PDA

Просмотр полной версии : индикация и LED на ПР



Sel
15.12.2016, 21:33
Добрый день.

1. Есть задача сделать индикаторы состояния. Планируется управление системой вентиляции при помощи ПР114 или ПР200, заодно хочу повесить на него же теплый пол и индикацию. Если с вентиляцией и полом примерно все понятно, то как осуществить индикацию? Например если теплый пол включен, индикатор горит, выключен, индикатор выключен, а когда забит фильтр, индикатор мигает. Если брать ПР на 24В, то понятно, диод вешается на выход и мигает выходом. А как осуществить индикацию на ПР на 220В? Планирую брать ПР на 220, на 24В пока не рассматривал, так как не представляю как управлять нагрузками, теми же нагревателями вентиляции 1,6квт
2. Каким образом можно сделать систему аварийного обхода ПР? Например если ПР умрет, переключить в щитке переключатели и управлять светом без ПР. Что надо заложить в щиток и как устроить схему подключения ламп?
3. Каким образом можно с ПР можно изменять цвет RGB лент?
4. Поделитесь ссылкой, где почитать как завести ПР на планшет

Алексей Геннадьевич
16.12.2016, 06:54
А как осуществить индикацию на ПР на 220В? Аналогично. Есть индикаторы на 220 и 110 в

Планирую брать ПР на 220, на 24В пока не рассматривал, так как не представляю как управлять нагрузками, теми же нагревателями вентиляции 1,6квт
Через пускатель или мощное промежуточное реле. И ещё можно ТТР поставить.

Каким образом можно сделать систему аварийного обхода ПР? Например если ПР умрет, переключить в щитке переключатели и управлять светом без ПР.
Проще всего использовать включение нагрузок через промежуточные реле.

Sel
16.12.2016, 08:38
Аналогично. Есть индикаторы на 220 и 110 в
Можно ссылку? Мне нужен индикатор размером с диод, так как буду встраивать в выключатель, а там места мало.


Проще всего использовать включение нагрузок через промежуточные реле.
Понятно, ставятся промежуточные реле. К ним идет управление с ПР. А вот как сделать переключение и чем переключать, не понятно.


Кстати, какую нагрузку можно вешать на каждый выход ПР? Могу ли я без промежуточных реле вешать напрямую на выходы ПР диодные лампы?

Павел Братковский
16.12.2016, 09:16
Планирую брать ПР на 220, на 24В пока не рассматривал, так как не представляю как управлять нагрузками, теми же нагревателями вентиляции 1,6квт

выход пр200 на 24в все равно реле, способное коммутировать 220в или я что то не понимаю....аналоговые входа и выхода одинаковые , будь то реле на 220 или на 24в

Sel
16.12.2016, 09:45
выход пр200 на 24в все равно реле,
Понятно, что на нагрузку ставится реле, которое управляется по 24 или 220. Я хочу ПР на 220, чтобы вешать свет без промежуточных реле. Каждая лампа 9Вт, надеюсь что это возможно. Именно поэтому на данный момент не рассматриваю 24

Eugene.A
16.12.2016, 09:49
Понятно, ставятся промежуточные реле. К ним идет управление с ПР. А вот как сделать переключение и чем переключать, не понятно.

Примерно так:28127

Владимир Ситников
16.12.2016, 09:51
Понятно, что на нагрузку ставится реле, которое управляется по 24 или 220. Я хочу ПР на 220, чтобы вешать свет без промежуточных реле. Каждая лампа 9Вт, надеюсь что это возможно. Именно поэтому на данный момент не рассматриваю 24

Есть промежуточные реле с ручным управлением. Там небольшой флажок, который можно поворачивать.
Если вопрос "пр сломалось, очень срочно нужен свет, а запасного пр нет" актуален, то такие реле это выход

Eugene.A
16.12.2016, 09:54
Есть промежуточные реле с ручным управлением. Там небольшой флажок, который можно поворачивать.
Если вопрос "пр сломалось, очень срочно нужен свет, а запасного пр нет" актуален, то такие реле это выход
Чтобы поднять флажок в электрощитке, нужна 3 группа по электробезопасности. Всех домашних обучить и сдать экзамен.
И ещё нюанс - может привариться контакт реле в Прке, тогда чем поможет флажок?

Владимир Ситников
16.12.2016, 10:41
Чтобы поднять флажок в электрощитке, нужна 3 группа по электробезопасности. Всех домашних обучить и сдать экзамен.
Домашние в любом случае будут "при свечах" или "при телефонах".
Я предложил вариант "аварийного управления светом".

Что именно в исходном сообщении слова "управлять светом без ПР" -- науке не известно.

Определитесь что именно вы понимаете под "управлять", и тогда уже вопрос задавайте.
Сколько линий, сколько светильников, какое управление, проложены ли кабели -- всё это будет влиять.


