PDA

Просмотр полной версии : ТРМ212 - бесконечное мигание сигнала "СТОП"



FruitGarden
03.10.2016, 18:14
Доброго времени суток.
(Лабораторные условия)
В наличии ТРМ212 с подключенным к нему термосопротивлением и отключенным вторым каналом. При переводе в режим автоматического регулирования, он как и положено начинает выдавать импульсы больше или меньше. Дальше я инициирую обрыв датчика, появляется ошибка на дисплее и начинает мигать светодиод "СТОП", собираю схему обратно, ошибка с дисплея уходит и регулирование продолжается, а вот сигнал "СТОП" продолжает мигать. При этом если выключить питание и снова включить, то ТРМ включившись продолжит регулирование и сигнал "СТОП" снимется.
(Рабочая ситуация)
Для меня актуально для датчиков с выходом 4-20 mA. Если ТРМ и блоки питания датчиков (как в моем случае) сидят на одном питании и оно пропадает, а потом появляется, то бывает, что ТРМ запускается быстрее чем на выходе датчика появляется эквивалент измеренной величины в mA, и ТРМ успевает зарегистрировать обрыв т.к. на входе у него 0 mA. "СТОП" начинает мигать, через секунду обрыв уходит, а "СТОП" как можно догадаться нет.
Подскажите пожалуйста, может я упустил какой-то параметр который отвечает за автоматическое снятие сигнализации ошибки? А если такого нет, то в чем смысл такой логики? Ошибка пришла и ушла, регулирование продолжается, а вводящее в заблуждение операторов мигание "СТОП" осталось.

maximov2009
04.10.2016, 05:32
Добрый день. Посмотрите что у Вас стоит в параметре LbA. Если 0, то контроль должен быть отключен. Или поставьте там большое время, чтобы не успевал регулировать.
Попробуйте сделать внешний запуск и закоротите перемычкой.
С уважением.

FruitGarden
04.10.2016, 06:22
Добрый день. Посмотрите что у Вас стоит в параметре LbA. Если 0, то контроль должен быть отключен. Или поставьте там большое время, чтобы не успевал регулировать.
Попробуйте сделать внешний запуск и закоротите перемычкой.
С уважением.

LBA и так стоит в 0 и не беспокоит, и доступен он только когда включен второй вход как датчик положения. Моя проблема не связана с диагностированием обрыва контура управления, чем LBA и является, а связана с диагностированием прибором ошибки в цепи измерения.
Провел эксперимент: при вычитывании из ТРМа регистра STAT и имитации обрыва датчика, биты 0 и 2 как и положено изменяются на TRUE, после подключения датчика обратно возвращаются в FALSE, других битов в состоянии TRUE нет (кроме 9 бита работающего регулятора). "СТОП" при этом продолжает мигать.
А что вы имеете ввиду под внешним запуском и закорачиванием перемычкой?

maximov2009
04.10.2016, 06:40
3.1.3 Дополнительный вход
Порядок установки параметров дополнительного входа описан в п. 6.2.1.1.
3.1.3.1 К дополнительному входу подсоединяют ключ. Ключом осуществляется запуск и остановка
процесса регулирования (см. рисунок 3.1).
При замыкании ключа запускается процесс регулирования. При размыкании ключа прибор прекра-
щает процесс регулирования и светится светодиод СТОП.
3.1.3.2 Логическое состояние ключа соответствует его электрическому сопротивлению:
– менее 1 кОм (замкнуто);
– более 100 кОм (разомкнуто
Этот вход используется или для датчика положения или для дистанционного пуска/останова регулирования в зависимости от конфигурации.
Раз Вы не используете датчик положения, попробуйте сконфигурировать в режим дистанционного пуска и поставьте перемычку. То есть он всегда включен.
Дистанционный запуск мы используем, но честно говоря не знаю, может и в Вашем случае поможет.
С уважением.

FruitGarden
04.10.2016, 07:11
В моем случае при обрыве датчика ТРМ не сходит с регулирования, параметр r-S остается в положении run. И после возвращения в нормальное состояние канала измерения продолжает регулировать, а вот "СТОП" при этом мигает, что вводит в заблуждение оперативный персонал. Вопрос мой не в том как останавливать или запускать регулирование, с этим нет проблем, там где нет датчика положения второй вход как раз заведен на ключ управления. А в том почему у прибора такая логика работы и как без вмешательства персонала, для перезапуска ТРМа или регулирования, сделать автоматическое снятие сигнализации ошибки при её исчезновении? Ошибка пришла, зарегистрирована сервером сбора и ушла. Зачем нужно это мигание на лицевой панели непонятно.

maximov2009
04.10.2016, 09:41
Наверное тут как в анекдоте - ТРАКТОР НУЖЕН. Лучше напрямую обратиться в техподдержку, пусть посмотрят, что в программе ТРМ прописано.
Скорее всего это оставлено для предупреждения о том, что был сбой. И скорее всего должно сниматься перещёлкиванием пуск/стопа а не питанием.
Но это уже из области гаданий, конкретно уже скорее всего лично ничем помочь не смогу, не сталкивался. Может кто ещё.
А раз у Вас и по сети подцеплено, может и какой командой снять можно, но это уже к разработчикам в техподдержку.
С уважением.

