PDA

Просмотр полной версии : Работа котла по температурному графику относительно уличной t



Бендер Родригез
10.10.2016, 06:28
Необходим простой и понятный в освоении прибор задающий температуру котла по температурному графику относительно уличной температуры.

Закон управления двухпозиционный, никаких контролей обратки не нужно, простой сдвиг, причина в том что на него различных установок со своими различными требованиями и ПИД навешана пачка , часть начинает идти в автоколебания.

Идеально было бы построение по заданию верхней и нижней точек ведомой и ведущей уставок.

Ранее работал с контроллером Термодат 35К, там очень просто задаётся график по десяти точкам наружной температуры, но достала его ненадёжность, проц из кроватки вылазил, зависания.
Короче говоря нужен простой прибор без лишних навесок.

Игорюня
10.10.2016, 07:51
ТРМ32, ТРМ212. 2 точки и 8 точек задания графика соответственно.26956 Это работает уже не помню сколько лет. Коэфициенты пид на заводских настройках.

Бендер Родригез
10.10.2016, 12:22
Спасибо большое, инструкции посмотрел, пока что вижу фигу :)
Не понятно будет ли ТРМ32 только на двух датчиках работать.

Мне не надо всяких обраток, гвс и тд, просто температуру в самом электрокотле контролировать, тобишь подачу, обратка какая только не возвращается с оборудования в зависимости от его работы и пересчёт не двухпозиционной уставки будет некорректен, не хотелось бы вылетов перерегулирования особенно на верхнем пределе, у меня там этиленгликоль...
Далее котёл работает на ресивер, только потом в оборудование.
Не нашёл как двухпозиционное включить.

Если я правильно понял график задаётся U-01, U-03 допустим улица +16, -36, а температурная уставка котла U-02, U-04 допустим +35, +85.

Игорюня
10.10.2016, 14:19
Будет. Вместо термосопротивления можно поставить обычное сопротивление 50 Ом, или температуру обратки поднять до 90 гр., чтоб не мешала. У меня она просто показывает.

Бендер Родригез
11.10.2016, 10:48
Всё, позвонил в техподдержку, говорит - " нет готовых решений, берите пр200 и пишите программу".

На вашей схеме контакты 31,32,33 рулят чем то, на сайте производителя в доке к трм32 стр 54 там вообще термодатчик, а рулит только двумя задвижками которые мне не нужны.
Хех..

Игорюня
11.10.2016, 11:48
Так это один из самых первых. Нумерация с этого прибора. Это выхода по отоплению. 31 - "Закр", 32 - общий, 33 - "Откр".

Бендер Родригез
12.10.2016, 11:21
Так это один из самых первых. Нумерация с этого прибора. Это выхода по отоплению. 31 - "Закр", 32 - общий, 33 - "Откр".
Да в принципе не важно, мы изначально друг друга не поняли, раз нет двухпозиционного управления тэнами котла по графику, то мне трм32 не подходит.
Я не буду заморачиваться с программированием и прочей ерундой, просто на нескольких каналах обычных трм сделаю уставки и всё, мне в принципе трёх точек уличной температуры хватит.

Тут вопрос скорее не в том что я не смогу, это ведь хоть на компараторах спаять, хоть при помощи компа можно сделать или этот пр200 напрошивать, а в том чтобы сделать стандартными средствами с минимальными проблемами последующего обслуживания и без привязки к персоналу.
Грубо говоря если кого то трамвай переедет или накроется прибор чтобы не искать потом радиолюбителей и программистов.

melky
12.10.2016, 11:32
поищите на АВОКе, там человек сделал зависимое отопление на 2ТРМ1 и выкладывал настройки прибора.
ник кажется tiptop

правда не знаю для вашего случая или нет...

Саня68
14.10.2016, 12:49
Как эл.котел управляется? Если пускателем тогда ТРМ32 хорошо подходит. конт.2-3 включает пускатель и он блокируется, а конт.4-5 вкл. реле, которое пускат. разблокирует. хорошо бы котел на тиристоры, или твердотелки посадить, чтобы тихо было.