PDA

Просмотр полной версии : ТРМ32



Клипер
12.03.2007, 14:32
Здравствуйте. Есть идея использовать прибор ТРМ32, но у нас система отопления работает напрямую, т.е. в ней нет теплообменника. Можно ли использовать ТРМ32 в нашем случае и как? Иль ещё чё посоветуете... )))

Wer
13.03.2007, 05:47
Что значит "напрямую"? В домах элеваторы стоят, или на ЦТП есть подмешивающий насос? Регулирование количественное или качественное?
ТРМ32 предназначен для качественного регулирования. Если "да", то можно.

незарегистрированный
13.03.2007, 09:49
Что значит "напрямую"? В домах элеваторы стоят, или на ЦТП есть подмешивающий насос? Регулирование количественное или качественное?
ТРМ32 предназначен для качественного регулирования. Если "да", то можно.

Что имеется в виду под словом "элеватор"?
У нас прамо с теплоцентрали вода подаётся в батареи без теплообменника и насосов.

Wer
14.03.2007, 05:17
Что имеется в виду под словом "элеватор"?.
Элеватор - это водоструйный насос, который работает на основе инжекции. В смесительноую камеру подается обратка. Подача идет через коническое сопло в камеру. Там происходит пропорциональное смешение вод, и все это направляется в подачу отопления.

У нас прамо с теплоцентрали вода подаётся в батареи без теплообменника и насосов.
В таком случае, Вам повезло!! Вы сразу можете применить германскую систему отопления. Т.е. количественный метод отопления, где Клиенты самостоятельно регулируют температуру в радиаторах(а, соответственно, в квартирах), а Энергоснабжающая организация тока "стрижет купоны" и балдеет от простоты и экономичности технологического процесса и ЭКСПЛУАТАЦИИ!! Здесь экономический эффект НЕОСПОРИМ!
И, все же, возвращаясь к теме разговора, мне непонятна Ваша схема отопления?? Если у Вас котельная, то делайте из нее то, что Вам по силам. Вы не отвечаете на все вопросы, а я не могу Вам нормально ответить!!

Клипер
14.03.2007, 10:25
Элеватор - это водоструйный насос, который работает на основе инжекции. В смесительноую камеру подается обратка. Подача идет через коническое сопло в камеру. Там происходит пропорциональное смешение вод, и все это направляется в подачу отопления.

В таком случае, Вам повезло!! Вы сразу можете применить германскую систему отопления. Т.е. количественный метод отопления, где Клиенты самостоятельно регулируют температуру в радиаторах(а, соответственно, в квартирах), а Энергоснабжающая организация тока "стрижет купоны" и балдеет от простоты и экономичности технологического процесса и ЭКСПЛУАТАЦИИ!! Здесь экономический эффект НЕОСПОРИМ!
И, все же, возвращаясь к теме разговора, мне непонятна Ваша схема отопления?? Если у Вас котельная, то делайте из нее то, что Вам по силам. Вы не отвечаете на все вопросы, а я не могу Вам нормально ответить!!

Мы организация. Имеется несколько производственных зданий. Получаем тепло (вода) от сторонней организации (ТЭЦ). Хотелось бы провести мероприятия по экономии например на базе ТРМ-32. Но ТРМ-32 расчитан на работу в системе с теплообменником, а у нас его нет, вода поступающая с ТЭЦ (прямая/обратка) сразу расходится по нашим помещениям несколькими ветками. Т.е. ТРМ-32 расчитанный на регулирование через теплообменник по типовой схеме включения применить не получится. Отсюда и вопрос как добиться нормального ЦЕНТРАЛЬНОГО регулирования в этом случае (без теплообменника)?

SMH
14.03.2007, 18:34
Отсюда и вопрос как добиться нормального ЦЕНТРАЛЬНОГО регулирования в этом случае (без теплообменника)?
Очень просто. Поставить смесительный регулирующий клапан, который будет перепускать через себя излишний теплоноситель из подающего трубопровода сразу в обратный, минуя Ваши помещения. А ТРМ-32 будет абсолютно стандартно им управлять.
Или ещё проще. Просто регулирующий клапан на ОБЩЕМ обратном трубопроводе. Но тут поставщик тепла может... э... наехать.

