PDA

Просмотр полной версии : Вопрос бывалым по ПЧВ



evgeni293
26.10.2016, 16:49
Имеется частотник danfoss fc51 , спк 207, подцеплены по rs 485 . С грехом пополам настроил и удалось запустить. Почему двигатель дергается ? при управлении непосредственно с конфигуратора Овен ПЧВ подобных проблем не возникало. Где я ошибся?

maximov2009
27.10.2016, 05:18
Добрый день. А что Вы делаете с ПЧ по 485?
Всю прошлую неделю и начало этой нехорошими словами поминал разработчиков станка, которые увязали ПЧ и 2 Сервопривода к контроллеру 485. Сгорел ПЧ и 1 сервопривод. Ладно сервопривод ещё как то можно понять - там задаётся с панели угол опережения от позиции датчика.
Но ПЧ конвейера то зачем. Так бы я его на любой другой из зипа смог бы заменить за 15 минут. А так пришлось точно такой же срочняком из москвы самолётом за бешенные бабки доставлять.
Так что может не надо баловаться с 485.
А тем более ДАНФОС. Они каждые 5 лет выпускают новую модель а старую снимают и её потом не найдёшь нигде. А новая с новыми адресами и регистрами и не стыкуется никак.
У меня в одном цеху около 30 Данфосов на профибасе сидят. Купил в зип 3 штуки. Но с содроганием жду момента когда их снимут с производства.
Это крик души от всех эксплуататоров. Одумайтесь. Не стремитесь сделать красиво - стремитесь сделать ремонтопригодно.
Это самый главный ответ от БЫВАЛОГО.
С уважением.

Woolfy
27.10.2016, 07:33
Так бы я его на любой другой из зипа смог бы заменить за 15 минут. А так пришлось точно такой же срочняком из москвы самолётом за бешенные бабки доставлять... Не стремитесь сделать красиво - стремитесь сделать ремонтопригодно.
Это самый главный ответ от БЫВАЛОГО.
С уважением.
Полностью согласен и присоединяюсь. У меня сложилось мнение, что многие т. н. "ведущие" фирмы специально так делают. "Разводят", извините, как папуасов на стеклянные бусы...

ASo
27.10.2016, 07:43
Естественно именно так.
Иначе они перестанут развиваться - достаточно будет только выпускать запчасти.
Уже проходили.

ALFIX
27.10.2016, 08:51
Полностью согласен и присоединяюсь. У меня сложилось мнение, что многие т. н. "ведущие" фирмы специально так делают. "Разводят", извините, как папуасов на стеклянные бусы...
Присоединяюсь к вышесказанному.

Eugene.A
27.10.2016, 10:12
Однако на эту проблему есть разные точки зрения. Например, экономят проводочки...
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9447&p=223186&viewfull=1#post223186

capzap
27.10.2016, 10:22
очень интересно про Ваши трудности и пожелания читать, но так кто нибудь скажет, почему рывками то движок работает? Ведь по факту задание частоты по 485-у ушло, раз какое никакое а движение началось, значит дело в настройках самого частотника

maximov2009
27.10.2016, 10:22
Например, экономят проводочки...
Шибко боком эта экономия выходит.
Я уже где то писал. Если хочешь привязать к себе потребителя - делай на 485ом. Будут материться но звать тебя - деваться некуда. Хочешь спать спокойно с чистой совестью (даже не заплатив налоги) - сделай на обычных входах.
Всего то надо 2 проводка с дискретного выхода для пуск/стоп и 2 проводка для аналогового для регулировки скорости.

Andrew_Stranger
27.10.2016, 12:41
Это еще что. У меня на упаковщике 12 частотников стоит на интерфейсе. И вот ситуация, транспортер клинит, автомат на частотнике срабатывает, частотник соответственно тоже выключается, ну и финале панель оператора и плк уходят в жесткую перезагрузку.

Woolfy
28.10.2016, 05:05
Ведь по факту задание частоты по 485-у ушло, раз какое никакое а движение началось...
Может, уходит несколько заданий? А если программу ковырнуть?

Павел Братковский
28.10.2016, 08:17
Имеется частотник danfoss fc51 , спк 207, подцеплены по rs 485

чем задаете скорость вращения, есть ли обратная связь?

Вольд
29.10.2016, 17:33
Имеется частотник danfoss fc51 , спк 207, подцеплены по rs 485 . С грехом пополам настроил и удалось запустить. Почему двигатель дергается ? при управлении непосредственно с конфигуратора Овен ПЧВ подобных проблем не возникало. Где я ошибся?

