PDA

Просмотр полной версии : Проблемма в работе ПЧВ 2



сергей тверь
07.12.2016, 11:23
Добрый день. При наладке пчв-2 столкнулся вот с такой проблемкой: привод раскручивает насос до значений (ток и частота) выше установленных в пунктах 1-24 (установлено значение 1.8 А), 1-25 (установленно значение 40 Гц.) 4-14 (установлено 40 Гц.), 4-51 (установлено 1.8 А.). По факту имею ток 2.8 А и частоту в 63 Гц. Понаблюдав, за всем этим безобразием и не увидев попыток привода ограничивать параметры в заданных точках попытался организовать защиту на встроенном ПЛК по аналогии со "спящим режимом", только в пунктах 13-10(0) - 4, 13-10 (1) - 4, 13-11 (0) - 2, 13-11 (1) - 0, 13-12 (0) - 2.1, 13-12 (1) - 1.6, 13-51 (0) - 22, 13-51 (1) - 23, 13-52 (0) - 22, 13-52 (1) - 24. На клемме 18 внешняя команда "Пуск". При появлении тока 2.2 А. привод останавливается, а вот запускается только после нажатия кнопки стоп -сброс и далее Пуск- дист т.е. внешняя команда с клеммы 18 на привод не действует. Подскажите где я ошибся в настройках или все таки это некорректная работа привода.

maximov2009
07.12.2016, 12:03
Добрый день. Честно говоря написали очень много. Но не написали как всегда самого главного. А чего Вы хотите добиться от ПЧ и двигателя. Сейчас попробую разобраться. Но обязательно напишите, чего хотите добиться. Используете ли датчик обратной связи. И какие параметры ещё изменяли, кроме тех, что по умолчанию.
Во первых.
Параметры группы 1 забиваются согласно шильдика двигателя. У Вас действительно номинальный ток двигателя 1.8А, а частота 40Гц. Я не встречал двигателей с такой частотой. Обычно 50 - наши, 60 - импортные.
Пока на это ответьте, остальные параметры пока посмотрю.
С уважением.

сергей тверь
07.12.2016, 12:24
Добрый день. Полностью согласен, что весь текс посвещен тому , что изменял, а цель и зменений осталась не затронута. Добиваюсь работы привода в диапазоне рабочих параметров насоса (ток, частота). Сигнал обратной связи есть- 2 аналоговых датчика 4-20 ма. (насос работает по перепаду). Ошибся 1-25 50 Гц. На сколько я понимаю привод не должен выходить за значения указанные в группе 1, а при выходе за границы значений группы 4 информировать меня или вообще остановится, но всего этого не происходит.

maximov2009
07.12.2016, 12:38
Превышение тока допускается выше номинала двигателя, но не выше номинала ПЧ. Предупреждение должно быть, смотря куда Вы его вывели. По умолчанию по моему на сработку реле. Посмотрите в настройках релейного выхода.
С уважением.

сергей тверь
07.12.2016, 12:46
Подскажите, при активации "действия" плк (команда - пуск при выполнении условия подачи команды) функция входа 18 (пуск) отключается?

maximov2009
07.12.2016, 12:53
Честно говоря - ни разу со встроенным ПЛК ПЧ ещё не упражнялся. Может кто другой подскажет.
С уважением.

сергей тверь
07.12.2016, 12:57
Мне вот пришлось, и честно говоря не очень рад его работой. В инсрукции очень слабенькое описание того, что измеряем и на, что воздействуем. Эта не понятная ситуация с цифровым входом 18 и т.д.

сергей тверь
07.12.2016, 13:03
На объекте 2 насоса подключенные к одному приводу, в работе всегда только один. Реле насосов как физические расцепители питания насосов, логика подключения реле насоса и подачи команды на запуск пчв организована на пр-110 (сначала замыкаются контакты реле насоса потом подается команда на запуск пчв, остановка в обратной последовательности) после активации функций плк при подключении реле насос сразу начинает работать (делаю вывод, что пчв и не останавливался). Реле не планировал использовать для коммутации нагрузки.

maximov2009
07.12.2016, 16:18
Какая то задача у Вас искусственно замудрённая. Я уже давно отказался от идеи одного ПЧ на 2 и более насосов. И самое главное - начальство убедил в этом.
Тут на форуме уже были подобные обсуждения и многие согласились что никакой коммутации между выходом ПЧ и АД быть не должно. А всё остальное это псевдоэкономия. На сегодняшний день, стоимость ПЧ составляет максимум 5-10% от стоимости АД и насоса. Зачастую меньше 5%. А проблем с одним ПЧ и несколькими АД выше крыши. Чаще всего заканчивается кирдыком для ПЧ.
Так что я всегда делаю один ПЧ - один АД.
Убеждайте начальство.
С уважением.

сергей тверь
07.12.2016, 19:59
Привод на этом объекте был вообще не нужен (маленький насос с 3х скоростным двигателем), но застройщик настоял на установке (на сколько я понимаю для получения более высокого класса энергоэффективности и как следствие более высокой стоимости каждого квадратного метра для конечного покупателя). Настоять то он (застройщик) настоял, но денег как обычно бывает не дал, вот по этому и пришлось городить огород из пр 110 реле с НЗ контактами и т.д. С описанием логики работы плк вроде разобрался завтра на объекте буду проводить натурные эксперименты. по итогу опишу , что из этого получилось. Если все пойдет хорошо применю данное решение на всех объектах где привод управляет насосами повышения давления воды и нужен "спящий режим", потому как пример приведенный в инструкции по программированию меня не совсем устраивает, из за невозможности останавливать привод командами на цифровых входах. Тут началась другая история, в процессе наладки выяснилось, что напора и расхода одного насоса не хватает и зак. умоляет подключить к приводу оба насоса сразу. По току и нагрузке привод проходит с запасом, а как он себя будет чувствовать с такой возможно не симметричной нагрузкой? хотя двигатели насосов абсолютно одинаковые. Читал, что некоторые производители допускают параллельное подключение АД к одному приводу, но настаивают на скалярном управлении. Тут возникает вопрос,даже не относящийся к данной ситуации, а как правильно настроить подобный вид управления. Как выбрать оптимальное соотношение напряжения и частоты?

maximov2009
08.12.2016, 05:11
Добрый день. Насчёт режима управления абсолютно верно. Несколько АД можно подключить только при вольт-частотном управлении. При векторном нужна более жёсткая настройка конкретно на 1 двигатель.
Так что ставьте вольт-частотное и цепляйте оба.
А что касается управления по дискретным входам, то наверное просто Вы не до конца разобрались.
Если всё таки нужно, можно попробовать вместе разобраться. У меня таких проблем не было.
Можете в личку, всё равно больше никто в обсуждении не участвует.
С уважением.