PDA

Просмотр полной версии : Подбор контроллера для управления Кондиционированием и электрическим отоплением.



forkunare
30.11.2016, 05:01
Добрый день.
Прошу помощи в подборе контроллера для поддержания микроклимата на необслуживаемых узлах связи.

В работе 21 НУС, задались целью постепенно автоматизировать системы микроклимата.



Типовой набор оборудования: 1 или 2 кондиционера и от 2 до 4 МКТЭН(монолитных кварцевых теплоэлектронагревателей).


Что нужно:
1. Поддержание заданной темепературы в помещении НУС.
2. Возможность ротации кондиционеров.
3. Контроль уличной температуры, сигнализация об аварии при понижении температуры ниже рабочей для зимнего комплекта, если требуется охлаждение в зимний период.
3. Поддержка Modbus, сигнализация об авариях.

Нечто похожее ТРМ133М, но я не уверен насчет точной модели и функционала.

После попробуем заказать один или два контроллера на пробу. Если все пойдет то будем применять типовое решение на всех существующих и вновь вводимых НУС.

forkunare
30.11.2016, 05:37
Забыл добавить. По возможности команды кондиционерам нужно отдавать по ИК.

melky
30.11.2016, 09:59
1. по ИК есть не у Овена, не помню как называется, найдете думаю. Позиционируют для небольших серверных. Вот только там с мониторингом ПРОБЛЕМА, только через их сайт.
Если кондиционеры туповатые, то есть не могут отдавать никаких данных то контролировать их можно только опосредовано, по температуре помещения и состоянию автоматического выключателя, который его питает. Главное, чтобы кондиционер мог восстанавливать свою работу после отключения и включения питания.

Вряд ли подойдет ТРМ, хотя кто его знает... В любом случае у вас одна проблема - это кондиционеры. Не думаю, что вы начнете менять их на Daichi и ставить им модуль контроля в Modbus.
По крайней мере ТРМ не сможет взять на себя функцию ротации кондиционеров, он для этого не предназначен.

В общем начать надо со списка кондиционеров, точные модели, где можно их заменить, где нельзя и так далее... Определиться с типом мониторинга, готовы вы через сторонний сайт гонять информацию или нет и так далее.

Я как-то считал бюджет на похожую систему, кондиционеры были разные всех тварей по паре. Пришел только к решению использовать ПР200 как самое дешевое решение по железу.
ПЛК150 с натяжкой, если вылечили проблемы с акб, но он стоит гораздо дороже ПР200, из плюов только наличие сетевой карты.
Если на узлах связи есть какие-то ПК (сервера например) то можно было бы использовать USB-RS485 и делать пробросом порта на свою железку.
В общем там вариации...

forkunare
30.11.2016, 10:35
Кондеи разношорстные. Daikin, LG, Samsung. хоть к китайскому универсальному пульту на кнопку ON/OFF подпаивайся.
Не проблема собрать щит управления из кучи термостатов, реле времени, Modbus термометра. Хочеться все это обьеденить в один контроллер. Я давненько уже листаю интернеты на предмет подобных систем. Ротация кондиционера - легко! Управление обогревателем - еще проще. Но всегда возникают вопросы...
Если брать две независимые системы то при небольшом разбросе заданных температур нагрева и охлаждения, с учетом погрешности измерения может начаться такой момент, что кондиционеры начнут "бороться" с обогревателями. Это конечно решаеться взаимной блокировкой и введением реле времени чтобы не было частых старт-стопов для кодишенов... И опять мы обрастаем кучей разномастной автоматики.

Один контроллер я сваял сам на МК, но не 21 же... Во первых объемы, во вторых оборудование должно быть серийным, чтобы его мог обслуживать любой специалист и чтобы его можно было закупить официально, через тендер, в ближайшие несколько лет.

Вот и хожу и ищу я систему, которая будет контролировать охлаждение с отоплением и дистанционным контролем.
Да и хочется чтобы цена устройства была не заоблачной.
Тема то востребованная (Энергетика, сотовая связь). Контейнеры в полях много у кого есть. Мне лично надоело в межсезонье разъезжать по объектам.

melky
30.11.2016, 10:55
Бюджетно ПР200 с аналоговыми входами. Датчики температуры 4-20мА, 0-10В, Pt100, Pt1000 и другие (макросы написаны под многие в онлайн базе).
Наличие RS485 на борту - при покупке выбрать.

С кондюками сложнее, подпаиваться к кнопке Оn/Off, рвать питание контактором (если восстанавливают работу). Использовать шлюзы в Modbus (если есть у производителя и кондиционер поддерживает). Нужен будет 2-ой интерфейс RS485 в ПР200.

