PDA

Просмотр полной версии : Промежуточное реле/коннектор - ставить или нет?



ПрограммистПоневоле
24.11.2016, 22:19
Доброго дня всем!
С точки зрения промышленной автоматизации делаю простейший проект - "умный дом" на базе ПЛК110-32....Р.
Слегка программист, но не электротехник ни разу.
Вынужден поднять этот вопрос снова, т.к. на форуме минимум информации, а официальной позиции компании и вовсе не нашел.

Архитектура классическая:
- силовые линии световых групп сводятся в электрощитовую, т.е. и маленькое бра на одну лампу и большая люстра в 12 свечей имеют персональную линию 3*1,5мм;
- туда же сводится сила для розеток, но по одной линии 3*2,5мм на комнату, далее через распредкоробку на розетки;
- ответственные потребители, как-то: холодильник, морозильник, СВЧ, духовой шкаф и т.п. имеют отдельную подводку "шкаф-розетка" 3*2,5мм;
- есть еще управление вентиляторами, системой полива и контроль септика, но это другая история.

С установкой контакторов для линий розеток я уже смирился, благо их не так много и можно включать/выключать оптом по 4 штуки.
Другое дело свет - групп освещения в три раза больше и ставить на каждую лампочку по контактору становится накладно.

Вопрос(ы):
- обязательно ли ставить промежуточное реле/контактор?
- если не ставить, то до какой степени можно нагружать выход типа "Р"? (в ваттах, наверное? или в амперах? АВВ на контакторах указывает в Вт в зависимости от типа нагрузки).

Eugene.A
24.11.2016, 22:28
Вы в картинках гугла наберите "коннектор" и посмотрите, как выглядит. Вы это имели в виду?

Павел Братковский
24.11.2016, 22:31
- силовые линии световых групп сводятся в электрощитовую, т.е. и маленькое бра на одну лампу и большая люстра в 12 свечей имеют персональную линию 3*1,5мм;

мощность линии 1,5 кв.мм=19А-23А....реле в контроллере больше чем на 1а нагружать я б не стал.

лампы в освещении какие? если накаливания или ЛОН, пусковой ток в 7 раз больше рабочего...

Владимир Ситников
24.11.2016, 22:48
"умный дом" на базе ПЛК110-32....Р.
ПЛК уже куплен?

Правильный вариант -- ПЛК... К + промежуточные реле.

Eugene.A
24.11.2016, 23:00
ПЛК уже куплен?

Правильный вариант -- ПЛК... К + промежуточные реле.
Теперь будете долго объяснять, как подключить защитные диоды.
Хватит и реле на наш век. Не будет же ТС светомузыку из своих светильников устраивать.

ПрограммистПоневоле
24.11.2016, 23:30
Вы в картинках гугла наберите "коннектор" и посмотрите, как выглядит. Вы это имели в виду?

Спасибо, Eugene.A! Конечно же, контактор. Исправил, только заголовок не редактируется.

Отвечаю.
- ПЛК110-32....Р куплен в качестве "головы", поэтому и указан. Однако, только дискретных входов 97, а световых групп 68, так что мне дополнительных модулей докупать и докупать...
- Лампы в освещении планирую светодиодные со стандартными цоколями и LED-ленты с трансформаторами, естественно. Могут объявиться галогенки, т.к. светильники еще не закуплены, и типа "лампа дневного света", не знаю, как по-научному.
- Светомузыку точно не собираюсь устраивать, а вот о диммировании LED-лент подумываю серьезно.

Согласно РЭ, максимальный ток на реле 3А. Этого недостаточно для коммутации освещения? Извините за безграмотность.

melky
24.11.2016, 23:56
промежуточное реле ОБЯЗАТЕЛЬНО

ПрограммистПоневоле
25.11.2016, 00:20
промежуточное реле ОБЯЗАТЕЛЬНО

Может заодно и производителя/параметры посоветуете?
Например, контактор 4НО, чтобы запитать розетки четырех комнат?
И два вариант контакторов 1НО - для бра со светодиодной лампой 4Вт и люстры с такими же лампами 60Вт?
Буду очень благодарен за совет!

Scream
25.11.2016, 08:17
Мы используем finder
http://kipservis.ru/finder/promezhutochnye_rele_40.52.htm

Владимир Ситников
25.11.2016, 08:28
LED-ленты с трансформаторами, естественно. Могут объявиться галогенки, т.к. светильники еще не закуплены, и типа "лампа дневного света", не знаю, как по-научному.
- Светомузыку точно не собираюсь устраивать, а вот о диммировании LED-лент подумываю серьезно.

