PDA

Просмотр полной версии : Проверка датчика давления



EVGEN_
16.09.2016, 16:03
Здравствуйте! Можно ли при помощи Омметра проверить датчик давления, который выдает от 4 до 20мА. Или необходимо подключать к ТРМ

kolyan
16.09.2016, 16:14
Здравствуйте! Можно ли при помощи Омметра проверить датчик давления, который выдает от 4 до 20мА. Или необходимо подключать к ТРМ

Можно, но, только таким вот приборчиком:

http://www.owen.ru/catalog/generator_unifitcirovannogo_signala_toka_rzu_420/opisanie

Eugene.A
16.09.2016, 17:12
Датчик проверяется миллиамперметром. Источник питания, датчик и миллиамперметр включаются последовательно, датчик соединяется с прессом и образцовым манометром - и вперед!

EVGEN_
16.09.2016, 17:23
Вот это уже интересней. Спасибо! А все же Омметр ничего не покажет?И без ограничительного резистора напрямую к трм не накроется ли датчик?

Eugene.A
16.09.2016, 17:33
Может быть, и покажет что-нибудь. В омах. Хотя вряд ли. Но вас ведь интересуют миллиамперы? И вряд ли эти омы будут зависеть от давления. У датчика есть такой параметр - минимальное напряжение питания. Оно редко бывает меньше 10 вольт. А сколько на щупах вашего омметра?

EVGEN_
16.09.2016, 17:41
точно не помню 3-5В

Eugene.A
16.09.2016, 17:58
У обычных китайских (и не только) мультиметров напряжение на щупах при измерении сопротивления меньше вольта, они не способны даже открыть диод. Для проверки диодов есть специальный режим, в котором индицируется прямое падение напряжения на p-n переходе. В этом режиме напряжение чуть повыше, 3-5 вольт, но этого все равно недостаточно. Да и ток через щупы слишком мал.
Короче, смысла в этом нет никакого.

Eugene.A
16.09.2016, 18:03
Кстати, если будете проверять датчик от блока питания, например, 24 вольта, включите на всякий случай последовательно с датчиком резистор величиной 100-500 Ом. Вдруг попутаете полярность.

EVGEN_
16.09.2016, 18:04
ммм. Я не знаю что там за устройсво может ссылку дадите почитать. А через 100 омное сопротивление стоит подключать датчик или не париться и напрямую его через миллиамперметр ?

EVGEN_
16.09.2016, 18:13
то есть если полярность правильная, то и резистора не надо?

Eugene.A
16.09.2016, 18:24
ммм. Я не знаю что там за устройсво может ссылку дадите почитать. А через 100 омное сопротивление стоит подключать датчик или не париться и напрямую его через миллиамперметр ?
Вы про какое устройство?
Я подключаю датчики при питании 24 вольта без резисторов. Но у Овен в инструкциях то ли к датчикам, то ли к приборам есть рекомендации и формула для расчета резистора в зависимости от напряжения питания и от сопротивления токового шунта прибора.
На первый раз, думаю, 500 Ом лучше подключить, мало ли что. Ну или 470. Если 24 вольта.
26426
Миллиамперметр - вместо Rн.

EVGEN_
16.09.2016, 18:32
Я про датчик давления, не знаю как он устроен. Хорошо буду подключать через 500 Ом. А ток ожидать какой 4-20мА?

Eugene.A
16.09.2016, 18:37
Устроен обычно так: мембрана-тензометрический мост-усилитель сигнала с моста-преобразователь напряжения в ток.
Без давления ток будет 4 мА. 20 мА будет, если на датчик воздействовать давлением, равным его верхнему пределу измерения.

EVGEN_
17.09.2016, 05:38
Вы про какое устройство?
Я подключаю датчики при питании 24 вольта без резисторов. Но у Овен в инструкциях то ли к датчикам, то ли к приборам есть рекомендации и формула для расчета резистора в зависимости от напряжения питания и от сопротивления токового шунта прибора.
То есть датчик давления можно подключить к прибору 3 способами: напрямую (с БП), с ограничительным резистором и с токовым шунтом?

Eugene.A
17.09.2016, 07:43
Приборы с универсальным входом требуют при выборе типа входа "токовый" шунтирования входа резистором. Например, приборы Овен обычно имеют этот резистор в комплекте.
В некоторых приборах, например в частотных преобразователях, этот токовый шунт установлен внутри, и при выборе токового входа подключается джампером или ДИП-переключателем.
Если подключать датчик к мультиметру, шунт не нужен, достаточно выбрать режим измерения тока и нужный предел, например, 20 или 200 мА. Будет использоваться собственный шунт мультиметра.
Ограничительный резистор не снимает необходимости в токовом шунте. Он лишь ограничивает ток на входе прибора в случае каких-нибудь неполадок с датчиком. А также может снижать нагрев внутренних элементов датчика при большом напряжении блока питания, например, 36 В.

