PDA

Просмотр полной версии : Предложение по плану стратегического развития и продвижения продукции НПО "ОВЕН"



Горшунов Сергей
21.10.2008, 17:34
Как я понимаю для Вас на данный момент единственным серьезным конкурентом на Российском рынке является Сименс. Суть предложения в следующем (мнение сугубо личное):
1. Производить окончательное тестирование продукта до его выхода на рынок, а не после жалоб потребителей - всякого рода доработками и допрошивками (отправил блоки МДВВ на перепрошивку, вторую неделю жду, а срок договора подходит к концу, скоро штрафные санкции за простой пойдут и мне же не объяснить заказчику что мол еще не начавшую работать установку уже приходится дорабатывать, я же не знал что продукт с багами);
2. Как я уже предлагал рассмотреть возможность установки разъемных клемм с надежной фиксацией (удобство при установки и замене);
3. Написать своего рода готовые "драйвера-болванки" для обработки сигнала по протоколу Profibus, DeviceNet и т.д. (че грешить сам сейчас этим мучаюсь - результат выложу) у контроллера есть же такая возможность, просто необходимо сейчас все это прописывать вручную. Я не призываю вас осваивать новые протоколы, просто облегчить жизнь тем кто программирует их. Как я понимаю прописать любой протокол в ПЛК можно лишь бы физический интерфейс подходящий был.

Вот представте ситуацию: Пришел я заказчику а у него кругом Сименсы, один блок сломался и вся линия производства встала, все это дело завязано в общую информационную сеть с сервером и скадой, обойти проблемный участок - нет возможности, а заменить сименс - 6 недель. Кругом и рядом профибас и эмпиай. Что делать? Он мне говорит, заплачу мол любые деньги, только запусти (нефтяники на бабки не жмотятся - стоять дороже!) Я бы на овны за два дня перешел, да все профибас проклятый - ниче не сделаешь, а от слов 6 недель у начальника производства прединфарктное состояние. Он этот сименс и так и эдак матом кроет а я ему на овны предлагаю перейти, но опять одно но - сразу всю линию на долго остановить не дадут, а частями переводить - опять ПРОФИБАС. Случай конечно частный, но подумайте таких импортных производств - половина России. И к тому же в свое время вся нефтянка на Сименс села.
Так что если планы у вас Наполеоновские а не "мелкого хулиганства" - есть над чем задуматься.:rolleyes:

Ельцов Андрей
21.10.2008, 18:12
Спасибо за мнение.

Могу прокомментрировать Ваши пожелания.
1. Окончательное тестирование продукта мы производим, да так что из-за этого сроки выхода нового продукта срываются на пол и больше года. Очень жесткие требования. Но, к сожалению, мы не в состоянии протестировать все от а до я. Какие-то ситуации просто в голову не приходили, что они могут произойти. Но одно могу сказать точно. Современные приборы мы выпускаем с функцией загрузчика прошивки (не все пока но большую часть). Эта функция позволит перепрошивать приборы прямо на месте по интерфейсу. И вести приборы к нам не понадобится...
2. Над разъемными клемниками работаем. Не просто это все, сами на форуме видели...
3. Есть много задач, под которые можно написать болванки, поверьте ооочень много. Просто не хватает рук... Если Вы напишете библиотечку для работы по profibus dp. Можем как-нибудь договориться о применении её совместно с нашими контроллерами;)

Еще раз спасибо за Вашу преданность нашему оборудованию)))
P.S.А планы у нас, действительно, "Напалеоновские".

Mikhailo
22.10.2008, 18:43
Как я понимаю для Вас на данный момент единственным серьезным конкурентом на Российском рынке является Сименс.
Ну я бы так не говорил. Сименс - это совсем другая ниша, у них свой покупатель. Но конкуренция есть и по каждому продукту свой конкурент можно сказать. Но в плане цены...

Sniper007
22.10.2008, 20:00
У меня нет цифр относительно присутствия на российском рынке тех или иных компаний (может у сотрудников ОВЕН есть?). Но у меня почему создается ощущение, что свое былое величие сименс напрочь растерял.
Интересный факт - у нас много импортного оборудования из Европы. Так вот - Сименса нет! Контроллеры, большинство датчиков и ЧП - Omron (Япония). Есть повод задуматься...

magirus
23.10.2008, 13:21
у нас тоже много из европы, (и не только)
море сименсов и омронов, есть ВАГО.
на японском - омрон и мицубиши.
такая вот солянка.
а на счет разъемов - пожалуй согласен.
например разъемные клеммники от Dinkle Enterprise

Горшунов Сергей
23.10.2008, 18:14
Рад что получил отклики на данную тему - значит не безразлично будущее автоматизации

kanava
26.10.2008, 21:11
предлагаю дополнить линейку контроллеров , PC- совместимыми контроллерами. Тоже удобная вещь. (нефтяники любят безделушки ) )

Ельцов Андрей
27.10.2008, 09:24
предлагаю дополнить линейку контроллеров , PC- совместимыми контроллерами. Тоже удобная вещь. (нефтяники любят безделушки ) )

А программируют они их как? Просто винду ставят. а там как получится?

RedHare
11.11.2008, 23:28
Но у меня почему создается ощущение, что свое былое величие сименс напрочь растерял.

Могу сказать, что сименс своё величие растерял давно. У нас с лет пять назад были проблемы у немцев с системным программным обеспечением SIMATIKов

Sniper007
12.11.2008, 08:04
Коллега из г.Иванова говорил, что у них на молокозаводе строят новый цех - сплошняком Сименсы. Но строят немцы. Наверно они последние в Европе (а может и в мире) кто их использует.

RedHare
27.12.2008, 12:44
[QUOTE=Sniper007;13996]У меня нет цифр относительно присутствия на российском рынке тех или иных компаний (может у сотрудников ОВЕН есть?). Но у меня почему создается ощущение, что свое былое величие сименс напрочь растерял.

