PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение макросов для OWEN Logic



Страницы : 1 [2] 3

capzap
31.07.2017, 16:10
А почему нет? Если кроме соотношения нулей/единиц нет других закономерностей ... У случайностей бывают разные распределения. :)

Да Вы бы послушали Ситникова, как раз он поведает о ситуации которая случилась со мной, я долго пытался его вынудить показать генератор для целочисленных в программируемых устройствах, типа плк, пр. Как раз надеялся что столкнется с переполнением диапазона, ан нет, предлагаемый им генератор работает с 24 битами. Это к тому что Вы обращаете вниание на 16битные счетчики в системе с типами данных только двойное слово

pop70
31.07.2017, 16:39
Да Вы бы послушали Ситникова, как раз он поведает о ситуации которая случилась со мной, я долго пытался его вынудить показать генератор для целочисленных в программируемых устройствах, типа плк, пр. Как раз надеялся что столкнется с переполнением диапазона, ан нет, предлагаемый им генератор работает с 24 битами. Это к тому что Вы обращаете вниание на 16битные счетчики в системе с типами данных только двойное слово
Ну какое может быть переполнение в ГСЧ на "кольце"?
Вы когда "в бутылочку" играете ждёте "переполнения"? :)
По его же мнению, ГСЧ, работающий с 24 из 32 битов, таковым являться не может, т.к., всегда выдаёт одно и то же значение в 8 битах, которые не использует :)
И как можно не обращать внимание на ФБ, ограничивающий возможности среды программирования, без всяких объективных на то оснований?
Я, может быть, не прав, но обоснований почему в ОЛ не может быть 32хразрядного счётчика, я не увидел, а реализованные такие счётчики увидел, и сам легко реализовал.
В каких ещё ФБ зарыты подобные грабли (невозможность работы с полным диапазоном переменной)?

Владимир Ситников
31.07.2017, 16:59
По его же мнению, ГСЧ, работающий с 24 из 32 битов, таковым являться не может, т.к., всегда выдаёт одно и то же значение в 8 битах, которые не использует :)
Но-но!

Обсуждение ГСЧ никакой пользы "макросам ОЛ" (см название текущей темы) не принесет, а народ получит кучу спама. Наверняка есть море подписанных на эту тему.

Поэтому предлагаю ГСЧ тут не обсуждать.
Разумеется, capzap прав (с 24 битами речь была про float, и действительно в одно random float значение можно только 24 бита запихнуть). Ну и я тоже, разумеется, прав. Если есть желание пообсуждать ГСЧ -- создавайте тему в курилке.

Если честно, то я не понимаю смысла выкладывать в этой теме ГСЧ непонятного качества, когда есть проверенные алгоритмы типа xorshift128. Если это проект типа "мой первый макрос в ОЛ" -- не вопрос, пущай будет в отдельной теме. Но зачем подкладывать свинью другим? Много же кто просто возьмёт макрос и прилепит в проект.
А потом окажется, что постоянно перегорает "красная" лампочка, т.к. она на ГСЧ "чаще выпадает".

ParuSnow
31.07.2017, 17:22
Владимир Ситников...
Что-то не так?
Вы сначало проверьте потом утверждайте что не рабочий.:)
Я не утверждаю что он чёткий!
PS:
Но предупреждаю что перед использованием в проектах хорошенько проверьте на ошибки;)
Кстати он генерирует числа от 1 до 10
У него вместо нуля 10^

pop70
31.07.2017, 17:54
Но-но!

Обсуждение ГЧ никакой пользы "макросам ОЛ" (см название текущей темы) не принесет, а народ получит кучу спама. Наверняка есть море подписанных на эту тему.

Поэтому предлагаю ГСЧ тут не обсуждать.
Разумеется, capzap прав (с 24 битами речь была про float, и действительно в одно random float значение можно только 24 бита запихнуть). Ну и я тоже, разумеется, прав. Если есть желание пообсуждать ГСЧ -- создавайте тему в курилке.

Если честно, то я не понимаю смысла выкладывать в этой теме ГСЧ непонятного качества, когда есть проверенные алгоритмы типа xorshift128. Если это проект типа "мой первый макрос в ОЛ" -- не вопрос, пущай будет в отдельной теме. Но зачем подкладывать свинью другим? Много же кто просто возьмёт макрос и прилепит в проект.
А потом окажется, что постоянно перегорает "красная" лампочка, т.к. она на ГСЧ "чаще выпадает".
Ну, если неправильно использовать даже "самый-самый правильный ГСЧ", то легко пережечь только одну лампочку :)
Задай диапазон ГСЧ 1-10, и включай зелёную только при 11 :)
Оно, конечно, несколько офтоп. :) Но для полного понимания. Если Ваш ГСЧ пишет только 24 бита, то и "случайным" он может быть только в дискретных точках в этом диапазоне. И не важно как потом представлять эти биты - флоатом, или интом, попугаями или ещё как. 2^24 степени вариантов - и не больше. 24 бита "случайности".
Если "1 бит случайности", то отношение количества 0 и 1 в длинной последовательности выбора стремится к 1.
Если не к 1, то просто "случайности" МЕНЬШЕ ОДНОГО БИТА. (Вспоминаем теорию информации). Но! Это не значит, что случайности нет, или она "неправильная".
"Правильность" её определяется другим - отсутствием зависимости результата генерации от любого числа предыдущих генераций.
Т.е., невозможностью однозначного вычисления результата , зная даже все предыдущие.
Вот поэтому, все детерминированные алгоритмы умеют только "псевдослучайные", с более или менее длинной последовательностью.
Для настоящей случайности, нужна случайность недетерминированная ничем (внешний источник), а задача алгоритма только максимально точно её "размазать" по диапазону, определённому этим алгоритмом, чтобы этот диапазон не заузить. - чтобы 24 бита, в которые алгоритм пишет эту случайность оказались случайными на все 24 бита, а не на 23.5, например.
"Правильный" ГСЧ на 32 бита интов более "случаен", чем на 24 бита флоатов. Просто потому, что диапазон шире.
Это как с возмущениями тут на отсутствие ФБ на равенство флоатов. Ну да! "В натуре" такое равенство разных чисел вообще невероятно, а для флоат-переменных, ограниченных длиной записи, вероятно ровно настолько же, насколько равенство интов этой же длины.
"В натуре" 0.999(9) строго равно 1, а в программе такого не бывает никогда. :)

capzap
31.07.2017, 18:05
Что-то не так?
Вы сначало проверьте потом утверждайте что не рабочий.:)


вот и займитесь, http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25480&d=1469091643, перенесите в ОЛ

ParuSnow
31.07.2017, 18:19
вот и займитесь, http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25480&d=1469091643, перенесите в ОЛ

Можно по подробнее?

Владимир Ситников
31.07.2017, 18:39
..Вспоминаем теорию информации..
Ключевое слово правильное называете. Особенно, если помните что-то про эту теорию.


Тестирование псевдослучайных последовательностей (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0 %B4%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%B D%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4 %D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9) — совокупность методов определения меры близости заданной псевдослучайной последовательности к случайной. В качестве такой меры обычно выступает наличие равномерного распределения, большого периода, равной частоты появления одинаковых подстрок и т. п.

Обычно, за эталон берут равномерный генератор.
Все эти "энтропия есть, а распределения могут быть не только равномерными" это липовые отмазки. Если автор ожидает, что генератор имеет специфическое распределение, то это и нужно упоминать в прилагаемом описании. Раз никаких примечаний не было, то вполне логично предполагать равномерное.

Повторюсь, обычно принято делать равномерные генераторы, а уже на основе них делать уже те распределения, которые нужны.