Скорее всего связь не устойчивая. В настройках ПЧВ задано останов двигателя при пропадании связи. Увеличь в настройках ПЧВ время реакции на пропадание связи с СПК.

evgeni293
31.10.2016, 09:13
Скорее всего связь не устойчивая. В настройках ПЧВ задано останов двигателя при пропадании связи. Увеличь в настройках ПЧВ время реакции на пропадание связи с СПК.

Уже увеличил. Пинаться стал меньше, но все же пинается.

Вольд
31.10.2016, 10:52
Уже увеличил. Пинаться стал меньше, но все же пинается.

Сколько секунд поставил ?

evgeni293
31.10.2016, 11:40
Сколько секунд поставил ?

стояло 0,001 с, поставил 0,4 с , посоветовали в Овен. Все же проблема с опросом 8А. Потому что без них все работает хорошо.

evgeni293
31.10.2016, 11:43
Фирменный косяк от Овен. Ошибка обработки буфера (в ПЧВ)
Кратко - запрос для 8A (и всех других - если есть) пилим на куски не более 48 байт (возможно больше, нет времени разбираться).

Энта ошибка кочует из девайса в девайс. Кое-где исправили...

Можно подробней, когда время появится, или Экспорт годного устройства? Последнее было бы намного полезней ибо с прописью каналов, пока не особо силен.
Я уже подумывал попробовать опросить 8А, прописав командные слова своими силами.

evgeni293
31.10.2016, 12:07
Вольд, поверь на слово - не здесь ))

Но это тоже нужная вещь. Не понял, правда, как и где ТС ставил 0.001 и 0.4 8( и какой редиска из Овена насоветовал))

Время Минимальной задержки 8-35.

Вольд
31.10.2016, 12:31
стояло 0,001 с, поставил 0,4 с , посоветовали в Овен. Все же проблема с опросом 8А. Потому что без них все работает хорошо.

Поставь для начала 3 секунды, потом потихоньку уменьшай пока не дойдешь до критического значения.

Вольд
31.10.2016, 12:39
Вольд, поверь на слово - не здесь ))

Но это тоже нужная вещь. Не понял, правда, как и где ТС ставил 0.001 и 0.4 8( и какой редиска из Овена насоветовал))

То что я предложил - это самый простой вариант решения проблемы. Ковыряться с оптимизацией опроса МВ110-8А много сложнее и дольше. Я думаю автор темы не активные стержни на атомной станции двигает посредством ПЧ. :D

Вольд
31.10.2016, 13:17
Это не решение. Любой длинный запрос вводит ПЧВ в интересное положение )

Насколько длинное ? Я не думаю, что обмен с МВ110-8А длится более 1 сек.

capzap
31.10.2016, 13:20
Насколько длинное ?

длиннее чем приемный буффер интерфейса в ПЧВ

evgeni293
31.10.2016, 13:22
Это не решение. Любой длинный запрос вводит ПЧВ в интересное положение )

Короче говоря, добавил обычный слэйв и прописал чтение 1 канала м110-8а. Проблема пропала, но это пока только с 1 каналом, а надо задействовать 5 каналов. Посмотрим что будет дальше.

Сергей0308
31.10.2016, 13:33
Короче говоря, добавил обычный слэйв и прописал чтение 1 канала м110-8а. Проблема пропала, но это пока только с 1 каналом, а надо задействовать 5 каналов. Посмотрим что будет дальше.

Значит Валенок оказался прав, проблема в ПЧВ, во всяком случае пока?!

evgeni293
31.10.2016, 13:44
Ну так и добавляй все 5. Они же все отдельными запросами идут ? - тогда хоть 155.


Изложи причину всех проблем с высоты своего опыта, чтоб я мог связаться с поддержкой и описать проблему. Чтоб пошевелились как то и больше никто с такими проблемами не сталкивался.

Как я понимаю при опросе М110-8а с использованием стандартного слейва происходит задержка передачи данных и ПЧВ вынужден реагировать на отсутствие командного слова. Если писать запросы по отдельности, то скорость чтения увеличивается и никаких пауз не возникает. Я правильно понял?

Эдуард_Н
31.10.2016, 19:22
Помогите, что-то не могу сообразить.
Имеем один ПЧВ, два переключателя "АВТ.-СТОП-РУЧ."(один для первого двигателя, другой для второго), два пускателя для двух движков, два реле времени "финдер".
Как с таким набором управлять ПЧВ в ручном режиме?

