PDA

Просмотр полной версии : ООП языки программисту АСУ ТП?



Romjke76
05.09.2016, 09:20
Доброе утро форумчане, уже долго мучает следующий вопрос:

Нужно ли в деле программиста АСУ ТП знать языки ООП типа VBA/C# если нужно, то для каких таких целей?

melky
05.09.2016, 09:26
непонятно с какой целью интересуетесь ?
Для примера: у Master SCADA есть OPC сервер с поддержкой на С, у Rapid SCADA все формулы работают на С#, так же можно написать драйвера устройств.
У других наверняка есть подобное.

Нужно или нет, решает пользователь систем.

Romjke76
05.09.2016, 09:35
Угу вообщем я так понял требуемый язык во многом определяется SCADA в которой работаешь. У меня например WinCC в перспективе.

Вольд
05.09.2016, 09:40
Нужно ли в деле программиста АСУ ТП знать языки ООП типа VBA/C# если нужно, то для каких таких целей?

Больше знаешь, больше умеешь. Знание C# в наше время весьма желательно.

Спорягин Кирилл
05.09.2016, 12:03
Я бы еще отметил, что ООП - это скорее способ мышления. И данный способ помогает в том числе и при написании программ на языках, в которых ООП не поддержан напрямую.

cer_cer
05.09.2016, 23:16
Лучше спросить у босса, к которому в перспективе собираешься на работу наняться - характерные особенности специальности?. А в WinCC методик ООП нет.

rwg
06.09.2016, 07:32
Это зависит от того, сколько человек работают программистами АСУТП в вашей фирме. Если есть на кого переложить все нестандартные и незнакомые задачи, можно вообще ничего не знать. :) Я один специалист по АСУТП в фирме, единственное, что мне позволяют не знать- это как переустановить Windows и антивирус. Для этого есть недорогие мальчики по-вызову. :)

Сергей0308
06.09.2016, 08:06
Это зависит от того, сколько человек работают программистами АСУТП в вашей фирме. Если есть на кого переложить все нестандартные и незнакомые задачи, можно вообще ничего не знать. :) Я один специалист по АСУТП в фирме, единственное, что мне позволяют не знать- это как переустановить Windows и антивирус. Для этого есть недорогие мальчики по-вызову. :)

Вы кажется писали, что меняете "блины" на нормальные датчики и приборы на котельных, сменили специализацию или я ошибаюсь?

rwg
06.09.2016, 10:00
Вы кажется писали, что меняете "блины" на нормальные датчики и приборы на котельных, сменили специализацию или я ошибаюсь?

Сам блины я не меняю, для этого у меня есть КИПовцы и монтажники. Я по-прежнему инженер АСУТП. Проектировщик, программист, наладчик.