PDA

Просмотр полной версии : Екон+ 2 ПК+модем



Safron
15.10.2016, 10:09
Всем доброго дня. Вопрос на засыпку. Есть задача: от двух ПК (АРМ) опрашивать удалённо (через GSM модем) пару приборов. Подчёркиваю: оба ПК опрашивать будут по GSM канулу. GSM модем планируется с портом Ethernet, который будет подключен к Екону (Ethernet)и далее на приборы через последовательный порт. Меня смущает вот что: Если бы ПК были подключены напрямую к Еконовскому Ethernet порту то это одна ситуация, и как утверждается производителями всё работает.
Но в моей ситуации в этой связке присутствует ещё и GSM модем, и ПК будут обращаться к IP адресу симки модема, чтобы установить связь по GSM каналу, а не к IP адресу Екона...
Вопрос: как выйти из этой ситуации? Как осуществить маршрутизацию запросов?

melky
15.10.2016, 15:19
Работать не будет. ЕКОН с ПК работает через виртуальный COM порт, необходимо устанавливать драйвера на ПК. вряд ли на модем можно установить данные драйвера или установив драйвер на ПК вряд ли модем позволит сделать проброс.

Safron
15.10.2016, 16:16
Не совсем так. Екон с Пк может работает через Ethernet. Даже несколько АРМ могут запрашивать. Это утверждают сами разработчики. Но в моём случае есть промежуточное звено. GSM модем. Скада, посредством ОРС, в котором забит айпишник модема, должна инициировать соединение с IPадресом модема, а не Екона. Модем подключается. А дальше как опросить прибор через Екон. У него айпишник то другой..
Модем выступает в роли некоего шлюза...

melky
15.10.2016, 16:36
если бы это был не модем а роутер, который сам держит связь с сервером, то можно было бы перебросить порт на ЕКОН и попробовать установить драйвер СОМ порта через проброшенный порт.

А вы говорите что у вас именно модем, только вот не пойму как можно сделать инициализацию модему по IP сим карты ?
может у вас все же роутер ?

capzap
15.10.2016, 17:46
А дальше как опросить прибор через Екон. У него айпишник то другой..
Модем выступает в роли некоего шлюза...

да ни как, не придумано еще таких умных модемов, которые пускай даже будут обладать функциями роутинга/маршрутизации, но по UDP общаться по только ОВЕНу известному протоколу

melky
15.10.2016, 19:02
ну, например Микротик может пробрасывать хоть TCP хоть UDP, но у меня ЕКОНа нету чтобы проверить...

Компьютер где-то там даже догадываться не будет, что на пути к ЕКОНу еще что-то есть...

А вот с ширпотребовскими модемами это таки да, 50/50 взлетит или не взлетит...

з.ы. повесить вместо модема Raspberry Pi с 3G модемом, пробросить сеть внутрь и обращаться к порту напрямую, на usb привесить конвертер RS485

А само то устройство сможет по RTU отдавать данные двум ПК ? у меня не получилось. Для этого шлюз необходим, чтобы устройство опрашивалось шлюзом по RTU, ASCII а сам шлюз из буфера отдавал по TCP

Safron
15.10.2016, 20:36
[А вы говорите что у вас именно модем, только вот не пойму как можно сделать инициализацию модему по IP сим карты ?
может у вас все же роутер ?[/QUOTE]

Очень просто. В орс указываете (в узле), тип соединения TCP/IP и статический IP адрес симки модема , который вам предоставит провайдер. Обычно это серый или ещё называют непубличный адрес. Соответственно и просишь подключить услугу интернет на симку. Белые адреса очень дорогие. И всё. При запуске ОРС сервера он сразу стучится на этот адрес. Модем откликается и связь устанавливается. Со стороны АРМ мы поначалу ставили GSM роутеры, но они дорогие. Прекрасно справляются с этим обычные "свистки" USB модемы, которые на каждом углу продаются. Соответственно и симку вставляешь в нею с каким нибудь серым IP.

