PDA

Просмотр полной версии : Среднее значение в отчете.



VVS_123
10.12.2016, 11:16
Необходимо выдать в отчете среднее значение параметра за период.Я полагал что это {Avg(ИсточникДанных1.Выход)},но возвращает последнее значение.Что я делаю не так?

SCADAMaster
10.12.2016, 15:25
Трудно сказать - AVG это как раз функция среднего арифмитического. Ее работа разобрана в видеопримерах

VVS_123
10.12.2016, 17:35
Не совсем.В видеопримере,как я понял,вычисляется среднее из таблицы,т.е. Avg (DataДанные,ИсточникДанных1.Выход).Так работает.Но мне не нужно выводить сами данные в отчет,нужно только среднее значение (мин,макс). Можно конечно поставить источник формирования в "итоговый" и обработку в "среднее" или считать ArchAverageValue и присваивать переменной до формирования отчета,но как-то это неправильно.

SCADAMaster
10.12.2016, 18:00
Вам нужно что именно в итоге найти? Среднее по чему?

VVS_123
10.12.2016, 18:38
Мне нужно в отчете среднее значение архивируемого параметра за определенное время.Я создал источник данных,архивы МС,перетащил этот параметр ИсточникДанных1.Выход.Связал начало и конец периода.Источник формирования "периодический".Ну а дальше как в первом посте выражение {Avg(ИсточникДанных1.Выход)} возвращает последнее значение параметра за нужный период,а мне казалось что должно среднее.

SCADAMaster
10.12.2016, 18:55
За какое определенное время? За весь интервал заданный параметрами?
Тогда выбираете способ формирования итоговый и в нем настраивайте.
И убедитесь что вам нужно именно среднее, а не интегральное среднее

VVS_123
11.12.2016, 13:32
За весь интервал.При способе формирования "итоговый" все равно какую функцию использовать.Что Avg(ИсточникДанных1.Выход),что Min(ИсточникДанных1.Выход) или (ИсточникДанных1.Выход) возвращает одно и тоже.Если мне надо минимальное,максимальное и среднее тогда добавляя 3 раза один и тот же параметр?А на счет интегрального среднего спрошу,что хотят.В данном случае это средняя температура воздуха и воды в отоплении.

SCADAMaster
11.12.2016, 20:55
Если мне надо минимальное,максимальное и среднее тогда добавляя 3 раза один и тот же параметр?
Да. И у всех трех поставить разные способы обработки.

VVS_123
12.12.2016, 12:44
Все понял.Огромное спасибо.