И ещё нюанс - может привариться контакт реле в Прке, тогда чем поможет флажок?
Во-первых, если ПР работает через промежуточное реле, то это промежуточное и нужно для того, чтобы собственное реле внутри ПР не приварилось, и не выгорело.
Во-вторых, даже если и приварится (с чего бы?), можно просто ПР отключить (отвёрткой или топором в конце концов) и крутить флажками

Eugene.A
16.12.2016, 11:04
Во-первых, если ПР работает через промежуточное реле, то это промежуточное и нужно для того, чтобы собственное реле внутри ПР не приварилось, и не выгорело.
Во-вторых, даже если и приварится (с чего бы?), можно просто ПР отключить (отвёрткой или топором в конце концов) и крутить флажками
Вот именно в промежуточном и приварилось.

Владимир Ситников
16.12.2016, 11:07
Вот именно в промежуточном и приварилось.

Изначально была фраза "привариться контакт реле в Прке". Ну, ладно. Если приварится в промежуточном, то рядом должна пачка промежуточных реле лежать.
Они же для того и нужны, чтобы выгорали, и их оперативно заменять.

Вытащить из цоколя старое реле, вставить новое -- и всего делов.
В чём вопрос-то?

Павел Братковский
16.12.2016, 11:08
Я хочу ПР на 220, чтобы вешать свет без промежуточных реле.

чем отличаются выходные реле пр200.220 и пр200.24., Sel сникерс схавай ( в смысле не тормози)!!!!!!!!

Eugene.A
16.12.2016, 11:12
Вытащить из цоколя старое реле, вставить новое -- и всего делов.
В чём вопрос-то?
Вопрос был, как сделать ручное управление освещением, а не как отремонтировать автоматику.

Eugene.A
16.12.2016, 11:31
Изначально была фраза "привариться контакт реле в Прке".
Ну так изначально-то спрашивалось

Я хочу ПР на 220, чтобы вешать свет без промежуточных реле. Каждая лампа 9Вт, надеюсь что это возможно. Именно поэтому на данный момент не рассматриваю 24

melky
16.12.2016, 11:37
Самый простой способ сделать ручное управление, это использовать
1. Выключатели обычные , а не кнопочные
2. на выключатели подавать 24В а не 220 (в случае если ПР220В то можно и 220)
3. сделать оперативное переключение внешних реле с выхода ПР на прямое подключение от выключателя.

Если система 24В, то понадобится живой БП на 24В. Если 220В то просто останется 220В.

А вот если использовать кнопочные выключатели и писать программу с коротким/длинным/двойным нажатием, то внешние реле придется использовать импульсные и будет масло маслянное, при рабочем ПР придется использовать только короткое нажатие. Лишние деньги, лишние затраты и т.д.

Алексей Геннадьевич
16.12.2016, 11:41
Можно ссылку? Мне нужен индикатор размером с диод, так как буду встраивать в выключатель, а там места мало.
Такого размера промышленных не видел. Самые малые -на диаметр отверстия 16мм.


Понятно, ставятся промежуточные реле. К ним идет управление с ПР. А вот как сделать переключение и чем переключать, не понятно.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25787&p=230789&viewfull=1#post230789
Уже ответили.


Кстати, какую нагрузку можно вешать на каждый выход ПР? Могу ли я без промежуточных реле вешать напрямую на выходы ПР диодные лампы?
У меня в схеме на ПР114 пускатель стоит ПМА4100. Три года уже работает.
Диодные лампы вы можете повесить, у ПР внутри реле стоят на выходах. Но если нужно дополнительное ручное управление - то желательно поставить промежуточные реле.
И замена промежуточного реле намного проще и быстрее, чем ремонт ПР с заменой встроенных релюшек.

Woolfy
16.12.2016, 12:04
...при помощи ПР114 или ПР200...
Помните, что у ПР114-220 обнаружен существенный косяк - при "дребезге" питания 220 В программа пользователя однозначно "слетает" (загорается "авария"). Лучше использовать ПР114-24, да ещё и увеличить ёмкость выходного фильтрующего конденсатора в цепи питания. Ну или ПР200.
ПР... на планшет - это к Rovki с его КаСкадой и блютус модулем...
Поправочка: забыл, что у ПР114 универсальное питание. Так что запитывайте от 24 В...

Pavel_
16.12.2016, 12:36
"Тема: индикация и LED на ПР" по содержанию больше похожа на "Тема: Умный дом на базе ПР200", не такая-ли задача ставится ТС?

Sel
16.12.2016, 13:23
Что именно в исходном сообщении слова "управлять светом без ПР" -- науке не известно.
Все очень просто. Накрывается ПЛК, отключаем его и свет управляется выключателем.


чем отличаются выходные реле пр200.220 и пр200.24., Sel сникерс схавай ( в смысле не тормози)!!!!!!!!
Я пока не въехал, но я думал, что сам ПР выдает 220 или 24.