Тут же под видом ГСЧ пытаются подсунуть генератор неизвестного качества.
Повторюсь, есть куча инструментов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0 %B4%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%B D%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4 %D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9#.D0.A1.D1.82.D0.B0.D1 .82.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.B A.D0.B8.D0.B5_.D1.82.D0.B5.D1.81.D1.82.D1.8B), которые по входной последовательности проводят тесты на случайность и говорят какие из тестов проходят, а какие нет.

И, если ParuSnow утверждает, что у него ГСЧ хороший, то пусть прогонит результат своего ГСЧ через эти инструменты (хотя бы через 1).
А без таких проверок качество этого ГСЧ сомнительное.
Да, может оказаться, что генератор у ParuSnow хороший. Но может же оказаться, что ГСЧ плохой? И что тогда?

Разумеется, нет смысла пользоваться сомнительными ГСЧ, когда есть проверенные временем и тестами ГСЧ.

Тут не я (и не capzap) должны доказывать, что "ГСЧ плох". А сам автор (ну или ещё кто-то кому не лень тратить время) должен провести тесты и показать какие тесты этот ГСЧ проходит.



"Правильный" ГСЧ на 32 бита интов более "случаен", чем на 24 бита флоатов. Просто потому, что диапазон шире.
У вас пробелы в "теорией информации". Вы путаете "объём состояния" и "размер выхода". Ещё раз: все остальные ваши отмазки -- в отдельную тему.

pop70
31.07.2017, 18:56
Ключевое слово правильное называете. Особенно, если помните что-то про эту теорию.



Обычно, за эталон берут равномерный генератор.

"Обычно, необычно" - это и есть отмазки.
Будете использовать для ГСЧ формулу вычисления пи?
А чё так?
Распределение равномерное, цикл бесконечен...
По всем "канонам" с "обычно" проходит. А "случайности" ("энтропии") 0 ;)
"В реальности всё совсем не так, как на самом деле"(с)

ParuSnow
31.07.2017, 19:18
И, если ParuSnow утверждает, что у него ГСЧ хороший, то пусть прогонит результат своего ГСЧ через эти инструменты (хотя бы через 1).
Я зделал макрос он работает где требуется...
Что касается проверки то Как говорится: пускай болит голова у дятла:)

pop70
31.07.2017, 19:30
Я зделал макрос он работает где требуется...
Что касается проверки то Как говорится: пускай болит голова у дятла:)
Всё правильно! Велосипедов должно быть много и разных!
А самый ценный всегда - тот, что сам сваял, сам поехал, сам смазал, сломал и починил. :)

Алексей Геннадьевич
31.07.2017, 19:57
Алексей Геннадьевич, вы же видели прошлый балаган про xorshift128, oscat и ГСЧ.

Вообще говоря, ГСЧ может быть полезным для:
1) Отложенного запуска. Например, нездорово будет, если запускать всю нагрузку в одно и то же время. Пусковые токи и все дела. Можно, конечно, запускать ровно по расписанию (1-ый вход через 1 сек, второй через 2 сек и т.п.). Но тогда 10 ПРок запустят 1ый вход каждая в эту самую 1-ую секунду и получили то же самое -- синхронный запуск нагрузки в один момент времени.

Если же запускать со случайной разбежкой, то вероятность одновременного запуска ниже.
Несогласен. В установке (любой) должен быть строгий порядок старта.
Сначала включаем транспорт, потом ещё один транспортёр, и только потом подачу материала...
В металлообрабатывающем станке - гидравлика, СОЖ, подача, вращение фрезы.
А "разнесённый пуск для снижения нагрузки на сеть" встречался на спец.фрезерном станке, на котором стояло 2 двигателя привода фрез по 70квт. Решается обычным реле времени. (одновременный их запуск гарантированно вышибал автомат защиты на шинопроводе)

2) Моделирования системы, для генерации "внешних событий". Например, тестируем схему-макрос для какого-нибудь усреднения. Что подавать на вход? Можно подавать константу, а можно некую "случайную" величину.
Вам как математику виднее. Но нужны ещё и обработчик выходных данных, и сборщик их.
Возможно генератор помех.



Например, световые эффекты.
Могут быть и другие вполне себе прикладные применения.
Хотябы даже для тестирования других компонентов в симуляторе ОЛ.
Световые эффекты - отлично!

Владимир Ситников
31.07.2017, 19:59
Несогласен. В установке (любой) должен быть строгий порядок старта.
А свет в помещениях? Тоже крайне важно в каком порядке запускать?
Ну, когда много лампочек, и нужно просто запустить.

pop70
31.07.2017, 20:31
А свет в помещениях? Тоже крайне важно в каком порядке запускать?
Ну, когда много лампочек, и нужно просто запустить.
Вот ёлки-палки! А "случайность" там обязательна для равномерного износа лампочек? :)
Или "чтобы враг не догадался"? :)
Да не! Я за то, "чтобы было" :)
А куда прикрутить - время покажет.

Владимир Ситников
31.07.2017, 21:40
А куда прикрутить - время покажет.
Вы ответьте на простой вопрос: зачем использовать доморощенный (и, наверняка палёный) генератор, если есть проверенный?
Есть какой-то реальный повод?

Сергей0308
31.07.2017, 21:49
Что Вы прицепись, ну человек придумал что-то, ура, эврика, он же не принуждает ни кого это использовать, вот человек родился увидел этот мир в первый раз, он же не виноват в этом и он ещё не знает что кто-то уже видел это и существуют более красочные вещи!

Алексей Геннадьевич
01.08.2017, 06:46
А свет в помещениях? Тоже крайне важно в каком порядке запускать?
Ну, когда много лампочек, и нужно просто запустить.
Ждать когда генератор накрутит все совпадения? мило.
Про бритву Оккама не слышали?
Единственное применение ГСЧ на ПР - чтобы мозги не засыхали.

pop70
01.08.2017, 09:32
Вы ответьте на простой вопрос: зачем использовать доморощенный (и, наверняка палёный) генератор, если есть проверенный?
Есть какой-то реальный повод?
А зачем использовать овен (наверняка "палёный"), если есть "проверенный" сименс? :)
ГСЧ, работающий по принципу "нажми кнопку получи результат" трудно сделать "палёным". Здесь "случайность" внешняя (момент нажатия). Только над распределением поработать.

игорь68
03.08.2017, 10:40
Вопрос к знатокам можно ли сделать макрос на ПР200/ПР114 генератор с управлением от внешнего резистора. Есть два входа аналоговых. Подключил к ним переменные резисторы . Одним регулирую скважность другим частоту импульсов в программе.

Сергей0308
03.08.2017, 10:46
Вопрос к знатокам можно ли сделать макрос на ПР200/ПР114 генератор с управлением от внешнего резистора. Есть два входа аналоговых. Подключил к ним переменные резисторы . Одним регулирую скважность другим частоту импульсов в программе.

Ну и в чём здесь проблема? По-моему кто-то подобное уже делал, если не ошибаюсь Василий Кашуба! Правда релюшками много не нащелкаешь, наверно лучше иметь ПР114 с транзисторными выходами!

игорь68
03.08.2017, 11:37
Спасибо. Посмотрим.

ParuSnow
03.08.2017, 18:22
Здравствуйте!
представляю макрос:
Генератор повторяющихся случайных чисел 3ГСЧ10
зделаный по тиории 3 генераторов
32407
Поэтому генерирует числа от 1-10 ..
Результат выводиться целочисленно!
Принцип работы очень прост
Просто жмём на ввод и генератор начинает постоянно выводить числа.

Ваши предложения

melky
03.08.2017, 22:21
почему не от 1 до 60 ? и вообще, нафига он нужен ?

ParuSnow
03.08.2017, 22:31
почему не от 1 до 60 ? и вообще, нафига он нужен ?

