PDA

Просмотр полной версии : Алгоритм поддержания температуры на выходе



IloNA
15.12.2016, 09:27
Есть емкость в нее поступает раствор, на выходе емкости 4 насоса которые подают раствор на охладители выход с охладителей общий. Задача - если одним насосом не получается охлаждать до заданного предела то подключить второй и так далее пока на выходе с охладителей не будет достигнута заданная температура (что то вроде градирни или градильни (кто как называет)). насосы с плавным пуском без ПЧВ. Пишу тут т.к. оборудование используем ОВЕН. Прошу знающих людей подсказать. И вообще мне сказали что тут люди отзывчивые!

melky
15.12.2016, 09:31
ну так у вас точка отсчета это время, от него и пляшите. Ведь известно за какое время надо охладить. Какое оборудование Овен используется стоило бы указать.

IloNA
15.12.2016, 09:50
Ну из оборудования плк овен 110, сп307, модуль ввода аналоговый, ну и датчик температуры 50М тоже овен если это принципиально. ну 4 насоса кто их знает какие. плавный пуск китай. по факту нужно пускать/останавливать поочередно 4 насоса. С задвижками все понятно там их по 3 на насос перед пуском насоса - открываем, после останова - закрываем. А вот как их поочередно запускать в голову не приходит.

Значит мне нужно получить температуру, потом через время сравнить ее с текущей если она больше заданной + дельта то включаем еще один насос, потом опять также если через время нет изменений то подключаем следующий насос,

если температура ниже заданной - дельта то отключаем 1 насос?

под дельтой я подразумеваю значение на которое можно уйти вверх или вниз от уставки.

,

Woolfy
15.12.2016, 10:05
Как-то сгруппировал парочку компрессоров на один ресивер. Сделал так, как просил механик. Если первый компрессор за две минуты не набирает давление, то подключается второй. В следующем цикле очерёдность включения меняется.
Вам нужно свои хотелки написать словами на бумаге, и начать с электрической схемы. Если уже есть какое-то оборудование, тоже выкладывайте сюда. Что-нибудь придумаем...
Что говорит механик? Первый насос работает до износа/планового ремонта, работают попарно/поочерёдно, работают поочерёдно с выравниванием моторесурса?

melky
15.12.2016, 10:27
Эх, у AI! хороший макрос есть для ПР200, а вот на CodeSys его перенести у меня не вышло.... там и наработка выравнивается для моторесурса и управление легко реализовать по температуре или давлению.....
Собственно вы алгоритм уже и расписали...

Woolfy
15.12.2016, 11:29
Для затравки - черновик (делал на Альфе)28105 Видно основную рабочую последовательность. Регулирует блок В02. Легко переносится в КДС. Ну а дальше уж как-нибудь сами...

IloNA
15.12.2016, 11:58
эм. Может я пишу как то не правильно. наработок и все такое нет. постоянно работает в автомате 1 насос. остальные поочередно включаться должны. ни каких там моторесурсов, переменности, распределений наработки. включить насос я могу. т.е ручное управление есть. приходит дядечка с панели включает насосы. там все просто один выход плк один насос т.е. идет на контакты плавного пуска на старт/стоп. перед стартом задержка 3 сек для открытия задвижек и после останова задержка 2 сек для закрытия все это в ручном режиме работает. задача что бы дядечка включил авто режим и ходил туда реже.

IloNA
15.12.2016, 12:04
Мне ближе ST т.к. до этого писала клиентов бд на паскале(дельфи). и достаточно быстро был освоены основы ST. с конфигураторами тоже проблем особых не возникло. и проект уже работает в ручном режиме.

melky
15.12.2016, 12:08
Ну так посмотрите алгоритм и перепишите на ST. Вам это будет проще...

IloNA
15.12.2016, 14:51
Для затравки - черновик (делал на Альфе)28105 Видно основную рабочую последовательность. Регулирует блок В02. Легко переносится в КДС. Ну а дальше уж как-нибудь сами...

кроме or not и xor ни чего не понятно. Альфа что есть?
и по вопросу выше может кто подскажет все таки. до меня что то туго доходит :o


И еще вопрос может не здесь его задавать но все же в панели СП307 есть бит который читается/пишется в плк, и температура раствора из плк.
а вот как их же прочитать из панели?. или их нужно сначала записать в память панели? ну типа одна панель главная другая подчиненная.

IloNA
15.12.2016, 15:34
Короче судя по сообщениям в личке все думают что я хочу готовую программу. Тогда так. Может мне на словах рассказать типа как в 3 моем посте. если мой ход мыслей правильный в нем или может какие то оссобенности не учтены.


И вообще, разочарованию моему нет предела. всегда верилось что форум создан для того что бы советом помогли. но здесь нет отбоя от предложений коммерческих и высказываний типа думаешь за тебя тут кто то что будет. С таким раскладом проще еще раз в институт поступить на энергетика или кто там занимается решением таких задач

melky
15.12.2016, 15:48
Альфа это либо ПР другого производителя либо контроллер другого производителя.
Да, на картинке не все понятно из-за качества....

Просто не все здесь лабают на ST чтобы подсказать. Но суть алгоритма вам уже написали. Запускаем, ждем, проверяем. Хватает - ничего не делаем, не хватает, запускаем следующий насос.
На счет наработки вы не правы, иначе у вас всегда будет маслать один насос а другие простаивать и закисать...

IloNA
15.12.2016, 16:05
Спасибо добрый человек. про наработки подумаю... но в задании не озвучивалось. Да и потом людям забивать голову как это работает. опять скажут денег давай или че ума не хватает. Мне уже спрашивать страшно. Будем по старинке изучать опыт прошлых поколений...

amn
15.12.2016, 18:58
Оказалось проще сделать, чем рассказывать алгоритм. Блок включения и ротации насосов без подсчета наработки.