3. сделать оперативное переключение внешних реле с выхода ПР на прямое подключение от выключателя.
Какими элементами это организовать? Т.е. в голове развязку представляю, а вот как красиво в щитке это организовать - нет. Если есть фото, буду признателен.


"Тема: индикация и LED на ПР" по содержанию больше похожа на "Тема: Умный дом на базе ПР200", не такая-ли задача ставится ТС?
Не нашел данной темы. Но вопрос про светодиодные ленты и как ими управлять так и не раскрылся.

Sel
16.12.2016, 13:27
По управления лед лентами нашел только DDL24 и Wiren Board. Но у них маленькие токи, а управлять надо летной под 200Вт. Подскажите, какие есть способы реалиизации управления цветом ленты через ПР?

Управление цветом нужно:
-сопроводительная подсветка (по датчику движения включается не яркий голубой цвет)
-решил поиграться подсветкой, с планшета включил любую гамму и сидишь, отдыхаешь.

melky
16.12.2016, 13:38
Sel красиво через галетный переключатель с нулевым положением, но дорого если много групп (выключателей).
Другой вариант это поискать среди клеммников на динрейку такие, у которых можно ставит перемычки и прикинуть хк носу сделать схемку так, чтобы перемычки шли через шаг.
накрылся ПР, взял отвертку, с фонариком перекрутил перемычки со смещением на шаг и все... но тут думать надо над схемой...

боюсь, что управление цветом можно реализовать только имитируя команды IR.
недавно на авок пробегало. IR-712A, управляется через модбас, только команды

Sel
16.12.2016, 13:51
Sel недавно на авок пробегало. IR-712A, управляется через модбас, только команды
Да. видел такое. Но, честно, как-то криво получается. У него мало команд, да и все равно придется к планшету вязать, чтобы цвета выбирать.
Если не привязываться к ПР, то есть варианты управления по вафле. Если не получится, то придется колхозить минисервер Modbus-WiFi на тот модуль
IR-712R планирую как управлялку кондеями и техникой, полезная штука, но это в будущем

melky
16.12.2016, 14:06
224 это мало команд ? вам для подсветки понадобиться ну штук 10 от силы... тем более все равно собираетесь его использовать..

Eugene.A
16.12.2016, 14:13
галетный переключатель с нулевым положением, но дорого
Зачем галетный, сойдёт обычный на три положения, типа такого
http://elektropole.ru/index.php?productID=730
или даже такого
http://tdmelectric.ru/collection/pereklyuchateli-klavishnye/product/klavishnyy-pereklyuchatel-yl-206-chernyy-3-polozheniya-2z2z-tdm

Sel
16.12.2016, 14:13
как бы там 2 выхода, один в одну комнату, другой в другую. А вся электроника от ламп (блоки управления) буду храниться в электрическом шкафу

Алексей Геннадьевич
16.12.2016, 14:25
По управления лед лентами нашел только DDL24 и Wiren Board. Но у них маленькие токи, а управлять надо летной под 200Вт. Подскажите, какие есть способы реалиизации управления цветом ленты через ПР?

Управление цветом нужно:
-сопроводительная подсветка (по датчику движения включается не яркий голубой цвет)
-решил поиграться подсветкой, с планшета включил любую гамму и сидишь, отдыхаешь.
Драйвер ленты сигнал 4-20ма понимает?

Sel
16.12.2016, 14:44
Драйвер ленты сигнал 4-20ма понимает?
Вот драйвер и ищу. В наличии есть лента и бп.

rovki
16.12.2016, 17:50
Добрый день.


4. Поделитесь ссылкой, где почитать как завести ПР на планшет

http://www.hmi-kascada.ru/kaskada/
А так же на форуме в теме http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23045
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24763
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22565

Sel
17.12.2016, 15:42
Подскажите, а вообще реально к овну к ПЛК или к ПР прикрутить DMX512? У братьев китайцев море диммеров на DMX512 по вкусным ценам.
По modbus выбор какой-то маленький и оба контроллера, которые нашел на токи до 3А, мне нужно не менее 5А\канал

Павел Братковский
18.12.2016, 14:19
Я пока не въехал, но я думал, что сам ПР выдает 220 или 24.

там просто реле с открытым контактом, груб говоря сколько подашь столько и получишь, более чем в РЭ написано подавать не стоит

Алексей ПМ
30.12.2016, 09:30
трейд кг/ам

Владимир Ситников
29.06.2018, 15:19
боюсь, что управление цветом можно реализовать только имитируя команды IR.
недавно на авок пробегало. IR-712A, управляется через модбас, только команды

Смежный вопрос: WB-MIR кто-нибудь пробовал?
Вроде, стоит в 2 раза дешевле чем IR-712A, и WB-шных 20и команд должно хватить на кондиционер.