Сергей0308
31.10.2016, 19:37
Помогите, что-то не могу сообразить.
Имеем один ПЧВ, два переключателя "АВТ.-СТОП-РУЧ."(один для первого двигателя, другой для второго), два пускателя для двух движков, два реле времени "финдер".
Как с таким набором управлять ПЧВ в ручном режиме?

Можно чуть поправить названия переключателей: АВТ-СТОП-ПУСК(ВКЛ)

Эдуард_Н
31.10.2016, 19:42
Можно чуть поправить названия переключателей: АВТ-СТОП-ПУСК(ВКЛ)

Нуда в общем правильно поправили.

Эдуард_Н
31.10.2016, 19:56
Пока только до включения додумался, а как выключать не знаю(всю голову сломал)

Сергей0308
31.10.2016, 20:01
Пока только до включения додумался, а как выключать не знаю(всю голову сломал)

На большинстве ПЧ есть двухпроводное управление, присутствует сигнал запуска - ПЧ работает, нет сигнала - ПЧ стоит!
И проводки, выхода ПР, если от ПР запускается сэкономите!

Эдуард_Н
31.10.2016, 20:02
На большинстве ПЧ есть двухпроводное управление, присутствует сигнал запуска - ПЧ работает, нет сигнала - ПЧ стоит!

Вот и именно, сначала надо остановить ПЧВ, а уже потом отключить пускатель двигателя.

Похоже без добавления кнопок пуск-стоп не обойтись.

Сергей0308
31.10.2016, 20:10
Вот и именно, сначала надо остановить ПЧВ, а уже потом отключить пускатель двигателя.

Похоже без добавления кнопок пуск-стоп не обойтись.

Силовую схему(эскиз) покажите, как двигатели подключены? К выходу ПЧ два пускателя на каждом свой двигатель, включаются поочерёдно?
Я подозреваю ваши финдеры дороже ПР110 стоят:

27367

К чему тогда всякие заморочки?

Эдуард_Н
31.10.2016, 20:40
Силовую схему(эскиз) покажите, как двигатели подключены? К выходу ПЧ два пускателя на каждом свой двигатель, включаются поочерёдно?
Я подозреваю ваши финдеры дороже ПР110 стоят:

27367

К чему тогда всякие заморочки?

В автомате я с СПК ими управляю, в этом нет проблем, с ручником пришёл к выводу, что без кнопки пуск-стоп не обойтись и тогда финдеры не нужны( силовой шкаф был уже на объекте, поэтому такие ограничения). А силовка такая: выход с ПЧВ идёт на два пускателя с них на насосы.

Сергей0308
31.10.2016, 20:46
В автомате я с СПК ими управляю, в этом нет проблем, с ручником пришёл к выводу, что без кнопки пуск-стоп не обойтись и тогда финдеры не нужны( силовой шкаф был уже на объекте, поэтому такие ограничения). А силовка такая: выход с ПЧВ идёт на два пускателя с них на насосы.

В ПЧ одно из выходных реле программируется на "работа", при останове ПЧ размыкается контакт и выключается пускатель!
По-моему ни кнопки, ни реле времени, ни промежуточные реле здесь не нужны, короче, я бы всё повыкидывал к чёртовой матери!

Эдуард_Н
01.11.2016, 04:08
В ПЧ одно из выходных реле программируется на "работа", при останове ПЧ размыкается контакт и выключается пускатель!
По-моему ни кнопки, ни реле времени, ни промежуточные реле здесь не нужны, короче, я бы всё повыкидывал к чёртовой матери!

А откуда тогда с ПЧ брать аварию если реле одно? Если не сложно нарисуйте как это управление будет выглядеть?

maximov2009
01.11.2016, 04:56
А силовка такая: выход с ПЧВ идёт на два пускателя с них на насосы.