У сименсовых контроллеров simatic s7 серьёзные проблемы с системным ПО, во-вторых, стоимость этого ПО с евроглюками превышает все разумные пределы. У нас сименсы приходят вместе с оборудованием, сами не ставим.

metrolog_77
28.12.2008, 22:05
Я работаю на станкостроительном заводе.Так вот у нас в основном строят электроавтоматику на Mitsubishi.Бывает и Siemens.

Klik
16.01.2009, 07:40
Производим оборудование для нефтянки (замерные установки, насосные станции, котельные, исследовательское оборудование и т.д.).
В основном используем контроллеры ScadaPack (Канада), Fastwel (Россия),
DeltaV, SMH (Россия) (бывают и причудливые заказчики, которые просят запрограммировать установку на конкретном контроллере, если они готовы платить за новую разработку мы это делаем).
Частично используем контроллеры ОВЕН.
По контроллерам ОВЕН нас сдерживает пока недостаточное количество входов\выходов. Использовать дополнительные модули больно громоздко.
Поэтому с нетерпением жду выхода новых контроллеров.:)

MasterAndy
21.04.2009, 13:56
есть много задач, под которые можно написать болванки, поверьте ооочень много. просто не хватает рук...

у меня есть прямые руки и светлая голова,10 лет практического опыта в автоматизации и программирование и проектирование систем. согласен с автором темы полностью. подумайте насчет удаленных разработчиков (т.е. доработчиков;) ). я готов в этом участвовать на прямую, вплоть до организации собственного предприятия для партнерства с "овен" в этой области или на базе нашего рсц овен (хотя им больше нужны деньги).

Леший
21.04.2009, 15:55
Частично используем контроллеры ОВЕН.
По контроллерам ОВЕН нас сдерживает пока недостаточное количество входов\выходов. Использовать дополнительные модули больно громоздко.
Поэтому с нетерпением жду выхода новых контроллеров.:)

Увидел на сайте интересное объявление касательно новой продукции :
http://www.owen.ru/single/50446194
Никто не этим не сталкивался?

ASo
21.04.2009, 17:44
сейчас работаю с плк-63. вполне нормально.

Ельцов Андрей
21.04.2009, 18:35
Увидел на сайте интересное объявление касательно новой продукции :
http://www.owen.ru/single/50446194
Никто не этим не сталкивался?

Не совсем понятен вопрос. В каком контексте интересуетесь? Сталкивались. Уже есть большие проекты с некоторым из представленного оборудования. Например Модули ввода дискретных сигналов, и модули кондуктометрических сигналов.
У модулей есть еще фишка: перепрошивка программы контроллера без передачи самого модуля в сервисный центр. :)

magirus
22.04.2009, 13:03
посмотрел плк63,
а кроме коротеньких ттх можно другую информацию получить (рэ например)
кнопки я так понимаю программируются?
вывод на экран текста как организуется?

Филоненко Владислав
22.04.2009, 13:34
Кнопки - есть несколько режимов, в т.ч. и полного доступа к кнопкам - когда Вы определяете, что каждая значит.
Текст - есть как заготовленные рабочие экраны (куда надо вывести текст, а ПЛК сам будет по экранам ходить по кнопкам) и есть режим вывода на экран из пользовательской программы, где Вы имеете полную свободу.
+ отладочный экран с калибровками и пр.
+ меню со всеми параметрами (в т.ч. к-е пользователь может сам создавать в большом количестве и очень просто)
+ редактор параметров, вызываемый как из меню, так и из пользовательской программы.
Любой параметр можно сделать доступным по сети ModBus и ОВЕН, установив соответствующие галочки в настройках параметра.
Есть библиотеки для организации работы ПЛК как мастера по ModBus и ОВЕН.
Всевозможные ПИДы и задвижки


P.S. если говорить о применении - у меня уже 2 года работает на управлении вентиляцией и как запрограммировал - ни разу не лазил. Стоит себе в шкафчике...Щёлкает. И это пре-гамма версия.

Николаев Андрей
22.04.2009, 14:19
полное руководство по эксплуатации (первый вариант) и остальные документы (в частности по панели и кнопкам) в процессе выкладывания на сайт в соответствующем разделе.

magirus
22.04.2009, 14:53
уря...
ждемс...

Николаев Андрей
22.04.2009, 17:53
Пока ждем:
Диск от ПЛК110: http://files.mail.ru/W4BGFC
Диск от ПЛК63: http://files.mail.ru/HXU858
CoDeSys естественно вырван, ИМХО один и тот же и есть на сайте

Sniper007
22.04.2009, 20:56
Про ПЛК63. Честно говоря я ожидал большего...
Думаю, господа, вы помните шумные дебаты на ABOK про ПЛК110. Там сказали - раз уж нет внутренней шины, то нужно 2 Rs-485 (в версии на 32 выхода)... Но в конце-концов договорились что используя преобразователь можно получить еще один (а то и два) RS-485.
А что мы видим здесь? Один Rs-485, один Rs-232. Причем предназначенный для отладки. Можно конечно его задействовать (если конечно вы не забыли, как в ПЛК150, сделать гальваническую развязку), но отладка программы значительно усложнится...

Филоненко Владислав
23.04.2009, 08:26
1. на плк110-32 3 порта, 1 485 и 2 232.
2. плк63 - вообще-то оконечное устройство, а не коммуникационный контроллер. зачем ему много портов. Scada на нём не сделаешь, памяти не так много, как в плк1хх. многие будут вообще стоять без сети, как автономные устройства.
3. можно вас попросить более подробно расшифровать термин "честно говоря я ожидал большего...". чего большего?

