PDA

Просмотр полной версии : Аппаратно-программная платформа автоматизации Tibbo



Вольд
10.12.2016, 18:23
Добрый вечер.

Кто что может сказать про Tibbo Project System ?

http://tibbo.com/store.html

http://www.tibbo.ru/

https://habrahabr.ru/company/scancode/blog/194862/

melky
10.12.2016, 22:01
Выглядят заманчиво, но цена на общую систему вас может не порадывать.
Самый большой минус по моему мнению, это используется Java

capzap
10.12.2016, 22:21
Самый большой минус по моему мнению, это используется Javaчто не так с Явой?

melky
10.12.2016, 23:42
Скорость работы, сколько приложений не видел, заснуть можно....
такая вот жертва за кроссплатформенность...

capzap
11.12.2016, 06:08
Скорость работы, сколько приложений не видел, заснуть можно....
такая вот жертва за кроссплатформенность...

что за бред, без общих слов можно.

melky
11.12.2016, 09:01
ява приложения работают всегда медленнее, чем аналогичные на С. сейчас вроде как .NET приложения стали побыстрее работать, возможно и Ява стала быстрее, но для понимания, советую поставить демку HMI от Tibbo и сравнить ну с МастерСкадой например.

capzap
11.12.2016, 09:15
ява приложения работают всегда медленнее, чем аналогичные на С. сейчас вроде как .NET приложения стали побыстрее работать, возможно и Ява стала быстрее, но для понимания, советую поставить демку HMI от Tibbo и сравнить ну с МастерСкадой например.

есть мнение что математические вычисления на Си быстрее работают чем на Яве, но к работе приложения это не имеет ни какого отношения, слабое звено это обмен с устройствами, если скорость 115200 то нет разницы на каком языке написано приложение

melky
11.12.2016, 09:39
есть разница, сколько времени открывается страница, генерируются отчеты и так далее. Обмен это дело десятое.
Я говорю про работу самого приложения как раз. Ява была тормозом, так и осталась тормозом, я так и написал, что пока не видел быстрых ява приложений.

Владимир Ситников
11.12.2016, 09:48
есть разница, сколько времени открывается страница, генерируются отчеты и так далее. Обмен это дело десятое.
Я говорю про работу самого приложения как раз. Ява была тормозом, так и осталась тормозом, я так и написал, что пока не видел быстрых ява приложений.

Видели приложение https://ok.ru/ ? Там Java.
Почитайте, например, что пишет Андрей Паньгин в интервью https://habrahabr.ru/company/jugru/blog/307180/

Видели twitter.com? Там тоже Java.

То, что "на java можно написать тормозную программу" не означает, что "java тормозит".

capzap
11.12.2016, 09:52
есть разница, сколько времени открывается страница, генерируются отчеты и так далее. Обмен это дело десятое.
Я говорю про работу самого приложения как раз. Ява была тормозом, так и осталась тормозом, я так и написал, что пока не видел быстрых ява приложений.

Про какую демку вы говорили, ссылочку дайте, а то на сайте я нашел все что угодно а демку в упор не вижу. И для Си и для .Net тоже имеются материалы для скачивания, не нравится ява скачивайте к чему привыкли, но тормозов там нет

rovki
11.12.2016, 10:00
А кто то говорил ,что вайфай нет в промешленных контроллерах :confused:

capzap
11.12.2016, 10:28
А кто то говорил ,что вайфай нет в промешленных контроллерах :confused:

а смысл, если на предприятии можно оптику проложить, там где помехи бывают, а у офисных хомячков можно и wi-fi использовать, тиббо себя позиционирует как разработчик мес-систем, а это уже не локальная установка и даже чуть выше чем уровень предприятия

Вольд
11.12.2016, 10:45
Выглядят заманчиво, но цена на общую систему вас может не порадывать.
Самый большой минус по моему мнению, это используется Java

Там не Java, а BASIC and C.

http://tibbo.com/programmable.html#/tide

rovki
11.12.2016, 10:53
а смысл, если на предприятии можно оптику проложить, там где помехи бывают, а у офисных хомячков можно и wi-fi использовать, тиббо себя позиционирует как разработчик мес-систем, а это уже не локальная установка и даже чуть выше чем уровень предприятия

Да ,в каждую насосную (канализация) оптику проложить и спутниковую связь ;) в нагрузку .

capzap
11.12.2016, 11:05
Да ,в каждую насосную (канализация) оптику проложить и спутниковую связь ;) в нагрузку .

к Вашему сведению у меня между шкафами одной установки оптика проброшена

Вольд
11.12.2016, 11:08
Интерфейс Tibbo IDE внешне похож на интерфейс Hardella IDE от В.Ситникова. ;)

Вольд
11.12.2016, 11:15
Насколько я понял Tibbo IDE распространяется бесплатно. Инсталяционник весит всего 21,4 МБ.