Согласно РЭ, максимальный ток на реле 3А. Этого недостаточно для коммутации освещения? Извините за безграмотность.

У блока питания LED ленты пусковой ток будет примерно 40А.
Тут 2 варианта:
1) Никогда его не выключать (т.е. один раз запустить, а сам свет выключать установкой диммера в 0)
2) Меандр МРП-1Т (ставится в щит)
3) Промежуточное реле (ну, чтобы менять можно было если что)


максимальный ток на реле 3А.
Беда-печаль в том, что эти самые "3А" зависят от типа нагрузки (AC-1, AC-3, и тому подобные AC)
Тут "научно-популярно" о LED блоках питания и выгорающих 16A (!) AC-1 промежуточных реле: http://cs-cs.net/ostorozhno-svetodiody-pitanie-led-lamp


- обязательно ли ставить промежуточное реле/контактор?
Ещё немаловажный вопрос: где будет находиться щит/контакторы? В обитаемом помещении?
Некоторые реле/контакторы изрядно жужжат (во включенном состоянии).
Если щит в каком-нибудь подвале, то ок. А, если где-нибудь в коридоре, то имеет смысл проверить как будет шуметь выбранная модель контакторов.

Если говорить про ABB, то, например, ESB-20-20 жужжит (там катушка переменного тока). А ESB-24-... не жужжит (там катушка на постоянном токе).

Павел Братковский
25.11.2016, 10:19
официальной позиции компании и вовсе не нашел.

плохо искали, в РЭ про это есть......


промежуточное реле ОБЯЗАТЕЛЬНО

сами подумайте, прежде чем так категорично заявлять....у меня дома лампа стоит отдельно от всего 10вт. т.е ток в нагрузке милиамперы, на кой там городить что то, максимум предохранитель плавкий воткнуть.....если совсем жаба давит, "жука" поставить грамотно.


как будет шуметь выбранная модель контакторов.

при "правильной" установке и обслуживании все жужит...для того что бы не жужало зазор в магнитопроводе чистить надо

Eugene.A
25.11.2016, 11:21
Чтобы не жужжало, ставьте контакторы из малошумных серий. У некоторых производителей есть такие - Легран, Хагер, Шнайдер.

Владимир Ситников
25.11.2016, 11:25
при "правильной" установке и обслуживании все жужит...для того что бы не жужало зазор в магнитопроводе чистить надо
А вот тут давайте всё-таки серьёзно.
Про катушки разного типа (и их отличие в шумности) пишет непосредственно производитель -- ABB. Т.е. это не "диванные исследования", а прямое позиционирование товара производителем.
Можно ли из "гудящего контактора" сделать бесшумный -- фиг знает. Но раскрывать и чистить контактор по-моему, не дело Благородных Донов. Да и корпус там на заклёпках, т.е. закрывать замучаешься.

На практике ESB-2020 реально шумит. Не зверски, но слышно.
Он не пищит как ОВЕНовские БП, а более низко "гудит". Но всё равно неприятно.

Владимир Ситников
25.11.2016, 11:27
Чтобы не жужжало, ставьте контакторы из малошумных серий
Верно, только для начала нужно определиться важна ли проблема шума в конкретном случае. Просто если не знать, то шум может оказаться неприятным сюрпризом.

ПрограммистПоневоле
25.11.2016, 23:58
У блока питания LED ленты пусковой ток будет примерно 40А.
Тут 2 варианта:
1) Никогда его не выключать (т.е. один раз запустить, а сам свет выключать установкой диммера в 0)
2) Меандр МРП-1Т (ставится в щит)
3) Промежуточное реле (ну, чтобы менять можно было если что)


Беда-печаль в том, что эти самые "3А" зависят от типа нагрузки (AC-1, AC-3, и тому подобные AC)
Тут "научно-популярно" о LED блоках питания и выгорающих 16A (!) AC-1 промежуточных реле: http://cs-cs.net/ostorozhno-svetodiody-pitanie-led-lamp


Спасибо за наводку! Много подчерпнул с этого сайта.
Думаю, мой вариант №1 - включать блок питания один раз, а регулировку и вкл/выкл через диммер по RS-485.



