PDA

Просмотр полной версии : МастерСкада и МДВВ



uagd
21.10.2008, 18:10
Проблема в следующем. Управление выходами происходит без проблем,а вот с входами происходит следующее. В конфигурацию передаются параметры Tin:C –включение ,отключение подавления дребезга и r :Cou – счетчик. Получить же данные о включении либо выключении контакта не получается. Что посоветуете ???

Ельцов Андрей
22.10.2008, 10:23
Проблема в следующем. Управление выходами происходит без проблем,а вот с входами происходит следующее. В конфигурацию передаются параметры Tin:C –включение ,отключение подавления дребезга и r :Cou – счетчик. Получить же данные о включении либо выключении контакта не получается. Что посоветуете ???

Попробуйте работать по протоколу modbus. Там есть маски входов и маски выходов.

Rand0m
23.10.2008, 12:32
получить состояние входов можно только через битовую маску, поэтому
можно использовать параметр r:Cn и далее заведя его на ФБ "распаковка аналогового 32 бит значения" настроить на 12 выходов.
типа вот так...

uagd
23.10.2008, 15:41
Спасибо. Это как раз то ,что мне надо.

Good_winn
28.01.2009, 09:00
Вопрос в эту же тему:
необходимо подключить МДВВ к мастер скада по протоколу MODBUS. Использую АС4 для подключения. в OPC сервере сетевые настройки (порт скорость..) введены верно, настройки порта и прибора совпадают. при запуске отладки OPC сервер выдает: очередной байт пакета не пришел в назначенное время.
в чем проблема?
В opc сервере при добавлении переменных в настройках есть строка "тип" и "адрес 16-ный" что туда необходимо вводить?

Rand0m
28.01.2009, 13:45
В opc сервере при добавлении переменных в настройках есть строка "тип" и "адрес 16-ный" что туда необходимо вводить?

тип - тип передаваемых данных (см. документацию табл В.4)

адрес 16 - адрес регистра в HEX коде (см. документацию табл В.4)

Good_winn
28.01.2009, 18:12
Нашел адрес. Тип в таблице int16. В овеновском opc нет такого типа там вообще integer нет. Но проблема насколько я понимаю гораздо глубже. Прибор при опросе через скада систему вообще не реагирует (в логе сервера строчки "очередной байт пакета не пришел в назначенное время"). По какой причине это может быть? Скорость в настройках порта, самого прибора и прибора в opc одинаковая 9600 адрес не менял (16). По протоколу ОВЕН все работает без проблем.

Rand0m
29.01.2009, 08:43
После конфигурирования прибора на модбас питание сбрасывали ?

Ельцов Андрей
29.01.2009, 09:03
Лучше все с самого начала.
1. Законфигурировать МДВВ для работы по протоколу модбас, через конфигуратор. Задать все необходимые сетевые настройки и т.п.
2. Сбросить питание МДВВ для того чтобы он перешел к этим сетевым настройкам (а именно к протоколу передачи). При этом закрыть конфигуратор и больше не пытаться связаться с прибором с его помощью, т.к. после того как конфигуратор связывается с МДВВ прибор автоматически переходит в протокол ОВЕН.
3. Настроить ОРС сервер int16 это word со знаком. Функции чтения 3 или 4, функции записи 16.
4. Подключиться Scada и проверить.

Если не получилось в первую очередь проверьте настройки прибора и то что он действительно работает по протоколу modbus с помощью какой нибудь тестовой программки. типа terring modbus tools (http://www.terring.ru/files/apps/TerringModbus-Installer.exe). И попробуйте послать запрос к прибору. Если с прибором все ок. Попробуйте заменить ОРС. Хотябы демоверсией.

Good_winn
31.01.2009, 14:10
Большое спасибо! Всё плучилось!
Вся загвоздка у меня была в том, что я питание после конфигурирования не сбрасывал.

JeWelleR
04.02.2009, 11:41
получить состояние входов можно только через битовую маску, поэтому
можно использовать параметр r:Cn и далее заведя его на ФБ "распаковка аналогового 32 бит значения" настроить на 12 выходов.
типа вот так...

В эту же тему вопрос, я у себя вижу в ОРС-сервере в МДВВ все 12 Input, которые нумеруются начиная от Input1 до Input12 - и в каждом свой r:Cn, причем на них ничего не приходит при замыкании входов - меняется только значение счетчика.
В данном Вами примере Input без номера (я так понимаю какой-то общий) - откуда его взять?

Rand0m
04.02.2009, 14:17
Посмотрите тему http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=3211&page=2

Вероятнее всего у вас стоит более свежий ОРС сервер.

JeWelleR
04.02.2009, 14:36
Думаю все так и есть, а где бы качнуть сервер постарше?
У Вас случаем нет? Я бы в личку скинул почту.

PS
И отдельно вопрос к модераторам, так что с новым сервером и МДВВ, как предполагается их совместная работа?

Kirill
04.02.2009, 15:09
Думаю все так и есть, а где бы качнуть сервер постарше?
У Вас случаем нет? Я бы в личку скинул почту.

PS
И отдельно вопрос к модераторам, так что с новым сервером и МДВВ, как предполагается их совместная работа?

Посмотрите эту версию
965

JeWelleR
04.02.2009, 15:39
Нашел в другой теме ссылку на 1.0.0.36, все заработало, всем спасибо.

Rand0m
04.02.2009, 16:59
Кирилл а версия которая на сайте, она вообще работоспособная ? а то у мну просто мдвв под рукой нету потестить...

Kirill
04.02.2009, 17:11
Кирилл а версия которая на сайте, она вообще работоспособная ? а то у мну просто мдвв под рукой нету потестить...

то, что висит на сайте, имеет сложности с МДВВ. Исправляем.

Rand0m
05.02.2009, 08:47
то, что висит на сайте, имеет сложности с МДВВ. Исправляем.

Спасибо за информацию :)

Ельцов Андрей
05.02.2009, 10:54
Новая версия ОРС выложена на сайте по существующей ссылке.
Версия 1.3.0.58. Там есть маска входов.