PDA

Просмотр полной версии : ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙТСА по ПР114 КАК УПРАВЛЯТЬ АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ



dimastorlin
25.11.2016, 00:41
У меня имеется следующее оборудование ПР114, ИП320, ПР-МИ485, АС4, БП14Б-Д4, ВЕСПЕР EI-9011, асинхронный двигатель. Мне поставлена задача: Управлять асинхронным двигателем с помощью ПР114. Должна происходить оцифровка графика зависимости тока от кол-ва оборотов двигателя на ПК или ИП320. Датчики должны подключаться к двигателю. Как это осуществить. Какие датчики подобрать. Как преобразовать сигнал с датчиков.

maximov2009
25.11.2016, 05:05
Добрый день. Управлять ПЧ можно или через аналоговый и дискретный выход с ПР114 или по 485 интерфейсу. Тут сугубо Ваш выбор.
Для получения информации о токе ПЧ можно точно также либо при помощи трансформатора тока с выходом 4-20ма и с него на аналоговый вход ПР114 или также по интерфейсу снимать данные о токе с ПЧ. Надо только посмотреть, есть ли у ВЕСПЕРА такая возможность. У ДАНФОСОФ и ОВЕН обычно есть. И вообще посмотреть есть ли у ПЧ 485 интерфейс.
А вот с измерением скорости могут быть проблемы. Обычно используется индуктивный датчик, который реагирует на какую нибудь пимпочку на валу двигателя. Но у ПР 114 небольшая скорость считывания входов. Если не изменяет склероз, где то 200Гц для уверенного. Так что если меньше этой частоты, то может справиться, если больше, то лучше использовать отдельный счётчик типа СИ (8,10,20,30) что подойдёт по функционалу.
Выводить так же по 485 - хотите на панель, хотите на ПК. Хотите туда и туда. На ПК надо будет поставить СКАДУ и ОРС сервер.
Навскидку как то так.
А вообще достаточно сложную задачу на ПР вешаете, как поведёт себя ещё неизвестно.
С уважением.

dimastorlin
25.11.2016, 18:08
Подскажите пожалуйста по поводу пр114. Если я возьму для измерения оборотов энкодер и для измерения тока датчик холла. Когда я буду выводить сигнал на пр114, пр будет преобразовывать сигнал в нужную величину. Или надо ставить счетчики. Если на выходе энкодера сигнал 0-12В т.к я завожу энкодер еще и на чрп. А у чрп плата сопряжения 0-12В. Как мне согласовать с пр114 он воспринимает сигнал 0-10В

Сергей0308
25.11.2016, 18:20
Подскажите пожалуйста по поводу пр114. Если я возьму для измерения оборотов энкодер и для измерения тока датчик холла. Когда я буду выводить сигнал на пр114, пр будет преобразовывать сигнал в нужную величину. Или надо ставить счетчики. Если на выходе энкодера сигнал 0-12В т.к я завожу энкодер еще и на чрп. А у чрп плата сопряжения 0-12В. Как мне согласовать с пр114 он воспринимает сигнал 0-10В

Это ни к чему, с ПЧ можно получить и обороты и ток двигателя по RS485 или через аналоговый выход-вход! А датчик Холла, насколько мне известно, для этого не предназначен, надо нечто такое:

27814

Насколько понял, может и ошибаюсь, у Вас нечто, вроде лабораторной работы???

dimastorlin
25.11.2016, 19:33
То есть датчики к двигателю подключать не надо

Сергей0308
25.11.2016, 20:00
Во-первых обороты Вы задаёте, ток зависит от нагрузочной характеристики машины, Вы её в итоге и намалюете! Датчик не нужен, если сможете ток получить по сетевому интерфейсу или через аналоговые выход-вход, уже повторяюсь!
И у Вас по умолчанию(заводские установки) на выходе ток, ничего и делать не надо:

27820