Ещё немаловажный вопрос: где будет находиться щит/контакторы? В обитаемом помещении?
Некоторые реле/контакторы изрядно жужжат (во включенном состоянии).
Если щит в каком-нибудь подвале, то ок. А, если где-нибудь в коридоре, то имеет смысл проверить как будет шуметь выбранная модель контакторов.

Если говорить про ABB, то, например, ESB-20-20 жужжит (там катушка переменного тока). А ESB-24-... не жужжит (там катушка на постоянном токе).

В цоколе будет все стоять обитаемом, но... Сделано небольшое помещение "Электрощитовая-СКС-ОПС-Мультимедиа". Надеюсь, звуки жизнедеятельности не будут прорываться наружу.

ПрограммистПоневоле
26.11.2016, 00:10
сами подумайте, прежде чем так категорично заявлять....у меня дома лампа стоит отдельно от всего 10вт. т.е ток в нагрузке милиамперы, на кой там городить что то, максимум предохранитель плавкий воткнуть.....если совсем жаба давит, "жука" поставить грамотно.


Вот и я о том же. У меня только на втором этаже восемь (!) однолампочковых светильников, куда больше 6Вт не будет вкручено. А ставить по контактору за 1.6тыр на такую нагрузку - социально безответственно.
У любого приличного производителя есть клеммы с вставкой плавкого предохранителя. Это может служить достаточной защитой реле ПЛК?

ПрограммистПоневоле
26.11.2016, 00:27
Мы используем finder
http://kipservis.ru/finder/promezhutochnye_rele_40.52.htm

Спасибо, интересная релюшка. И цена разумная.
Если я правильно понял, это для освещения.
А что посоветуете на розетки? Даже если посчитать в одной комнате утюг+телевизор+зарядка телефона, уже 2,5кВт набегает легко.

Павел Братковский
26.11.2016, 06:28
А что посоветуете на розетки? Даже если посчитать в одной комнате утюг+телевизор+зарядка телефона, уже 2,5кВт набегает легко.

здесь я бы поставил контактор на ток 25А саму линию через автомат 25А т.к. провод 2.5 кв.мм. везет 25А.


А вот тут давайте всё-таки серьёзно.

ни чего не серьезного не вижу, зазоры в магнитопроводе засоряются от пыли и ржавчины из за неправильной эксплуатации и хранения (ржавеет из за конденсата)....новые нормальные не жужат.....

Владимир Ситников
26.11.2016, 08:13
здесь я бы поставил контактор на ток 25А саму линию через автомат 25А т.к. провод 2.5 кв.мм. везет 25А.
Может уж на 32А?
Знаете при каком токе отключится автомат на 25А?
2.5мм -- автомат номиналом 16А.



ни чего не серьезного не вижу, зазоры в магнитопроводе засоряются от пыли и ржавчины из за неправильной эксплуатации и хранения (ржавеет из за конденсата)....новые нормальные не жужат.....
Ещё раз: новые не ржавые "шумных" серий жужжат. Сам производитель пишет, что есть шумная серия, а есть тихая серия контакторов. Но, нет, будем до последнего кулибинствовать и говорить, что "нормальные не жужжат".

melky
26.11.2016, 10:32
при перегорании лампы накаливания, если такие используются, полезете в ПР, ПЛК менять встроенные реле, кому это надо ?
Finder прозрачные прекрасно показывают, что происходит с контактами реле в момент перегорания ламп.

Так что решать самим, что проще, вскрывать со временем ПЛК для замены реле или переткнуть внешнее реле в колодке.
Там где мощная нагрузка в любом случае придется ставить контактор.

Ищите контакторы, которые умеют работать как от переменки так и от постоянки.

Владимир Ситников 2,5 мм2 - автомат 20А на линии до 40 метров, и 16А на линии выше 40 метров. Тоже не надо так огульно впаривать непроверенную инфу.
Нормальный автомат прекрасно срабатывает за 0,4 сек положенные.

Владимир Ситников
26.11.2016, 11:06
2,5 мм2 - автомат 20А на линии до 40 метров, и 16А на линии выше 40 метров.
Если честно, я почему-то вообще "не знал" об автоматах 20А. Почему-то в голове застряли цифры 16, 25, 32, 40, 63.
Тем не менее, для бытового применения см ниже. В том числе, розетки, которые на 20А не рассчитаны.