EVGEN_
18.09.2016, 06:09
Спасибо за ответы!

Eugene.A
18.09.2016, 09:00
Так вы проверили свой датчик?

EVGEN_
18.09.2016, 10:18
Сегодня выходной, завтра займусь, если работы много не будет. А то один датчик давления от Овен валяется говорят уронили, вот его хочу проверить.

ivanok
18.09.2016, 18:14
Подключал ПД100 +24В к ТРМ1 по такой схеме.
26440

EVGEN_
19.09.2016, 15:21
Сегодня подключил по вашей схеме, показывал точно от 4 до 20мА, в общем датчик оказался рабочим(датчик на 1МПа, то есть 9.9 атмосфер). Только возникли некоторые вопросы:
1.Требуется стабилизированное напряжение или не обязательно,ведь на нем указано напряжение от 12 до 36 Вольт?
2.Нужен ли фильтр,сглаживающий конденсатор?
3.На сколько будет врать датчик с обычным 100 Омным сопротивлением вместо прецизионного?(при включении ТРМ показывает сразу 0.2 Атмосфера)

Сергей0308
19.09.2016, 16:16
Сегодня подключил по вашей схеме, показывал точно от 4 до 20мА, в общем датчик оказался рабочим(датчик на 1МПа, то есть 9.9 атмосфер). Только возникли некоторые вопросы:
1.Требуется стабилизированное напряжение или не обязательно,ведь на нем указано напряжение от 12 до 36 Вольт?
2.Нужен ли фильтр,сглаживающий конденсатор?
3.На сколько будет врать датчик с обычным 100 Омным сопротивлением вместо прецизионного?(при включении ТРМ показывает сразу 0.2 Атмосфера)

ТРМ1 нужен шунт 50 Ом, а не 100!

EVGEN_
19.09.2016, 16:25
У меня ТРМ202 и там в паспорте написано шунт 100 Ом. Проблема решаема, я могу по экспериментировать, но зачем учиться на своих ошибках, когда здесь есть знающие люди и можно у них получить ответы.

Сергей0308
19.09.2016, 16:29
У меня ТРМ202 и там в паспорте написано шунт 100 Ом. Проблема решаема, я могу по экспериментировать, но зачем учиться на своих ошибках, когда здесь есть знающие люди и можно у них получить ответы.

Для ТРМ202 шунт 100 Ом, сгладите программно, как захотите!
У "Овена" купите прецизионный резистор и блок питания на 24В.

EVGEN_
19.09.2016, 16:34
Это вы про сдвиг хар-ки датчика?То есть можно обычный резистор оставить?

Сергей0308
19.09.2016, 18:31
Это вы про сдвиг хар-ки датчика?То есть можно обычный резистор оставить?

Так разговора больше, резистор стоит менее 9 рублей:

26453

Блок питания у овен более 1000 рублей, если не используется RS485(про терминаторы вы не спрашиваете), можно взять 2ТРМ1, отдельный блок питания не потребуется, там имеется встроенный и шунтирующие прецизионные резисторы в комплекте, не надо отдельно покупать!

EVGEN_
19.09.2016, 18:45
Просто самому придется ехать, снабженцу даешь образец все-равно не то привозит

Сергей0308
19.09.2016, 18:55
Просто самому придется ехать, снабженцу даешь образец все-равно не то привозит

Так Вы сами закажите, придёт счёт, а там уже не попутаешь!

EVGEN_
19.09.2016, 19:03
Хорошо. А напряжение питания датчика все-таки стабилизированное нужно или не обязательно?

Eugene.A
19.09.2016, 19:19
Вы спрашиваете, нужен ли стабилизированный блок питания, а заодно и фильтрующий конденсатор, из чего у меня закрадываются подозрения, что вы собираетесь запитать датчик от трансформатора с выпрямителем. Не делайте этого! Мало того, что если трансформатор на 24В, то после выпрямителя с фильтром он выдаст около 35В, так еще и будет пропускать на выход все скачки напряжения сети.
Неточный резистор имеет не только неточный номинал, который можно было бы скомпенсировать, но и повышенный температурный дрейф, который уже не скомпенсировать. Но если вас устраивает просто показометр, то все допустимо.

