачки?

Если там каждую секунду тупо обнуляются счётчики, то, разумеется будут скачки.

Вы про это?


Если ставить индуктивный (оптический быстро загрязнится, масло, гидравлика) то надо делать хотя бы 4 выступа (4 импульса на оборот), иначе на низких оборотах(ниже 500 об./мин.) будут очень нестабильные показания. С тахогенератором тоже есть такая проблема, индикация оборотов +-30...50, наверное из за того что мало полюсов на статоре тахогенератора.

Вообще говоря, 100 об/мин * 4 выступа / об * 1/60 сек/мин == 6.67 выступа в сек.
Вполне нормальная скорость.
Наверняка с фильтрацией в 1-2 секунды показания "не будут скакать".

Уже обсуждали, что можно вычислять значения между каждыми двумя импульсами (по формуле 1/T) и подавать это в экспоненциальный фильтр: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23057&p=192195&viewfull=1#post192195

Там я даже делал моделирование показаний с разными настройками фильтра: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1DyBgCH-cyGu5R4crAURZ24H9LK1rkQ7uJk4EahgJc0A/edit#gid=1229520192 (стоит учесть, что в этой модели заложен шум в 2мс, т.е. точность "измерения времени" составляет +/- 2мс)

Сергей0308
05.01.2017, 20:20
Тут нужна не теория, а нужно знать "какой интервал фильтрации допустим".

Скачут +/- 50 не на ровном месте же?
Он что просто между каждыми двумя импульсами интервал считает, вычисляет 1/T и получает эти скачки?

Если там каждую секунду тупо обнуляются счётчики, то, разумеется будут скачки.

Вы про это?



Вообще говоря, 100 об/мин * 4 выступа / об * 1/60 сек/мин == 6.67 выступа в сек.
Вполне нормальная скорость.
Наверняка с фильтрацией в 1-2 секунды показания "не будут скакать".

Да, вроде это, ТС считает, что чем больше выступов на валу, тем меньше будет скакать, я ему, а теперь и Вам пытаюсь объяснить что дело не в этом(количестве выступов на валу)!

Владимир Ситников
05.01.2017, 20:25
Да, вроде это, ТС считает, что чем больше выступов на валу, тем меньше будет скакать, я ему, а теперь и Вам пытаюсь объяснить что дело не в этом(количестве выступов на валу)!

Скачки при реально постоянной скорости вала зависят от:
1) Тупоголовости счётного алгоритма
2) Интервала фильтрации
3) Неравномерности меток (если метки расположены на разных интервалах, то будет естественное биение показаний)

Разумеется, от количества меток мало что зависит и само по себе количество меток влияет лишь на выбор комфортного интервала фильтрации.
Больше меток -- меньший интервал фильтрации можно ставить, т.е. показания будут "быстрее выходит на режим".

Сергей0308
05.01.2017, 20:31
Скачки при реально постоянной скорости вала зависят от:
1) Тупоголовости счётного алгоритма
2) Интервала фильтрации
3) Неравномерности меток (если метки расположены на разных интервалах, то будет естественное биение показаний)

Разумеется, от количества меток мало что зависит и само по себе количество меток влияет лишь на выбор комфортного интервала фильтрации.
Больше меток -- меньший интервал фильтрации можно ставить, т.е. показания будут "быстрее выходит на режим".

Ну наконец-то! Ура!

Владимир Ситников
05.01.2017, 20:33
Ну наконец-то! Ура!

Что наконец-то?

Кто из нас про "погрешности" говорил?
Где я говорил, что от количества зависит "точность" / "стабильность результатов" или ещё что?

Сергей0308
05.01.2017, 20:47
Что наконец-то?

Кто из нас про "погрешности" говорил?
Где я говорил, что от количества зависит "точность" / "стабильность результатов" или ещё что?

Вы подтвердили, что скачки не зависят от количества меток на валу, что для меня и так очевидно, и что я и пытался объяснить, Вы в суть вникайте, а не за слова цепляйтесь, не все же могут, так доходчиво, как Геннадий Янычар в 72 метрах!

Владимир Ситников
05.01.2017, 21:00
Вы подтвердили, что скачки не зависят от количества меток на валу, что для меня и так очевидно, и что я и пытался объяснить, Вы в суть вникайте, а не за слова цепляйтесь, не все же могут, так доходчиво, как Геннадий Янычар в 72 метрах!

Нормально так.
Выскажем полный бред (#35), а потом обругаем другого, что он, мол, "к словам цепляется".

Самому извиниться и признать, что ошибся должность позволяет?

Сергей0308
05.01.2017, 21:56
Нормально так.
Выскажем полный бред (#35), а потом обругаем другого, что он, мол, "к словам цепляется".

Самому извиниться и признать, что ошибся должность позволяет?

Вы как с Луны упали, на то и форум, чтобы спорить, а не аксиомы выкладывать!

Владимир Ситников
05.01.2017, 22:00
Вы как с Луны упали, на то и форум, чтобы спорить, а не аксиомы выкладывать!

Дискуссия -- ок.

Вот такое не ок:

Вы в суть вникайте, а не за слова цепляйтесь


Если оказался не прав, то нужно не других грязью поливать, а просто согласиться, что ошибался.

Сергей0308
05.01.2017, 22:32
Дискуссия -- ок.

Вот такое не ок:



Если оказался не прав, то нужно не других грязью поливать, а просто согласиться, что ошибался.

Это же дружеский совет, а Вы сочли за оскорбление, тут уже Вы наверно ошиблись?!

zamnarzanom
09.01.2017, 10:54
zamnarzanom есть частотники, которые отображают частоту вала и они могут скорость поддерживать без всяких дополнительных датчиков....что за ПЧ используете?

веспер е8300 при намотке диаметр вала увеличивается, мне нужно уменьшать угловую скорость, для поддержания постоянной линейной скорости.

Павел Братковский
09.01.2017, 11:34
диаметр вала увеличивается,

т.е. по количеству витков надо снижать скорость или измерять диаметр вала и снижать обороты, второе наверно перспиктивней

maximov2009
09.01.2017, 11:35
Добрый день. Вам тогда нужно что-то типа вот такого http://www.teploizmerenie.ru/print/1636.htm
Колёсико датчика устанавливаете на движущийся транспортёр (или что там у Вас). Настраиваете блок на нужный диапазон. Выходной сигнал блока 4-20ма подаёте на аналоговый вход частотника. А сам ПЧ (частотник) уже настраиваете на отрицательную или положительную связь по аналоговому входу. То есть нужно ли Вам увеличивать или уменьшать частоту для поддержания заданного параметра - линейной скорости перемещения. Указанный Вами частотник с этим должен вполне справиться. Подробно инструкцию не смотрел, но ВЕСПЕРы примерно все одинаковы и допускают настройку по обратной связи. Получается система по аналогии с поддержанием нужного давления в системе водоснабжения. А таких примеров куча у того же Веспера.
А насколько помню, изначально Вы задачу вообще по другому ставили. Типа измерить скорость и всё.
С уважением.

zamnarzanom
10.01.2017, 09:13
у меня есть мерильный вал, на котором стоит тахогенератор, он прижат к материалу. импульсы возьму с него.
зы
Я просто в чужую тему вклинился...