Sniper007
23.04.2009, 09:48
Я знаю сколько на 110 портов.
Причем здесь коммуниционный контроллер. Я думаю вы тоже тогда участвовали в тех жарких дебатах. И помните какие претензии предъявлял abysmo. И для примера дал задачу - аналоговые и дискретные модули и частотник на modbus. На частотник больше 9600 скорости не дашь, а для аналоговых модулей эта скорость низковата.
Был бы еще один порт, пусть даже 232 (можно через преобразователь) - был бы другой разговор.
Хотя на этом контроллере приличное количество аналоговых и дискретных входов-выходов. Может быть этого и правда хватит.. Посмотрим...

Да, и вы не ошиблись - он работает у вас 2 года???

magirus
23.04.2009, 09:51
мне он понравился именно как местное решение...
есть несколько мелких проектов где он станет идеальным решением (на столько не больших что связку плк1хх + панель жалко ставить.)
минимальная визуальная информация, кнопки управления...
входа плк100 например жалко задействовать под органы упраления.
диски скачал изучаю.

Филоненко Владислав
23.04.2009, 12:50
Я знаю сколько на 110 портов.
Причем здесь коммуниционный контроллер. Я думаю вы тоже тогда участвовали в тех жарких дебатах. И помните какие претензии предъявлял abysmo. И для примера дал задачу - аналоговые и дискретные модули и частотник на modbus. На частотник больше 9600 скорости не дашь, а для аналоговых модулей эта скорость низковата.
Был бы еще один порт, пусть даже 232 (можно через преобразователь) - был бы другой разговор.
Хотя на этом контроллере приличное количество аналоговых и дискретных входов-выходов. Может быть этого и правда хватит.. Посмотрим...

Да, и вы не ошиблись - он работает у вас 2 года???

Так у ПЛК63 и есть 2 порта, 485 и 232. Оба настраиваемые в режиме мастера. Пожалуйста, подключайте частотники...
Не ошибся :D

Sniper007
23.04.2009, 13:06
Вы меня невнимательно слушаете:

Один Rs-485, один Rs-232. Причем предназначенный для отладки. Можно конечно его задействовать (если конечно вы не забыли, как в ПЛК150, сделать гальваническую развязку), но отладка программы значительно усложнится...

Значит ПЛК63 уже 2 года. То есть он был разработан примерно когда и ПЛК100, а почему только сейчас вышел?
Вспоминается пословица "В России долго запрягают, но быстро едут", а также одно небезывестное выражение нашего премьера (тогде еще президента)... :D

Филоненко Владислав
23.04.2009, 13:10
развязка есть. ну и что, что для отладки? отладил по очереди и в путь.
более того, т.к. библиотеки мастеров одни и те-же и для плк100, отлаживать обмен лучше на нём, и копировать его в 63 уже отлаженным.
если вы думаете, что это простые проекты - вы ошибаетесь. а плк 100 в те времена уже продавался. почувствуйте разницу.
и хочется не наступать на те-же грабли, что и с плк100. соотв. тестирование, документация, вылизывание - тоже время.

что ещё не понравилось/понравилось?

Sniper007
23.04.2009, 13:57
поочереди.. что-то сомневаюсь, что это будет простым занятием. хотя смотря какая задача...

я только пробежался по документации, остальное вроде нормально.
правда вот пока не знаю, где лично я смогу применить этот контроллер... надо будет подумать

Pzotov
02.06.2009, 18:08
как я понимаю для вас на данный момент единственным серьезным конкурентом на российском рынке является сименс

круто сказано. не поддается осмыслению.
основным конкурентом овена являются многочисленные китайские фирмы и фирмешечки, и тут к сожалению перспектив у нашей уважаемой фирмы нет никаких...

magirus
02.06.2009, 20:51
???
неужели?
да я фик возьму "китайские фирмы и фирмешечки"
учитывая что продукции овен у нас предостаточно...
и в 99% случев все работает так как нам надо...
(не больше, не меньше...)

ASo
02.06.2009, 21:35
да я фик возьму "китайские фирмы и фирмешечки"
да какая разница, сколько у вас овена.
сравните его месячный объем выпуска и расплачьтесь...

magirus
02.06.2009, 21:54
с чем сравнить?
с сименсом?
с мицубиши?
не сравниваю...
с китайскими фирмочками?
не приболели...

расплачьтесь
с чего?
ЗЫ: Если имеете желание пообсудить - Велкам в личку...

ASo
02.06.2009, 22:03
с чего?
С Экономики...

magirus
02.06.2009, 22:08
хм...
я что, должен экономить копейки, чтоб получить вообще неизвестно что?

ASo
02.06.2009, 22:31
хм...
я что, должен экономить копейки, чтоб получить вообще неизвестно что?
Я про ОВЕН. Его объем - копейки. А если еще разделить эти копейки на НИОКР по каждой позиции...
Вообщем, если не понимаете - то и не надо. Только Вы работаете судя по всему во вспомогательном подразделении. А ОВЕН...

Филоненко Владислав
02.06.2009, 22:41
видимо вы не в курсе объемов...

magirus
03.06.2009, 10:54
судя по всему не судите, да не судимы будете...:)
хотите пообсуждать - велкам в личку, дабы не флудить....

Pzotov
03.06.2009, 16:24
я думаю что в области терморегуляторов сименс овену вааще не конкурент (хотя вроде что-то такое лепят).
но тут вроде как про контроллеры разговор...
кстати что это там за "богатые керосиньщики" которые сервис с сименса вызвать - жаба душит, да и вообще по поставкам, если очень надо,то есть фирмы и ребята которые за пару дней смотаются и привезут что угодно (за долю малую) .
если прораб ругает сименс, то когда ему овен поставят, он энтого "поставщика" просто убъет

Sergey666
11.06.2009, 22:40
вообще-то тема называется "предложение по плану стратегического развития и продвижения продукции нпо "овен".
поэтому предлагаю:
-у плк110 много дискретных входов и выходов и совсем нет аналоговых,а не плохо было-бы иметь на борту арсенал плк150 .причем конструктивно это совсем не трудно реализовать.