Не проблема:)
Может где-то и пригодится!

melky
03.08.2017, 23:15
Так вы что-то делаете для может быть ?. Глядя на рисунок, может проше взять секунды и наложить какую-нибудь формулу и будут всегда разные числа.

ParuSnow
04.08.2017, 00:30
Так вы что-то делаете для может быть ?..

Вы ходь сами "поняли" что написали?
Это решение проще предыдущего, и меньше, здесь просто используется кучка генераторов!
Что интересно данная схема работает чётко только в сторонних симуляторах,
а в ОЛ нет числа совпадают! Иногда
:)

Сергей0308
04.08.2017, 18:56
Чтобы перевести достаточно и калькулятора из Винды:

32277

Но народ видимо путается, если два дня(как написал) мучился!
А "автоматизировать", если так кто-то хочет, можно, вводя не десятичное число, а его двоичный эквивалент, это я про макросы EEPROM, боюсь в свойствах макроса такое невозможно?!
Так что в ПР200 это можно сделать и прямо с экрана менять, получится намного круче и проще Шнайдера, не надо перезаливать программу чтобы логику работы изменить, единственный минус полчаса времени потратить, короче, разговоров больше, я помню ещё несколько лет назад кто-то такую таблицу(меню для настройки) хотел!
Как-то примерно так:

32278

Я бы заодно в меню и параметр "количество позиций" ввёл, для универсальности, например с моим макросом EEPROM3232 максимально возможно 128 позиций, но автору надо всего 50, он вводит значение 50 и всё, ничего делать(переделывать) не надо, ищет себе другое занятие или курит бамбук! Вроде смотрел внимательно картинку и Шнайдерцы до такого не додумались, может и додумались, просто смотрел невнимательно, короче, как-то так!

Вот, случайно картинка под руку попалась, можно и как-то так сделать:

32441

Только целочисленной переменной достаточно, короче море вариантов, было бы желание!

ParuSnow
04.08.2017, 20:35
Сергей0308..... К чему вы это выкладываете, в чём суть?
Не проще зделать полностью и выложить!

Сергей0308
04.08.2017, 20:38
Сергей0308..... К чему вы это выкладываете, в чём суть?
Не проще зделать полностью и выложить!

Главное это идею(и) подсказать, если кто не знает как сделать и обычно просят помочь, а не сделать за них, разница понятна?
У меня есть подобный макрос и я его выкладывал:

32443

Есть и другие варианты:

32445

ParuSnow
04.08.2017, 22:41
Сергей0308.... 1 что такое dmulb и 2 mul
Для чего они служат?

Сергей0308
04.08.2017, 22:53
Сергей0308.... 1 что такое dmulb и 2 mul
Для чего они служат?

Это демультиплексоры и мультиплексоры для разных типов переменных, я вроде Вам уже объяснял!
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=31
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D 0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D1%80_(%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D 0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

ParuSnow
04.08.2017, 23:22
Сергей0308...не стоп А кагже происходит запоминания? Если записать допустим..
прям всё так и хранятся? Без потери!
Опеши подробнее Пожалуйста:)

Сергей0308
04.08.2017, 23:41
Сергей0308...не стоп А кагже происходит запоминания? Если записать допустим..
прям всё так и хранятся? Без потери!
Опеши подробнее Пожалуйста:)

В EEPROM Вы имеете ввиду? В энергонезависимых переменных, кто Вам запрещает макрос открыть?

32447

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25068&page=2
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26806&page=3

ParuSnow
05.08.2017, 00:05
В EEPROM Вы имеете ввиду? В энергонезависимых переменных, кто Вам запрещает макрос открыть?

32447
ОЛ переустанавливать не охото! .
Как проверить а ОЛ энергонезависимости переменных?
Тоесть симулировать потерю эн...

Сергей0308
05.08.2017, 00:10
ОЛ переустанавливать не охото! .
Как проверить а ОЛ энергонезависимости переменных?

Насколько знаю, в симуляторе никак нельзя проверить(Вы компьютер хотите выключать?), только в железе, сразу берите штук 10 ПР200(114), с вашей пытливостью и неверием думаю это в самый раз!

ParuSnow
06.08.2017, 18:00
Здравствуйте представляю проект декодера морзянки! на
Owen
Декодер устроен просто
32453
Из декодера и алфавита
Поддерживается до 8 точек и тире.

Алфавит пишется пользователем по шаблону из любого количества символов (по желанию)…
Алфавит Морзе можно взять из Википедии;) макрос без пароля!
32454
Тоесть 1это точки, 3 это тире, всё
просто:) результат после алфавита на выводиться на (экран).
Тагже выставляется собственное время по умолчанию 1с.
32455
Декодер выводит целочисленные цыфры 1-3.
Можно приспособить в качестве понятной человеку альтернативы RS
. итп.
Ваши предложения? (Велосипед…)

Сергей0308
06.08.2017, 18:44
Здравствуйте представляю проект декодера морзянки!

Декодер устроен просто
32453
Из декодера и алфавита
Поддерживается до 8 точек и тире.

Алфавит пишется пользователем по шаблону из любого количества символов (по желанию)…
Алфавит Морзе можно взять из Википедии;)
32454
Тоесть 1это точки, 3 это тире, всё
просто:) результат после алфавита на выводиться на (экран).
Тагже выставляется собственное время по умолчанию 1с.
32455
Декодер выводит целочисленные цыфры 1-3.
Можно приспособить в качестве понятной человеку альтернативы RS
. итп.
Ваши предложения? (Велосипед…)

Есть же RS485 и всякие протоколы Овен, модбас рту и другие, Вы хотите повернуть развитие вспять?

ParuSnow
06.08.2017, 19:02
Есть же RS485 и всякие протоколы Овен, модбас рту и другие, Вы хотите повернуть развитие вспять?

Нет просто зачем учить морзянку!
Когда её может переводить ОВЕН и наоборот:)

Сергей0308
06.08.2017, 19:04
Нет просто зачем учить морзянку!
Когда её может переводить ОВЕН и наоборот:)

А зачем учить таблицу умножения, есть же калькуляторы?

ParuSnow
07.08.2017, 11:29
Сергей0308... кстати ваш EEPROM можно прикрутить в качестве хранилище алфавита а временную для склейки слова:) возможно так?

Сергей0308
07.08.2017, 19:49
Сергей0308... кстати ваш EEPROM можно прикрутить в качестве хранилище алфавита а временную для склейки слова:) возможно так?

Можно конечно что угодно хранить, макросу до лампочки, что обозначают хранимые биты!

ParuSnow
21.08.2017, 08:26
Здравствуйте:)
Представляю свой вариант Настраиваемого генератора:
Как-то так сборка
32758
П_П_П______-дл1,дл1,ко3,мол6.. если поставить 0 что-то будет;)?
Настраиваемый генератор состоит из:
дли И1 длите.. включенного состояния "П".;
дли 0И длите.. выключеного "_"состояния.;
кол И количиство.. тоесть П_П_П - 3;
дли МИ молчание после тактов это _________;
пот Г подключение генератора Blink;
сос состояние макроса.....
Как-то так подключение
32727
И сам макрос
ваши предложения?

ParuSnow
28.08.2017, 20:30
Здравствуйте:)

Представляю свой fCTN счётчик!
работает это так как обычный CTN но!!! различия в том:D, к основному числу подстовляется 0.1 итого 1.1
пака что есть ограничения от 0.1 до 0.9; 1.1 до 35.....9

Есть ли смысл его доделывать?