Нагреватели можно часть на постоянное включение и например через 0-10В выход дополнительный для плавной поддержки.

Можно ПЛК63 - дороже. При использовании шлюзов для кондиционеров делать опрос через библиотеку придется.
В итоге контроллер будет одного типа.

forkunare
30.11.2016, 11:05
Если других предложений не будет то буду изучать документацию на плк. Спасибо за совет.

melky
30.11.2016, 11:18
ПЛК150-220.И-L - 17 346,00 рублей (есть Ethernet, других плюсов ноль целых ноль десятых, ну еще можно модем прицепить и управлять модемом)

ПЛК63-РРРРИИ-L - 14 514,00 рублей (интерфейс 485 один, есть еще 232 дебаг, но не помню, можно ли через него что-то подцепить кроме прошивки программы, если нельзя, то модулей ввода к нему не прицепить, надо же еще мониторить...)

ПР200-220.2.2.0 - 6490 рублей (2 интерфейса, только один язык программирования, опрашивать можно только через интерфейс и никак иначе, нужен хороший модем с портом, либо роутер с портом)

Кстати стоит еще вопрос о каналах связи, что есть, что можно использовать...
Ну дальше выбирайте...

Николаев Андрей
30.11.2016, 11:28
Как понимаю рацуха для станций сотовой связи?
Если идти в лоб, отслеживать две температуры и дискретно управлять кондиционерами и нагревателями (видимо они сгруппированы) - ПР200 (ПЛК63 или ПЛК73).
Если нужно обязательно IrDA - есть преобразователи RS в ИК порт. И контроллер уже лучше брать ПЛК150.
Ну и главный вопрос - как забирать данные и дистанционно управлять. Если для сотовых, то несколько клиентов делали интеграцию в существующее серверное оборудование через SNMP. Тут только ПЛК150 и поддержать SNMP.

Если стабильность связи с верхним уровнем должна быть обеспечена на 100% - ПЛК323 (встроенные Ethernet и GSM модем) + модуль ввода.

murdemon
30.11.2016, 11:34
А есть полноценный SNMP для Codesys 2? Со всеми плюшками..

Николаев Андрей
30.11.2016, 11:39
А есть полноценный SNMP для Codesys 2? Со всеми плюшками..

Я об этом ничего не слышал. Но Вы же знаете, что то, чего нет но хочется - может появиться.

melky
30.11.2016, 11:40
Вся рацуха там разбивается на примененных кондиционерах.... Если уж на умные денег не хватает, то платить за ПЛК уже как бы и смысла нет.

SNMP есть для ПЛК304, но тогда там ТОЛЬКО SNMP.... так как меняется прошивка ПЛК.
Сделать на ПЛК150, который поддерживает только один сокет это то еще извращение...

murdemon
30.11.2016, 12:00
ну как вариант поставить Raspbery PI :) на нем SNMP и управление по ИК (+ на Python modbus RTU) c несколькими ПР200 или ПЛК150

SF_Axel
30.11.2016, 12:15
Хммм... Как-то собирал что-то похожее. Для серверной в ВТБ24. Для логики выбрал ПР114+ПР-МИ485. Ротация кондиционеров, включение всех по сигналу термостата. Вывод информации о текущем состоянии согласователя и управление по 485.

В принципе, сделать все перечисленное можно и на ПР200, если будете использовать кондиционеры с перезапуском. Т.е. 1-3 выхода на управление кондюками, 1-2 выхода на ТЭНы (все через контакторы, разумеется). Вот насчет связи не знаю что сказать. В описанном выше примере, изначально, планировалось использовать GSM-модем конторы *sensored*, дабы администратор получал уведомления об авариях в режиме онлайн. Правда, от этой затеи отказались, так что толком я тот модем так и не погонял. Даже в руках подержать не дали... Не знаю, что он может, а что нет. Но в целом, использование GSM-модема, как мне кажется, может позволить Вам контролировать состояние каждого НУС (например можно заставить контроллер отчитываться по расписанию и в случае аварии) и управлять системой микроклимата через тот же модем. Опять же, какой модем можно связать с ПР114 не знаю. С другой стороны, использование GSM-модема приведет к существенному удорожанию системы. Ну и само собой - все вышеописанное - лишь мое личное мнение.

forkunare
30.11.2016, 12:18
Ну и главный вопрос - как забирать данные и дистанционно управлять.
Скажу сразу, это энергетика. Подстанции, узлы связи.
Забирать могу как угодно, у нас везде свои личные каналы связи. =) RS232\485 через гибкий мультиплексор до центрального узла, а могу завести в Nport-5630 и догнать через Ethernet, что удобнее, ибо на объектах уже работает SCADА для телеконтроля и управления подстанцией, и мы сможем контроллер без лишних головняков по Modbus прикормить к существующей SCADA системе.