Николаев Андрей
13.06.2009, 12:08
Мы тоже так подумали, и поэтому сейчас ведется разработка контроллера в корпусе ПЛК110-60 с 8 аналоговыми входами под унифицированные сигналы тока\напряжения (быстрые) и 4 аналоговых выхода. Остальное дискретные входы\выходы, хотя их сильно подуменьшилось (аналоговые входы\выходы занимают куда как больше клемм и места на плате)...

Называться контроллер будет ПЛК160. В принципе основные характеристики могу выложить... Если будут предложения - с удовольствием выслушаю на plc(собака)owen.ru

Mikhailo
15.06.2009, 16:00
новое важное пожелание для всей линейки приборов:
если у прибора имеется токовый вход и выход 4-20 ма, то при обрыве кабеля на входе нужно имитировать обрыв и на выходе. в текущей линейке обрыв входа идентифицируется, но передать информацию об обрыве на выход невозможно, что не позволяет создавать самодиагностирующие системы автоматизации.

итак, если на входе <4 ма, то и на выходе должно быть <4ма (например, 3,7 ма). если на входе >20 ма, то на выходе должно быть >20 ма (например, 20,5 ма). данные уровни прописаны в стандартах.

ОООСА
10.07.2009, 02:08
Николаев Андрей
Правильной дорогой идёте товарисчи!:D
Наконец появились очертания концепции как у сурьезных производителей типа Митсубиси.
Имхо вижу ваше движение в таком направлении:
Микро ПЛК серии 110 концептуально такое - ПЛК + модули расширения аналоговые и дискретные по внутренней шине как единый ПЛК + порт для внешнего дисплея (кстати тады и дизайн дисплейчига нужно привести к единой концепции, хотя-бы по цвету пластмасски, и имхо синяя закраска хоть и "фирменная" ОВЕНовская, но по мне не айс, шибко "ядовитая") и порт сетевой мастер/слэйв (ну например как у Koyo CLICK). Тады будет всё пучком и без гемору, можно будет строить многоуровневые системы не парясь с модулями расширения как с УСО (сконфигурировал один раз и вперед с песней. Имхо сеть для СКАДА и высокоуровневого управления мастер/слэйв, а заниматься в ней низкоуровневым управлением входами/выходами не айс). Дизайн сделан по уму.:)

Нано ПЛК серии 63. Основной модуль с дисплеем лучше шоб был 4х14-16 (пусть будут букавы помельче, но строк поболе. Это из моей шести летней практики работы с дисплейчигами) + 1-2 модуля расширения по внутренней шине (как у большинства импортошных ПЛК), больше не нужно (для большего должен быть ПЛК 110). Такой ПЛК полностью закрывает нужды локальных систем ЖКХ типа от ЦТП и до навороченных кондишинов. Ну и дизайник конечно желательно привести к мировым стандартам (ну шоб смотрелся посовременнее).

У меня как раз созрели три приточки на реконструкцию, собирался ставить LOGO! v6 с БП, нормирующими преобразователями и модулем расширения, а щас чешу репу, по цене тет-а-тет.
Как у Вас с ПЛК 63? Можно брать? Не сырые, и есть в наличии с релейными выходами?
И еще, робяты, я уже давно говорил вам, нафига вы ставите релейные выходы с перекидными контактами? Нужно ставить развязанные Н.О. и не париться, это экономичнее и универсальнее (чем например объединенные выходы в "шину"). Кому нужен будет перекидной контакт тот повесит на выход ПЛК релюху. За-то в ПЛК можно увеличить количество выходов при том же количестве дыркок.:p

ОООСА
10.07.2009, 12:30
Я вот тут проанализировал ситуёвину и подумал что если слегка доработать линейку ПЛК 110 (выбираю его по удачному формфактору (все мировые производители ПЛК давно такие корпуса используют), давно нужно было так сделать) то выйдет что его будет достаточно для всего. Нужен будет только еще один ПЛК верхнего уровня с ВЕБ-сервером и большим объемом памяти.
Итак, что нужно для полной унификации и гибкой цены для ПЛК 110:
1. Линейки ПЛК с питанием 24В и 220В.
2. ПЛК должен иметь три порта, 2 с RJ45 - RS232 для подключения локальных устройств, например 4х строкового дисплея или ЧП, и RS-232/485 для сети и (или) ЧП, а так-же с правого бока ПЛК сделать шину для модулей расширения. Имхо модули расширения должны быть именно как расширение, а не как УСО. Для УСО можно выпустить соответствующие модули в том-же формфакторе но дополнительно с RJ45 - RS232/485.
3.Дополнительно можно сделать модуль расширения портов RS-232/485 и UART для локальных нужд.
4. ПЛК должны иметь модификации с часиками/без часиков, но лучше что-бы была вставная платка часиков с батарейкой, это более гибкий вариант.
5. Очень нужная дешевая штука - внешний маленький 4х строчный 14 значный (вполне достаточно) дисплейчик. Желательно его реализовать таким образом что-бы не программировать отдельно, он должен быть "единым целым" с ПЛК, но только на шнурке. Модификация должна быть не врезной как ИП320, а накладной (всего трпять отверстий, два-четыре по диагонали для крепежа на щит и один по центру побольше для RJ45, это заметно упростит монтаж, особенно в полевых условиях. Главное его сделать что-бы он программировался в едином проекте как будто он встоен в ПЛК, а не отдельно как терминал ИП320.
2. ПЛК должен быть двух типов - чисто для электриков с дискретными входами/выходами на 24-220В и КИПовские с универсальными входами/смешанными выходами:
а) "Малыш" - 8DI/6DO c возможностью расширения через шину расширения. Цена от 4т.р. без часиков с питанием 220В. и входами/выходами 220В. (Например для встраивания в ЩОСы управлением пускателями групп освещения). Или для управления вытяжками, насосами приямков, и т.д. с простой логикой типа бум-бум.:D
б) "Средний" 16DI/8DO
в) "Большой" 32DI/16DO
Остальное добавляется модулями расширения + при необходимости дополнительным сетевым модулем расширения.
Из выше сказанного к существующим модификациям ПЛК 110 добавляется возможность вставных часиков с батарейкой, очень актуальный выносной дешевый дисплейчик, расширение сбоку через шинки-вставки (как у Koyo CLICK) или короткие шлейфы (как у Siemens S7-200) и модуль сетевых расширений.
Имхо такой ПЛК сможет заменить весь зоопарк ОВЕНовских ПЛК, и даже новый ПЛК63. Это удобно и выгодно как для производителя, так и для интегратора. Если сделать такую модификацию ПЛК + модули расширения + дисплейчик, + модули УСО на базе модулей расширения (можно сделать так что-бы модуль расширения + модуль сетевого расширения превращали их в УСО, что делает очень гибкой архитектуру ПЛК) + возможность использования терминала
ов ИП320-270, + ОРС + ПЛК-ВЕБ-сервер и больше ничего не нужно для щастья...:D