EVGEN_
19.09.2016, 19:24
Да у меня есть транс на 19 В, после конденсатора получается 27 вольт, как раз с запасом 3 вольта для стабилизатора LM7824. Повышенный температурный дрейф это вы про т.к.с., разве прецизионные лишены этого?Просто если погрешность будет не более 0.5 Атмосфер из 10, то не страшно

Eugene.A
19.09.2016, 19:32
Тогда лучше используйте 7815, т.к. 3 вольта запаса совершенно недостаточно. При малейшей просадке сети пульсации будут пролетать на выход.
У прецезионных резисторов, конечно, тоже есть ТКС, но он значительно меньше, чем у обычных.

VaBo
19.09.2016, 20:32
Зря вы так пульсаций-то боитесь, там, внутри датчика, скорее всего что-нибудь типа XTR115, имеющая свой 5V линейный стабилизатор и обратную связь по току с полосой не менее 200 кГц. Если чего и нужно бояться, так это "иголок" или "радио" на линию наловить.

Eugene.A
19.09.2016, 21:14
Вы знаете, я стараюсь придерживаться правила - делай хорошо - плохо само получится.
Конечно, теоретически можно питать датчик и нестабилизированным напряжением, и плохо отфильтрованным. Но последующие отлавливания глюков с лихвой выпьют вам кровь.
Когда система простая и линейная, можно, конечно, пойти на некоторые упрощения. Но с ростом и разветвлением связей количество переходит в качество, и там и сям неаккуратное исполнение приводит к трудноотлавливаемым сбоям, на поиски которых могут уходить месяцы.
Недавний пример - на котельной два связанных СПК207 то и дело зависали, то один, то другой, то оба. То теряли связь между собой, то замерзали показания температур и давлений, то загоняли регулирующие клапаны в крайние положения. Сначала это происходило раз в месяц-полтора, потом каждую неделю, потом каждый день.
Причина оказалась в высохшем конденсаторе блока питания концентратора, через который была организована сеть между СПК, тепловычислителем и рабочим местом оператора на SCADA. Приезжаешь - вроде все работает, ночью вылетит, утром едешь - опять работает. Весь мозг вынесло.

VaBo
19.09.2016, 21:25
Вы знаете, я стараюсь придерживаться правила - делай хорошо - плохо само получится.
7815 - это плохо, ибо он неудобен для монтажа и тянет за собой еще и обязательный выходной конденсатор, без которого может "засвистеть", и вот тогда будет на самом деле плохо...

Eugene.A
19.09.2016, 21:49
В этом никакой разницы с 7824 нет. А применять изделия по любому надо, заглянув в даташит. Предписан конденсатор - ставим. Какие тут могут быть мнения?
Трудности в монтаже? То есть придется паяльник включать? Ну так коль ТС решил сэкономить - кто ж ему указ? Время, которое у него есть - это деньги, которых у него нет. Я бы, конечно, просто поставил серийный блок питания, и не занимался самопалом, хотя и 40 лет только и занимался ремонтом и переделками промоборудования. Но одно дело - обслуживание своего, зачастую устаревшего оборудования, другое дело - проектирование, монтаж, пусконаладка объекта заказчика. Ответственность дороже может обойтись. И безопаснее ее распределить по поставщикам оборудования, чем вешать на себя. Если сдохнет промышленный блок питания - кто будет виноват? А если мой самопаянный?

EVGEN_
20.09.2016, 15:04
Заказал стабилизатор, емкость и прецизионное сопротивление. Буду городить). Еще интересно на схемах датчиков давления все время + и -, то есть две клеммы,а на моем 4, но 1 клемма заземление. Зачем интересно 3 клемма?

EVGEN_
21.09.2016, 16:56
Прецизионных резисторов в магазинах не оказалось(. Сегодня порывшись на складе нашел старые 2ТРМ1 и ТРМ1. ТРМ1 оказалась с клеммами 15,16 с которых можно снять 24В постоянного тока, но как я не пытался выбрать тип датчика 4-20мА у меня не получилось, цифра 10 в параметре ни как не ставится, а термопары и термосопротивления без проблем. Может не поддерживает или сломана ТРМ1? С 2ТРМ1 такая же история, но клемм 15,16 нет.

EVGEN_
16.10.2016, 13:27
На неделе датчик накрылся, стал попросту погоду показывать, показания ТРМ постоянно скачут от 4 до 6 атмосфер без остановки(. Даже не знаю, что могло случиться с ним

maximov2009
17.10.2016, 04:18
Добрый день. Начните с того, какой у Вас датчик. С открытой или закрытой мембраной и где он стоит? Если с открытой, то осмотрите на предмет прогиба мембраны и попробуйте надавить пальцем. Если с закрытой, может поднесло внутрь какую нибудь окалину или грязь.
Попробуйте подключить другой датчик даже без установки в трубу или танк.
С уважением.