P.S. забыл сказать модем не Овеновский должен быть. Он как раз не поддерживает IP адресацию

Safron
15.10.2016, 20:48
[А само то устройство сможет по RTU отдавать данные двум ПК ? у меня не получилось. Для этого шлюз необходим, чтобы устройство опрашивалось шлюзом по RTU, ASCII а сам шлюз из буфера отдавал по TCP[/QUOTE]

Если напрямую подключиться к Екону по Ethrnet разработчики утверждают что да-может. Он собственно для этого и предназначен. Это его основная функция https://www.youtube.com/watch?v=8IIwJd6RNsQ

Safron
15.10.2016, 20:56
У меня тоже, к сожалению, Екона нет на руках. Чуть позже будет. У меня, как вариант, буду пробовать модем конфигурировать не как сервер, а как клиент (можно и так и так), забить в нём IPишник "свистка" (USB модема на АРМ). Тогда при включении модем сразу будет стучаться на АРМ (не ОРС инициировать соединение, а наоборот). По идее должен установиться прозрачный канал. А вот в ОРС указать уже IP екона...Только так я пока вижу..Но не знаю что на практике...

capzap
15.10.2016, 21:09
разработчики утверждают что да-может
кто так утверждает? На скрине выделена цитата из документации, объясняющая как должна строится работа с ПК. На кажом ПК ОРС будет стучаться в последовательный порт, а вот дальше попасть на модем-свисток без подключения к сервисам типа dyndns совсем не просто

Safron
16.10.2016, 05:28
кто так утверждает? На скрине выделена цитата из документации, объясняющая как должна строится работа с ПК. На кажом ПК ОРС будет стучаться в последовательный порт, а вот дальше попасть на модем-свисток без подключения к сервисам типа dyndns совсем не просто

На их сайте. http://www.owen.ru/catalog/preobrazovatel_interfejsa_ethernet_rs_232_rs_485_o wen_ekon134/65048493 См. Задача №2 !!!! Так и звучит.
" Необходимо производить опрос устройств с последовательным интерфейсом несколькими ПК, находящимися в сети Ethernet".
Кроме того я выше давал ссылку на видео вебинара, где также рассматривается этот вариант.

capzap
16.10.2016, 07:53
" Необходимо производить опрос устройств с последовательным интерфейсом несколькими ПК, находящимися в сети Ethernet".
ну и как это противоречит с официальной документацией? На каждом ПК "поднят" виртуальный СОМ-порт и соединяйтесь с ЕКОНом сколько угодно, только это возможно в локальной сети.
Теперь о Вашей противоречивой информации, что касается модемов с пробросом портов. Чтобы модем инициализировал связь с инетом его кто то должен пнуть, компа со стороны приборов у Вас вроде нет, хотя понятие "свисток" относится к USB модемам, получается ПК все же присутствует. Например он законнектился с неким белым айпишником, одного из ПК, как будет получать инфу и управлять второй ПК(согласно названию темы)?

Safron
16.10.2016, 09:22
1) Если на ПК поднят com порт -значит соединение с Економ уже не Ethernet, а RS 485. Потому и противоречит.
2) Я и написал, что свисток это USB модем, который вместо GSM роутера стоит со стороны ПК. Подобное работает на разных объектах.
3) Если GSM модем, например Robustel 1000, cконфигурировать как Клиент, т.е. выбрать из списка (галочку поставить), то в нём активной становиться строка куда записывается IP сервера. В данном случае это будет IP USB модема. То при включении он сразу стучиться на сервер. Его не надо пинать. Таким образом устанавливается постоянное интернет соединение.
Если выбрать в конфигураторе модема режим работы как Сервер, то тогда надо уже со стороны ПК стучаться на него
Подобное неоднократно нами реализовывалось. И работает. Тут всё просто.

capzap
16.10.2016, 12:21
Если на ПК поднят com порт -значит соединение с Економ уже не Ethernet, а RS 485. Потому и противоречитзабыли добавить виртуальный компорт и соединение от этого не поменяется, он будет происходить посредством интерфейса Ethernet, просто данные будут трансформироваться из UDP в пакеты последовательного соедиения

Я и написал, что свисток это USB модем, который вместо GSM роутера стоит со стороны ПКну и что, обязанность клиента обмениваться данными с серверами, кто в Вашем случае им будет выступать, ЕКОН? Нет, он на это не способен

Если GSM модем, например Robustel 1000, cконфигурировать как Клиентну если он сможет создать два соединения, чтоб обмениваться данными с двумя ПК, то зачем Вы здесь вобще открыли эту тему?

