PDA

Просмотр полной версии : И снова про входное сопротивление МВ110-8А



Boris_K
28.11.2016, 11:38
Каково входное сопротивление в режиме 0 - 1 В? Видел в других темах упоминалось 35 кОм. Прямым измерением узнать это невозможно, т. к. прибор в процессе опроса входов постоянно "подключается" и "отключается" от цепи датчика. Даже когда используется только один вход, а остальные отключены (в конфигураторе). То есть вот это на самом деле не помогает:


Когда в РЭ нет подобных цифр, можно поступить так. Подаете на вход напряжение 1В и цифровым тестером замеряете ток в цепи. Далее делите 1В на величину измеренного значения и получаете входное сопротивление АЦП. Легко и просто.

Я так и сделал, взял тестер (с младшим разрядом 0,1 мкА). Ток циклически прыгает от 0 до примерно 6 мкА, при тестовом напряжении 0,7 В. Получается примерно 120 кОм, а никак не 35, но ясно что тестер за время этих скачков не успевает стабилизировать показание.

Какое всё-таки входное сопротивление? Критически важно для решаемой задачи. И действительно, это очень важный параметр, и он должен быть в РЭ.

Вольд
28.11.2016, 12:02
А 120 кОм не достаточно для вашей задачи ?

Boris_K
28.11.2016, 12:23
Да, мало, лучше мегаомы. Хорошие вольтметры имеют входное от 10 МОм. Можно пойти другим путём, и сделать программную коррекцию измеренного напряжения, т. е. перерасчёт с учётом искажения, вносимого сопротивлением измерителя, но тогда нужно точно знать его сопротивление (хотя-бы +/- 5%), и быть уверенным что оно не меняется в процессе. Ни того, ни другого пока нет.

P. S. Всякие повторители на транзисторах или операционниках городить не буду. Уже применял повторяющую схему на операционнике, 2 года работало, но капризное оно всё какое-то, даже несмотря на экранирование, недавно накрылось без видимых причин.

Eugene.A
28.11.2016, 12:38
Есть способ измерить - подайте на вход известное напряжение через известное сопротивление, получится делитель, прочитайте программой, или конфигуратором, сколько получилось на входе, и вычислите входное сопротивление.

Boris_K
28.11.2016, 12:52
Есть способ измерить - подайте на вход известное напряжение через известное сопротивление, получится делитель, прочитайте программой, или конфигуратором, сколько получилось на входе, и вычислите входное сопротивление.

Это можно, спасибо за совет, видать я ещё не до конца проснулся!

Woolfy
28.11.2016, 12:54
...Критически важно для решаемой задачи. И действительно, это очень важный параметр, и он должен быть в РЭ.
Я бы не стал ставить МВ110... в критически важный узел. Делайте сквозную калибровку канала измерения программно. Хотя в РЭ этот параметр должен быть - соглашусь с вами...

Boris_K
28.11.2016, 15:12
Есть способ измерить - подайте на вход известное напряжение через известное сопротивление, получится делитель, прочитайте программой, или конфигуратором, сколько получилось на входе, и вычислите входное сопротивление.
Попробовал. Конкретно с данной моделью это не поможет. :( Ибо последовательное подключение сколько-нибудь значимого сопротивления прибор расценивает как обрыв датчика. Такое происходит уже при 10 кОм. При 4,8 кОм ещё меряет, но результат в пределах погрешности (0,25%) совсем не отличается от того, что был без сопротивления. Учитывая эту погрешность, получается что входное - как минимум 2 МОм. А все называли в десятки раз меньшие цифры.

С параллельным подключением тоже не прокатывает.

Хочется услышать представителей Овена. Прибор 2014 года выпуска. Тестировал при напряжении 0,728 В.

Boris_K
16.12.2016, 13:35
Также проверил для обычного подключения (т. е. параллельного). В режиме 0...1В. Сопротивление датчика, с которого снимается сигнал, не должно превышать 10 - 12 кОм. Если больше, то прибор диагностирует "обрыв датчика". Если сопротивление не сильно больше 12 кОм, например 14 кОм - он то показывает напряжение, то диагностирует обрыв, рандомным образом, и это напрягает. Думаю, лучше не превышать 5 кОм, для перестраховки.