PDA

Просмотр полной версии : таймер в ПР200



verpup
21.10.2016, 21:37
Здравствуйте все.
Никогда раньше не сталкивался ни с программированием, ни с продукцией ОВЕН, но вот стало надо и нужны помощь да совет).
Заранее извиняюсь за неточность формулировок
Вопрос: возможно ли его запрограммировать так, чтобы при нажатии кнопки "старт" запускался определённый алгоритм, в котором через 5 мин выключается одно устройство, через 10 мин другое устройство, а ещё через 40 мин включается второе устройство и через 5 мин первое?

melky
21.10.2016, 21:42
возможно, а так же многое другое.
Если только эта задача, то достаточно будет ПР110.
Если необходимо еще и менять настройки времени то лучше ПР200 (наличие экрана), нужно удаленное управление и сохранность переменных - добавить rs485 порт(ы)

А вообще распишите полное ТЗ и народ подскажет что будет минимумом для этого.

verpup
22.10.2016, 10:07
Спасибо!

Вот описание задачи: Нужно автоматизировать систему управления камерой десенсибилизации,- оборудование, максимально изолирующее человека от внешнего мира.
Камера состоит из полипропиленового мини бассейна, наполненного плотным раствором специальной соли глубиной 250мм, температура которого должна быть постоянно 35,5 градусов. Вокруг бассейна смонтирован светозвукоизоляционный короб с приточно-вытяжной вентиляцией. Внутри короба смонтированы светодиодное освещение, и встроенные 8 Омные динамики с суммарной мощностью 400Вт. Внутри так же встроена тревожная пневмокнопка
Нагревательными элементами являются 2 нагревательных кабеля по 225 Вт спрятанных в стяжку, на которой стоит бассейн.
Температура раствора измеряется двумя термодатчиками 4-20мА (рэлсиб).
Влажность и температура воздуха контролируются датчиком влажности и температуры 4-20мА ДВТ 03 ТЭ (рэлсиб)

А вот ТЗ, не знаю насколько корректно:
1)термодатчики и датчик влажности подключены к аналоговым входам ПР 200, их данные выводятся на дисплей и регулируют работу нагревателей и вентиляторов для поддержания заданных параметров температуры и влажности
2)при нажатии "кнопки 1" (дискретный вх1) подается питание на динамики (вых1) и светодиодное освещение(вых2)
3)при нажатии кнопки "старт1" (вх2) запускается таймер алгоритма, в котором через 5 мин перестает подаваться напряжение на освещение(вых2), через 10 мин отключается питание на динамики(вых1) , а ещё через 40 мин включается динамики(вых1) и через 5 мин светодиоды (вых2)?
4)при нажатии "старт 2" (вход 2) происходит то же самое, но промежуток не 40 мин, а 70
5)При нажатии тревожной пневмокнопки (через промежуточные реле) (дискр вх3) включается освещение (вых 2)

Вопросы
1) Возможно ли к аналоговым выход использовать как резистор для управления громкостью динамиков
2)возможно ли аналоговый выход использовать для управления скоростью вращения вентилятора
3)С чего лучше начать изучение принципов программирования ПР200

melky
22.10.2016, 10:26
Аналоговый вход поддерживает режим измерения сопротивления 0-4000 Ом, можно сделать регулировку.
Тогда вам нужна версия с аналоговыми выходами 0-10В и один из выходов приспособить для регулировки громкости, только пока не знаю как. Например схему с операционником какую-то ставить на вход системы звука.

2. да, возможно, если будет версия с 0-10В по выходу то второй выход подать на регулятор с входом 0-10В
3. Поищите тут в темах были уроки Кирилла Гайнутдинова по Овен Лоджик.

capzap
22.10.2016, 10:38
прикольно, особенно про тревожную кнопку понравилось, если вдруг случится так что ПР выйдет из строя и внутри камеры начнутся процессы несовместимые с жизнью психа, ему и кнопка не поможет, контроллер то не работает. Понятно что надо искать пути удешевления, но не на столько же

verpup
23.10.2016, 19:50
Почему ПР может выйти из строя? есть статистика отказов?

capzap
23.10.2016, 20:13
у меня нет статистики, но возможно у Вас имеются необходимые документы регламентирующие запуск подобных систем.Добрые люди вот списочек составили нужной литературы http://www.bookasutp.ru/References.aspx#489, обращаю внимание на раздел этого сайта: аппаратное резервирование

rovki
23.10.2016, 20:25
У вас в ТЗ времена расставлены то ли от нажатия кнопки ,то ли от окончания включения (выключения)-40мин,5мин ????Нарисуйте временную диаграмму по выходам 1 ,2 ...в первом режиме .

nameless
03.03.2017, 14:32
Добрый день. Помгите, пожалуйста, а то сам уже голову сломал. У меня практически аналогичная задача, как и у топик-стартера. Нужно сделать циклический/интервальный таймер, или не знаю, как его правильно назвать. Диаграмма работы простая до безобразия:
|----|________|----|_________|-----|____
Т.е, допустим, 5 мин вкл, 3 часа выкл. Значения вкл и выкл нужно иметь возможность менять с дисплея. Причем менять и не только сами значения, но и часы на минуты и т.п. Т.е., к примеру, поменять 5 мин вкл на 3 часа вкл, 3 часа выкл на 5 мин выкл соответственно. Из-за того, что нужно менять часы на минуты, простым blink у меня обойтись не получается.

melky
03.03.2017, 14:58
приведите все к минутам например, 3 часа это 180 минут
Можно и таймерами, хотя в Blink тоже можно записывать.

Если у вам надо раздельно, часы + минуты то сделайте арифметические операции перед записью в блок.

maximov2009
03.03.2017, 15:00
Добрый день. А чем собственно Вам БЛИНК не нравится? Если хотите задавать параметры с местной панели - задавайте. Можете даже сделать отдельный экран, в каких единицах измерения задавать. А в программу уже заложить множители.
Вы как то В ОБЩЕМ описали проблему.
С уважением.

nameless
03.03.2017, 15:25
Спасибо, откликнувшимся.

Задача вводить с дисплея продолжительность включенного и выключенного состояния в нормальном виде. Т.е., допустим, время во включенном состоянии - 1 час 5 мин 10 сек, время в выключенном состоянии - 3 часа 15 мин 20 сек. В blink значения записываются в одних единицах - либо минуты, либо секунды и т.п. Меня это и сбило с толку. О том, что все этом можно ввести в blink, просто приведя значения всех переменных (час, мин, сек) к "общему знаменателю", к секундам, к примеру, я не подумал... Спасибо.

melky
03.03.2017, 15:42
nameless я вас удивлю, но в BLINK да и в другие таймеры время записывается в миллисекундах, если вы будете использовать WriteToFB, а как вы их будете формировать уже дело десятое...

nameless
03.03.2017, 15:53
nameless я вас удивлю, но в BLINK да и в другие таймеры время записывается в миллисекундах, если вы будете использовать WriteToFB, а как вы их будете формировать уже дело десятое...

Не, не удивите :) Про то, что время записывается в миллисекундах - это я сегодня утром выяснил. Просто тот факт, что 1 час 30 мин можно путем нехитрых преобразований представить в миллисекундах, от моего сознания ускользнул...