Управлять не нужно, нужно мониторить, чтобы своевременно реагировать на аварии в системе микроклимата.


ну как вариант поставить Raspbery PI :) на нем SNMP и управление по ИК (+ на Python modbus RTU) c несколькими ПР200 или ПЛК150
Или на Arduino + agentuino snmp + клюбой SNMP монитор(Cacti, Icinga, nagios), кстати наша scada(ОИК Диспетчер) и в SNMP умеет. ;)
Если я начну в "несерийку" уходить мне ПЛК не нужен будет уже.
Вариантов масса, это все реально, но я уже писал ,что хотелось бы законченное серийное устройство с дисплейчиком, чтобы любой мог на месте температурку поменять, настройки. Чтобы я в проекты его закладывал, чтобы мог по инвестпрограмме купить.

forkunare
30.11.2016, 12:24
Я почему тему и создал. Есть куча серийных контроллеров кондиционеров, есть контроллеры обогрева, есть даже сложные контроллеры приточно-вытяжнйо вентиляции с системой колориферов и кондиционеров, но нет нигде простого контроллера на два кондиционера и один обогреватель и поддержкой modbus. А Вещь очень полезная.

murdemon
30.11.2016, 12:26
Ну если на перспективу берите ПЛК150.. я с удовольствием помогу с разработкой ПО и ИК если надо то прикрутим. Ну или хотя бы ПЛК63

melky
30.11.2016, 12:30
имхо, если с дисплейчиком и проблем со связью нет (есть куда интерфейс подцепить 485-й) то ПР200 оптимальное решение.... ПЛК уже дорогово получаются для ширпотребных кондюков.
А там, как кондюки прицепить уже дело 10-тое, где к кнопкам припаяться, где питанием управлять, где через шлюз заводской по Modbus тому же....

Надо сделать схему, где все, что не связано с кондиционерами будет строго одинаковым и типовым. А вот кондюки по обстоятельствам.

SF_Axel
30.11.2016, 12:32
Я почему тему и создал. Есть куча серийных контроллеров кондиционеров, есть контроллеры обогрева, есть даже сложные контроллеры приточно-вытяжнйо вентиляции с системой колориферов и кондиционеров, но нет нигде простого контроллера на два кондиционера и один обогреватель и поддержкой modbus. А Вещь очень полезная.

Ну, если вкратце: ротация кондиционеров с сигнализацией перегрева (датчик температуры)+термостат наружнего воздуха (зимой кондиционеры крутить вроде как не положено). + контроль температуры ТЭНами в зимнем режиме. Настройки:время ротации кондиционеров, уставка "Лето/Зима"(дискретное переключение, если датчик температуры дорого), уставка температуры в помещении. Работа в RS485. Лично мне кажется что ПР200 для этого достаточно. А с разработкой софта Вам тут многие будут готовы помочь. Хотя, если нужно именно ИК-управление, то murdemon прав - возможно, лучше взять ПЛК150+ИП320 (если свой монитор требуется на каждом объекте).

melky
30.11.2016, 12:47
Ого, еще и ИП320 приплести к цене.... :)

Ради ИК такой огород лепить ?

forkunare
30.11.2016, 12:48
Ну 10-15 т.р. ради автоматизации микроклимата вполне реально заложить, но 30-40 я боюсь не смогу обосновать =)

SF_Axel
30.11.2016, 12:50
Ого, еще и ИП320 приплести к цене.... :)

Ради ИК такой огород лепить ?

Ну вроде в первом посту проскозило: "забежал на экранчике потыкал" хотя я мож чего и неправильно прочел... Просто говорю - я похожее собирал на ПР114 (правда без нагрева - в серверной холодно не бывает) Но вот остальное все было. Но там согласователь один был и с его опросом проблем не было.

melky
30.11.2016, 12:53
ну я про цену - ПЛК150+ИП320 или ПР200.
В одном случае у нас сетевой порт, и возможность прикрутить ИК управление, все равно работа по Modbus.
В другом случае у нас без ИК, нет сетевого порта а только RS485 и ценник раза в 3 ниже.
ПЛК там, да еще 150-й (фу на него, пусть Овен не обижается) просто лишний. ИП320 со своим качеством дисплея туда же :) только что потыкать....