Safron
17.10.2016, 06:57
[ну если он сможет создать два соединения, чтоб обмениваться данными с двумя ПК, то зачем Вы здесь вобще открыли эту тему?[/QUOTE]

В тот то и дело, что не может сразу два соединения создать.
Скорее всего придётся либо два модема лепить, либо роутер на Екон ставить. Чего меньше всего хочется. Быть может есть какие нибудь другие решения?

capzap
17.10.2016, 07:31
обычно melky предлагает установить vpn соединение, не вижу проблем это испоьзовать, потому что понадобиться одно устройство возле екона

melky
17.10.2016, 10:16
Да, VPN самое оптимальное решение.
1. не зависим от оператора (почти не зависим, так как некоторые операторы могут резать GRE, хотя есть еще OpenVPN, l2tp, IPSec)
2. на нормальных роутерах все работает корректно, в отличии от Зикселей и прочего...

Ессно сервер должен быть с доступным IP.

Так однако остается проблема последнего звена, если там стоит устройство с RTU, ASCII, Овен протоколом (то есть работает по RS485) оно так и не сможет отдавать двум мастерам, независимо от типа.

Тут 2 пути. Должен быть не ЕКОН а некий шлюз, в котором настраивается опрос 485-ого. А уже шлюз по TCP будет отдавать 2-м, 3-м и так далее сколько к нему запросов разрешено.
Либо разносить по времени, например опрашивать раз в сутки с разным временем.

Так как если время сложится, то устройство начнет кидать мусор или вообще не ответит

з.ы. как-то находил программный шлюз, но платный.
Как вариант вместо роутера использовать Raspberry Pi с модемом и конвертером usb-rs485. к порту можно обращаться поверх TCP например.

Safron
27.10.2016, 12:11
Кто нибудь может поделиться файлом конфигурации для Екона134? Конфигурация нужна для подключения прибора через один портов Екона Р1..Р4 далее по Ethernet на ПК.
Как ни настраиваю конфигуратором не получается. ОРС в котором указан IP и порт Екона выдаёт ошибку связи с устройством. Конфигуратор Екон видит. Через строку браузера тоже без проблем. А OPC сервер тупит ...никак не может установить соединение с устройством Екон

capzap
27.10.2016, 12:49
ПК с економ по UDP общяются, ОРС об этом подозревает?

Safron
28.10.2016, 22:08
Нет не подозревает. Админ обещал как то порты перенаправить. Брандмаузер отключить. UDP организовать. По колдовать короче.Я далёк от этих фишек. Но файл конфигурации я всё равно хотел бы посмотреть. Удостоверится

capzap
29.10.2016, 00:17
Нет не подозревает. Админ обещал как то порты перенаправить. Брандмаузер отключить. UDP организовать. По колдовать короче.Я далёк от этих фишек. Но файл конфигурации я всё равно хотел бы посмотреть. Удостоверится

Вы доки то читали или нет, на ПК Вашем должен стоять виртуальный компорт, вот на него и натравливайте ОРС, а уже виртуальный компорт перенаправит по Ethernet пакеты запросов/ответов до ЕКОНа

Safron
29.10.2016, 06:23
Вообще то читал. А прочив ваше сообщение - совсем каша получается. Поясняю:
Если я создаю виртуальный компорт, то тогда я должен в узле ОРС сервера указать тип соединения COM. С указанием параметров этого компорта. Номер, скорость, чётность и т.д. И физически подсоединить ПК к ЕКОНу к одному из четырёх компортов.
А я пытаюсь соединиться ПК через порт Ethernet. И в узле ОРС у меня указан тип соединения не ком, а Ethernet. И соответственно указываю параметры этого соединения. IP и т.д.
И как я вам совмещу компорт и Ethernet одновременно? Я имею в виду настройки в ОРС. Ведь именно этим должен заниматься Екон , а не я. Это его функционал вообще то. Быть как раз шлюзом между Ehernet и сомпортом.
И на фига мне тогда Екон нужен, если создам виртуальный компорт, я тогда напрямую подключусь к прибору..?????
Извините, но то что вы говорите мне не понятно в принципе. К сожалению мой IQ чуть-чуть выше среднестатистического идиота..
Буду признателен за конкретный пример реализации подобного соединения. С подробным описанием оного. Так лучше доходит..

