PDA

Просмотр полной версии : Создание своего ФБ



Александр N
03.11.2016, 11:40
Добрый день. У меня следующий вопрос.
я хочу упорядочить внешний вид схемы в своей программе, для этого я написал отдельные объекты, такие как допустим модуль запуска какого либо механизма,
в этом объекте прописан весь функционал т.е. условия запуска, условия работы, условия останова, подтверждение работы, различные предпусковые и аварийные сигнализации, сообщения и т.д.
Я хочу чтобы этот модуль стал у меня типовым, т.е. я бы мог использовать его для запуска различных механизмом с небольшими корректировками.
Проблема в том что изображенный на схеме модуль имеет входы и выходы названия которых я не могу отредактировать.
Хотелось бы в конечном итоге получить самостоятельный ФБ со входами и выходами к которым можно было бы подключать внешние связи не влезая во внутрь его.
Спасибо.

SCADAMaster
03.11.2016, 12:20
Так делать можно. Посмотрите в документации по разработке ФБ раздел "Динамическое добавление Входов/выходов в ФБ"

Александр N
03.11.2016, 12:42
Подскажите пожалуйста где эту документацию можно найти, в методичках на сайте не вижу.
Спасибо.

SCADAMaster
03.11.2016, 13:22
Она идет в поставке с MasterSCADA - в разделе Документация - Разработка ФБ и драйверов

zendo057
03.11.2016, 23:13
Можно создать свой ФБ,присвоить расширение lib,и занести его в библиотеку,и используйте в любом проекте.

Александр N
04.11.2016, 08:41
Добрый день перерыл весь диск из поставки - не могу ничего найти по разработке ФБ. может какую ссылку скинете.27440
Спасибо.

Александр N
04.11.2016, 08:52
Добрый день, еще один вопрос.
Прочитал в статье по ограничениям МастерPLC, относительно МастерСкады, то что в контроллерах не поддерживаются ФБ связанные со временем.
Меня интересует ФБ выдержка времени и задержка по времени тоже не работают? Если они они не работают то как писать программы эти ФБ это же по сути реле времени.
Спасибо.

SCADAMaster
04.11.2016, 09:59
Добрый день перерыл весь диск из поставки - не могу ничего найти по разработке ФБ. может какую ссылку скинете.27440
Спасибо.
После установки скады она появится в разделе Документация - Разработка ФБ и драйверов

SCADAMaster
04.11.2016, 10:00
Добрый день, еще один вопрос.
Прочитал в статье по ограничениям МастерPLC, относительно МастерСкады, то что в контроллерах не поддерживаются ФБ связанные со временем.
Меня интересует ФБ выдержка времени и задержка по времени тоже не работают? Если они они не работают то как писать программы эти ФБ это же по сути реле времени.
Спасибо.
Выдержка времени и остальные ФБ работают.
Не работают ФБ для работы со строками и архивом. А также ряд других предназначенных для верхнего уровня.

SCADAMaster
04.11.2016, 11:45
c:\Program Files (x86)\InSAT\MasterSCADA\API\MasterSCADA\

Александр N
13.11.2016, 15:26
Добрый день, посмотрел документацию которую Вы мне советовали. Для того чтобы мне внести изменения мне необходимо открыть мой ФБ в VS. Как мне это сделать?
Во всех документах которые я читал приводится методика создания ФБ практически с нуля, у меня нет навыков программирования. Я хочу уже созданные мною в среде мастерскады ФБ, из типовых ФБ отредактировать,
в частности присвоить им входа , выхода и назвать их своими именами. Такое возможно? Созданные ФБ сохранены в библиотеках мастерскады, как теперь их найти для редактирования?
Спасибо.

SCADAMaster
13.11.2016, 20:43
Нет, стандартные ФБ не редактируются.