PDA

Просмотр полной версии : Задание параметров регулятора PID



verpup
23.10.2016, 16:27
Здравствуйте!
Помогите разобраться с Настройкой ФБ PID, не могу найти информацию о значении коэффициентов дифференциального, интегрального и пропорционального. Как узнать их значения?
Каким блоком обозначить аналоговый термодатчик?
Подобных примеров не нашел.
Подскажите, есть ли база примеров (из тех, что нашел на сайте нужных не нашел)

verpup
23.10.2016, 19:37
Есть ли примеры программирования ПР200 с использованием аналоговых датчиков 4-20мА?

melky
23.10.2016, 19:49
В справке было по поводу настройки ПИД.
ПО аналоговым входам в РЭ

verpup
23.10.2016, 20:47
Что такое РЭ?
Из справки я только понял, что задавать эти коэффициенты можно либо через "Свойства" либо через создание блоков "write to FB" и "read in FB", а откуда брать значения коэффициентов и на что они влияют мне не ясно.
Или я что-то не понял :-)

melky
23.10.2016, 21:38
Руководство по Эксплуатации

что-то я этот PID в макросах не нахожу.... стормозил, он в базе ОЛ...

После автонастройки думаю можно внести эти данные в свойства макроса...

verpup
23.10.2016, 21:56
ПИД не в макросах, он в ФБ
В РЭ про аналоговые датчики нашел информации только о программировании на уровне механики-выставлением перемычек в нужной позиции.
Если мне надо использовать термодатчик 4-20 мА, то как мне отразить это в среде OwenLogik?
Я не могу нигде найти информацию об этом

melky
23.10.2016, 22:12
в свойствах входа на этапе создания программы.

Стр. 34 руководства

Ревака Юрий
24.10.2016, 09:20
ПИД
Если мне надо использовать термодатчик 4-20 мА, то как мне отразить это в среде OwenLogik?
Я не могу нигде найти информацию об этом

Добрый день! В среде OWENLogic в Настройка прибора->Входы->Аналоговые Необходимо выбрать тип входа и задать нижний и верхний диапазон измерения температуры, в зависимости от используемого датчика. В программе на холсте подсоединить соответствующий AI в нужное место по алгоритму, значение на выходе AI и будет температура.

KoT'86
05.12.2017, 14:36
Добрый день! Не могу разобраться с поведением ФБ PID (ОЛ 1.9.145.12190).
1)При установке выходной мощности в выключенном состоянии, она прибавляется к выходной мощности в процессе регулирования.
34467 34468
2)Верхнее и нижнее ограничение выходной мощности в реальном времени не выставляются (остается значение переменной по умолчанию)+ минимальная мощность приплюсовывается к мощности при регулировании.
34465 34466
Это ФБ некорректно работает или с ОЛ проблемы? Физически оборудования сейчас под рукой нет.

Василий Кашуба
05.12.2017, 15:55
Добрый день! Не могу разобраться с поведением ФБ PID (ОЛ 1.9.145.12190).
1)При установке выходной мощности в выключенном состоянии, она прибавляется к выходной мощности в процессе регулирования.
34467 34468
2)Верхнее и нижнее ограничение выходной мощности в реальном времени не выставляются (остается значение переменной по умолчанию)+ минимальная мощность приплюсовывается к мощности при регулировании.
34465 34466
Это ФБ некорректно работает или с ОЛ проблемы? Физически оборудования сейчас под рукой нет.
Так у вас не задана большая часть параметров для правильной работы ПИД.

Ревака Юрий
05.12.2017, 16:03
Добрый день! Не могу разобраться с поведением ФБ PID (ОЛ 1.9.145.12190).
1)При установке выходной мощности в выключенном состоянии, она прибавляется к выходной мощности в процессе регулирования.
34467 34468
2)Верхнее и нижнее ограничение выходной мощности в реальном времени не выставляются (остается значение переменной по умолчанию)+ минимальная мощность приплюсовывается к мощности при регулировании.
34465 34466
Это ФБ некорректно работает или с ОЛ проблемы? Физически оборудования сейчас под рукой нет.

Ничего не понял, куда что приплюсовывается, на всех скриншотах PID в работе, если ошибка регулирования =0, задание =min мощности, если не равно то мощность увеличивается в соответствии с коэффициентами и ограничивается верхней уставкой.

