PDA

Просмотр полной версии : Бюджетный датчик усилия (веса) для бытового применения



SA104
10.11.2016, 16:42
Добрый день.
Буду признателен, если кто подскажет, где найти такой девайс (на 50 кг)
Точность не требуется, достаточно просто знать - есть вес - нет веса.

Woolfy
10.11.2016, 17:23
Пружинка с индуктивным датчиком - удобно, практично, выгодно!

SA104
10.11.2016, 21:11
Пружинка с индуктивным датчиком - удобно, практично, выгодно!
Пружинка подразумевает механическое перемещение, в моем случае такой вариант не подходит, а то бы обычные концевики поставил.

maximov2009
11.11.2016, 06:11
Добрый день. Резиновая груша с воздухом под платформу с неё трубочку на реле давления. Уж без хотя бы маленького перемещения Вы всё равно не обойдётесь.
Любой тензодатчик всё равно потребует хоть минимального но смещения.
Если не нужна точность, ищите именно тензодатчик а не весовой. Отличие в том, что в весовом датчике используется 4 тензодатчика по мостовой схеме и к ним нужен весовой контроллер. А тензодатчик просто меняет сопротивление при растяжении. И это изменение уже можно уловить почти что чем угодно.
С уважением.

Павел Братковский
11.11.2016, 06:12
в поисковике набрать "тензорезисторы купить"

SA104
11.11.2016, 08:35
в поисковике набрать "тензорезисторы купить"
блин, а я не догадался.. там цены заоблачные, а мне для бытового применения что-то попроще надо.
Вопрос снимаю, если бы кто-то знал ответ и хотел поделиться, уже бы ответил.

SA104
11.11.2016, 08:39
Добрый день. Резиновая груша с воздухом под платформу с неё трубочку на реле давления. Уж без хотя бы маленького перемещения Вы всё равно не обойдётесь.
Любой тензодатчик всё равно потребует хоть минимального но смещения.
Если не нужна точность, ищите именно тензодатчик а не весовой. Отличие в том, что в весовом датчике используется 4 тензодатчика по мостовой схеме и к ним нужен весовой контроллер. А тензодатчик просто меняет сопротивление при растяжении. И это изменение уже можно уловить почти что чем угодно.
С уважением. у меня изначально под тензодатчики было рассчитано (с ними перемещение платформы практически отсутствует ), но китайские с алиэкспресс где-то застряли, вот пока новые жду - временное решение ищу.

BETEP
11.11.2016, 09:53
https://market.yandex.ru/catalog/54923/list?hid=90567&glfilter=2142584610%3A1523976564&deliveryincluded=1&onstock=1&how=aprice

из чего сделано и как употреблять
http://arduino.ru/forum/proekty/napolnye-vesy-s-otsylkoi-dannykh

maximov2009
11.11.2016, 10:17
И снова здравствуйте. Если уж Вас так интересует именно дешевизна. Городу Вас большой, найдите по справочнику любую мастерскую где ремонтируют весовое оборудование. Попросите у них дохлую весовую тензобалку. Они их вёдрами выбрасывают. За бутылку пива я думаю полведра отсыплют. Там обычно в обрыв уходит один или 2 тензодатчика. А в мосту их 4. Для Ваших целей вполне сгодится. Вызвоните целый и вперёд.
Были бы рядышком, снял бы сам со сломанных весов.
А то сразу обиды какие то.
Нет безвыходных ситуаций. Ищущий да обрящет.
С уважением.

SA104
11.11.2016, 13:17
https://market.yandex.ru/catalog/54923/list?hid=90567&glfilter=2142584610%3A1523976564&deliveryincluded=1&onstock=1&how=aprice

из чего сделано и как употреблять
http://arduino.ru/forum/proekty/napolnye-vesy-s-otsylkoi-dannykh
Я уже сам к такому решению пришел, готовые весы разобрать.
Только там не во всяких весах тензодатчик есть. В моих домашних например просто крыльчатка вращается в момент взвешивания и кол-во импульсов в вес преобразуется.
Спасибо за содействие, буду искать.

SA104
11.11.2016, 13:20
И снова здравствуйте. Если уж Вас так интересует именно дешевизна. Городу Вас большой, найдите по справочнику любую мастерскую где ремонтируют весовое оборудование. Попросите у них дохлую весовую тензобалку. Они их вёдрами выбрасывают. За бутылку пива я думаю полведра отсыплют. Там обычно в обрыв уходит один или 2 тензодатчика. А в мосту их 4. Для Ваших целей вполне сгодится. Вызвоните целый и вперёд.
Были бы рядышком, снял бы сам со сломанных весов.
А то сразу обиды какие то.
Нет безвыходных ситуаций. Ищущий да обрящет.
С уважением.
Благодарю за помощь, если не найду более простого варианта, попробую этот.