Ревака Юрий
29.08.2017, 09:15
Здравствуйте:)

Представляю свой fCTN счётчик!
работает это так как обычный CTN но!!! различия в том:D, к основному числу подстовляется 0.1 итого 1.1
пака что есть ограничения от 0.1 до 0.9; 1.1 до 35.....9

Есть ли смысл его доделывать?

http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/Timer%20and%20counter/TIME_UD.pdf для счетчика необходимо вход En пропустить через RTRIG и TP, и будет по 0.01 прибавлять.

ParuSnow
29.08.2017, 10:59
http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/Timer%20and%20counter/TIME_UD.pdf для счетчика необходимо вход En пропустить через RTRIG и TP, и будет по 0.01 прибавлять.
Здравствуйте Юрий
К сожелению в макросе забор чтобы получить от 0.1- 0.9 до 0.01 и выше
Он сырой ещё, недавно нарисован.
пароль от макроса (fCTN)

gmz_001
07.12.2017, 12:17
Макрос психрометрического вычисления влажности. Температура в градусах, значение стандартного давления и психрометрического коэффициента указано в приечаниях макроса.

dim1987
07.12.2017, 15:39
Не помешал бы макрос абсолютной влажности при известных температуре и относительной влажности

Ревака Юрий
07.12.2017, 15:53
Не помешал бы макрос абсолютной влажности при известных температуре и относительной влажности

Когда-то занимался этим вопросом, если я правильно понял, то формулы нет, а изобретать в виде таблицы не оправдано сложно получиться.

dim1987
07.12.2017, 16:48
ну в пвт как то реализован расчет абсолютной влажности

gmz_001
07.12.2017, 19:15
В этой статье формула есть. Сравните вычисленное с табличным значением.
https://carnotcycle.wordpress.com/2017/01/23/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D 0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D 0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81/

gmz_001
08.12.2017, 04:22
Проверьте.
Вычисление по формуле со ссылки что привел выше.

dim1987
08.12.2017, 09:49
Пока нет возможности проверить. Может еще и точку росы можно расчитать?

Ревака Юрий
08.12.2017, 10:47
В этой статье формула есть. Сравните вычисленное с табличным значением.
https://carnotcycle.wordpress.com/2017/01/23/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D 0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D 0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81/

Да, то что надо, попробую проработать макрос для онлайн базы.

gmz_001
08.12.2017, 14:54
Пока нет возможности проверить. Может еще и точку росы можно расчитать?

Можно, но есть одно НО. В вычислении используется натуральный логарифм,и он не реализован в owen logic. Его можно вычислить разложением в ряд Тейлора, но для точности нужно раскладывать на большое количество членов ряда. Сейчас попробовал на десять - получается существенная погрешность вычисления ln(x) при малых значениях x. При влажности 10-20% будет врать. Попробую добавить еще десять, лишь бы процессор пр200 вывез.

gmz_001
08.12.2017, 14:58
Да, то что надо, попробую проработать макрос для онлайн базы.

Было бы полезно и психрометрический макрос выложить. У нас например интегральный датчик влажности сходит с ума всерьез и на долго от ~95-100% влажности.

Василий Кашуба
08.12.2017, 15:06
Можно, но есть одно НО. В вычислении используется натуральный логарифм,и он не реализован в owen logic. Его можно вычислить разложением в ряд Тейлора, но для точности нужно раскладывать на большое количество членов ряда. Сейчас попробовал на десять - получается существенная погрешность вычисления ln(x) при малых значениях x. При влажности 10-20% будет врать. Попробую добавить еще десять, лишь бы процессор пр200 вывез.
Поищите был готовый макрос для Ln.

Ревака Юрий
08.12.2017, 15:10
Можно, но есть одно НО. В вычислении используется натуральный логарифм,и он не реализован в owen logic. Его можно вычислить разложением в ряд Тейлора, но для точности нужно раскладывать на большое количество членов ряда. Сейчас попробовал на десять - получается существенная погрешность вычисления ln(x) при малых значениях x. При влажности 10-20% будет врать. Попробую добавить еще десять, лишь бы процессор пр200 вывез.

В макросе из онлайн базы Аналоговые преробразования->NTC внутри есть логарифм.

gmz_001
09.12.2017, 04:14
А подскажите алгоритм по которому реализовано вычисление логарифма ? В интернете находил только табличный способ или разложение в ряд.

petera
09.12.2017, 07:30
А подскажите алгоритм по которому реализовано вычисление логарифма ? В интернете находил только табличный способ или разложение в ряд.

ln(x)=lb(x)/lb(e)=ln(2)*lb(x) = 0,69314718*lb(x)
Макрос вычисления двоичного логарифма lb(x) от AI! http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24165&p=211594&viewfull=1#post211594

gmz_001
11.12.2017, 16:47
Расчет точки росы. Температура 0..60 градусов Цельсия , пишут что дальше большАя погрешность. Влажность 1..100%

dim1987
14.12.2017, 18:32
получается делим на 0? так можно?

gmz_001
15.12.2017, 11:11
Можно убрать блок fsel на выходе, но тогда при уходе входных параметров за границы диапазона будут какие-то показания. Не знаю насколько корректно делать так. По факту получается 0 на выходе если отобразить результат через функцию вывода на экран.

anthrwpos
15.12.2017, 15:02
Расчет точки росы. Температура 0..60 градусов Цельсия , пишут что дальше большАя погрешность. Влажность 1..100%

У меня есть макрос, вычисляющий давление насыщенного водяного пара по температуре.
https://github.com/anthrwpos1/macros/blob/master/WBP%5B%5D.tpl
Для вычисления влажности (относительной, абсолютной, дефицита пара) кроме него ничего и не нужно.

Если хотите, сделаю и обратный макрос. Тогда вы сможете еще и точку росы из влажности вычислять и другие обратные преобразования.
Макрос работает по формуле вот от сюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4% D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D 0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B
пункт кривая насыщения водяного пара.

PS если будете считать влажность по показаниям двух термометров, не забудьте про коэффициент транспирации. Влаждый градусник показывает вовсе не точку росы, а некую температуру линейно зависящую от точки росы и температуры воздуха с постоянным коэффициентом, требующем подбора в процессе калибровки.

Snoopy123
22.03.2018, 15:53
Здравствуйте. А нет макроса для слова состояния ПЧ Danfoss(ПЧВ)? для управляющего слова и задания нашел.

Snoopy123
23.03.2018, 14:56
Вообщем то вот сам собрал макрос состояния ПЧВ

m_kazancev@mail.ru
17.04.2018, 04:32
помогите пожалуйста:
нужен блок аналогичный ADD и MOVE в CoDeSys, только с добавлением EN/ENO

riht1975
03.05.2018, 10:33
а как управлять по сети ПЧ Данфосс интересует три параметра включить -отключить и регулировка (задание) частоты

tyoma
06.05.2018, 15:26
Добрый день
Подскажите пожалуйста как осуществить запись в макрос наподобие WriteToFB в TON и тп?

параметр свойства "использование в макросе" ФБ в моем макросе стоит в "да" и эти свойства видны в основной программе, их можно редактировать вручную
Но в параметрах WriteToFB основной программы сам макрос не появляется, видны только стандартные ФБ.

Приходится делать доп входы в макрос, преобразования .. громоздко
Нигде найти не могу(

версия программы 1.10.157.13202

rovki
06.05.2018, 16:08
Только через внешние входы или константы внутри

tyoma
06.05.2018, 18:19
Только через внешние входы или константы внутри

спасибо!
жаль конечно, было бы удобнее)

Centoff
31.05.2018, 16:01
Добрый день!

Скажите, почему большинство макросов не скачиваются, открывается пустая страница с гиф 1на1?

Хочу скачать макросы: Макрос последовательное включение 8TON и Счетчик наработки

capzap
31.05.2018, 16:05
Добрый день!

Скажите, почему большинство макросов не скачиваются, открывается пустая страница с гиф 1на1?

