PDA

Просмотр полной версии : Библиотеки CoDeSys



Romjke76
02.09.2016, 18:38
Добрый вечер форумчане, являюсь новичком в сфере АСУ ТП и не могли бы вы назвать библиотеки которые вы чаще всего используйте в программировании в среде CoDeSys и библиотеки которые вы почти не используйте, короче говоря на какие библиотеки стоит обратить внимание, а на какие нет?

krollcbas
03.09.2016, 00:33
Все верно. Никто не ответит. Приходит с опытом, от решения конкретно поставленной задачи)
Вы технические задания умеете составлять?

Romjke76
03.09.2016, 11:23
А я пока учился думал что ТЗ составляет заказчик или их всегда программист составлял?

krollcbas
03.09.2016, 11:34
Формально составление ТЗ это задача Заказчика, однако по практике такого никогда не бывает, в лучшем случае читают то, что Вы им напишете.
Писать же желательно только то, что умеете в реальности делать.

Romjke76
03.09.2016, 12:23
Очень странно выходит, что программист ещё должен формулировать самостоятельно то, что нужно заказчику?

Romjke76
03.09.2016, 12:30
А может есть какая нибудь литература на составление ТЗ, что вы можете посоветовать?

krollcbas
03.09.2016, 12:37
Подразумевается, что программист не просто программист, но и опытный инженер.
Знающий возможности аппаратных средств, умеющий на понятном обоим языках изложить суть задачи.
Если это не так, то стоит занять место в крупной фирме, где обязанности и роли строго поделены между участниками.

Владимир Ситников
03.09.2016, 13:44
Очень странно выходит, что программист ещё должен формулировать самостоятельно то, что нужно заказчику?

Приходите вы в ресторан.
Официант спрашивает: "Вам что приготовить?"
Вы: "Макароны по-флотски"
Официант: "Макароны какой длины брать?"
Вы: "O__O.... Ну, 24 сантиметра"
Официант: "У нас либо 16см либо 32см"
Вы: "16! Какая разница-то?"
Официант: "А на каком газу их готовить? На сильном или слабом?"
Вы: "O__O...."


И везде так.
Легко сделать, когда заказчик точно-точно сказал что ему нужно. Но это только в теории.

На практике же, нужно уметь задавать правильные наводящие вопросы, чтобы заказчик хоть что-то сказал.
Спрашивать не "скажите точно из чего готовить", а более понятное заказчику "у вас на мёд аллергии нет?"

PS. Классика жанра -- качели: https://toster.ru/q/6866

Эдуард_Н
03.09.2016, 17:30
Нельзя знать все техпроцессы. Однажды видел как одна фирма на ходу для своих ящиков при помощи местного технолога писала алгоритм.

Romjke76
03.09.2016, 18:26
У меня вопрос оффтопом очень часто вижу как работадатель пишет в вакансии, что нужен опыт разработки прикладного программного обеспечения для контроллеров, что это вообще значит они говорят про программу которую в саму ПЛК заливают или я что-то путаю? Извиняюсь за оффтоп.

krollcbas
03.09.2016, 21:06
По моей практике, в общей доле подготовки прикладного программного обеспечения вообще-то малую часть имеет само программирование, как создание кода.
Те кто так пишут по сути равны тем, кому надо провести ПНР.

Этим людям нужно чтоб заработало, чтоб заплатить Вам зарплату и иметь самим маржинальную прибыль.
Нет прибыли, не нужна и работа.
Им вообще не интересен сам процесс, как неинтересны и мы с Вами. Они живут от имени "бабки"
Вот примерно то, что надо обсуждать до подготовки кодов:
26158

Александр Бакин
30.09.2016, 08:43
добрый день. Я, как заказчик, один раз написал подробное техзадание для замены контроллера в станке. А так-как я хорошо знаю процессы, происходящие в станке, а еще немного разбираюсь в программировании... короче кончилось дело тем, что программист "повесился".