Добрый день. Раз уж задали вопрос в этом разделе. Совет о бывалого.
НЕЛЬЗЯ так включать ПЧ. Ох уж эти ЭКОНОМИСТЫ, сколько с ними борюсь у себя, иногда получается побеждать и дказывать что экономия на копейку - убытки на миллионы. Не должно быть промежутков между ПЧ и АД. Ни одной схемы рекомендованной производителем не видел. Всегда прямое подключение хотя бы одного АД. Дополнительно ещё допускается подключать на системах вентиляции. А при ротации насосов, как в Вашем случае нужен ПЧ на каждый насос.
Иначе рано или поздно окажетесь в ситуации, когда ни один включить не сможете. Сдохет 1 ПЧ и кирдык всей системе. А если это как у нас предприятие, требующее бесперебойной работы. Останов питающей воды на несколько часов и десятки тонн молока в утиль.
А так, дел конечно хозяйское.
По Вашему честно говоря не могу понять в чём суть проблемы. Если у Вас идёт управление с СПК, зачем ещё ручное? В СПК я так понял, Вы все блокировки предусмотрели.
Если просто для проверки насоса - типа крутнуть, то для этого на ПЧ нажимаете кнопочку РУЧН и запускаете с кнопок ПЧ. Но при этом опять Ваши пускатели должны быть включены соответственно.
Идеальный вариант - поставите второй ПЧ. Поверьте - окупится.
С уважением.

Andrew_Stranger
01.11.2016, 07:34
Согласен на сто процентов. Вообще непонятно откуда ноги растут: значит насос у нас резервный есть а на частотник мы деньги экономим, изобретая велосипед. Логики здесь мало, лучше решайте проблему в корне. P.S. а так у нас одна контора пыталась внедрить подобное, в итоге частотнику кирдык, так что не забывайте об этом. Ну и чем проще тем лучше, как говориться.

Эдуард_Н
01.11.2016, 18:08
Согласен со всеми, надо на каждый насос свой ПЧВ. Но заказчик из-за проектанта:mad: и так влетел с этими насосами, так что выкручиваемся как можем.:(

Eugene.A
01.11.2016, 20:28
Добрый день. Раз уж задали вопрос в этом разделе. Совет о бывалого.
НЕЛЬЗЯ так включать ПЧ. Ох уж эти ЭКОНОМИСТЫ, сколько с ними борюсь у себя, иногда получается побеждать и дказывать что экономия на копейку - убытки на миллионы. Не должно быть промежутков между ПЧ и АД. Ни одной схемы рекомендованной производителем не видел. Всегда прямое подключение хотя бы одного АД.
Для Бывалого:
Схема подключения ПЧ для чередования насосов по времени
Схема 2 - Чередование насосов по времени
В данном режиме в один момент времени работает только один насос в режиме поддержания давления. Переключение насосов производится по времени для равномерного износа.
http://kipservis.ru/delta/shema2_cheredovaniye_nasosov_po_vremeni.htm

Сергей0308
02.11.2016, 02:27
А откуда тогда с ПЧ брать аварию если реле одно? Если не сложно нарисуйте как это управление будет выглядеть?

Примерно так, но вариантов много, ручное управление:

27398

Eugene.A
02.11.2016, 08:15
Да и речь была не о схеме а узком месте.
Бывалый именно о схеме писал, мол, никогда не видел.

Ни одной схемы рекомендованной производителем не видел. Всегда прямое подключение хотя бы одного АД.
Вот на это я схему и привёл. А уж так она себе, или эдак - каждый решает для себя. И схема такая не одна - их полно у каждого производителя частотников насосных серий - для каскада насосов, к примеру. Я привел простейшую, лишь для демонстрации возможности подключения двигателей к частотнику пускателями. И ни одного с прямым подключением.

maximov2009
02.11.2016, 11:20
Бывалый именно о схеме писал, мол, никогда не видел. Вот на это я схему и привёл.
Добрый день.
http://www.intechnics.ru/download/VFD-CP2000_Manual_rus%5Bver12-2012%5D_nr.pdf
И где тут нарисован пускатель ПОСЛЕ ПЧ. И если Вы дадите мне ссылку именно на документ производителя, буду признателен.
Но сильно сомневаюсь, может толко какой нибудь сильно специализированный и дорогой ПЧ.
А если они нарисуют в РЭ и у них пойдут возвраты по гарантии - раззорятся.
То что Вы привели в пример в 46 посте, это и есть те самые КОСТЫЛИ для скупых экономистов, которые потом платят. Это уж извините разработка наших умельцев, а никак не рекомендации производителей. Им то что, купил и делай что хочешь.
А родная схема подключения данного ПЧ в приведённой мною ссылке на 47стр.
Кстати очень неплохой и не очень дорогой ПЧ. У нас такой случайно оказался куплен (по срочному был нужен любой ПЧ), нам понравился, потом уже специально закали.Удобно что 2 режима управления с возможностью выбора источников управления для обоих.
В одном Вы правы - КАЖДЫЙ выбирает для себя. Я Выразил свою кочку зрения, основанную на горьком опыте. Просто одно дело сдать объект и свинтить, а другое - самому эксплуатировать. А сколько после таких СДАТЧИКОВ переделывать приходится, мама не горюй. Вот и рождаются подобные крики души.
С уважением.

