PDA

Просмотр полной версии : ПР200 и таймера TON, TOFF, TP



Александр91
23.11.2016, 10:34
Добрый день,народ! Лиха беда начало. Прошу вашей помощи и разумной критики)). Вообщем, есть ПР200 и модуль МДВВ. На данном оборудовании необходимо сделать схему управления подачи продукта в автомашину. Вообщем-то, схемку на ПР сделал, но есть одна маленькая проблема, которая дает мне большие неприятности. Необходимо, чтобы при нажатии на кнопку "ПУСК" , кнопка без фиксации,на выходе блока появлялась логическая "1" и через заданное время сбрасывалась. А на кнопке "СТОП" при появлении ЛОГ "1" на входе блока, шла задержка на включении выхода ФБ.Теперь, в чем сложность. Использую ФБ "Импульс заданной длительности" для кнопки "ПУСК" и ФБ "Таймер с задержкой на включение" для кнопки "СТОП" на входы которых через сетевые переменные поступает сигнал о том, что кнопка БЫЛА нажата. Тогда в течении заданного времени эта единица должна висеть на выходе ФБ и спустя заданное время сброситься в "НОЛЬ" для "ПУСКА" , для "СТОПА" наоборот появиться. Так вот, в режиме симуляции на вход единица приходит, но спустя заданное время выход в "НОЛЬ"(для "ПУСК") не сбрасывается, а для "СТОПА" наоборот не появляется,т.е. время тикает, но выхода не срабатывают так, как мне это надо.Вопрос, это только в симуляции так будет или есть какая то плюшка, которую я недосмотрел. На практике еще не пробовал, пока токо симуляцию гоняю.
В заранее спасибо тем, кто не прошел мимо)). И всем хорошего дня!

melky
23.11.2016, 10:40
В симуляции работает все точно так же как и в приборе.

Александр91
23.11.2016, 10:46
Так дело в том, что это не работает. Сетевая переменная на вход ФБ "Импульс заданной длительности" и все. Время тикает, выхода то нет. Как это работает?

melky
23.11.2016, 10:52
Что значит "Сетевая переменная на вход ФБ" ? так измените значение сетевой переменной в симуляции.
Ваш пример выложите, а то Ванг тут нет...

Александр91
23.11.2016, 11:02
27730 Вооотт так...Где то читал, что циклы разные могут быть в проге, если так то пока не могу понять как заставить работать это.

Владимир Ситников
23.11.2016, 11:23
при нажатии на кнопку "ПУСК" , кнопка без фиксации

Кнопка без фиксации, значит программа должна реагировать на нажатие или отпускание.
Вот и используйте RTRIG или FTRIG.

melky
23.11.2016, 11:24
У вас время таймера ТР1 - 5 секунд , время которое прошло всего 115 мс, вы просто недождались. Если где-то используете запись времени через блок записи Симулятор будет работать на 1 мс времени, и просто устанете ждать даже 5 секунд....

з.ы. в ПР все работает в несколько раз быстрее чем в симуляторе - ждите, и если нет ошибки в программе то дождетесь.

melky
23.11.2016, 11:25
Владимир Ситников сам по себе ТР в себе имеет RTRIG, зачем ему второй ?

Владимир Ситников
23.11.2016, 11:29
Владимир Ситников сам по себе ТР в себе имеет RTRIG, зачем ему второй ?

А какой смысл имеет комбинация RS+TON? (которая справа обведена)

Александр91
23.11.2016, 11:32
"Если где-то используете запись времени через блок записи, вот с этим непонятно"... Время у меня нигде не пишется, просто в макросах есть еще TON и там то отсчет времени идет как надо. То есть, если в основной программе цикл на таймерах идет в 1мс, то в макросе время на TON идет в 1000мс и соответсвенно 5с это 5000мс. Здесь же эти 5000 или 8000мс ждать....