Тоже не надо так огульно впаривать непроверенную инфу.
Нормальный автомат прекрасно срабатывает за 0,4 сек положенные.
Есть нюанс:
1) Розетки будут на 25А? Обычные розетки рассчитаны на 16А. Если розетки на 16А, то чем они будут защищены?
2) Для автомата 25A время отключения при токах 28А..36А будет порядка часа. Можно пообсуждать, но часами гонять токи порядка 30А по 2.5мм.2 хорошего мало (мне будет сказать нечего, я бы сам послушал до какой температуры провод нагреется). Провод наверняка нагреется, розетка может начать плавиться и т.п.
3) Вы лучше меня знаете про B, C и т.п. характеристики автоматов, и что время реакции 0.4сек для C25 будет при превышении тока в 5-10 раз относительно номинала. Т.е. при токах порядка 125-250А. А при "относительно небольших превышениях" время реакции будет измеряться минутами-часами.

Как сказал тот же CS,

http://cs-cs.net/avtomaty-ne-vsyo-tak-prosto-no-interesno-vybor-nominala-avtomata: На практике получается так, что в силу инерционности теплового расцепителя автомата при полностью загруженной линии в C16 на все её 16А можно будет ещё за 5 минут успеть чайник вскипятить и ничего не отключится.

Владимир Ситников
26.11.2016, 11:17
при перегорании лампы накаливания, если такие используются, полезете в ПР, ПЛК менять встроенные реле, кому это надо ?
Finder прозрачные прекрасно показывают, что происходит с контактами реле в момент перегорания ламп
Я так понимаю, исходный вопрос был "неужели ставить контактор за 1.6т. ₽ на каждую лампочку".
Вопрос "поможет ли плавкий предохранитель" спасти контакты реле, встроенного в ПЛК -- интересный. Теоретически же должен спасти? Я без понятия. Большой ток, конечно, не только через предохранитель пойдёт, но и через контакты. Успеют ли они расплавиться -- без понятия. Интересно было бы услышать.

Практически, же,
1) Да, на свет предлагается не контактор на каждую лампочку, а промежуточное реле. Которое и дешевле, и менять проще.
2) Клемма с предохранителем тоже не дешёвое удовольствие. Да и многоярусную с предохранителем вряд ли найдёшь. В итоге клемм будет море, и щит огромных размеров.

Если же говорить про "розетки комнат", то их же не точечно включать-выключать нужно? Для чего им вообще контакторы-то?
Если нужны, то один контактор может коммутировать сразу 4 линии.

ПрограммистПоневоле
27.11.2016, 20:14
Спасибо, коллеги, за ответы и неравнодушие.


Я так понимаю, исходный вопрос был "неужели ставить контактор за 1.6т. ₽ на каждую лампочку".
Вопрос "поможет ли плавкий предохранитель" спасти контакты реле, встроенного в ПЛК -- интересный. Теоретически же должен спасти? Я без понятия. Большой ток, конечно, не только через предохранитель пойдёт, но и через контакты. Успеют ли они расплавиться -- без понятия. Интересно было бы услышать.

Практически, же,
1) Да, на свет предлагается не контактор на каждую лампочку, а промежуточное реле. Которое и дешевле, и менять проще.
2) Клемма с предохранителем тоже не дешёвое удовольствие. Да и многоярусную с предохранителем вряд ли найдёшь. В итоге клемм будет море, и щит огромных размеров.


Многоярусные с предохранителем есть, это не вопрос. Но теперь понял, что экспериментировать не буду - на свет ставлю реле. Спасибо melky, подсказал решение за 458р/линия.


Если же говорить про "розетки комнат", то их же не точечно включать-выключать нужно? Для чего им вообще контакторы-то?
Если нужны, то один контактор может коммутировать сразу 4 линии.


Об этом я и писал выше. Мне не надо их точечно активировать. Уже готов к приобретению 4-х полюсных контакторов, но остается вопрос мощности.
Если каждая линия будет "сидеть" на автомате 20А (как советуют уважаемые форумчане), то какой мощности брать контактор с 4НО выходами?

Владимир Ситников
27.11.2016, 22:53
Спасибо melky, подсказал решение за 458р/линия.
Писали бы целиком (например, так: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9447&page=51&p=211700&viewfull=1#post211700)
Про диод не забыли?
Обращаете внимание на номинальный ток на колодке реле? (На ABB'шной колодке CR-PLSx написано 12А)


Многоярусные с предохранителем есть, это не вопрос

600+ рублей за каждую?

melky
27.11.2016, 23:27
Владимир Ситников

1. Автомат защищает не розетки а КАБЕЛЬ, по этому приводить доводом, что розетки не 20А а 16А не надо, в группе может быть НЕСКОЛЬКО розеток.
(а если люди настолько тупые, что в одну розетку пихают сразу 4,5 кВт то это проблема не автомата, не кабеля а самого человека)
2. Кто-то говорил об автомате 25А ?, речь идет о 20А, Автомат рассчитан на СЕМИКРАТНЫЙ ток отключения и приводить довод, что будет работать час на 1,5 кратном тоже некорректно. Боитесь некоторого превышения ? ставьте автоматы кривой B, снижайте номинал и так далее, этого никто не запрещает.
3. розетки на 20А тоже есть, просто вам будет жалко на них тратить деньги...