Есть симулятор, не покупая железо можно все предварительно прощелкать.

Вот что пишет разработчик:

Рады сообщить, что мы выпустили новую версию TIDE 5.03.03 с симулятором TiOS!

Новая версия Tibbo IDE (TIDE) 5.03.03 включает в себя симулятор операционной системы Tibbo OS (TiOS). Симулятор реализует функции виртуального устройства TiOS, содержащего виртуальный интерфейс Ethernet, виртуальный EEPROM, виртуальную flash-память, виртуальную кнопку MD, зуммер, светодиоды-индикаторы состояния, а также виртуальный LCD-дисплей и клавиатуру.

Симулятор позволяет протестировать TIDE и TiOS, а также запустить и отладить приложения, написанные на Tibbo BASIC и C. Таким образом, чтобы испытать весь потенциал продукта Tibbo, Вам не придется приобретать физическое устройство!

Не жизнь, а сказка. :D

rovki
11.12.2016, 11:39
к Вашему сведению у меня между шкафами одной установки оптика проброшена
Завидую ,а у меня да же езернет по проводу к дому до сих пор -цивилизация ....а другим средств даже на "лапшу" не хватает ...

Lam-Ka
11.12.2016, 17:30
Завидую ,а у меня да же езернет по проводу к дому до сих пор -цивилизация ....а другим средств даже на "лапшу" не хватает ...
Завидую обоим- мне вообще никаких средств не выделяют. Дошло до того что на 4 котла всего три датчика температуры, третий месяц "играем в шахматы" переставляя датчик с остановленного котла на тот что готовим к запуску. так что ModBus по РК-75 совсем не удивляет (т.е. удивляет- как оно вообще работает:confused:).

melky
11.12.2016, 22:26
Я вообще-то про вот это говорил
http://aggregate.tibbo.com/solutions/scada-hmi.html

Сейчас правда 5-ая версия появилась, а 4-ая была тормознутее некуда и многие жаловались на глюки.

Собственно всякие их железки интересные вещи, но без интеграции их куда-то это просто железки и ничего больше.

capzap
12.12.2016, 04:36
Я вообще-то про вот это говорил
http://aggregate.tibbo.com/solutions/scada-hmi.html

Сейчас правда 5-ая версия появилась, а 4-ая была тормознутее некуда и многие жаловались на глюки.

Собственно всякие их железки интересные вещи, но без интеграции их куда-то это просто железки и ничего больше.

по этой ссылке я так и не нашел упоминание про только Ява и демо проекты

melky
12.12.2016, 09:27
То, что 4-ая версия была на Яве инфа от представителей. 5-ую еще не пробовал.
4-ка раньше была для скачивания...

Вольд
12.12.2016, 10:05
То, что 4-ая версия была на Яве инфа от представителей. 5-ую еще не пробовал.
4-ка раньше была для скачивания...

melky, так ты с Tibbo уже работал ?

capzap
12.12.2016, 10:15
То, что 4-ая версия была на Яве инфа от представителей. 5-ую еще не пробовал.
4-ка раньше была для скачивания...

так взяли бы и дали ссылку для скачивания своего дистриба

Вольд
12.12.2016, 10:18
melky, что там с бесплатной версией AggreGate ? Только 30 дней и все ?

melky
12.12.2016, 10:31
capzap я 4-ку скачивал давно с офф сайта, есть ли он там еще надо смотреть...

Цитата с сайта:
Драйверы устройств для AggreGate реализуются на технологии Java и являются платформно-независимыми. Драйверы представляют из себя плагины для сервера, поэтому их инсталляция достигается простым копированием файла с последующим перезапуском сервера.

Российское представительство Tibbo также предоставляет услуги по разработке драйверов. В большинстве случаев разработка драйвера занимает несколько недель.

Вольд нет, не работал, зарубили по бюджету проект. Искал тогда альтернативу для Linux решения, общался с представителями. Цен уже не помню, но не маленькая.

Сейчас смотрю в сторону Rapid SCADA и Master SCADA 4D именно для Linux варианта.

Пообщайтесь с представителями, если не ошибаюсь, то они могут на пару устройств сделать лицензию (не помню для этого продукта или другого) но за спрос то не бьют :)

Ну вы хоть прочтите, 100 тегов бесплатно...

Вольд
12.12.2016, 10:39
Ну вы хоть прочтите, 100 тегов бесплатно...

На 100 тегов полный функционал ?

melky
12.12.2016, 10:47
Вольд еще раз говорю, за спрос денег не берут. Напишите представителям и узнайте данный момент, на какие именно теги распространяется бесплатность (возможно только на встроенные драйвера типа Modbus или еще что).
Как лицензируется и т.д.
С момента моего общения воды много утекло, могло что-то и поменяться.

Меня собственно данное решение уже не особо интересует из-за Java, так как были найдены другие варианты.