capzap
29.10.2016, 09:12
Вообще то читал. А прочив ваше сообщение - совсем каша получается. Поясняю:
Если я создаю виртуальный компорт, то тогда я должен в узле ОРС сервера указать тип соединения COM. С указанием параметров этого компорта. Номер, скорость, чётность и т.д. И физически подсоединить ПК к ЕКОНу к одному из четырёх компортов.
А я пытаюсь соединиться ПК через порт Ethernet. И в узле ОРС у меня указан тип соединения не ком, а Ethernet. И соответственно указываю параметры этого соединения. IP и т.д.
И как я вам совмещу компорт и Ethernet одновременно? Я имею в виду настройки в ОРС. Ведь именно этим должен заниматься Екон , а не я. Это его функционал вообще то. Быть как раз шлюзом между Ehernet и сомпортом.
И на фига мне тогда Екон нужен, если создам виртуальный компорт, я тогда напрямую подключусь к прибору..?????
Извините, но то что вы говорите мне не понятно в принципе. К сожалению мой IQ чуть-чуть выше среднестатистического идиота..
Буду признателен за конкретный пример реализации подобного соединения. С подробным описанием оного. Так лучше доходит..

физически Вы должны соединить по Ethernet ПК и ЕКОН, а связь с находящимися приборами на последовательных портах ЕКОНа осуществлять будете через виртуальные порты ПК. Если же Вы соединяете ПК с ЕКОЕом физически по последовательному порту, то на ПК выбираете физический компорт и далее если в настройках ЕКОНа указали проброс с одного последовательного порта на другой, то так же опрашиваете с ПК приборы по последовательному соединению, только за минусом одного порта на котором теперь сидит ПК

Safron
29.10.2016, 10:17
Через последовательные порты Екона нет проблем. К одному последовательному ПК, а к другому прибор. Тут как раз то всё отработано. И эта связка работает.
Что касается ТСР/IP:
Если я вас правильно понял, то в конфигурации ОРС тип соединения я должен указать как виртульный компорт , а реально подключив порт Ethernet??
И тут есть засада. Если я формирую в конфигураторе Екона виртуальный компорт, он, конечно, создаётся и отображается в диспетчере устройств. Но после выхода из конфигуратора, эти вирт. порты исчезают, перестают отображаться в диспетчере устройств.

capzap
29.10.2016, 10:23
http://www.owen.ru/uploads/ekon_quickstart.pdf страница 6, пункт 24

Safron
29.10.2016, 10:46
Кое что проверю в понедельник. Попробую в настройках екона настроить "загружать последнию конфигурацию". И указать в ОРС тип соединения компорт. Хотя настройки Екона также и делал. Жаль в примере показано соединение через адаптер АС3, а не через Ethernet. Но это теперь понедельнк ждать

capzap
29.10.2016, 10:55
да как нет то только про это и написано, нет там ни где соединения через АС3, внимательно читайте, то что в окне настроек заголовок раздела так обозначен это не говорит что физически ПК по ас3 соединен с економ
Настройка программы для работы с Com-портом. В качестве программы опроса через связь ЕКОН - КВП (по локальной сети ) может выступать любая программа , которая может опросить подключаемый прибор по последовательному интерфейсу , только в данном случае она работает с виртуальным портом созданным КВП
и кстати по Вашему вопросу темы на странице 5 раздел "запрос-ответ"

Safron
29.10.2016, 11:38
Написано может быть всё что угодно. А в реале как раз наоборот. Если читать документашку, то режим запрос-ответ якобы устанавливается тому порту к которому подключен мастер сети. например ПК с ОРС. Он типа посылает запрос и он типа получает ответ. А порт с которого надо считать данные (например расходомер), ему надо установить режим Без запроса.
Но, блин, в реале всё в точности наоборот. У нас десятки теплосчётчиков подключены через Еконы. И их опрашивают два мастера сети ПК (через модемы подключены к 232 Екона) и панель оператора установленная по месту через 485 Екона.
Так вот, именно те порты к которым подключены Мастеры они конфигурируются как без запроса, а порт теплосчётчика (Slave который) - как режим Запрос- Ответ. Т.е в точности наоборот как в мануале.
Это я утверждаю из практики эксплуатации Екона.
На этой 5 странице вообще всё так мутно описано. Или точнее не всё соответствует действительности.
Если как по картинке, то я так же настройки и создавал. Единственное я пытался опрашивать по TCP в сервере, а не через этот виртуальный компорт. Я почему то надеялся, что задав IP адрес екона в ОРС сервера, ОРС его увидит по этому адресу. А тут получается ни фига. Он его увидит только через вирт. порт.
Попробую в понедельник теперь помудохаться
Но похоже в очередной раз столкнулся с тем, что заявленный функционал не соответствует действительности