В общем хватит слушать пугалки "электриков", если такие пуганные, то ставим автоматы по нагрузке и один автомат - одна розетка.

з.ы. быстродействующие предохранители стоят дороже автоматов.

Модульные контакторы имеют маркировку тока по AC1.

Владимир Ситников
27.11.2016, 23:45
в группе может быть НЕСКОЛЬКО розеток.
Да, верно.


1. Автомат защищает не розетки а КАБЕЛЬ, по этому приводить доводом, что розетки не 20А а 16А не надо,
Т.е. розетка пущай сгорает?


(а если люди настолько тупые, что в одну розетку пихают сразу 4,5 кВт то это проблема не автомата, не кабеля а самого человека)
Ещё может быть проблемой прибора, который коротнул и начал жрать ток как не в себя.


2. Кто-то говорил об автомате 25А ?, речь идет о 20А, Автомат рассчитан на СЕМИКРАТНЫЙ ток отключения и приводить довод, что будет работать час на 1,5 кратном тоже некорректно. Боитесь некоторого превышения ? ставьте автоматы кривой B, снижайте номинал и так далее, этого никто не запрещает.
Вот тут не пойму.

Во-первых, если в 2 розетки вставят два-три утюга (условно), то будет не семикратное превышение тока, а как раз порядка тех самых 20-30А.
Во-вторых, при небольшом превышении, B или C -- не важно. Характеристики тепловых расцепителей везде одинаковые. Не будете же говорить, что "тепловой расцепитель никому не сдался"?


3. розетки на 20А тоже есть, просто вам будет жалко на них тратить деньги...
И потом вилки на всех приборах переделывать? Мне и обычных розеток хватит.

Сергей0308
27.11.2016, 23:49
С автоматическими выключателями, извиняюсь что встреваю, бывают 2 вида расцепителей: электромагнитный и тепловой, электромагнитный, практически мгновенный, характеризуется кратностью срабатывания от номинального тока, обычно для запуска асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором 10-12 крат и обозначается буквами A(2-3) - D(10-20), тепловой расцепитель(биметаллическая пластина) не может быть мгновенным, пластине надо какое-то время чтобы нагреться, обычно он срабатывает при перегрузке 10 и более процентов.

melky
28.11.2016, 09:18
Владимир Ситников в розетку просто не надо совать не предназначенную для этого нагрузку, к тому же вилки розеток точно так же рассчитаны в большинстве случаев на 16А.
Если прибор коротнул, сработает автомат по КЗ. Тепловая защита в АВ для отключения при превышении мощности на ВСЕЙ линии а не в отдельно взятой розетке.

Автомат на 25А кривая С при токе 40А срабатывает примерно через минуту, проверенно лично, так как вводной на дом стоит на 25А и срабатывает именно по тепловой защите.
Если у вас автоматы ИЕК, то совершенно не важно, что вы туда пихнете, он может не сработать. Так что прекратите рассказывать сказки.

У Шнайдера есть автоматы, которые должны работать 2 часа при 120% номинала, при чем так же с кривыми С. это как раз 30А при 25А автомате, но среди модульных таких не видел.

Да, вилки тоже соответственно на 20А существуют, но опять повторяю, это не для бытовухи.
И еще раз, ссытесь, ставьте на 2,5 мм2 16А или 10 или 6, ниикто не запрещает уменьшать номинал для ограничения нагрузки.

Кабель на 2,5 мм2 держит по таблице ПУЭ 21А в самом худшем варианте, по факту больше, поэтому вполне нормальное явление 20А на защиту линии правда с оговоркой, при длине группы до 40м, если группа длинее 40м то первый участок должен быть выполнен кабелем 4 мм2 либо снижением АВ до 16А. Это связано со временем отключения АВ при проверке лабораторией, оно вываливается за допустимый интервал. В доме линий более 40 м пока не встречал. Это уж совсем должен быть особняк с распределительным щитом только в цоколе например.

kam711
28.11.2016, 10:36
ПЛК уже куплен?