Хочу скачать макросы: Макрос последовательное включение 8TON и Счетчик наработки
все что старше пяти лет удаляется из хранилища форума

rovki
31.05.2018, 16:13
Добрый день!

Скажите, почему большинство макросов не скачиваются, открывается пустая страница с гиф 1на1?

Хочу скачать макросы: Макрос последовательное включение 8TON и Счетчик наработки

Обращайтесь к разработчикам макросов ,может у кого сохранились

Ревака Юрий
31.05.2018, 16:54
Добрый день!

Скажите, почему большинство макросов не скачиваются, открывается пустая страница с гиф 1на1?

Хочу скачать макросы: Макрос последовательное включение 8TON и Счетчик наработки

Вот нашел у себя 8TON в виде проекта и ротация, не знаю та или не та. У Ротация8new.rar заменить rar на tpl, это не архив!

Centoff
31.05.2018, 17:32
Вот нашел у себя 8TON в виде проекта и ротация, не знаю та или не та. У Ротация8new.rar заменить rar на tpl, это не архив!

Благодарю!

Йожик
12.08.2018, 10:25
Уважаемые коллеги!

Данная тема предназначена для обсуждения макросов, которые размещены на форуме в разных темах. Для облегчения поиска в первом сообщении будут прикрепляться ссылки на макросы, с описанием работы от пользователей, которые выкладывались на форуме. Мы надеемся это упростит использование макросов и ускорит написание программ в OWEN Logic.

Последний раз редактировалось Ревака Юрий; 08.12.2016 в 09:59.



Периодически заглядываю в Тему, вдруг появятся новые макросы. Вот три дня назад чего-то добавилось. Я так понял шо это был: Битовая маска входных сигналов (bm_in). Может еще что-то
А можно как-то в Теме озвучивать новые поступления?

Ревака Юрий
12.08.2018, 22:31
Периодически заглядываю в Тему, вдруг появятся новые макросы. Вот три дня назад чего-то добавилось. Я так понял шо это был: Битовая маска входных сигналов (bm_in). Может еще что-то
А можно как-то в Теме озвучивать новые поступления?

Скоро должны появится, сейчас как раз идет "причесывание", а какого плана макросы Вас интересуют?

profilirovanie.ru
14.08.2018, 18:03
Очень убивает отсутствие возможности запуска кода по времени.
К примеру, если время от до, то выполняем код. Это обычно происходит на стандартном языке программирования.
В Owen Logic эта функция типа есть, но по факту её НЕТ.
Точнее так, этот кусок кода все равно считается, а на выходе выдает НОЛЬ.

К примеру, нужно посчитать контрольную сумму параметров. Делается это ночь, когда нагрузка минимальная.
Есть макрос. Есть ограничение по времени.
Но макрос все равно считается ВСЕГДА, а в конце расчётов выдаёт ноль.
Специально проверял много раз.
Когда ресурсов эта особенность ела мало, закрывал глаза, а когда постоянно делает тяжёлый расчёт, да к тому же который в текущее время просто не нужен - уже сильно напрягает.
У кого какие есть решения, мысли на этот счёт.

Я понимаю, что это можно сделать через
Выбор (SEL, fSEL)
но если входных параметров в макрос 28 - уже получается огород городим.
В общем, как заставить НЕ ВЫПОЛНЯТЬСЯ код, если условие = 0!!!
У меня все равно промежуточные значения считаются, даже если уже явно понятно, что условие не сработало.

profilirovanie.ru
14.08.2018, 18:14
Вот пример
38367

Сергей0308
14.08.2018, 18:39
Ранее в одной из тем обсуждались главные отличия ПР от ПЛК, это как раз и называлось главным отличием(в ПР всегда выполняется весь код), если у Вас цель такая(не представляю зачем), то по-моему не верно оборудование выбрано!

profilirovanie.ru
14.08.2018, 19:41
Попытка не пытка.
Можно что то и придумать.
В лоб не получилось. Жаль конечно. Но не сказать, фатально.

ПЛК за 19-25 т.р - это не сектор моих клиентов.
Для меня за 25 т.р. проще уже собрать систему на альтернативных составляющих, где функционала и возможностей больше.
Я считаю, что у ОВЕН ПР200 это самый идеальный продукт на сегодняшнем рынке.
Ничего похожего нет ни кого из конкурентов. По всему остальному - вопрос уже предпочтения.

При наличии фантазии любую проблему можно минимизировать. :)

Буду фантазировать с ПР200. ;)

Василий Кашуба
14.08.2018, 22:27
... Точнее так, этот кусок кода все равно считается, а на выходе выдает НОЛЬ.
К примеру, нужно посчитать контрольную сумму параметров. Делается это ночь, когда нагрузка минимальная.
Есть макрос. Есть ограничение по времени.
Но макрос все равно считается ВСЕГДА, а в конце расчётов выдаёт ноль.
Специально проверял много раз. ... У кого какие есть решения, мысли на этот счёт...
А вам какой результат нужен на выходе?

Сергей0308
25.08.2018, 11:53
Ранее в какой-то теме довольно долго "очередь" обсуждали: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=218
Вкратце суть такова: появляются по очереди сигналы на входах, в той же последовательности активируются соответствующие входам выхода, включено всегда не более одного выхода, например включаются по очереди входа 1, 3, 5, 7 - включается 1 выход, когда 1 вход выключается, включается 3 выход и так далее, проблема была в том, что сигнал на входах должен был держаться до включения соответствующего ему выхода, иначе логика нарушалась, короче доработал схему, теперь логика не должна нарушаться в этом случае, просто соответствующий входу выход выпадает из очереди, может кто придумает проще, будет интересно посмотреть:


38469

https://yadi.sk/d/_GL1wswM3aYbjU

Немного "подрихтовал":


38470

https://yadi.sk/d/J6Fzww5s3aZF7Q
Без проблем можно расширить до 32 входов-выходов! ПР с максимально возможным количеством модулей расширения по внутренней шине имеющихся на данный момент в продаже имеет только 28 входов, считая и аналоговые, выходов и того меньше!
Или так в виде готового макроса:

38475 38476 38477 38478 38482 38479 38480 38481


Вроде работает как задумано, но в симуляторе невозможно посмотреть работу макроса DTRIG(входит в состав), всякие настройки делал, но сразу перескакивает минимум на 16 циклов и на выходе значение мгновенно изменяется если все входа включить, а должно постепенно с каждыми двумя циклами добавляться один вход(его весовой коэффициент), короче, лыжи не едут и всё, если в симуляторе не смотреть, то всё работает как задумано!
https://yadi.sk/d/nn6fHj3L3aa54G
С симулятором разобрался, сделал время цикла = 1 мс и всё нормально запоказывало, был не прав, исправлюсь!

Надеюсь всем понятно как это просто устроено, имею ввиду алгоритм работы?

Еще усовершенствовал(стала быстрей в 2 раза), теперь опрос всех входов(8) за 8 циклов программы и сделал совсем "предсказуемой", то есть если включатся сразу несколько входов(что на практике маловероятно), то младший вход(по номеру и весовому коэффициенту в программе) имеет приоритет, например, если одновременно включатся все 8 входов, то активируется первый выход, когда первый вход выключится, включится второй выход и так далее, ранее такого не было и определялось случайно в зависимости от значения соответствующего счётчика на момент включения, сейчас счётчик "CTMU" сбрасывается и при изменении состояния входов начинает отсчёт с "0", короче, практически все макросы переделал(что входили в состав), проще они не стали, но стали, на мой взгляд, более "правильными", раньше боялся так сделать(перестраховывался), но проверил, вроде всё работает! Вот ссылка, выложить программу невозможно: https://yadi.sk/d/wP2TP7xI3acPT3
И хотел предупредить макросы изменил из преведущего проекта, а не создал новые, поэтому они одновременно в один проект не влезут, будут заменяться!

