PDA

Просмотр полной версии : сетевой фильтр



Anton_V_A
17.09.2016, 20:00
Приветствую.

Возникла проблема с эксплуатацией оборудования на основе компонентов ОВЕН (МВ110, МУ110, АС4, планшет с Windows10). Собранная схема управляет технологическим процессом. Датчики, подключенные к МВ110 собирают информацию, софт на планшете ее анализирует и управляет исполнительными приводами через МУ110. На нескольких объектах всё работает хорошо, но на одном, при включении нагрузки, в питающей сети возникает какая-то помеха, которая вышибает COM-порт на планшете. Нагрузка - эл. двигатели суммарной мощностью примерно 15 кВт через магнитные пускатели. Лечится это только перезагрузкой. Такая аварийная ситуация возникает не постоянно, а время от времени.

Вопрос: поможет ли мне установка сетевого фильтра и какого? Может посоветуете модель? Суммарная мощность электроники совсем маленькая, ват 30 всего. Может какой-нибудь онлайн бесперебойник лучше поставить? Какой? Может у кого-то есть положительный опыт решения подобной проблемы?

Заранее всем огромное спасибо!

Вольд
18.09.2016, 12:17
А катушки магнитных пускателей RC-цепочками зашунтированы ?

lara197a
18.09.2016, 12:35
вот именно по этому нельзя использовать бытовую технику в пром. автоматике.
на "спичках" экономите.
используйте панель.

Anton_V_A
18.09.2016, 13:20
А катушки магнитных пускателей RC-цепочками зашунтированы ?
Нет, не зашунтированы. А это может помочь?

Anton_V_A
18.09.2016, 13:26
вот именно по этому нельзя использовать бытовую технику в пром. автоматике.
на "спичках" экономите.
используйте панель.

Если бы у панели были бы такие возможности в плане ПО, то да. А так я пишу софт на Delphi под Windows. На планшете реализуется идеально.

Вольд
18.09.2016, 13:55
Нет, не зашунтированы. А это может помочь?

Конечно может. Еще монтаж проводов посмотри. Сигнальные и силовые провода не должны быть в общем жгуте. Компоновка приборов в шкафу то же имеет значение.

lara197a
18.09.2016, 14:48
Если бы у панели были бы такие возможности в плане ПО, то да. А так я пишу софт на Delphi под Windows. На планшете реализуется идеально.
В панелях есть все что нужно и даже больше.
Работал я несколько лет назад на немецком заводе Маза Хенка.
Вы напоминаете мне молодого сисадмина, который после института попал на завод.
Т.к. ему было скучно в серверной, он постоянно сидел в отделе у инженеров электроников.
И тоже давольно долго не понимал зачем вообще ПЛК и панели, если есть ПК и делфи. :rolleyes:
Со временем и до него дошло зачем.
если не проявите особой упертости,
то скоро тоже придете к пониманию этого.

Вольд
18.09.2016, 16:31
Попробуй отказаться от АС4 и перейти на Wi-Fi. ПРщик rovki во всю шурует и по проводам и по Wi-Fi: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23045&page=36&p=220618#post220618

rovki
18.09.2016, 17:20
Попробуй отказаться от АС4 и перейти на Wi-Fi. ПРщик rovki во всю шурует и по проводам и по Wi-Fi: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23045&page=36&p=220618#post220618
Тогда нужны преобразователи RS485-WIFI на модули ставить ...:cool:Если бы у меня были модули ввода\вывода я бы туда внутрь вайфай поставил .

Вольд
18.09.2016, 18:18
Я упустил из вида, что у него не ПЛК, а модули В/В с планшетом связаны. Тогда можно поставить преобразователь RS-485 <-> Wi-Fi.

Например такой: http://teleofis.ru/production/converter/wi-fi-konverter-teleofis-fr608-l4/

Или на Aliexpress поискать.

FPavel
19.09.2016, 00:03
А отключение COM-порта не напоминает ли о подобной проблеме "отваливается СОМ" http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=3816
С разными советами по "лечению" - замена кабеля, настройка антивируса и многое другое.

Woolfy
19.09.2016, 05:19
Топикстартеру. Про компоновку проводов внутри шкафа вам уже сказали. Ещё проверьте "безобрывность" питающих проводов (как фазного, так и нулевого) на все управляющие модули ("мозги"). Также следует проверить разделение нулевого и заземляющего проводников от шкафа управления до точки питания. В точке питания эти провода должны быть на разных болтах. В шкафу - тоже, нулевой провод лучше изолировать от заземляющего (корпуса). Проверьте затяжку всех клемм питания, включая силовые, а также состояние автомата/плавких вставок в точке питания. Сечение питающего кабеля для 15 кВт - хотя бы 4 кв.мм при квалифицированной разделке. Установка RC-цепей на все индуктивные элементы (реле, пускатели,) более предпочтительна (и даже обязательна), чем сетевой фильтр.
Если электродвигатели коммутируются пускателями - ставьте RC-цепи и на них тоже. Если ПЧВ - установка RC-цепей запрещена!

Алексей Геннадьевич
19.09.2016, 06:59
Anton_V_A
Параллельно двигателям ставим варисторы.
Пускатели - шунтируем RC цепью.
Все управляющие цепи подключаем через БСФ0,6/1,2 (в тяжёлых случаях используйте разделительный трансформатор)
Разводка "силы" и управления - раздельно.