Сергей0308
02.11.2016, 11:44
Да, к сожалению, многие ПЧ не допускают установку коммутирующих аппаратов между ПЧ и двигателем, не знаю почему, во всяком случае так и написано в РЭ, на овенский не знаю можно или нет, наверно нужно РЭ прочитать?!

Eugene.A
02.11.2016, 14:22
То что Вы привели в пример в 46 посте, это и есть те самые КОСТЫЛИ для скупых экономистов, которые потом платят. Это уж извините разработка наших умельцев, а никак не рекомендации производителей. Им

12 - 00 = 1 – периодичное чередование двигателей по времени
12 - 01 = 2 – кол-во подключаемых двигателей
12 - 02 = … – время работы каждого двигателя в минутах
12 - 03 = 5.0 – временная задержка включения следующего двигателя, секунд
Эти пункты в меню настроек тоже наши умельцы напихали? Для чего они, если пускатели нельзя ставить?

maximov2009
02.11.2016, 15:24
Сильно спорить не буду, у каждого своё мнение. Сумеете обеспечить бесперебойное подключение хотя бы одного АС к ПЧ - флаг в руки.
Но в связи с постоянно возрастающим улучшением качества комплектующих, в частности пускателей ...
Хотите экономить - да за ради бога. Но я в своё время убедил руководство, что лучше платить один раз - более, менее остроту вопроса снял.
Не хочу сказать, что ПЧ не ломаются, но по крайней мере из за этого не стали. А ПЧ на 75 КВт стоит порядка 140 - 360Круб. Экспериментируйте!!!
С уважением.

Eugene.A
02.11.2016, 20:49
Ребята, вы что, никогда не слышали о каскадном управлении насосами частотниками? Очнитесь, это работает на тысячах объектов.
Что вы там лопочете об умельцах и костылях?
Нате вам от производителя:
https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://emotron.com/Documents/Documents/Products_Solutions/Products/AC_drives/Emotron_FDU/Emotron%2520FDU2-0_manual_01-5325-09r0_RU.pdf&ved=0ahUKEwi31f6Hz4rQAhUBkiwKHTLWCtcQFggaMAA&usg=AFQjCNENOV0UNW_9d9Bfv2NBwWXW4HQtUA&sig2=dRMKAQrisH90W1mhFXVCeQ

maximov2009
03.11.2016, 05:24
Добрый день. Как всегда разговор уже прилично ушел в сторону от изначального вопроса. Ну да ладно.
Уважаемый Евгений. Вы сами же если вдуматься отвечаете на все вопросы.
О каскадном управлении знаем и используем, но только в режиме жёстко подключенного ПЧ. А режим переменного мастера стараемся избегать - пока получается. Так что и Вы не путайте светло-красное с тёмно-розовым.

С помощью стандартного преобразователя частоты
FDU можно управлять установкой, включающей в
себя до четырех насосов.
Если установлены ПЛАТЫ РЕЛЕ, то количество
контролируемых насосов увеличивается до семи.
Кроме того, ПЛАТЫ РЕЛЕ можно использовать как
платы расширения входов/выходов.

Это со стр.45 Там же и схема подключения с одним постоянно подключенным насосом.
Варианты на стр.46 с постоянным и переменным мастером возможны ТОЛЬКО при наличии дополнительной платы реле. В этом случае ПЧ ЧЁТКО отслеживает включение в выключение ПЧ строго при подключенном хотя бы одном насосе. Поэтому и в менюшке такие операции прописываются. У хороших спец. ПЧ он ещё и не запустится, пока не получит сигнал обратной связи о включении нужного пускателя.
Поэтому как я уже писал, такие эксперименты возможны со специализированными ПЧ для каскадного управления. А они обычно ГОРАЗДО дороже.
А изначально речь шла об обычном ОБЫЧНОМ ПЧ. И для них все эти прибамбасы - КОСТЫЛИ.
Сумеете обеспечить старт/стоп именно при подключенном хотя бы одном АД - флаг в руки.
Автор темы не указал какой у него ПЧ. Сильно сомневаюсь, что он специализированный.
Я своё мнение по этому вопросу высказал - больше не возвращаюсь
С уважением.