38489 38490 38491 38492

Вот ещё макрос очередь нарисовал на 32 входа-выхода:

38515

Например так можно индицировать наличие и номер аварии в порядке их поступления при квитировании:

38523

Вот, ещё модернизировал:

42637

И ещё:

42654

Newcomer
13.09.2018, 17:15
Добрый день.

Господа-товарищи, имеет ли такая конструкция право на жизнь ?

melky
13.09.2018, 17:49
Newcomer работает как запланировано и вас устраивает почему нет ? но лучше имхо делать через R-Trig (или F-Trig) в зависимости на каком фронте должен быть счет мне кажется.

rovki
13.09.2018, 18:17
Newcomer работает как запланировано и вас устраивает почему нет ? но лучше имхо делать через R-Trig (или F-Trig) в зависимости на каком фронте должен быть счет мне кажется.

проще в генераторе сделать длительность импульса 0,001

Сергей0308
13.09.2018, 18:41
Добрый день.

Господа-товарищи, имеет ли такая конструкция право на жизнь ?

Суть-то в чём и чем это лучше того, что ранее предлагалось? Вот например давно известен 32 битный счётчик, но он считает через цикл! Для "ускорения" процесса счёта в 2 раза, чтобы значение счётчика изменялось каждый цикл я придумал свой счётчик и неоднократно его выкладывал(имеется в посте #333 текущей темы)! У Вас в чём изюминка?

disinfo
30.10.2018, 14:54
Добрый день.
В предыдущих версиях OL, вроде, не было проблем с созданием нового макроса по образцу: изменял его имя и в перечне появлялся новый, который можно было менять. В новой версии пытаюсь сделать так же - меняется имя макроса в списке, а новый не добавляется.
Пробовал выгрузить в файл и переименовать. При загрузке получаю сообщение, что такой макрос уже есть.
Вопрос: как сделать макрос по образцу.
Заранее благодарен.

Сергей0308
30.10.2018, 15:53
Добрый день.
В предыдущих версиях OL, вроде, не было проблем с созданием нового макроса по образцу: изменял его имя и в перечне появлялся новый, который можно было менять. В новой версии пытаюсь сделать так же - меняется имя макроса в списке, а новый не добавляется.
Пробовал выгрузить в файл и переименовать. При загрузке получаю сообщение, что такой макрос уже есть.
Вопрос: как сделать макрос по образцу.
Заранее благодарен.

Открываете макрос для редактирования, далее, Сохранить макрос как... и придумываете новое имя!

melky
30.10.2018, 16:07
Макросы определяются по ID а не только по именам. Имя всего лишь отображение...
Кажется надо делать Сохранить макрос как, после чего уже менять имя и делать экспорт. Тогда его ID должен поменяться.

disinfo
30.10.2018, 17:42
О! Спасибо! А я смотрел-смотрел в меню и не видел этой опции.

stanislau
03.11.2018, 11:22
Кто - нибудь знает автора данного макроса? Хотелось бы порасспрашивать его по принципу работы этого макроса.

Эдуард_Н
03.11.2018, 13:39
Кто - нибудь знает автора данного макроса? Хотелось бы порасспрашивать его по принципу работы этого макроса.

А оригинал есть?

stanislau
03.11.2018, 18:50
Вот я и не знаю откуда этот макрос. В онлайн базе его нет, на форуме тоже его не нашел.

liga_blunt
03.11.2018, 18:51
он из макроса в базе вентиляции

Ревака Юрий
03.11.2018, 21:28
Кто - нибудь знает автора данного макроса? Хотелось бы порасспрашивать его по принципу работы этого макроса.

Расспрашивайте, я переадресую вопросы.

stanislau
03.11.2018, 21:45
Расспрашивайте
Юрий, здравствуйте! Вот такие вопросы:
1.ut_StepFull(s)-это время полного хода КЗР, сек? На что этот параметр влияет?
2.ut_StepMin(s)-время импульса откр/закр КЗР, сек?
3.ut_Cycle(ms)-вот это, что за параметр? Как я понимаю это период опроса входа oa_PWR в мс?

Мимоход
03.11.2018, 22:13
Юрий, здравствуйте! Вот такие вопросы:
1.ut_StepFull(s)-это время полного хода КЗР, сек? На что этот параметр влияет?
2.ut_StepMin(s)-время импульса откр/закр КЗР, сек?
3.ut_Cycle(ms)-вот это, что за параметр? Как я понимаю это период опроса входа oa_PWR в мс?
Ежу понятно, что
- ut_StepFull (Float) Полное время хода клапана
- ut_StepMin(s) (Float) Минимальная длительность импульса для клапана
- ut_Cycle(ms) (Float) Время цикла программы
Для расчета ut_Cycle можно использовать макрос CycleTime

оa_Pwr - Требуемый процент открытия клапана 0..100
для достижения соответствия между расчетным и фактическим положением клапана сервопривода на привод подаются импульсы «открыть» (ob_Open=1) или «закрыть» (ob_Close=1) определенной длительности.
Приросту процента открытия клапана от 0 до 100 соответствует импульс длительностью, равной времени полного хода клапана (ut_StepFull(s)).
Прирост определяется как разница между новым рассчитанным (оa_Pwr) и предыдущим значением.
Для предотвращения лишних колебаний, импульс на сервопривод подается только, если его длительность больше минимальной длительности (ut_StepMin(s)).
Если рассчитанный процент равен 100 (оa_Pwr=100), то это соответствует открытому положению клапана — на сервопривод подается команда «Открыть» (ob_Open=1). Если рассчитанный процент равен 0 (оa_Pwr=0), то это соответствует закрытому положению клапана — на сервопривод подается команда «Закрыть» (ob_Close=1).

stanislau
03.11.2018, 23:07
Для расчета ut_Cycle можно использовать макрос CycleTime
С временем цикла не понятно. Где вообще про период и время цикла почитать?

Мимоход
03.11.2018, 23:18
С временем цикла не понятно. Где вообще про период и время цикла почитать?

Циклическое выполнение программы - основа работы любого ПЛК.
Если это не понятно, значит программирование ПЛК или ПР не Ваша тема.

Кратко
Как работает ПЛК

Очень просто. Опрашивает входы, выполняет программный цикл, записывает выходы. Принципиально важно понимать, что программа ПЛК выполняется не постоянно, а циклически каждые несколько миллисекунд.

rovki
03.11.2018, 23:38
Я бы не стал так категорично говорить...И причем тут ПЛК в этой теме .Все же цикл ПЛК и цикл ПР это не одно и то же ,имхо.И чем отличается работа постоянно от работы в цикле. неужели нельзя работать постоянно в цикле ,как в пр.

melky
03.11.2018, 23:51
rovki одно и то же. Просто во многих ПЛК можно время цикла задать, тогда программа выполняется какое-то время, дальше спячка и новый круг.
В ПР задать время для цикла нельзя, он просто гоняет по кругу. Принципиальных отличий практически нет.

rovki
04.11.2018, 00:02
Это и есть принципиальные отличия !

melky
04.11.2018, 00:11
rovki да никаких, ПЛК тоже можно отправить в свободное плавание и цикл будет равен циклу программы. Просто ПР более простое устройство и не позволяет настраивать. У некоторых ПЛК например жестко задано время цикла и быстрее его не сделать.