Правильный вариант -- ПЛК... К + промежуточные реле.
как раз возникли те же вопросы, но ПЛК еще не куплен - это плюс :)

Но ситуация осложняется что щит второго этажа стоит недалеко от спальни. И если 30 релюх начнут безбожно гудеть - супруга скажет выбрасывать это развлекалово нафик.

ПЛК..К в связке с промежуточными реле хорошо работают? управляющего тока хватает?

еще вопрос ко всем - finder по ценникам хороши, но насколько громкие? а то бесшумные за полторы тыщи ...тогда проще бросить десяток пятижильных проводов туда, где шум не слишком будет мешать. Возможно в итоге так и сделаю.

melky
28.11.2016, 11:08
kam711 Посмотрите в сторону твердотельных реле, делают китайцы для Ардуино на предмет их токов и возможности подключения.

Finder на 24В не гудят, но как клацают слышно, если рядом стоять... Собственно 2 момента, если они для освещения, то включая и выключая его вы не спите. так что может не стоит так прямо переживать ?

Владимир Ситников
28.11.2016, 11:18
kam711 Посмотрите в сторону твердотельных реле, делают китайцы для Ардуино на предмет их токов и возможности подключения.
Обсуждали же "ТТР в быту": http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20605&p=219843&viewfull=1#post219843

kam711
28.11.2016, 13:52
Обсуждали же "ТТР в быту": http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20605&p=219843&viewfull=1#post219843
честно говоря особых ужасов с ТТР не увидел. Как вариант взять на алиэкспрессе Omron G3NA-225B 25A, стоят 3 тыр/10 шт. Есть более бюджетные варианты, типа тайваньского FOTEK . А для освещения вообще пофигу есть там потенциал или нет. Главное чтобы светодиоды не светились, а их драйверы не гудели нещадно в отключенном состоянии. Причем есть подозрение, что проблем с обычным релюхами на светодиодах можно ожидать гораздо больше.

Для большей так сказать надежности - релюхи можно прикрутить на люминевый мощный профиль. И ничего там греться особо не должно. Тем более со светодиодами опасны стартовые токи. А на форумхаузе страхов нагнать - так это к гадалке не ходи. Ключевые темы система отопления, электричество и далее по списку - это вообще работа для суперпрофи и ценники соответствующие.

Или еще что-то есть по ТТР.

kam711
28.11.2016, 17:08
kam711 Посмотрите в сторону твердотельных реле, делают китайцы для Ардуино на предмет их токов и возможности подключения.

Finder на 24В не гудят, но как клацают слышно, если рядом стоять... Собственно 2 момента, если они для освещения, то включая и выключая его вы не спите. так что может не стоит так прямо переживать ?
да может и зря переживаю, главное чтобы постоянного гула не было, а то что клацать будут на свету может и не так страшно. В любом случае можно взять несколько для второго этажа, поиграться, крайняк переставить на первый - если уж совсем не в дугу будут. Так возвращаясь конкретно к finder - используете? не будет проблем с ПЛК серии К? И наверняка не помешает диодная защита? И еще вопрос - какие лучше для них розетки на дин-рейку?

melky
28.11.2016, 17:43
У Finder есть колодки с установкой диодной защиты, и не только у finder.

ПрограммистПоневоле
30.11.2016, 01:06
Радостно мне, как ТС, что вызвал столь бурное обсуждение вопроса об автоматах, розетках и т.д.

На сегодняшний день вырисовывается следующая схема:
- все, что можно, питается от 220В;
- контроль уровня в резервуаре полива и в септике делаю на БКК1-24, т.к. водяной контур единый и боюсь туда фазу подключать;
- силовые цепи собраны в блоки по 4 линии и размыкаются контакторами ABB;
- цепи освещения, кроме светодиодных лент, размыкаются реле Finder 40.52;
- светодиодные ленты управляются диммерами DDL24, а три блока питания (2*400Вт+480Вт) включены постоянно и отсекаются контакторами АББ;
- управление вентиляторами через МУ220.6У плюс HD-2522.10U.

Исходя из этого хотел бы повторить свой вопрос к сообществу:
Какой мощности посоветуете контактор на четыре нормально открытых выхода, если каждый из них отвечает за питание комнаты, в которой стоит ТВ, компьютер, заряжается телефон и жена может притащить утюг, потому что ей в другой комнате скучно гладить?

