PDA

Просмотр полной версии : ЕКОН134 - Modbus - Carel opc3



Remzalp
17.10.2016, 12:37
Пробовал использовать ЕКОН134 для связи по RS485 с Carel pco3, как-то не получилось

Со стороны Carel установлена сетевая плата с поддержкой RS485, настроен протокол modbus RTU, дальше провода (через обжатый 568b - зелёный на G, бело-зеленый и бело-оранжевый на A и B) воткнуты в ЕКОН134, dip джампер 1 сдвинут вниз.

ЕКОН воткнут в свитч, настройки ип адреса выполнены (пинг идёт, вебфейс открывается), порт Р1 переведён в режим работы "Без запроса", создан виртуальный компорт. Опрос производился через modbus poll (http://www.modbustools.com/modbus_poll.html )
дальше в статистике веб интерфейса есть исходящие и ни одного принятого (так что исключаем непроходимость удп пакетов на комп из-за фаерволла)

Собственно вопрос - где я мог что-то сделать неправильно?
Первый вариант - неправильная распиновка кабеля,
второй вариант - неправильный режим порта (на карел выставлен модбус рс485, 19200, 2 стоп бита, но эти же параметры выставлял в параметрах порта)

Ну и второй вопрос - я так понимаю, что поддержки Modbus RTU Over UDP/IP в самом ЕКОН134 нет, а есть свой проприетарный протокол?

melky
17.10.2016, 14:29
напрямую с Carel pcO3 вы снимаете данные по Modbus ?

Насколько я помню, наличие платы не дает возможности читать переменные, пока в программе pcO3 не будет на то разрешения.

Remzalp
17.10.2016, 20:55
c Carel pcO3 я снимаю данные из воткнутой в него сетевой платы rs485, прошивка настроена отдавать данные под Modbus RTU. Тестовый стенд был из кареловского rs485->usb преобразователя, там modbus poll вполне успешно всё запрашивал и отображал.

Номер контроллера у карела - 1. Могло это как-то повлиять на процесс?

melky
17.10.2016, 22:49
никак, копайте связку с економ. тип преобразователя у Carel важен только при прошивке, обязательно FTDI чип, при чтении по Modbus тип преобразователя уже не важен. хоть CH340 хоть pl2303

Remzalp
18.10.2016, 12:59
Ок, как я могу правильность сборки кабеля проверить, через который ЕКОН134 подключаю к карелу? Пока что в наличии разве что мультиметр есть.
Я правильно понимаю распиновку в проводе, обжатом по 568b?
27076

Каким методом можно проверить наличие исходящего от овена сигнала в нужных проводах?

27077
В соответствии с мануалом DIP 1 переключен вниз, чтобы Р1 работал в RS485, конфигуратор портов думает так же. Пробовал и Р4 использовать.

melky
18.10.2016, 13:48
в принципе обычно все и без земли работает.
Попробуйте А и В поменять местами, некоторые производители маркируют по разному, одни что надо А подключть к А и В к В, а другие показывают действительное назначение вывода.

Remzalp
24.10.2016, 09:26
Вольтметром измерил потенциалы. На 8 проводе (коричневый) +3.2 вольта, относительно зелёного (0), так что похоже это и есть A и B.
Что интересно разность потенциалов намерилась и с другими контактами, а вот 3 контакт (бело-зеленый) - наоборот в воздухе, хотя по идее G должен быть как-то связан с другими, похоже по схемотехнике особо не заморачивались.

В итоге перепроверил (прозвонил) все соединения, через веб интерфейс прописал callback IP адрес (возникло подозрение, что из фирменной программы по работе с портами настройки нормально не сохраняются), повыкидывал все файерволлы и всё заработало.