FruitGarden
04.10.2016, 10:09
А я и пишу на форум производителя с надеждой на внимание официальных представителей, с расчетом на то, что получу ответ, который сможет прочитать любой страждущий, нежели если бы я обратился в тех. поддержку напрямую. Как говорится - "и себе и людям".

xtc
04.10.2016, 10:14
При наличии аварии СТОП,насколько я помню, горит постоянно, а мигающий СТОП, действительно, говорит о том ,что аварийная ситуация была. Как вариант: запускать регулятор по второму входу с задержкой после подачи питания

FruitGarden
04.10.2016, 11:53
Из инструкции на ТРМ212: "СТОП" - светится, если регулятор остановлен; мигает, если остановка регулятора произошла из-за аварии LBA или аппаратной ошибки.
LBA отключен, аппаратная ошибка пришла и ушла, регулятор в рабочем состоянии и "СТОП" мигает. Несоответствие инструкции с действительностью на лицо. А если оба канала заняты, как в моей рабочей ситуации? А ТРМ запаролен, чтобы оператор мог изменять только уставку и лишнего не натворить, нужно снимать с пароля, делать стоп-старт регулированию, а после этого снова ставить ТРМ под пароль, для того чтобы снять сигнал об ошибке которой уже давно нет. Не поддается данная последовательность действий для меня никакой логике. А главный вопрос для чего мигать "СТОП" если ничего не стоп?

G.Mark
05.10.2016, 11:07
.... А главный вопрос для чего мигать "СТОП" если ничего не стоп?

Для того чтобы пользователь обратил внимание на то что был сбой в работе.

В вашем случае данная ситуация кажется нелогичной только по причине того, что вы заведомо знаете какая неисправность была.

________________________
Гарист Марк, ОВЕН.

Andrew_Stranger
05.10.2016, 11:34
Со миганием стопа по-моему давняя проблема. У меня ТРМ212 на регуляторе подпитки дэаратора стоп тоже мигает периодически.

FruitGarden
05.10.2016, 14:18
Для того чтобы пользователь обратил внимание на то что был сбой в работе.

В вашем случае данная ситуация кажется нелогичной только по причине того, что вы заведомо знаете какая неисправность была.

Дк если регистрации нет, какой смысл в мигании? Ведь вариантов его появления несколько, а в приборе они никак не регистрируются, чтобы их вычитать, после того как ошибка ушла. Из этого всего как минимум напрашивается параметр параметр управления логикой мигания светодиода "СТОП". И исправление руководства по эксплуатации для исключения неоднозначности прочтения описания мигания светодиода.

rwg
05.10.2016, 16:47
Доброго времени суток.
Для меня актуально для датчиков с выходом 4-20 mA. Если ТРМ и блоки питания датчиков (как в моем случае) сидят на одном питании и оно пропадает, а потом появляется, то бывает, что ТРМ запускается быстрее чем на выходе датчика появляется эквивалент измеренной величины в mA, и ТРМ успевает зарегистрировать обрыв т.к. на входе у него 0 mA.
Это у Овена издревле неизлечимая болезнь. У меня часто датчики давления работают возле нуля с небольшим заходом в вакуум (в ток 3,5-3,8 мА). Поэтому я никогда не ставлю вход 4-20 мА, использую только вход 0-1Вольт и резистор на входе 50 Ом. Немного сложнее выставить нижнюю точку градуировки (-25% шкалы прибора), зато меньше головной боли при работе. и не надо вспоминать, какому прибору нужно 50 Ом, а какому 100.

xtc
06.10.2016, 12:31
Тогда с задержкой включать питание ТРМ, и питать датчики от отдельного источника.

FruitGarden
07.10.2016, 05:28
Тогда с задержкой включать питание ТРМ, и питать датчики от отдельного источника.

Спасибо за ответы. Не поймите неправильно, но я не ищу способа обойти ситуацию костылями. Это все из разряда -
Вопрос: У меня машину вправо тянет, можно на данной модели сделать схождение?
Ответ: Держите руль левее.
Хочется сделать схождение, держать руль прямо и ехать прямо. Писал на форму в надежде на то, что может я упустил какой-то параметр которым можно изменить логику работы мигания "СТОПа" или есть более новая прошивка, которая исправляет данную проблему. И для того чтобы модераторы или тех. поддержка прочитали эту тему и передали об этом кому следует, для исправления в будущем и как минимум исправления руководства по эксплуатации.

Polluks
02.12.2016, 08:50
Добрый день. Такая же фигня со СТОПОМ. Вопрос не решился?

FruitGarden
14.12.2016, 10:17
Доброго времени суток. Правильного решения данной проблемы так и не нашел, пришлось смириться и в будущем обходить стороной данный прибор. Производитель не считает это проблемой или некорректной работой.


Для того чтобы пользователь обратил внимание на то что был сбой в работе.
В вашем случае данная ситуация кажется нелогичной только по причине того, что вы заведомо знаете какая неисправность была.
________________________
Гарист Марк, ОВЕН.