И новый вопрос:
Все упорно говорят про катушки на 24В, а у меня получаются на 220В. Finder будет громко гудеть/щелкать/икать/кашлять?

Сергей0308
30.11.2016, 01:31
Радостно мне, как ТС, что вызвал столь бурное обсуждение вопроса об автоматах, розетках и т.д.

На сегодняшний день вырисовывается следующая схема:
- все, что можно, питается от 220В;
- контроль уровня в резервуаре полива и в септике делаю на БКК1-24, т.к. водяной контур единый и боюсь туда фазу подключать;
- силовые цепи собраны в блоки по 4 линии и размыкаются контакторами ABB;
- цепи освещения, кроме светодиодных лент, размыкаются реле Finder 40.52;
- светодиодные ленты управляются диммерами DDL24, а три блока питания (2*400Вт+480Вт) включены постоянно и отсекаются контакторами АББ;
- управление вентиляторами через МУ220.6У плюс HD-2522.10U.

Исходя из этого хотел бы повторить свой вопрос к сообществу:
Какой мощности посоветуете контактор на четыре нормально открытых выхода, если каждый из них отвечает за питание комнаты, в которой стоит ТВ, компьютер, заряжается телефон и жена может притащить утюг, потому что ей в другой комнате скучно гладить?

И новый вопрос:
Все упорно говорят про катушки на 24В, а у меня получаются на 220В. Finder будет громко гудеть/щелкать/икать/кашлять?

Обычно в нереверсивном пускателе 3 силовых контакта, хотя на заре развития систем переменного тока рассматривали и четырёх и восьми фазную системы, но к счастью для электриков и всех остальных приняли 3-фазную! Обычно 4 -й полюс идёт на управление, он и соответственно маркируется и рассчитан на меньший ток!
Номинальный ток должен быть больше или равен току нагрузки!

Eugene.A
30.11.2016, 06:52
Ну почему же, сколько угодно и четырехполюсных контакторов. Я бы обратил внимание на модульные.
http://shop220.ru/product515.htm

Владимир Ситников
30.11.2016, 10:12
- светодиодные ленты управляются диммерами DDL24, а три блока питания (2*400Вт+480Вт) включены постоянно и отсекаются контакторами АББ;
Зависит от блока питания, но БП на половинчатой нагрузке может жужжать.

Поэтому рекомендую испытывать, а не просто "покупать 3 шт, а потом думать как сделать, чтобы не жужжали".



Какой мощности посоветуете контактор на четыре нормально открытых выхода, если каждый из них отвечает за питание комнаты, в которой стоит ТВ, компьютер, заряжается телефон и жена может притащить утюг, потому что ей в другой комнате скучно гладить?

Если речь про ABB ESB, то там номинальный ток каждого полюса одинаковый.
Например, ESB-24-40 (ESB-40-xx, ESB-63-xx) это 4 НО контакта с номинальным током 24А по AC-1/AC-7a нагрузкам или 9А по AC-3/AC-7b нагрузкам.


Все упорно говорят про катушки на 24В, а у меня получаются на 220В. Finder будет громко гудеть/щелкать/икать/кашлять?
Когда говорят "катушка постоянного тока" это не обязательно "катушка 24В".
У ABB ESB 24-40 (ESB-40-xx, ESB-63-xx) с управляющим 230V внутри катушка на постоянном токе, т.е. она не гудит.

melky
30.11.2016, 10:14
Сергей0308 4НО или 4НЗ контакторы имеют равнозначные полюса, так как рассчитаны на подключение нуля в 4-х проводной схеме.

Модульные контакторы маркируются по току АС1 а не АС3, в принципе только на это стоит обратить внимание. Из недорогих вполне нормальные у IEK, а вот "Энергия" по хуже оказалось.

Владимир Ситников
30.11.2016, 10:53
4НО или 4НЗ контакторы имеют равнозначные полюса, так как рассчитаны на подключение нуля в 4-х проводной схеме.
У промышленных контакторов 4-ый действительно вспомогательный, как и говорил Сергей. Например, http://new.abb.com/products/AF09-30-10-13: Main poles and auxiliary contact blocks: 3 main poles, 1 built-in auxiliary contact.

У модульных -- все 4 одинаковы.

melky
30.11.2016, 11:09
У щитового исполнения есть и 3НО и 4НО. Понятно, что у 3НО есть еще допконтакт либо НО либо НЗ, об этом никто и не говорит.
Тем более речь о модульных контакторах.

