PDA

Просмотр полной версии : Проблема с ПЛК Kinco K5 и ТРМ210 8n2



dormouse
06.12.2016, 00:58
Доброй ночи!

Поддался в консультации на горячей линии и повторно сегодня при визите у тех.консультанта на чёткую формулировку "да, тут стандартный Modbus RTU, конечно он работает со всеми сторонними контроллерами, ни у кого проблем нет".

Проблема есть! По факту она уже выбивает из графика на неделю минимум. Причина - в контроллере настраивается ТОЛЬКО СТАНДАРТНЫЙ 8n1, а в ТРМ210 только нестандартный 8n2. Причём об этом факте на сайте и на горячей линии, а так же при личной консультации нет упоминания (см.скриншот)!
Как я понимаю, это должно быть крупным красным шрифтом в разделе "интерфейсы связи" с пометкой "проверьте, что ВСЕ устройства вашей сети, включая контроллер могут быть сконфигурированы в этот нестандартный режим работы, иначе вы не сможете использовать...".

Упоминание в документации на протокол обмена Modbus от ТРМ210 сказано в разделе "чтение-запись":Sbit (Количество стоп-бит) 0x0107: 0 – 1стоп-бит, 1–2 стоп-бита.
Я верно понимаю, что с панели настроить это нельзя, но можно записать туда указанный НОЛЬ, подключив к компьютеру через USB-RS485 адаптер и получить верную работу ТРМ210 в последствии? Сохранится ли эта настройка при выключении питания?

Если ничего сделать нельзя, то на какой продукт можно заменить ТРМ210 из линейки Овен со стандартным 8n1 и как это делается (получал сегодня лично, за нал.расчёт, т.к. карточка в кассе "не сработала"), или как оформить возврат прибора?

Помогите, пожалуйста. Вопрос срочный.

capzap
06.12.2016, 01:15
никак не пойму причем тут параметры связи и стандартный протокол, это совершенно разные понятия, во вторых, Вы пробовали их соединять или пока не стадии чтения, документация на прибор но от кого не скрывается, её можно было прочесть и до консультаций

dormouse
06.12.2016, 02:53
Я:
1. вначале консультировался у консультантов в телефон
2. сверил по сайту (см. скриншот из предыдущего письма)
3. далее зашёл в документацию (см.аттач этого письма)
4. спросил лично перед покупкой в офисе

Вы уверены, что действительно обычному пользователю необходимо ещё дополнительные изыскания было проводить? Сейчас под рукой нет адаптера, писать вручную нечем. В то, как считаются контрольные суммы и т.п. я ещё не лез. Но может уже и не понадобиться, если параметры связи НЕ ПОЗВОЛЯТ (а они в стандарте - см.ниже).

Вообщем потратил ещё час, понял что больше неправ всё-таки ТРМ210. В стандарте Modbus ЧЁТКО сказано, что ОБЯЗАН поддерживать 8e1. И что может поддерживать 8n2 и 8o1. На скриншоте я выделил нужное (стр.12 документа http://www.modbus.org/docs/Modbus_over_serial_line_V1_02.pdf )

ПЛК при этом умеет:
8e1 - обязательная часть стандарта
8o1 - необязательная часть стандарта
8n1 - нестандарт, но общепринят
8n2 - стандартного необязательного не умеет

А у ТРМ210 только 8n2 и есть. Т.е. необходимого 8e1 по стандарту нет, а необязательный редкий есть.

capzap
06.12.2016, 03:47
а я Вам еще раз объясняю, никто Вас не обманул, модбасRTU прибор поддерживает согласно стандарта. Параметры связи скорость, чёткость, количество бит к этому не относится
Какой бы статус у пользователя не был, обычный или продвинутый он обязан читать документацию полностью

capzap
06.12.2016, 03:49
И да, у меня работали приборы с разными сетевыми настройки на одном шлейфе

dormouse
06.12.2016, 07:23
Спасибо. Предлагаю (пока) остаться при своих мнениях, т.к. я стандартом считаю файл "MODBUS over Serial Line
Specification and Implementation Guide" с сайта modbus.org и в нём чётко и ясно сказано что параметры связи тоже являются частью стандарта.
Насчёт "заработает или нет" - вечером надеюсь дописать обмен (что затруднено всвязи с отсутствием rs485 логгера) и сообщу что вышло.

Santi
06.12.2016, 08:53
Полагаю, что Вам нужно подключаться к 210-му именно через ModBus ус-во, т.к. регистры, определяющие этот параметр для протоколов ОВЕН и ModBus скорее всего разные.
Лучше всего конечно, если под рукой есть панель оператора. Ну а если запишется, то сохранение и ввод в действие этого параметра только после отключения и последующего включения питания. Ну и при попытке записи конечно учитывать ограничение на используемую функцию записи и запись по 1-му биту.
Я таких процедур не проделывал, поэтому моя инфо м.б. неправильной, пишу, как поступил бы сам.