PDA

Просмотр полной версии : Обмен опытом: ПР200+шаговый двигатель = цифровой потенциометр.



Бинкевич Игорь
19.11.2016, 17:45
Не претендую на новизну идеи, но на ПР200 работает.
Для оперативного управления установкой использовать не переменный резистор, а шаговый двигатель. (Считаются индукционные импульсы от вращения в поле магнита).
Плюсы: нет трущихся частей (кроме бронзовых втулок), нет электрических контактов нет необходимости в источнике питания и т. д.
Минусы: ограничения по частоте не более 100 импульсов в секунду (реально меньше) возможность пропуска импульсов. Как энкодер использовать не стоит.
Шаговый двигатель от старого принтера (по идее должны работать от старых CD или флоппи).
Входа А1, А2 на 0-10В.
Кино и схема во вложениях. Программа обработки интереса не представляет.

Эдуард_Н
19.11.2016, 18:17
Программа обработки интереса не представляет.
Как не представляет? Очень даже представляет интерес. Если не секрет то выложите.

Бинкевич Игорь
19.11.2016, 18:48
Необходимые пояснения: импульсы сдвинуты по фазе на некоторый угол, но есть область перекрытия, так определяется направление счета. Все остальное видно из программы.
И еще, при попытке работать с конфигурацией входов (А1, А2 дискретные) не работает, не знаю почему.
Извините за "Корявый" вид , это эксперименты.

lara197a
19.11.2016, 19:01
игорь,
очень интересное решение.
намного дешевле, чем использовать энкодер.
Спасибо.
действительно свежая идея.
Выложите программу в виде jpg.
Попробую на ПЛК с DI.
(нет у меня где программу ПР посмотреть.)

Бинкевич Игорь
19.11.2016, 19:26
Для работы с DI ПЛК, возможно придется подтянуть напряжение резистором.
Приблизительно как на рисунке. Там и вид обсчета.
Спасибо за идею попробовать на ПЛК, это куда более актуально.

Eugene.A
19.11.2016, 19:35
А ничего аналоговым входам от переменки не будет? Если крутнуть от души?
И если уж заняться самопалом, то не проще приладить датчик колесика от мышки? Во всяком случае, их как грязи на любой компьютерной свалке.

Бинкевич Игорь
19.11.2016, 19:45
По паспорту, допустимое напряжение +-30. Для защиты от дурака можно поставить стабилитроны.
Колесико мыши требует крепления и схемы питания оптронов и т.д.
Еще раз это эксперименты, может кому это интересно…

Eugene.A
19.11.2016, 20:45
Крепление - берешь подходящий потенциометр с удобной ручкой, выпотрошить лишнее, состыковать ось с с датчиком. Для рукастого мужика - раз плюнуть. Проще, чем к шаговику ручку приладить. Ну а уж питание, согласование уровней с DI - вообще раз плюнуть.

rovki
19.11.2016, 21:55
С таким же успехом к ручке резистора присобачить шестеренку(от часов ,тонкую) и вставить ее нужным образом в щелевой оптический датчик ,как на тех же принтерах старых и лови нормальные импульсы ...но в любом случае врашение должно быть медленным .чем быстрее тем больше пропусков ...

Eugene.A
19.11.2016, 22:03
Так в мышке и стоит такой, и уже с колесиком щелястым. И мышки для препарации не в пример доступнее, чем принтеры. Впрочем, датчики продаются. Как и энкодеры. И недорого.
http://www.chipdip.ru/catalog-show/encoders/

rovki
19.11.2016, 22:46
Это не то ,я их использовал ,там механические контакты ,а автор нашел другой принцип действия -бесконтактный .

Eugene.A
19.11.2016, 22:56
Ну, не все там контактные, есть и оптические. Да и насчет "нашел" громко сказано. Известно это с незапамятных времен. Даже название имеет - резольвер. Правда, там вращающийся трансформатор, а тут магнит. Но зато шаговик вырабатывает импульсы только при вращении, да и то энергичном. В статике сигнала нет. При медленном повороте сигнал слаб. Не везде это прокатит.

Сергей0308
19.11.2016, 23:07
Да и насчет "нашел" громко сказано. Известно это с незапамятных времен. Даже название имеет - резольвер. Правда, там вращающийся трансформатор, а тут магнит.

Не все же оперируют масштабами цивилизации, а для отдельного человека(человеков), вполне может быть!

Eugene.A
19.11.2016, 23:21
Кстати, у меня в радиоприемнике стоит такой контактный энкодер, жена его крутит каждый день на кухне вот уж лет десять, и хоть бы хны. Да много где в бытовухе используются. Чаще они начинают барахлить после длительных, год и более, простоев. Во множестве отопительных контроллеров используются, всяких там кромшредерах, сименсах, данфосах и т.п, и я ни разу не видел, чтобы они барахлили.
А лет тридцать назад видел в промоборудовании использование в качестве энкодера сельсина. Правда, запамятовал, что за оборудование было.

Бинкевич Игорь
20.11.2016, 08:26
Нет под рукой старого CD привода, там, на позиционировании стоит шаговый двигатель, попробуйте кто может.
Да и по поводу «колесика» мышки, уверяю Вас, за внешней простотой скрыта серьезная электроника

capzap
20.11.2016, 08:48
Не претендую на новизну идеи, но на ПР200 работает.
Для оперативного управления установкой использовать не переменный резистор, а шаговый двигатель. (Считаются индукционные импульсы от вращения в поле магнита).
Плюсы: нет трущихся частей (кроме бронзовых втулок), нет электрических контактов нет необходимости в источнике питания и т. д.
Минусы: ограничения по частоте не более 100 импульсов в секунду (реально меньше) возможность пропуска импульсов. Как энкодер использовать не стоит.
Шаговый двигатель от старого принтера (по идее должны работать от старых CD или флоппи).
Входа А1, А2 на 0-10В.
Кино и схема во вложениях. Программа обработки интереса не представляет.

мне кажется не хватает ловцов фронта между RS-ками и счетчиком

Eugene.A
20.11.2016, 08:49
Всю серьезную мышиную электронику надо отпилить, взять только цепь питания светодиода и выходы фототранзисторов датчика колесика.
Сам делал это - проще пареной репы. Правда, мне нужен тогда был не энкодер, а просто щелевой бесконтактный датчик, так что я использовал только один выход, и колесико выкинул.
Кстати, насчет CD приводов -поменял несчетное количество лазерных головок в приводах, но ни разу не видел на каретке никаких движков, кроме постоянников. В комповых бывают бесколлекторные на шпинделе, но на каретке все равно постоянник. Хотя, возможно, в комповых приводах бывают и шаговые. Я в них редко заглядывал. Наверное, вы путаете с флопповодами. Там действительно шаговики. И на шпинделе, и на каретке.

Eugene.A
20.11.2016, 09:23
Сейчас заглянул в пару CD-ROM, в них, в отличие от приводов аудиотехники, действительно стоят шаговики с прямым приводом винта подачи. Видимо, для быстрого позиционирования для поиска файлов, что не требуется для аудиодиска. В обычных приводах привод через шестеренку на зубчатую рейку.
Так что надо попробовать? Могу только осциллографом потыкать, подключать к ПЛК, писать тестовую прогу на работе просто некогда.