Eugene.A
30.11.2016, 11:10
У промышленных контакторов 4-ый действительно вспомогательный, как и говорил Сергей. Например, http://new.abb.com/products/AF09-30-10-13: Main poles and auxiliary contact blocks: 3 main poles, 1 built-in auxiliary contact.

У модульных -- все 4 одинаковы.

И это тоже неверно.
http://www.electricline.ru/vcd-3207-1-20163/goodsinfo.html
http://pes-rus.ru/catalog/kontaktory-metasol-mc-4-polyusnye
Какие угодно контакторы выпускаются в четырёхполюсном исполнении.

Сергей0308
30.11.2016, 12:17
Не знаю по-вашему это верно-неверно, но они существуют, я же не отрицаю возможности существования четырёх силовых контактов, это Вы спорите сами с собой:

27867

27868

27869

27870

27871

Вообще хотел предостеречь, чтобы знали о таких моментах и не взяли по ошибке то, что не хотели!

melky
30.11.2016, 12:45
У IEK щитовых нет 4-х полюсных силовых. Там всегда допконтакт слабее.

Eugene.A
30.11.2016, 13:00
Я не понимаю эту терминологию - промышленные, щитовые.
Вот этот
Модульный контактор IEK, четыре нормально-открытых контакта по 20 Ампер с катушкой управления 400 Вольт.
http://shop220.ru/product130841.htm
щитовой?
Гугл тоже выдаёт всякую чепуху на запрос "контактор щитовой".

Eugene.A
30.11.2016, 13:17
Не знаю по-вашему это верно-неверно, но они существуют, я же не отрицаю возможности существования четырёх силовых контактов, это Вы спорите сами с собой:

Я вообще ни с кем не спорю. К чему эти картинки, тоже непонятно. Ссылки и замечания вообще адресовались не вам, а Владимиру Ситникову на его высказывание "У промышленных контакторов 4-ый действительно вспомогательный, как и говорил Сергей."

Владимир Ситников
30.11.2016, 13:27
Я вообще ни с кем не спорю. К чему эти картинки, тоже непонятно. Ссылки и замечания вообще адресовались не вам, а Владимиру Ситникову на его высказывание "У промышленных контакторов 4-ый действительно вспомогательный, как и говорил Сергей."

Да, Евгений всех обскакал.

И правильный ответ простой: допустимую нагрузку нужно выяснять в спецификации на конкретный контактор/реле.
Сергей верно заметил, что не все те контакторы к которым подключается 4 провода допускают одинаковый ток по всем контактам.

Я хотел было обобщить, что "AF -- промышленные", но, да, нужно просто смотреть в спецификацию.

Владимир Ситников
30.11.2016, 13:31
Я не понимаю эту терминологию - промышленные, щитовые.
Вот этот
Модульный контактор IEK, четыре нормально-открытых контакта по 20 Ампер с катушкой управления 400 Вольт.
http://shop220.ru/product130841.htm
щитовой?
Гугл тоже выдаёт всякую чепуху на запрос "контактор щитовой".

"Щитовой" тут в смысле "контактор, который прикручивается винтами на монтажную панель в суровый щит". Иногда их называют "магнитными пускателями": http://shop220.ru/product131335.htm

melky
30.11.2016, 13:33
Eugene.A щитовой или панельный, он прикручивается на панель щита, возможно имеет возможность установки на DIN рейку либо самостоятельно, как те, что на фотке от Сергей308 либо при помощи дополнительного адаптера (обычно уже мощные контакторы). Имеет размеры, не совместимые с модульной серией форм-фактора автомата.

Модульные, это как раз те, которые в профиль имеют форм-фактор автоматических выключателей на DIN рейку.

В посте 45 это модульный.

Модульные контакторы с 3НО+1НЗ или 2НО+2НЗ или 4НЗ например существуют в природе, но купить их блин без длительного времени ожидания не получится.
Например 3НО+1НЗ модульный, чтобы сделать электрическую блокировку взаимную ждать придется неделек так 6....
Хорошо хоть не так часто нужны...

Сергей0308
30.11.2016, 13:52
Если не хватает контактов на управление существуют насадки для размножения контактов:

27874

melky
30.11.2016, 13:55
Сергей0308 это на обычные пускатели есть насадки, на модульные их просто не существует. Даже доп контакт состояния можно не ко всем ставить. А бегать за редкостью слишком накладно получается.