забудьте про время цикла, основа - опрос входов, выполнение программы, запись выходов - это практически у всех одинаково. а игры с временем цикла могут быть а может и не быть, зависит от производителя.

rovki
04.11.2018, 00:36
Вы сами противоречите себе - если в ПР нет таких возможностей как в ПЛК ,в смыле игры с циклами ,а ПЛК может все ,то это и есть отличие .Тем более человек спрашивал про цикл ПР ,а ему в ответ про ПЛК ,где все сложнее... В ПР так же нет ветвлений что обеспечивает относительную стабильность времени цикла программы (выполняется всегда проект целиком). Да есть ПЛК ,где цикл ,как в ПР организован , но что о них говорить на форуме Овен ,разве что эрудицую показать ...Просто в ПР это цикл выполнения программы всегда ,а в ПЛК это частный случай ,где цикл программы = циклу ПЛК .Это всеравно что сказать ,что мужчина это человек ,из чего не следует ,что любой человек это мужчина ,есть еще и женщины и различии у них значительные ,хотя и много общего .То есть из этого не следует делать вывод ,что мужчина=женщина ..Ну ладно ,не будем предираться к словам ,все поняли...

melky
04.11.2018, 00:45
rovki еще раз, есть устройства, которые позиционируются как ПЛК но цикл поменять нельзя, и мало того, он там больше, чем может выполняться программа.
ПР от ПЛК отличается больше позиционированием производителя и меньшими возможностями, например такими как ограниченный набор языков программирования.

если не рассматривать ограничения то по сути все это одно и то же. как не назови кобылу, кобылой она и останется.

Проще говоря ПР это ПЛК со специально ухудшенными характеристиками. Искусственно переведенное устройство в другой ценовой диапазон.

rovki
04.11.2018, 01:07
Ни кто специально не ухудшал ПЛК ,что бы получить ПР .Это вновь созданное (специальное) устройство ,под определенные задачи ,от сюда и ограниченные возможности (из- за этого круга задач,не требующих большого быстродействия ) и язык FBD (LD) ,не требюущий глубоких познаний в архитектуре контроллера и написании программы .Тоесть задачи и пользователи обусловили появление класса таких реле ,а не менеджеры ...Историю нужно учить ,батенька.

stanislau
04.11.2018, 10:53
Циклическое выполнение программы - основа работы любого ПЛК.
Если это не понятно, значит программирование ПЛК или ПР не Ваша тема.
Ну, если ПР пощупать основательно появилась возможность 2 недели назад, то это не значит, что за это время я должен был научиться писать программы на каком-нибудь IL и вообще знать все. Тем более, что часто время на изучение на работе вообще нет.

Из выше написанного я понял, что в плк задаем вручную время цикла программы в течении которого она должна выполниться. Или в плк возможно выполнение каких-то отдельных частей программы по разным временам цикла ?
В ПР время цикла задать нельзя. Так? Значит необходимо зашить программу в ПР и запустить счетчик который подсчитает время цикла этой самой программы?

Эдуард_Н
04.11.2018, 18:28
он из макроса в базе вентиляции
Чего то я там его не могу найти.

stanislau
04.11.2018, 21:01
Да, в самой библиотеке его нет. Он в макросе KZR_DO_Sel_v1.0.

Ревака Юрий
05.11.2018, 11:05
Юрий, здравствуйте! Вот такие вопросы:
1.ut_StepFull(s)-это время полного хода КЗР, сек? На что этот параметр влияет?
2.ut_StepMin(s)-время импульса откр/закр КЗР, сек?
3.ut_Cycle(ms)-вот это, что за параметр? Как я понимаю это период опроса входа oa_PWR в мс?

На данный момент макрос не размещен как самостоятельная единица, а только входит в состав другого макроса, но описание есть, прикрепляю, возможно описание проработано не до конца, но общая картина надеюсь ясна.

stanislau
13.11.2018, 23:16
Юрий, а нельзя ли разработчика попросить добавить в этот макрос вход Enable для разрешения/запрета работы? Макрос запаролен, так бы я сам на выходы open/close добавил по элементу "И". Внешние не хочется лепить- не красиво будет:)

Sel
14.11.2018, 16:38
Добрый день.
Помогите настроить макрос Pt1000/
Есть ПР200-220.4 и датчик температуры Shuft HTF-PT1000 (http://www.shuft.ru/catalog/3/300/3022/4079/50849/). Датчик установлен в канале вентиляции, подключен в один из аналоговых входов на ПР200. Вход переключен на Ом-ную нагрузку. Значения выводятся на экран ПР200. Для обработки сигнала с датчика использую макрос из библиотеки Pt1000
1. Выводимые значения скачут примерно на 3 градуса, т.е. на экране ПР значения температуры меняются очень быстро и показывают постоянно разную температуру, отличающуюся примерно на 3 градуса. (разница может быть и меньше). Например значения температуры меняются многократно за минуту от 5 до 8. Как сделать, чтобы температура не прыгала, а показывалась точно?
2. Частая смена показаний. Как сделать вывод температуры на экран стабильным? Сейчас это выглядит как быстро меняющиеся цифры.
3. Датчик врет примерно на 4 градуса в плюс. Как настроить диапазон более точно?

Сейчас решил поиграться с датчиком, в дальнейшем хочу чтобы он показывал уличную температуру и с него же включать нагрев приточки. То, что вижу меня в корне не устраивает. Поэтому прошу помочь привести значения в удобоваримый вид.

Василий Кашуба
14.11.2018, 21:27
Добрый день.
Помогите настроить макрос Pt1000/
Есть ПР200-220.4 и датчик температуры Shuft HTF-PT1000 (http://www.shuft.ru/catalog/3/300/3022/4079/50849/). Датчик установлен в канале вентиляции, подключен в один из аналоговых входов на ПР200. Вход переключен на Ом-ную нагрузку. Значения выводятся на экран ПР200. Для обработки сигнала с датчика использую макрос из библиотеки Pt1000
1. Выводимые значения скачут примерно на 3 градуса, т.е. на экране ПР значения температуры меняются очень быстро и показывают постоянно разную температуру, отличающуюся примерно на 3 градуса. (разница может быть и меньше). Например значения температуры меняются многократно за минуту от 5 до 8. Как сделать, чтобы температура не прыгала, а показывалась точно?
2. Частая смена показаний. Как сделать вывод температуры на экран стабильным? Сейчас это выглядит как быстро меняющиеся цифры.
3. Датчик врет примерно на 4 градуса в плюс. Как настроить диапазон более точно?

Сейчас решил поиграться с датчиком, в дальнейшем хочу чтобы он показывал уличную температуру и с него же включать нагрев приточки. То, что вижу меня в корне не устраивает. Поэтому прошу помочь привести значения в удобоваримый вид.

А проект где?

Sel
15.11.2018, 17:17
А проект где?
Добавил в предыдущий пост

Василий Кашуба
15.11.2018, 21:30
Добавил в предыдущий пост
Я не представляю как он у вас вообще температуру показывает, у вас в свойствах входа выставлен датчик тока, а не сопротивления.39840

Sel
16.11.2018, 00:06
Я не представляю как он у вас вообще температуру показывает, у вас в свойствах входа выставлен датчик тока, а не сопротивления
Перед прошивкой заменил на омы. Блок обработки датчика не поменялся. Заменена только платформа на пр200-4 и изменен выход на омы. Это предпрошивочная версия.

stanislau
16.11.2018, 06:15
А постоянная времени фильтра какая?

Ревака Юрий
16.11.2018, 10:18
Для Pt1000, не должно прыгать на 3 градуса даже без фильтра, длина кабеля какая? Можно усреднить показания через макрос AVG, установив необходимое усреднение.

Sel
16.11.2018, 15:21
Для Pt1000, не должно прыгать на 3 градуса даже без фильтра, длина кабеля какая? Можно усреднить показания через макрос AVG, установив необходимое усреднение.

Длина кабеля 7м. Датчик подключен через витую пару 5е (4 на один 4 на другой контакт)

Aviator_VZh
16.11.2018, 16:17
Подключите датчик непосредственно к ПР200, подключите другой датчик, подключите вместо датчика сопротивление 1кОм.

