PDA

Просмотр полной версии : помогите с подбором оборудования для печи полимеризации



Kirillprm
30.08.2016, 21:38
Здравствуйте! хочу собрать печь полимеризации для порошковой окраски, полезными размерами 1.5х1.5х2.0 ( 4.5 куба (либо чуть меньше на 3 куба). На базе регулятора "ТРМ251". подскажите какие компоненты подойдут, такие как: твердотелое реле, радиатор, датчики температуры? мощность тен, судя из интернета 5.5 кв на один куб. заранее спасибо!

Алексей Геннадьевич
12.09.2016, 09:28
Многое от варианта размещения нагревателей, их типа и выбора метода регулирования зависит.
Нагрев как организован? ТЭНы, ИК нагреватели?

Муха
16.12.2016, 17:37
Кирил задал вопрос и потерялся.
Я подхвачу тему...
У меня вопрос такой же.
Печь полимеризации размерами: 1.5 ×1 × 2.5 м. На одну дверь ... т, к. Больше делать смысла не вижу, объемы не большие.
Думаю применить ТРМ1 с термодатчиком и через ssr подключить тенны. Хотелось что бы было простенько без лишних проводов и элементов.
Чтобы держало 200 градусов.
Подскажите если что то не правильно..

Woolfy
17.12.2016, 08:53
Возникает естественный вопрос - какой разброс температур допускает порошок при полимеризации? Ведь будет разница температур внизу и вверху камеры. Я бы сделал две - три зоны по горизонтали...

Муха
17.12.2016, 09:15
Так принудительная конвенция решает вопрос разницы температуры.

iron1man
19.12.2016, 21:31
А как организована принудительная конвекция? Ей тоже нужно управлять?
А так верно мыслите - но учтите, что ТРМ1 не может точно поддерживать температуру - она будет колебаться возле уставки.

Муха
21.12.2016, 07:00
А что порекомендуете для более точной поддержки температуры?
Думаю тенны расположить на днище печи, под металической сеткой . Воздухозабор с верху, а прибывать в камеру обратно через тенны .

Woolfy
21.12.2016, 08:06
Лет двенадцать назад работал в конторке, где собрали печь для полимерки (без моего участия). Нагрев там был всё-таки инфракрасный, боковой, кажись, на основе самодельных нагревателей. Габарит был чуть побольше, чем у ТС. Работала нормально...

PlatMN
22.12.2016, 10:03
Предлагаю использовать следующую схему.
Процессом нагрева управляет программный задатчик ТРМ251 с выходами ТРИ.
Выход Т управляет ТЭНами посредством 3-х трехфазных твердотелок (ток зависит от мощности ТЭНов), через коммутационное реле HD2525DD3 (оно необходимо, чтобы согласовать ток нагрузки по управлению).
Управление нагревом - по ПИД-закону в соответствии с записанной в прибор программе технолога.
Выход И управляет частотником ПЧВ, который управляет конвекцией в печи. Скорость вентилятора пропорциональна току на выходе регулятора. Ток, в свою очередь, пропорционален текущей температуре в камере. Скорость вентилятора увеличивается с увеличением температуры. Скорость можно изменять в пределах от 20 до 100%.
Вытяжной вентилятор включается вручную.
Если ПЧВ дорого, то можно и без него.

ALFIX
22.12.2016, 12:08
А что порекомендуете для более точной поддержки температуры?
Думаю тенны расположить на днище печи, под металической сеткой . Воздухозабор с верху, а прибывать в камеру обратно через тенны .

ТРМ 101, ТРМ 210

Woolfy
23.12.2016, 17:14
А что порекомендуете для более точной поддержки температуры?
Точность лучше 1 градуса ни к чему. ПР200, пожалуй, если планируете расширение/модернизацию производства. Проще будет прикрутить к Скаде цеха...

Муха
25.12.2016, 00:01
На днях был в одном цеху где печь полимеризации...размеры точные не смогу сказать , ну 15 кубов точно есть...
Так она у них на бытовом газу.. и трм1 , реле ( модель не усмотрел ) и рубильник...
Не хотел показаться любопытным и не стал расспрашивать принцип работы...
Но вопросы остались.
Вот скажите пожалуйста... как происходит в таких печах регулировка температуры?
Есть функция на трм1, которая управляет подачей газа.? На убавление и прибавление..

Сергей0308
25.12.2016, 00:27
На днях был в одном цеху где печь полимеризации...размеры точные не смогу сказать , ну 15 кубов точно есть...
Так она у них на бытовом газу.. и трм1 , реле ( модель не усмотрел ) и рубильник...
Не хотел показаться любопытным и не стал расспрашивать принцип работы...
Но вопросы остались.
Вот скажите пожалуйста... как происходит в таких печах регулировка температуры?
Есть функция на трм1, которая управляет подачей газа.? На убавление и прибавление..

Есть ТРМ1 с аналоговым выходом:

28339

Также существует ступенчатое регулирование!

Муха
25.12.2016, 01:03
А исполнительный механизм какой?
Управляющий сигнал от трм1 куда поступает?
Клапан регулировки подачей газа?
Что можно приспособить?

Сергей0308
25.12.2016, 02:55
А исполнительный механизм какой?
Управляющий сигнал от трм1 куда поступает?
Клапан регулировки подачей газа?
Что можно приспособить?

Типа того, только по газу:

28340

Извиняюсь, такое впечатление, что Вы даже не вчера, а только что с Луны упали?!

Eugene.A
25.12.2016, 07:16
Оставьте фантазии, на таких примитивных агрегатах никто модуляционные горелки не ставит. Обычная одноступенчатая, запрос тепла - клеммы Т1,Т2 подключены к релейному выходу ТРМ. Регулирование типа вкл-выкл.

Муха
25.12.2016, 08:43
Кпср слишком большой...
Вот по меньше не бывает и что бы управлялось с трм1, как вы там обвели кружочком от 0-10 вольт.

Муха
25.12.2016, 08:50
Вот скопировал на одном сайте...
Вот такой принцип я думаю в той печи... есть такая штучка на сайте?
Т.е. трм1 - реле времени - и такой сервопривод с клапаном..
Окажите помошь знатоки ...
(Такое сервопривод нуждается в постоянном питании 24 Вольт и управляющем сигнале от 0 до 10 Вольт.

То есть если напряжение 0 Вольт, то поворотный механизм находится в положении 0 градусов. Если 5 Вольт то 45 градусов. Если 10 Вольт то 90 Градусов.

Такому сервоприводу подается сигнал от специального контроллера, на котором есть функция подачи сигнала 0-10 Вольт. В зависимости от температуры и настройки контроллера по температуре, контроллер подает различное напряжение от 0 до 10 Вольт.)

Eugene.A
25.12.2016, 09:22
Господа, даже не приближайтесь к газоиспользующему оборудованию без соответствующей лицензии и квалификации! Не лезьте туда со своими клапанами и ТРМ. Не будите лихо, пока оно тихо. Далеко ли до беды?

Муха
25.12.2016, 12:19
Или может заслонку приделать к печи чтобы жар выходил и тем самым понизить температуру?