murdemon
30.11.2016, 13:41
Можно с ПР200 по ИК тоже управлять надо WAV плеер с запуском мелодий по дискретным входам (https://www.alibaba.com/product-detail/RS232-controllable-media-player_60035124866.html) что то типа этого но это еще и видео играет. К аудиовыходу покупаете IR передатчик, тоже много где продаются. Записываете на ПК команды от пульта в WAV файл на SD, ее в плеер и дергаете ПР кой мелодии нужные и все :)

forkunare
02.12.2016, 08:05
В общем изрыл весь интерент и нашел одно ЕДИНСТВЕННОЕ готовое решение. Ссылки на сторонние ресурсы думаю запрещены, но это собственно одна из известных Систем Ротации Кондиционера версии 2 ;) По описаню идеально подходит под наши задачи и в цену вкладываемся. Будем закупать =)

Вам всем тоже большое спасибо за советы и уделенное мне время.

SF_Axel
05.12.2016, 00:17
Собственно, сабж... Чой-то я не понял, а как эта самая система ротации будет управлять ТЭНами? Или управление не требуется? Тогда из-за чего весь сыр-бор? Если это была попытка рекламы, то крайне неудачная. Даже базовых знаний программирования ПР200 и работы Scada-систем с головой хватит чтобы переплюнуть такое готовое решение, которое, по факту, не соответствует задаче, объявленной в топике. Ну и цена ни в какие ворота... Если я, конечно, правильно нашел.
Ибо ПР200 стоит ~6200, с обвязкой на 8000-10000 потянет ориентировочно. Это при том, что на ПР200 можно держать под наблюдением весь объект ). Конечно, еще разработка программы, но там простейшая - разбросать на 18-24 узла - копейки будет... Ну и Scada, опять же. Но это отдельная статья расходов.

Впрочем, автору все равно нужно сказать спасибо, дельную мысль подбросил, тем паче что есть знакомый, которому можно эту мысль продать ). Завтра поговорим ).

forkunare
06.12.2016, 02:21
Тенами она будет управлять дискретно через контактор, а еще кондиционерами, а еще контролировать темпер на внешке, а еще будет по modbus подключена к нашей SCADA.
НЕ реклама, пардон если так показалось.
Вот типичный узел связи на подстанции:
http://storage8.static.itmages.ru/i/16/1205/s_1480978879_5282735_ae3afb7395.jpg (http://itmages.ru/image/view/5275539/ae3afb73)
Два кондишена (один слева за кадром) и три "ковчега"
И как раз то, что я нашел умеет всем этим рулить без участия человека(самое главное, что не нужно в межсезонье ездить и переключать с кондишенов на отопление и обратно), а так же имеет дисплейчик и кнопочки, можно менять настройки прям на месте и стоит 19 тыр(для организации это не много). А галвное - я могу его закладывать в сметы как готовый комплекс. Короче для меня, как для эксплуатационщика, проще купить готовое изделие, чем сидеть кодить на PLC а потом еще и всех обучать работе с этим комплексом.

melky
06.12.2016, 09:44
forkunare тут вам тоже придется обучать, прибор то настроить надо. И еще, к 19 можете прибавить различные переходники и дополнительные платы в сами кондиционеры. Там тоже не все так просто.

forkunare
06.12.2016, 10:32
Все верно =)

Николаев Андрей
06.12.2016, 12:09
Если речь только об алгоритме - давайте обсудим как мы можем Вам помочь его реализовать.
Если то устройство уже "ну понравилось" - ок :)

SF_Axel
09.12.2016, 06:09
Та чего там делать? ПИД регулирование не подразумевается (ТЭНы то не сгорят). Итого: два контактора на кондиционеры, один на ТЭНы. 4 автомата (ввод, кондиционеры, ТЭНы, и питание автоматики) Сигнальная лампа питающего напряжения. Звонок вешать смысла нет - все равно никто не услышит. Термостат наружного воздуха и датчик внутреннего. Вообще программу накидал, правда без меню. ПР200 в наличии нет, как-там что работает в этом плане-не знаю )

Из настроек: время ротации кондиционеров с шагом 12 часов, температура включения/отключения ТЭН. Кондиционеры с перезапуском, насколько я помню, в нижнем ценовом сегменте имеются. На выходе переменная температуры в помещении, сигнал запрета работы кондиционеров (зимой), переменная аварии. Журнал бы еще конечно. Но, думаю, его проще в СКАДА организовать ).

Итого, ориентировочно барахла на 12 тыров розничных цен в Красноярске ). Хотя по факту дешевле выйдет.