Александр91
23.11.2016, 11:34
RS+TON у меня же вход типа импульса...кнопку нажали и тут же отпустили...TON нужно постоянно иметь на входе "1" чтобы пока время не отсчиталось включился выход....Если не использовать RS, то кнопка должна быть с фиксацией

Александр91
23.11.2016, 11:43
все дело как я понял упирается во времени цикла, если в макросах в симуляции цикл 100мс, то здесь 1мс и не могу его увеличить27732

А тригер TON+RS имеет смысл...так как чтобы включить выход TON, то у него на входе должна висеть "1" пока не отсчиталось время...иначе надо кнопку с фиксацией

Александр91
23.11.2016, 11:47
Вопрос к разрабам, может если вы выводите такое сообщение о наличии неких несогласовок, может имеет смысл указывать куда именно смотреть??? А то в общих чертах написано, есть ОШИБКА-ИЩИТЕ....или при построении проекта, при добавлении новых элементов указывать на то, что время цикла изменилось...Это еще принцепи проект небольшой, а если куча входов-использовать и с большей логикой....Как там потом искать??

melky
23.11.2016, 11:49
Ну так у вас в макросах есть видимо что-то, что не позволяет переключить время цикла больше 1 мс. Вот вы и ждете.
В ПР будет все нормально. Для тестирования уменьшите время на ТP и TON до мс. например поставьте 0,1 сек, 0,2 сек и тестируйте, потом вернете значения на нужные.

Да не обращайте внимания на симуляцию, в ПР будет все нормально.
Да, это несколько бесит иногда, но что есть..

Александр91
23.11.2016, 11:54
Ну да так и есть, в макросах только наоборот все нормально, время цикла уменьшаю до 1мс и такая же лабуда получается. В смысле в макросах спокойно меняю время цикла....То есть в симуляции надо работать на 100мс, чтобы не ожидать вечность...Всем большущее спасибо)))Щас будем гонять))

Алексей Геннадьевич
23.11.2016, 13:04
"Если где-то используете запись времени через блок записи, вот с этим непонятно"... Время у меня нигде не пишется, просто в макросах есть еще TON и там то отсчет времени идет как надо. То есть, если в основной программе цикл на таймерах идет в 1мс, то в макросе время на TON идет в 1000мс и соответсвенно 5с это 5000мс. Здесь же эти 5000 или 8000мс ждать....
Программу выкладывайте, а не скриншот.

Александр91
23.11.2016, 13:34
27740 Вот пожалуйста))

Василий Кашуба
23.11.2016, 13:34
Ну да так и есть, в макросах только наоборот все нормально, время цикла уменьшаю до 1мс и такая же лабуда получается. В смысле в макросах спокойно меняю время цикла....То есть в симуляции надо работать на 100мс, чтобы не ожидать вечность...Всем большущее спасибо)))Щас будем гонять))
Чтобы была возможность изменять время цикла, нужно чтобы не было ФБ, в которых уставка времени меньше 100 мс.

Александр91
23.11.2016, 13:43
Чтобы была возможность изменять время цикла, нужно чтобы не было ФБ, в которых уставка времени меньше 100 мс.

А по конкретнее? Какие это ФБ?? Так то это понятно, непонятно, что это за блоки...Вот поэтому и спрашиваю у разрабов смысл выводить ошибку, которую непонятно как исправить....поочередно проверять все ФБ...так что ли

Василий Кашуба
23.11.2016, 14:05
А по конкретнее? Какие это ФБ?? Так то это понятно, непонятно, что это за блоки...Вот поэтому и спрашиваю у разрабов смысл выводить ошибку, которую непонятно как исправить....поочередно проверять все ФБ...так что ли
Вот это....

Александр91
23.11.2016, 14:10
Дааа...все верно...А дело то было и не в бабине)))...Огромное спасибо за помощь)...Теперь все ВЕРИ ГУД, но главное, что разобрались и на будущее буду знать)))Всех благ вам!