Николаев Андрей
10.07.2009, 13:18
Ну на самом деле стратегия немного другая...
ПЛК110 - контроллеры будут в ближайшее время и на 24В и на 220. Плюс ПЛК160 - с аналоговыми входами\выходами.
Интерфейсов уже сейчас на всех ПЛК110 3 последовательных. На ПЛК110-60 и ПЛК110-30 по 4: 2 - 232 и 2 - 485.

Линейка модулей - УСО. По внутренней шине в этом форм-факторе пока не планируется...
На базе линейки МХ110 делаются интеллектуальные реле, с простейшей логикой.

В дальнейшем всю линейку ПЛК110\160 планируется перевести на CoDeSys3, и там уже будет и Web сервер и другие радости.

И отдельной работой идут:
Создание модульных контроллеров - первый будет ПЛК410 (см. вложенный файл). Сейчас думаем над формой ДИН реечного модульного... Пока склоняемся к конструктиву, похожему на MelsecQ или на 430 от шнайдера
Создание панельного контроллера\панели оператора
Ну и естественно коммуникационный с 4\8 последовательными портами - ПЛК30Х
Есть еще планы по УСО с Ethernet.

Если есть еще какие предложения - с удовольствием выслушаем...

Sniper007
10.07.2009, 14:09
В дальнейшем всю линейку ПЛК110\160 планируется перевести на CoDeSys3, и там уже будет и Web сервер и другие радости.

Вот это хорошо!



И отдельной работой идут:
Создание модульных контроллеров - первый будет ПЛК410 (см. вложенный файл).
Объединение PLC с количеством входов-выходов больше 20 и HMI считаю неудачным конструктивом.
Во первых подобный ПЛК весить будет прилично - создаст нагрузку на дверцу шкафа. Пучок проводов идущих на дверцу - тоже будет внушительный.
Но это ИМХО


Главное его сделать что-бы он программировался в едином проекте как будто он встоен в ПЛК, а не отдельно как терминал ИП320.

Кстати кажется можно же создавать проекты для панелей из под Codesys? Или нельзя?

magirus
10.07.2009, 14:25
все-же динреечный вариант предпочтительнее, тоже ИМХО.

ОООСА
10.07.2009, 16:51
Николаев Андрей
Посмотрел картинки. Имхо закралось сильное сумление... ох и намудох... с таким ПЛК народ. Очень много плотного соединения и разъемов. :rolleyes:
С учётом того что ента штуковина ставится на поворотной дверце щита во млин будут танцы с бубном...:eek:
Имхо лучше доразвить линейку новых ПЛК110 до логического конца. Т.е. добавить дешевенький дисплейчиг и расширение портов. ПЛК имхо место на DIN-рейке монтажной панели, а не на крутящейся дверце щита. Проверено многолетней практикой. На дверце щита должны быть только кнопочки/лампочки/дисплейчиг...:D
Линейку сначала имхо нужно расширить в сторону минимума, т.е. нужен еще бюджетный "малыш" типа 10DI/6DO и 6DI+4AI/6DO от 4-5т.р. (по аналогии с Koyo CLICK). И только после полной обкатки линейки из трех ПЛК браться за более крутые штуки...;)
П.С. Упорно настаиваю что модули расширения должны работать по своей локальной шине ПЛК, а не по сетевухе. Это моё имхо. Сколько лет имею дело с ПЛК по шине расширения проблем никогда не было ни с одной моделью ни одного бренда, а вот по сети сплошные грабли...
Почему я делаю упор на шину модулей расширения. Дело в том что по хорошему ПЛК подбирают и конфигурируют таким образом что-бы система была локально самодостаточна (хотя-бы поагрегатно). А сетевуха используется в основном для высокоуровневого управления и сбора данных. При сбое в сети каждая локальная система должна продолжать работать в соответствии с заданным алгоритмом, а не вставать в ступор...;)
Чем хороша еще локальная шина, если грамотно сделано ядро ПЛК то он сам конфигурируется и при подключении ПЛК к компу при создании проекта должен передать свою конфигурацию. Юзеру останется только сконфигурировать аналоговые входы/выходы и сеть, а не париться с согласованием на уровне УСО... Я в своё время наблюдал как народ трахался с настройками УСО Хоневелла, мне не хочется такого щастья... :(

Sniper007
10.07.2009, 18:12
Николаев Андрей
ПЛК имхо место на DIN-рейке монтажной панели, а не на крутящейся дверце щита. Проверено многолетней практикой.