Wer
15.03.2007, 05:24
Теперь дошло до меня. О-о-й... Все не так. Применение ТРМ32 тут бессмысленно. Вы получаете готовый, "якобы" отрегулированный по наружному воздуху продукт. Займитесь лучше наладкой узлов управления зданий.
Подойдите к Гл. инженеру ЭСО и попросите график температур и наладочные карты, если не можете заставить их выполнять наладку в квартале (это их прямые обязанности если Вы тупо не поделили границы балансовой принадлежности в Договорах на теплоснабжение).
В Вашей ситуации Вы не должны понести затрат.

И все же я бы порекомендовал Вам сделать собственный ЦТП. Только сначала приборы учета поставьте, чтобы кайф получать от проделанной работы. Считать все надо.

2 SMH: Так не делается. Будет конкретный наезд со стороны ЭСО.

Админам: простите. Тема превратилась во флуд.

Клипер
15.03.2007, 09:13
...Займитесь лучше наладкой узлов управления зданий.
Подойдите к Гл. инженеру ЭСО и попросите график температур и наладочные карты, если не можете заставить их выполнять наладку в квартале (это их прямые обязанности если Вы тупо не поделили границы балансовой принадлежности в Договорах на теплоснабжение).
В Вашей ситуации Вы не должны понести затрат.

И все же я бы порекомендовал Вам сделать собственный ЦТП. Только сначала приборы учета поставьте, чтобы кайф получать от проделанной работы. Считать все надо...
Приборы учёта есть. В том то и дело, что хочется САМИМ управлять теплоподачей особенно по времени суток и т.п. Бодаться с теплоснабжающей конторой по графикам бессмысленно, это промышленный район и мы там у них не одни))). И ещё необходимо обойтись минимальными затратами и переделками по "железкам" (собственный ЦТП это уж совсем круто).
Может есть ещё какое оборудование для нашего варианта без теплообменника?

SMH
15.03.2007, 12:14
2 SMH: Так не делается. Будет конкретный наезд со стороны ЭСО.
Объясните, почему? Если трубопровод мой, то чо хочу на него, то и ставлю. Особенно, если клапан смесительный. Если же он прямой, то тут наезд может быть только из-за периодического колебания расхода теплоносителя (который, как правило, зафиксирован в договоре поставки).

Wer
16.03.2007, 05:50
2 Клипер: Напишите мне на мыло wer666@r66.ru Я Вам подробненько все опишу. Ок?

2 SMH: "Если же он прямой, то тут наезд может быть только из-за периодического колебания расхода теплоносителя "
Вы почти ответили на свой же вопрос. Только забываете о гидравлическом балансе. Не расход, а располагаемый перепад давлений важен при наладке квартала. А Вы его просто сбрасываете из подачи в обратку (сбрасываете ту потенциальную энергию, за которую Вы уже заплатили по Договору. По меньшей мере это странно). Тем самым окончательно портите картину располагаемых перепадов концевых зданий (и рядом стоящих в том числе.)!!
Гораздо интереснее Ваше второе предложение: поставить ТРМ32 и клапан на подачу (или на обратку). Это я видел. Но работает это в режиме Р--2(регулирование температуры обратки). Т.е. открыли-закрыли. Дали немного прогрева зданию, потом закрыли на отрегулированную величину концевого выключателя клапана (это ВАЖНО, тк долго будете ждать охлаждения термометра обратки); дождались выхолаживания теплоносителя и снова открылись. Но!! Все надо считать!!!

Пугачев Андрей
20.03.2007, 22:02
QUOTE=Wer;1177]
Админам: простите. Тема превратилась во флуд.[/QUOTE]

Админы такой флуд поддерживают. ;)