PDA

Просмотр полной версии : Как в STRING записать значение, когда BOOL = TRUE?



sky35
09.10.2016, 13:29
Мужики подскажите какой блок можно использовать для присвоения определенного значения типа string при появлении булевого значения?
В общем стоит задача присылать смс с разным текстом на один и тот же номер при появлении разных булевых сигналов

Эдуард_Н
09.10.2016, 14:48
Попробуй "MUX", но лучше "SEL"

Осинский Алексей
10.10.2016, 11:27
Мужики подскажите какой блок можно использовать для присвоения определенного значения типа string при появлении булевого значения?
В общем стоит задача присылать смс с разным текстом на один и тот же номер при появлении разных булевых сигналов

Вы программу реализуете на каком языке?

На ST это будет выглядеть так:
26957
на CFC тот же код может выглядеть так:
26959

Или упрощенный вариант:
26960

Эдуард_Н
10.10.2016, 12:03
А если эти тексты аварий должны суммироваться?

sky35
11.10.2016, 01:02
А если одновременно вылезут три ошибки ? какое значение присосется для отправки смс?

Эдуард_Н
11.10.2016, 03:24
А если одновременно вылезут три ошибки ? какое значение присосется для отправки смс?

У меня тексты просто складываются и всё. Есть конечно ограничение количества знаков в СМС но думаю, что сразу все аварии не вылезут.

Осинский Алексей
11.10.2016, 09:40
А если одновременно вылезут три ошибки ? какое значение присосется для отправки смс?

В зависимости от реализации: 1,2 - первая, 3 - последняя.
А Вам как нужно?

Эдуард_Н
11.10.2016, 10:52
В зависимости от реализации: 1,2 - первая, 3 - последняя.
А Вам как нужно?

ОВЕНу давно надо разработать ФБ для отправки СМС хотя бы 16 аварий, как это сделано у многих производителей, что бы клиент не заморачивался. Для примера можно посмотреть работу отправки СМС у "ЭнергоСистемы"- "кристал".

Осинский Алексей
11.10.2016, 14:04
ОВЕНу давно надо разработать ФБ для отправки СМС хотя бы 16 аварий, как это сделано у многих производителей, что бы клиент не заморачивался. Для примера можно посмотреть работу отправки СМС у "ЭнергоСистемы"- "кристал".

С моей точки зрения ФБ для отправки СМС с любой строкой получается более универсальный. Сформировать строку для ответа несложно.
Но, если Вам удобно этим пользоваться - покажите пожалуйста, как у них реализовано (скриншоты, текстовое описание, возможно видеозапись), я подумаю как можно оставить гибкость и организовать возможность отправки шаблонных СМС.

Эдуард_Н
11.10.2016, 14:32
У меня сделано так:26993, у них примерно так же работает. Плюс к этому возможность иметь рассылку на несколько номеров, что бы только тоже без заморочек, было бы замечательно.

Василий Кашуба
11.10.2016, 14:53
У меня сделано так:26993, у них примерно так же работает.
У меня немного попроще, наверно потому, что аварий мало. 26996

Эдуард_Н
11.10.2016, 15:13
У меня немного попроще, наверно потому, что аварий мало. 26996

По котельной действительно аварий в общем то не много и расписывать их в СМС не стоит, как говориться приедешь на объект увидишь.
Просто должен быть ФБ от производителя вмещающий в себя сразу и сбор аварий-текстов, групповую рассылку и настройку модема.

Осинский Алексей
12.10.2016, 09:22
У меня сделано так:26993, у них примерно так же работает.

В рекомендациях по разработке в МЭК не рекомендуется делать количество входов ФБ более 10ти т.к. это ухудшает читаемость программы на CFC, FBD и LD.
Обычно делают слово-состояние системы, в котором каждый бит обозначает свою аварию, его передают в ФБ, а ФБ генерирует готовую строку для СМС.
Тексты аварий можно передавать в ФБ в виде массива.

Возможно именно в таком виде в будущем этот функционал и будет реализован.


Просто должен быть ФБ от производителя вмещающий в себя сразу и сбор аварий-текстов, групповую рассылку и настройку модема.

Настройка и отправка СМС у нас сейчас реализованы в библиотеке ModemOwenLib (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=20465).
На счет групповой рассылки - идея хорошая, возьмем на заметку.

Эдуард_Н
12.10.2016, 12:41
В рекомендациях по разработке в МЭК не рекомендуется делать количество входов ФБ более 10ти т.к. это ухудшает читаемость программы на CFC, FBD и LD.
Обычно делают слово-состояние системы, в котором каждый бит обозначает свою аварию, его передают в ФБ, а ФБ генерирует готовую строку для СМС.
Тексты аварий можно передавать в ФБ в виде массива.

Примерчик можно увидеть?

Эдуард_Н
17.10.2016, 18:45
Таки всё, примера так думаю мы не увидим, а?

sky35
30.10.2016, 13:19
У меня немного попроще, наверно потому, что аварий мало. 26996

В этом варианте например при аварии насоса 1 которая наступила раньше всех ( допустим) и ушло смс с описанием этой ошибки, при возникновении других аварий которые возможно возникнут позже аварии насоса например авария котла1 смс же не придет? и что за блок concat с входом EN?

smk1635
30.10.2016, 20:38
В этом варианте например при аварии насоса 1 которая наступила раньше всех ( допустим) и ушло смс с описанием этой ошибки, при возникновении других аварий которые возможно возникнут позже аварии насоса например авария котла1 смс же не придет? и что за блок concat с входом EN?

А где вы здесь увидели отправку смс?
Вам показали как с формировать текст для аварийного сообщения.

Scream
30.10.2016, 22:00
В этом варианте например при аварии насоса 1 которая наступила раньше всех ( допустим) и ушло смс с описанием этой ошибки, при возникновении других аварий которые возможно возникнут позже аварии насоса например авария котла1 смс же не придет? и что за блок concat с входом EN?

CONCAT складывает строки, когда EN = true

sky35
31.10.2016, 14:41
CONCAT складывает строки, когда EN = true

это понятно, просто я такого не нашел в библиотеке, и почему он только один такой в этом примере? остальные все простые

capzap
31.10.2016, 14:43
это понятно, просто я такого не нашел в библиотеке
правой кнопкой мыши нажмите по любому елементу и изучите контекстное меню