Во-во! Мухи - отдельно, котлеты - отдельно :)

ОООСА
10.07.2009, 22:47
Николаев Андрей
Вот кстати фотки Koyo CLICK. В штатах он вааще по 70 баксов стоит, у нас я брал за 4т.р.
ГЫ... шнурок что нить напоминает?:D
А на второй фотке виден разъем локальной шины расширения, просто до безобразия - "лапша" от платы ЦПУ с разъёмом, а на корпусе примитивные замки фиксации модуля расширения.;)
Вот один из вариантов бюджетного ПЛК с "мизанинным" расположением плат. Связь между платами через самый дешевый штырьковый разъём. Можно надеть три платки на "шашлык" ЦПУ-входы-выходы. Такой вариант позволяет делать различные комбинации ПЛК простой заменой плат. А для модулей расширения от платы ЦПУ идёт короткий шлейф "лапша" с зафиксированным в корпусе разъёмом. Минимум деталей и времени на сборку...:p

ОООСА
10.07.2009, 22:58
Имхо достаточно один раз выбрать правильную "вылизанную" концепцию и можно лет 10-20 лепить одну линейку контроллеров, слегка её модернизируя. Пример тому серия Митсубиси FX. Один раз отработали и спокойно продают фиг знает сколько лет. И ни у кого не возникает мысли что это старьё. :) Вот и вам нужно сделать одну линейку типа ПЛК110 от минимальной цены в 3,5-4т.р. и выше что-бы можно было реализовать от простейших задач типа управления лестничным освещением за дёшево до полного управления котельной, инжинерией здания и т.д. за приемлемое бабло. Тут есть один критерий - цена должна быть чуть ниже тех-же америкосов, а сервисная поддержка лучше и тогда у вас будет высокая конкурентноспособность. ;)

Николаев Андрей
16.07.2009, 11:53
ПЛК410 - крайне интересное решение. Контроллер не тяжелый, и шлейф сильно большим не будет. Такие контроллеры очень часто нужны, особенно на небольших управляющих станочках и установках...
Сделать ПЛК110 в меньшем форм-факторе идея интересная... Но нужен ли при таком количестве точек CoDeSys? Или достаточно просто интеллектуального реле, которое мы заканчиваем разрабатывать?

ДИН реечный с внутренней шиной расширения активно прорабатывается.
На сколько точек ввода\вывода нужен контроллер на ДИН рейке с внутренней шиной?

lara197a
16.07.2009, 12:11
Обычно 24-36 точек ввода и столько-же вывода достаточно

Sergey666
16.07.2009, 15:05
Имхо достаточно один раз выбрать правильную "вылизанную" концепцию и можно лет 10-20 лепить одну линейку контроллеров, слегка её модернизируя. Пример тому серия Митсубиси FX. Один раз отработали и спокойно продают фиг знает сколько лет. И ни у кого не возникает мысли что это старьё. :) Вот и вам нужно сделать одну линейку типа ПЛК110 от минимальной цены в 3,5-4т.р. и выше что-бы можно было реализовать от простейших задач типа управления лестничным освещением за дёшево до полного управления котельной, инжинерией здания и т.д. за приемлемое бабло. Тут есть один критерий - цена должна быть чуть ниже тех-же америкосов, а сервисная поддержка лучше и тогда у вас будет высокая конкурентноспособность. ;)
Да при чем америкосы и митсубиси,ПЛК110-контроллер,работающий под CoDeSys,и этим все сказано.А все кто работает под лестничной логикой будут только вентиляцией заниматься.У меня была возможность устроится работать в фирму,работающей на митсубишиках,но почитал мануалы и загрустил.
Другое дело надежность ,Господа Овеновцы,КОГДА НАДЕЖНОСТЬ И ПЛК100 СТАНУТ СИНОНИМАМИ???:mad: :eek: :confused:

Николаев Андрей
16.07.2009, 16:18
Другое дело надежность ,Господа Овеновцы,КОГДА НАДЕЖНОСТЬ И ПЛК100 СТАНУТ СИНОНИМАМИ???:mad: :eek: :confused:

Мы работаем над этим:cool: И можно смело сказать что это уже практически синонимы...

ОООСА
16.07.2009, 17:19
ПЛК410 - крайне интересное решение. Контроллер не тяжелый, и шлейф сильно большим не будет. Такие контроллеры очень часто нужны, особенно на небольших управляющих станочках и установках...

Если вы решили замахнуться на ЧПУ-подобные системы то могу вам только посочувствовать. Занимайтесь тем чем занимаетесь - КИПиА.
Лучше "вылизывайте" то что имеете (багов у вас хватает, взял несколько штук ТРМ-151 и выкинул их из-за глюкавости заменив LOGO!v6), и создайте гибкую стройную линейку модульных ПЛК, а не зоопарк из разношерстных ПЛК и УСО.;)
Я жду от вас нормальных ПЛК типа нано-ПЛК от 8DI-AI/6DO до микро-ПЛК 64-точечных ПЛК построеных по единому образцу с едиными для всех модулями раширения, одинаковые от корпуса и расположения входов/выходов до средств разработки и отладки программ. Вот это будет полезно для всех. :D

ОООСА
16.07.2009, 17:29
Да при чем америкосы и митсубиси,ПЛК110-контроллер,работающий под CoDeSys,и этим все сказано.
А при чём тут среда разработки??? Я говорил чисто про железо!:p
Тут есть над чем призадуматься. У Митсубиси, Омрона или Сименса все линейки ПЛК давно продуманы до мелочей и очень похожи друг на друга. Зачем изобретать лисипед, нужно брать лучшее, переробатывать и делать... чем мы хуже китаёзов? Не надо стесняться повторять лучшее, тем более что мы в этой области и так отстали лет на тридцать (С совковых времен знаю только один полноценный Советский самостийный ПЛК - ЛОМИКОНТ/РЕМИКОНТ, остальное всё либо более поздние самопалы, либо клоны)...