EVGEN_
17.10.2016, 16:16
Вот такой датчик стоял на расширительном баке, в который накачивает воздух компрессор2706627067

maximov2009
18.10.2016, 04:18
Добрый день. На сколько рассчитан ресивер? Фото очень плохое, но судя по маркировке у Вас Датчик на 10атм. Если давление было около этого или приблизилось, могло и давануть мембрану. Сейчас датчики делают без особого запаса прочности, не как раньше.
Попробуйте другой датчик, если заработает, кирдык мембране. А если давление около 10 атм, лучше поставить датчик с большим пределом.
С уважением.

EVGEN_
18.10.2016, 18:46
Здравствуйте. Ресивер на 16 атмосфер. Да, датчик на 10 атмосфер. Но больше 6 атмосфер не давят, т.к. компрессор стоит на расширительный бак водогрейного котла, а при давлении свыше 7.5 атм котел начинает бежать. Так что избыточное давление не причем. А так я еще перекидывал датчик на другой канал ТРМ и та же самая история. Блок питания ровно держит 18 вольт. Кроме датчика больше нечему ломаться, а другого,чтобы проверить нет.

maximov2009
19.10.2016, 04:33
Добрый день. Раз выяснили что датчику кирдык, так меняйте его. Поставьте номинал побольше. Раз у Вас простая ТРМ, то перестроите диапазон и всё. Желательно в Вашем случае поставить импульсную трубку от бросков давления.
Причину поломки вряд ли выясните. Цена датчика не такая большая, так что проблем не должно быть. Это не как у нас некоторые датчики давления по 470круб. И то ломаются.
Не забывайте что в основе датчика лежит тоненькая керамическая мембрана. А керамика вещь не всегда предсказуемая.
С уважением.

Nord43459
19.10.2016, 11:49
А возможно ли прочистить датчик давления? Разборные ли они? Можно добраться до самой мембраны? Проблема в том, что вода в системе отопления черная, трубы все в илу. И датчики давления забиваются и показывают "0". Есть ли какие-нибудь разделительные устройства, что бы датчики не контактировали напрямую с этой грязной жижей?

maximov2009
19.10.2016, 12:12
Добрый день. Например http://kobold.nt-rt.ru/images/manuals/DRM-R.pdf
Или наберите в поиске "разделительные мембраны для датчиков давления" - получите кучу ссылок. У них с одной стороны открытая мембрана из металла, внутри заливается масло и масло уже давит на мембрану датчика. Так что от попадания грязи помогает очень хорошо. И в добавок демпфирует броски давления. Но сразу скажу что цена сопоставима с ценой ОВЕНовского датчика а то зачастую и больше. Так что выбор за Вами. Это по второму вопросу.
По первому: В дырдочку засуньте проволочку, пока не упрётся в мембрану. Вот меньше этой глубины можете отрезать ножовкой. А там уже аккуратненько на нождаке добраться до мембраны. Только зачем всё это? Датчик уже не спасти, если туда набилась грязь. Этот тоненький капилляр и предназначен для защиты от попадания гадости на мембрану.
Если уж Вас обеспокоила проблема грязи, возьмите те же ОВЕНовские ПД100 с открытой мембраной. Они подороже и не сильно предназначены для образивных сред. Если заиляться, промыть их конечно гораздо проще. У нас бывает такое на емкостях с водой. Вытащил - промыл - убрал иловые отложения - дальше работать.
Вот как то так.
С уважением.

Nord43459
19.10.2016, 12:17
Спасибо за совет. Как раз читаю про ПД100 с открытой мембраной. Там написано, что они нормально себя чувствуют при температуре до 100 градусов. А в моем случае это вентстанция. Там температура может подниматься до 90. долго ли они проработают?

Сергей0308
19.10.2016, 13:12
Спасибо за совет. Как раз читаю про ПД100 с открытой мембраной. Там написано, что они нормально себя чувствуют при температуре до 100 градусов. А в моем случае это вентстанция. Там температура может подниматься до 90. долго ли они проработают?

Импульсные трубки никто не отменял!

maximov2009
19.10.2016, 15:19
Спасибо за совет. Как раз читаю про ПД100 с открытой мембраной. Там написано, что они нормально себя чувствуют при температуре до 100 градусов. А в моем случае это вентстанция. Там температура может подниматься до 90. долго ли они проработают?

У нас при СИП мойке тоже температура до 90 поднимается - работают.

EVGEN_
21.10.2016, 16:18
Здравствуйте! Не подскажете как правильно подбирать датчики давления, на какие параметры в первую очередь обращать внимание. Может сайт или книгу какую посоветуете.

EVGEN_
22.10.2016, 06:23
И если температура измеряемой среды может доходить до 150 градусов, то уже брать только ЭКМ, датчики же в основном до 100?