KoT'86
06.12.2017, 10:25
1) Первый скрин: выходная мощность верхнего регулятора (в работе) =3%. Сигнал рассогласования отсутствует. У этого регулятора выставлена "вых. мощн. в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии" =3%. Нижний регулятор с идентичными параметрами, но "вых. мощн. в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии" =0% - на выходе дает 0%. "Вых. мощн. в выключенном состоянии" получается минимальной выходной мощностью при выкл. и вкл. состоянии блока.
2) Второй скрин: выходная мощность верхнего регулятора (в работе) =3%. Сигнал рассогласования отсутствует. На обоих регуляторах выставлена нижнее ограничение по мощности =1% (переменная "Мин" задана по умолчанию). На нижнем регуляторе значение вых. мощн. =1% - правильно. При изменении "Минимальной мощности" онлайн (например ставим 2%), значение вых.мощн. на нижнем регуляторе остается 1%, на верхнем по прежнему 3%.
3) Третий скрин: "Минимальная мощность" (переменная "Мин" задана по умолчанию) =50%. Активна только П составляющая =2. Сигнал рассогласования 22, т.е. на выходе блока должно быть 44 (при "Мин"=0 - так и есть). На самом деле выходная мощность 94%. Такое ощущение, что реальное выходное значение плюсуется к "Мин".
4) Четвертый скрин: "Минимальная мощность" (переменная "Мин" задана по умолчанию) =50% --> меняем в онлайне на 0% --> мощность на выходе остается по прежнему 94%. Если "Мин" задать по умолчанию =0%, то при рассогласовании 22 и Кп=2, на нижнем регуляторе вых.мощн.=44%, на верхнем 47%.

Пожалуйста разъясните, если я не правильно понимаю работу ФБ.

Ревака Юрий
06.12.2017, 11:28
1) Первый скрин: выходная мощность верхнего регулятора (в работе) =3%. Сигнал рассогласования отсутствует. У этого регулятора выставлена "вых. мощн. в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии" =3%. Нижний регулятор с идентичными параметрами, но "вых. мощн. в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии" =0% - на выходе дает 0%. "Вых. мощн. в выключенном состоянии" получается минимальной выходной мощностью при выкл. и вкл. состоянии блока.
2) Второй скрин: выходная мощность верхнего регулятора (в работе) =3%. Сигнал рассогласования отсутствует. На обоих регуляторах выставлена нижнее ограничение по мощности =1% (переменная "Мин" задана по умолчанию). На нижнем регуляторе значение вых. мощн. =1% - правильно. При изменении "Минимальной мощности" онлайн (например ставим 2%), значение вых.мощн. на нижнем регуляторе остается 1%, на верхнем по прежнему 3%.
3) Третий скрин: "Минимальная мощность" (переменная "Мин" задана по умолчанию) =50%. Активна только П составляющая =2. Сигнал рассогласования 22, т.е. на выходе блока должно быть 44 (при "Мин"=0 - так и есть). На самом деле выходная мощность 94%. Такое ощущение, что реальное выходное значение плюсуется к "Мин".
4) Четвертый скрин: "Минимальная мощность" (переменная "Мин" задана по умолчанию) =50% --> меняем в онлайне на 0% --> мощность на выходе остается по прежнему 94%. Если "Мин" задать по умолчанию =0%, то при рассогласовании 22 и Кп=2, на нижнем регуляторе вых.мощн.=44%, на верхнем 47%.

Пожалуйста разъясните, если я не правильно понимаю работу ФБ.

А зачем Вы постоянно меняете значение минимальной и максимальной мощности?

KoT'86
06.12.2017, 12:51
А зачем Вы постоянно меняете значение минимальной и максимальной мощности?

Постоянно менять эти значения в реалиях может и не нужно...хотя при настройке регулятора было-бы не лишним иногда иметь ограничение диапазона (ИМХО). Для чего тогда сделана возможность записи в ФБ этих значений? Больше волнует "Выходная мощность в выключенном состоянии" - вот это реально нужный параметр. В выключенном состоянии установке необходим минимальный проход клапана, а при работе он плюсуется к вычисленной выходной мощности... Пришлось делать минимальный проход "в обход" ФБ PID... Получается, что функционал есть, но работает как-то не так.

Ревака Юрий
06.12.2017, 13:11
Постоянно менять эти значения в реалиях может и не нужно...хотя при настройке регулятора было-бы не лишним иногда иметь ограничение диапазона (ИМХО). Для чего тогда сделана возможность записи в ФБ этих значений? Больше волнует "Выходная мощность в выключенном состоянии" - вот это реально нужный параметр. В выключенном состоянии установке необходим минимальный проход клапана, а при работе он плюсуется к вычисленной выходной мощности... Пришлось делать минимальный проход "в обход" ФБ PID... Получается, что функционал есть, но работает как-то не так.

После проверки в симуляторе, я понял о чем речь, в общем моя рекомендация следующая: используйте ПИД с установленными пределами, например 0-100, а все минимальные и максимальные ограничения организуйте внешним макросом, или воспользуйтесь макросами ПИД написанными участниками форума.