Филоненко Владислав
16.07.2009, 21:08
1. ТРМ151 - глючный? Ну это надо постараться. Очень стабильный прибор, сколько его и где не использовал.
2. Про единообразие линеек - тут не разберешься, кто у кого что украл и скопировал. Все эти контроллеры суть клоны. С очень устаревшим функционалом. За 20 лет их вылизали хорошо. Но это прошлый век.
Если мы будем повторять их решения - приборы будут отсталыми и очень дорогими.
Там где иностранцы используют х86-100МГц, мы используем 8-битный процессор 8МГц и характеристики не хуже. А цена - ниже.
Контроллеростроение в нашей стране в зачаточном состоянии. Вы представляете, сколько человеко-лет занимает разработка 1 ПЛК? Линейки будут развиваться и превращаться в логичную структуру. Но не все сразу, так не бывает.

ОООСА
16.07.2009, 23:38
1. ТРМ151 - глючный? Ну это надо постараться. Очень стабильный прибор, сколько его и где не использовал.
2. Про единообразие линеек - тут не разберешься, кто у кого что украл и скопировал. Все эти контроллеры суть клоны. С очень устаревшим функционалом. За 20 лет их вылизали хорошо. Но это прошлый век.
Если мы будем повторять их решения - приборы будут отсталыми и очень дорогими.
Там где иностранцы используют х86-100МГц, мы используем 8-битный процессор 8МГц и характеристики не хуже. А цена - ниже.
Контроллеростроение в нашей стране в зачаточном состоянии. Вы представляете, сколько человеко-лет занимает разработка 1 ПЛК? Линейки будут развиваться и превращаться в логичную структуру. Но не все сразу, так не бывает.

По поводу ТРМ-151 - заведите его в замкнутый цикл работы, т.е. что-бы работал как обычный регулятор и увидете все глюки при переходе с конца цикла на начало. А вот обычного режима работы с командой работа/стоп у него нет...:(
По поводу 8-битного проца - давно пора бы и забыть...:eek:
По поводу сколько человеко-лет - можно и человеко-тысячалетия зафигачить, всё зависит от фантазии.
А фантазия прёт у вас из всех щедей и в результате я как интегратор не вижу в ваших ПЛК хоть какой-то систематики, то одно, то другое, то третье... так можно без конца.
У вас отсутствует грамотный менеджер проекта что вас так колбасит из стороны в сторону???:confused: Выработайте четкую линию партии и правительства (стратегию, т.е. план на 10 лет) и вперед с флагом...:D

ASo
17.07.2009, 08:59
У вас отсутствует грамотный менеджер проекта что вас так колбасит из стороны в сторону???:confused: Выработайте четкую линию партии и правительства (стратегию, т.е. план на 10 лет) и вперед с флагом...:D
Есть предположение, что отсутсвует достаточно большое количество дешевых длинных денег :mad:

Николаев Андрей
17.07.2009, 09:01
:)
1. ТРМ151 действительно при наличии некоторых условий ведет себя несколько некорректно. Но в общем прибор очень не плох - стоит не на одном десятке котельных, и отзывы только положительные ;) Да и на ИТП не мало установлено. Плюс к этому мы сделали облегченные приборы с повышенной надежностью ТРМ212 и ТРМ251. Развивать направление ТРМ151 пока не планируется (ну кроме пожалуй ТРМ148, который уже вышел).
2. Господа, господа. Никто ведь не говорит об окончании работы по расширению линейки контроллеров и модулей 110 семейства - это плановая работа и она активно ведется. Сейчас по меньшей мере еще 2 контроллера в разработке ПЛК110-30 и ПЛК160. Возможно сделаем линейку контроллеров чуть меньшим количеством точек в\в.
3. В корпусах МХ110 уже реализовали программируемые реле - в ближайшее время информацию вывесим, и, думаю сможем парочке форумчан дать погонять. (программа пока пишется строчками - сейчас добавляем ФБ).
4. ПЛК4ХХ - новый принцип - контроллеры не на УСО, а с модулями на внутренней шине. ПЛК410 - первый из них. Под станочками я не имел в виду ЧПУ:cool: Пока мы к этому действительно не готовы, пока... Станки - упаковочные, дозирующие, режущие, автоматы, вентустановки, ЖКХ и т.д...

А 8-ми битные процессоры, так если можно качественно задачу на них реализовать - ИМХО остальное избыточно. ;)

ОООСА
17.07.2009, 13:26
:)
4. ПЛК4ХХ - новый принцип - контроллеры не на УСО, а с модулями на внутренней шине. ПЛК410 - первый из них. Под станочками я не имел в виду ЧПУ:cool: Пока мы к этому действительно не готовы, пока... Станки - упаковочные, дозирующие, режущие, автоматы, вентустановки, ЖКХ и т.д...

А 8-ми битные процессоры, так если можно качественно задачу на них реализовать - ИМХО остальное избыточно.

4. Давно бы так, а то потеряли несколько лет подклеивая ПЛК к УСО МВА, МВД...:p
Надеюсь что вы правильно подберете стратегию, нефиг велосипэд изобретать, просто объединить лучший мировой опыт в одной ЛИНЕЙКЕ (а не одном отдельно взятом контроллере) ПЛК. И тады будет всем щастье...:D
А 8-ми битные процессоры - на Жигулях то-же можно ездить, но на Мерсе лучше...:p
Имхо я слежу за вами уже много лет, начиная с вашего появления и при всех ваших плюсах удручает одно, нет чёткой стратегии. Я конечно понимаю что вы активно откликаетесь на чаяния юзеров, но это всего лишь тактические действия, и не всегда самые лучшие. Как пример - МЗТА. Они выпускали Минитерм 300-400, а потом пошли на просьбы юзеров делать там всякие "фичи" под заказ. Через пару лет они утонули в модификациях. Так что вам надо чётко расписать стартегию развития приборного парка, и уж только потом начинать разрабатывать их. А тактика это параллельно...