capzap
29.10.2016, 12:30
Написано может быть всё что угодно. А в реале как раз наоборот. Если читать документашку, то режим запрос-ответ якобы устанавливается тому порту к которому подключен мастер сети. например ПК с ОРС. Он типа посылает запрос и он типа получает ответ. А порт с которого надо считать данные (например расходомер), ему надо установить режим Без запроса.
Но, блин, в реале всё в точности наоборот. У нас десятки теплосчётчиков подключены через Еконы. И их опрашивают два мастера сети ПК (через модемы подключены к 232 Екона) и панель оператора установленная по месту через 485 Екона.
Так вот, именно те порты к которым подключены Мастеры они конфигурируются как без запроса, а порт теплосчётчика (Slave который) - как режим Запрос- Ответ. Т.е в точности наоборот как в мануале.
Это я утверждаю из практики эксплуатации Екона.
На этой 5 странице вообще всё так мутно описано. Или точнее не всё соответствует действительности.
Если как по картинке, то я так же настройки и создавал. Единственное я пытался опрашивать по TCP в сервере, а не через этот виртуальный компорт. Я почему то надеялся, что задав IP адрес екона в ОРС сервера, ОРС его увидит по этому адресу. А тут получается ни фига. Он его увидит только через вирт. порт.
Попробую в понедельник теперь помудохаться
Но похоже в очередной раз столкнулся с тем, что заявленный функционал не соответствует действительности

цитату из документации приведите, а не то как Вы понимаете работу прочитав документацию. В режиме запрос-ответ, ЕКОН вычисляет IP-адрес ПК который запрашивает информацию с одного из последовательных устройств подключенных к ЕКОНу на Р1-Р4 и ему же отправляет ответ, поэтому можно через локальную сеть опрашивать один последовательный слейв с нескольких ПК, на которых у каждого открыт виртуальный порт настроенный на это прибор/-ы. А то что у Вас на данный момент имеется опрашивать с одного последовательного порта другой не используюя ЛВС это и должно работать без запроса, поэтому Вы утверждаете
Это я утверждаю из практики эксплуатации Екона как раз согласно документации

Safron
29.10.2016, 13:23
[цитату из документации приведите, а не то как Вы понимаете работу прочитав документацию. ]

....«Запрос-ответ» - получателей данных ( получатели данных, насколько я понимаю - это те кто отправил запрос, т.е. мастер) поступивших в последовательный порт ЕКОН
может быть несколько. Ответ получает порт (КВП или ЕКОН) отправивший запрос....( он же(т.е. порт) и является получателем о котором выше написано)
... И именно это не соответствует действительности , Потому как запрос ответ выставляется на том порту, который Получает запросы и оправляет Ответы. А не тот который Отправляет запросы и Получает ответы. А именно так и читается в инструкции.
Вы пониманиете как то по своему прочитанное, я понимаю как я понимаю. А должна быть всё таки однозначность некая, не допускающая разнотолков.

capzap
29.10.2016, 14:08
А должна быть всё таки однозначность некая, не допускающая разнотолков.

в этом же документе есть рекомендация для более подробной информацией обратится к руководству по эксплуатации (http://www.owen.ru/uploads/re_ekon134_m01__2161.pdf),а там мне не приходит в голову как можно трактовать иначе. Может быть дело все в том,что для Вас это всего лишь
Если читать документашку

Safron
29.10.2016, 21:44
Я это читал. И перечитывал. Говорил же уже, что каша в голове. Та же самая фраза, где говорится, что прибор работает в сети Ethernet только совместно с конфигуратором вызвала недоумение. То ли Ethernet только для конфигурирования, а если не только - то получается, что конфигуратор должен быть всегда запущен.
Зачем так всё сложно??? Честно говоря я в шоке от замудрёности. Потому и задаю вопросы