PDA

Просмотр полной версии : Дискретные входы - floatPIC - это диагноз?



superMAX
28.10.2008, 02:45
Я впервые столкнулся с использованием формата с плавающей точкой для передачи булевской величины, да еще и по медленной риалтаймовой среде в протоколе ОВЕН. Наверное, это произошло из-за наследования фирмвари МДВВ от приборов с аналоговыми входами-выходами, однако такого рода нарушения типизации исстари трактовались как невысокая квалификация разработчиков.

На Modbus тоже, получается, не перейти из-за необходимости приобретения АС3-М, - даже для однократной перенастройки МДВВ (посмотрим, что ответят в http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=2567).

Есть ли какой-нибудь разумный способ повысить скорость обмена между ПЛК и МДВВ? Взять АС3-М на прокат не предлагать...

Nik
28.10.2008, 10:23
по медленной риалтаймовой среде...

Нет слов - умно!!!

Малышев Олег
28.10.2008, 12:48
Меня терзают смутные сомнения, что тип протокола, адрес и скорость можно сменить и через ПЛК.

Дмитрий Егоренков
28.10.2008, 12:54
в приборе мдвв нет булевских параметров, значения которых передаются как значения с плавающей запятой.

если речь идет о параметре r.OE, то это скважность, а не вкл/выкл.

superMAX
28.10.2008, 13:29
Меня терзают смутные сомнения, что тип протокола, адрес и скорость можно сменить и через ПЛК.

Ну, в той теме все же ответили: "сам ПЛК не является универсальным преобразователем интерфейсов RS232-RS485"... Так что увы и ах...

superMAX
28.10.2008, 13:45
Нет слов - умно!!!

Ну, противоречия тут нет. Риалтайм - это некое заданное предельное время реакции системы, которое может быть и довольно большим... Но не должно превышаться.

Ну вот, нашел нечто: http://acutp.by.ru/shem/adapter.htm
А заказчик уже нервничает...

Филоненко Владислав
28.10.2008, 14:22
Сам по себе без программы ПЛК шлюзом не является. А вот с программой - запросто.
Найденный преобразователь 232-485 использовать не рекомендую, т.к. он без развязки.
И где Вы нашли формат с плавающей точкой для булевой переменной в МДВВ?

Малышев Олег
28.10.2008, 14:31
Ну, в той теме все же ответили: "сам ПЛК не является универсальным преобразователем интерфейсов RS232-RS485"... Так что увы и ах...
И снова намекаю - тип протокола - параметр в приборе, который можно изменить по протоколу ОВЕН. Для настройки нужен только Кодесис, и таргет. О конвертере интерфесов речи нет.