Николаев Андрей
17.07.2009, 13:55
За всю продукцию не скажу, но по ПЛК стратегия есть. Насколько она удачная - покажет время.

Анатолий
17.07.2009, 21:01
Робята, когда стоимость кабельных трас на 8 каналов измерения соизмерима со стоимостью командоапарата (ТРМ ) то звиняйте:mad:
Если делаете котельную то могет быть надо повторять сименс , аленбредли, дльта вЮ и прочая - прочая. (этот зверинец у меня есть).
На 138, 151 и МВА8 построили РАСПРЕДЕЛЕННУЮ систему сбора и управления и груповых установках и на УПН.
И кабель сэкономили и трудозатраты.
Так что овеновцы выпускайте и приборы с поддержкой 485.

ОООСА
20.07.2009, 09:59
За всю продукцию не скажу, но по ПЛК стратегия есть. Насколько она удачная - покажет время.
Я уже не однократно вам говорил про LabView. Почему-бы вам его не попробовать. Если получится то купите полную лицензию. Покупается один раз без "отстёжек" с каждого ПЛК, как у Кодесиса. Плюсы LabView - куча литературы, удобная и понятная среда разработки, возможность создания новой среды разработки на основе LabView, куча возможностей, которые и не снилась Кодесису, вплоть до обработки видео и аудио потоков (сам пробовал делать простой аудиоплеер и фотоконвертор, получилось). На базе одного ПО можно делать практически всё! От простейшего конфигуратора, отладчика, до полной среды разработки с эмуляцией и он-лайн отладкой и навороченной СКАДА-системой и ВЕБ-диспетчеризацией. Из минусов я заметил только одно - слишком мелкие ФБД блоки, но это лечимо, можно перерисовать свои. Видел для одного самостийного ПЛК ПО на основе LabView, вполне рабочее.:D А потом тады сможете предлагать юзерам на выбор две среды разработки - CoDeSys или (и) LabOWEN. Очень интересный маркетинговый ход...;)

Sniper007
20.07.2009, 10:14
LabView можно приспособить для создания программ на ПЛК???

Малышев Олег
20.07.2009, 10:37
Уточняю, компиляторы целевой платформы для LabLiew(по ситуации на год назад) - были только для x86.

ОООСА
20.07.2009, 13:32
Уточняю, компиляторы целевой платформы для LabLiew(по ситуации на год назад) - были только для x86.
Я не спец в этих железках, но у LabView есть поддержка как минимум AVR с ARM7. Надо смотреть на сайте соответствующие библиотеки, вроде чёй-то типа Real-time Module, FPGA Module, Embedded Development Module (например LEGO использовала LabView для разработки ПО для робота-игрушки LEGO MINDSTORMS NXT). Последняя на сегодня версия 8.6.1. На ихнем сайте должна быть вся инфа. Можно пообщаться и со спецами, в России есть официальное представительство NI.:D
Как говорится попытка не пытка... ;)
Вот типа поддрежка Embedded устройств:
Works with more than 260 ARM7, ARM9, and Cortex-M3 microcontrollers
Integrated drivers for analog and digital I/O, pulse-width modulation, TCP/IP, serial, I2C, and SPI
Simulate your application on the desktop including peripheral I/O for stimulus/response
Simple API for integrating C code with graphical code for a hybrid programming approach
LabView поддерживает 32-разрядные процы ARM.
Здесь можно взглянуть - http://www.ni.com/arm/
Там есть и цены на всё енто хозяйство. Не дешево, но платится один раз.

Sniper007
20.07.2009, 15:13
Подождите. А конечному пользователю нужно будет покупать лицензию на LabView?
Или будет пиратствовать? ;)

Вообще тема интересная. Я поверхностно знаком с labView, но программа оставила приятные впечатления.

ОООСА
20.07.2009, 17:09
Подождите. А конечному пользователю нужно будет покупать лицензию на LabView?
Или будет пиратствовать? ;)

Вообще тема интересная. Я поверхностно знаком с labView, но программа оставила приятные впечатления.
Как я понимаю нет. Если ОВЕН покупает безлимитную лицензию то становится полным хозяином продуктов сделанных на LabView, и сам решает, отдавать или продавать новые продукты юзерам. Возможны кучи вариантов, например версия Basic бесплатная (например для одноразовой интеграции с решением простых задач, типа для дома и дачи), версия Standart за умеренные деньги (например за 50 американских рублёв с расширенной библиотекой и апгрейдами, с основными протоколами сети, например MODBUS и ОВЕН), а Pro за деньги (ну например за 100-300 американских рублёв с возможностью создания собственных ФБД-библиотек, полной поддержки сети и т.д.). Так-же и со СКАДА-системой, от минимальной бесплатной до полной с большим количеством тэгов...
Если не жадничать то цены должны быть расчитаны таким образом что-бы компенсировать стоимость ЛабВью, затраты на разработку ПО на его базе и последующее сопровождение. Основной доход должно давать все-же железо, ведь ОВЕН в основном железопроизводитель...;)
Если ОВЕН собирается делать "малыша" на дешевенькой Атмеге 128 то имхо надо как пример брать с моей точки вполне удачный вариант нано-ПЛК CROUZET Millenium3. Из всего зоопарка нано-ПЛК, с которыми я сталкивался этот самый удачный во всех отношениях, от корпуса и набора входов/выходов, до ПО. Если в ПО кое-что заменить и кое-что добавить то это будет идеальной машинкой для систем малой автоматизации.:D Но имхо стоит ли брать за базу Атмегу? Уж больно она древняя с точки зрения скоротечности жизни в электронике...:rolleyes: Надо уже плотно сидеть на полностью 32-разрядниках...