PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110+ПМ01=>GPRS=>ПК



Linker1989
15.09.2016, 19:15
Здравствуйте, подскажите варианты по которым можно только передать данные с ПЛК на компьютер в скаду, используя OPC.
В инструкциях к ПМ 01 есть вариант с подключением, с использованием SIM карты со статическим ip и использованием ПК в качестве мастера. Проблема заключается в том что не мтс, не теле 2, не билайн не предоставляет в Тульской области таких услуг для корпоративных клиентов.
Какие варианты могут быть? Использовать динамик DNS? Или какое то другое средство связи отличное от ПМ01?

capzap
16.09.2016, 07:00
АТ команды позволяют отправить данные по ТСР

energvk
16.09.2016, 16:55
Здравствуйте, подскажите варианты по которым можно только передать данные с ПЛК на компьютер в скаду, используя OPC.
В инструкциях к ПМ 01 есть вариант с подключением, с использованием SIM карты со статическим ip и использованием ПК в качестве мастера. Проблема заключается в том что не мтс, не теле 2, не билайн не предоставляет в Тульской области таких услуг для корпоративных клиентов.
Какие варианты могут быть? Использовать динамик DNS? Или какое то другое средство связи отличное от ПМ01?

Если у вас на компьютере статический IP, то можно плк в роли клиента организовать. MasterOpc во всяком случае позволяет быть и в роли сервера и в роли клиента. Я как то давно тестировал такой вариант, работало. Единственно, что при отключении ОПС ПЛК уходил в перезагрузку, но со слов представителей ОВЕН это было пофиксено, но я уже не пробовал.

Linker1989
21.09.2016, 21:05
Это было бы хорошо если бы удалось правильно настроить модем. Пробовал настроить в качестве средства для выхода ПК в интернет, не подключается. Выдает ошибку 692. Делал согласно этой инструкции http://www.owen.ru/uploads/icpolzovanie_pm01_v_kachectve_credctva_vixoda_pk_v _internet.pdf
Через гипертерминал связывается на команды отвечает ОК.

at+cgdcont=1,"IP","internet.tele2.ru"

OK

Сергей Мих
21.09.2016, 23:15
Не заморачиваясь с написанием в ПЛК протокола TCP могу порекомандовать терминал от РОССИЙСКОЙ ( импортозамещение) компании WRX700.
Суть- он организует связь с служебным сервером , на компьютере с ОРС сервером получается "прозрачный" канал RS232 с удаленными ПЛКххх .
Симка с любым IP - серым, белым, статическим...
На коммьютере с ОПС сервером(мы работаем с ОПС сервером от Инсат)- лишь бы был выход в интернет.
Из минусов- пока не обнаружено.

energvk
22.09.2016, 10:20
Не заморачиваясь с написанием в ПЛК протокола TCP могу порекомандовать терминал от РОССИЙСКОЙ ( импортозамещение) компании WRX700.
Суть- он организует связь с служебным сервером , на компьютере с ОРС сервером получается "прозрачный" канал RS232 с удаленными ПЛКххх .
Симка с любым IP - серым, белым, статическим...
На коммьютере с ОПС сервером(мы работаем с ОПС сервером от Инсат)- лишь бы был выход в интернет.
Из минусов- пока не обнаружено.

Да, такая связка у меня тоже работала (пока не утопили). Из минусов только то, что нельзя смс отправлять.

Сергей Мих
22.09.2016, 12:46
Да, такая связка у меня тоже работала (пока не утопили). Из минусов только то, что нельзя смс отправлять.


Ну, это какая задача поставлена. Если требуются и данные и СМС,- тогда передача данных по CSD, то тут справится и ПМ01.

Linker1989
24.09.2016, 02:05
AT+CGACT Как я понял говорит о том что GPRS-модем активировал GPRS сессию.
https://pp.vk.me/c638423/v638423418/bbf/_Wybc68--Aw.jpg
Почему на пк при попытке подключения выдает ошибку 692?

Linker1989
24.09.2016, 12:15
Перешел на 232 интерфейс,

ПМ01 ------------------DB9F--->преобразователь COM/USB---> ПК
_______________________
TXD ------------------2 RXD
RXD ------------------3 TXD
GND ------------------5 GND
CTS ------------------7 RTS
RTS ------------------8 CTS
_________________________

через гипертерминал теперь удается получить ip адрес.

Но через компьютер соединение с интернетом установить не удается ошибка 692.
Где ошибка может быть?

Linker1989
27.09.2016, 13:38
Подключил ПМ01 к ПЛК100 настроил согласно Пример передачи данных по сети Интернет между ПЛК(клиент)-ПК(сервер), ПЛК выходит в интернет через ПМ01 (GPRS).
Подключился к модему по RS485 через АС4 и в гипертерминали показывает вот это:
RDY

+CFUN: 1

+CPIN: READY
ATI

SIM900 R11.0

OK

Call Ready
ATI

SIM900 R11.0

OK
ATZ

OK
AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"

OK
AT+CGATT=1
AT
ATD*99***1#

OK
ATI

SIM900 R11.0

OK
ATD*99***1#

CONNECT
~я}#А!}!} } }2}!}$}"} }"}&} } } } }'}"}(}"Фm~~я}#А!}!}!} }.}"}&} }*} } }#}$А#уM~
~я}#А!}$} } },}!}$}"} }'}"}(}"я}4~~я}#А!}"}!} }.}"}&} }*} } }#}$А#НО~~я}#А!}!}!}
}.}"}&} }*} } }#}$А#уM~~я}#А!}"}!} }.}"}&} }*} } }#}$А#НО~~я}#А!}!}!} }.}"}&} }
} } }#}$А#¤¤~~я}#А!}"}!} }.}"}&} } } } }#}$А#љ'~~я}#А#}!}"} },}#mts}#mtsї ~
Login OK‰[~~я}#Ђ!}!} } }6}#}&} } } } Ѓ}&} } } } „}&} } } } Ур~~я}#Ђ!}!}!} }6}#}

Я так понимаю он передает данные в сеть?