Sel
16.11.2018, 18:35
Подключите датчик непосредственно к ПР200, подключите другой датчик, подключите вместо датчика сопротивление 1кОм.

Воткнутый непосредственно в пр резистор 1ком дает дрейф на 0.1 градус (значения скачат с -5.3 до -5.2) так должно быть?

Aviator_VZh
17.11.2018, 17:07
Да, это нормально.

Sel
17.11.2018, 17:11
Значат пойду смотреть провода и сам датчик

stanislau
18.11.2018, 20:29
Юрий! А по #362 ни чего не получится?

Ревака Юрий
19.11.2018, 10:12
Юрий! А по #362 ни чего не получится?

Сейчас уточняю по этому вопросу.

Прикрепил, корневой макрос не трогали, сделано внешним блоком, надеюсь подойдет.

stanislau
19.11.2018, 21:33
Спасибо! Я "тормознул"- мог же ведь и сам создать новый макрос на основе RegKZR, разместив его в внутри нового и добавив необходимую внешнюю обвеску:rolleyes:.

stanislau
21.11.2018, 10:22
Как я понимаю время цикла для RegKZR надо вот так заводить?

Ревака Юрий
21.11.2018, 10:42
Как я понимаю время цикла для RegKZR надо вот так заводить?

Да, можно наверное и в виде константы, после полностью выполненного проекта.

bayk
25.11.2018, 16:18
Уважаемые друзья! помогите пожалуйста найти макрос, ограничивающий время работы ПРки (по истечению заданного количества дней прекращать любые телодвижения выходами ПРки от нерадивых заказчиков) только недавно натыкался, а теперь найти не могу.

Мимоход
25.11.2018, 16:29
Уважаемые друзья! помогите пожалуйста найти макрос, ограничивающий время работы ПРки (по истечению заданного количества дней прекращать любые телодвижения выходами ПРки от нерадивых заказчиков) только недавно натыкался, а теперь найти не могу.

Тута http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=29832

Сергей0308
25.11.2018, 16:54
Уважаемые друзья! помогите пожалуйста найти макрос, ограничивающий время работы ПРки (по истечению заданного количества дней прекращать любые телодвижения выходами ПРки от нерадивых заказчиков) только недавно натыкался, а теперь найти не могу.

Было бы что искать, по мне это как в таблице умножения искать сколько будет 2х2=?, короче ставите энергонезависимый счётчик и подаёте на него часовые или минутные импульсы, сравниваете на большее с вашей уставкой времени, всё!

Ельцов Андрей
27.11.2018, 10:54
Тута http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=29832

Здравствуйте!

вот здесь аналогичный вопрос :) http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=29832

matandr
29.11.2018, 19:31
Уважаемые коллеги!

Данная тема предназначена для обсуждения макросов, которые размещены на форуме в разных темах. Для облегчения поиска в первом сообщении будут прикрепляться ссылки на макросы, с описанием работы от пользователей, которые выкладывались на форуме. Мы надеемся это упростит использование макросов и ускорит написание программ в OWEN Logic.

Также обращаем Ваше внимание на онлайн базу макросов, которая доступна из программы OWEN Logic, в данной теме (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25067/) происходит обсуждение макросов содержащихся в этой базе.

Общие рекомендации по использованию макросов прикрепленных в данной теме:
-перед использованием скачанного макроса, рекомендуется пройти по ссылке описание или обсуждение, в зависимости от того что доступно, и ознакомиться с отзывами от других пользователей, для того чтобы понять, подходит Вам макрос или нет;
-в случае, если возле ссылки стоит пометка о том что данный макрос есть в онлайн базе, рекомендуется использовать макрос из онлайн базы, т.к. перед выгрузкой в базу, мы стараемся сделать макрос максимально универсальным и более тщательно проверить на оборудовании. Так же для макросов из онлайн базы всегда доступно более детальное описание, и в случае если возникнут вопросы по использованию макроса, мы сможем быстрее дать на них ответ.




Макрос синуса (0-360) (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6652&d=1344019482/)(доработанный есть в онлайн базе!)обсуждение (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23215/)
ToRange (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=15628&d=1418197395/) описание
Макрос, на входе 2 значения, на выходе то которое менялось последним (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25684&d=1470219184/) обсуждение
Аналогично для вещественных чисел (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25688&d=1470223795/) обсуждение
Альтернативный вариант для вещественных чисел (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25697&d=1470240182/) обсуждение
Демультиплексор целочисленный (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6138&d=1337414449/)
Мультиплексор целочисленный (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6140&d=1337414639/)
Папка с макросами для вещественных чисел (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6327&d=1340131783/)(часть есть в онлайн базе!)
Макрос гистерезиса вещественных чисел (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6336&d=1340435167/)
Макрос экстремума вещественного числа (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6514&d=1342633950/)
Макрос экстремума вещественного числа (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8251&d=1363242773/) (альтернативный вариант со сбросом)обсуждение
Макрос экстремума вещественного числа (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8252&d=1363243071/) (еще одна модификация)
Набор макросов для работы со знаковыми целыми числами (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25249&d=1467710712/) описание
Возведение произвольного целого числа в произвольную целую степень (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7942&d=1360133289/) (показатель степени может быть от 0 до 15)
Компаратор реальных чисел (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7987&d=1360603139/) описание
Ячейка памяти float (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21073&d=1448562481)
Макрос EPROM. Макрос ROM (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=24716&d=1464927365/)-16ячеек по 32бит (до 240ячеек) - независимые входа для записи и считывания. описание
Стек16 (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25076&d=1466548224/) обсуждение
Среднее арифметическое (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=20197&d=1443644025/) описание
Мин. Макс. Среднее (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=20256&d=1443982348/) описание
INT_TO_FLOAT (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=20520&d=1445533387/) описание
Кусочно-линейная аппроксимация (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8470&d=1365094443/) пример использования (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8471&d=1365095987/)
Работа с EEPROM (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26164&d=1473028046/) описание
Стек с плавающей точкой (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26542&d=1474608744/)
Округление чисел с типом float (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26543&d=1474612107/)описание
Макрос для масштабирования значений scale_r (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10747&d=1384683667/)описание
Модифицированный макрос fSAVE_res (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=28001&d=1481175583/)описание







Папка с макросами генераторов (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6127&d=1337276366/) (есть в онлайн базе!)
Генератор случайных чисел (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25447&d=1468869431/) обсуждение
Генератор случайных чисел RND1024 (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7688&d=1356113963/) обсуждение
Указатель номера активного входа и Генератор пачек импульсов (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12559&d=1397065312/) обсуждение
Синхронный число-импульсный генератор (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12561&d=1397113118/) описание
Blink7 (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8037&d=1361022811/) описание





Макрос интервального таймера с маской недели (даты и секунд нет)(установлен пароль!) (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23230&d=1458341087/) (похожий есть в онлайн базе!)
Релиз v2.1 (от 26.10.2016) (даты и секунд нет)(установлен пароль!) (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=27289&d=1477498196/) описание
Week Time Clock (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25250&d=1467712124/) описание
Макрос вычисления дня недели XXI века (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25328&d=1467904949/) описание
Макрос вычисления дня недели (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23269&d=1458552937/) еще один вариант описание
Макрос вычисления дня недели (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25329&d=1467955886/) еще один вариант описание
Набор макросов для работы с временем UNIX (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26341&d=1473621704/) описание
Еще вариант макросов для работы с временем UNIX (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26337&d=1473621080/) описание







Папка с макросами дешифраторов,шифраторов,мультиплексоров, демультиплексоров (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6132&d=1337330298/) (часть есть в онлайн базе!)
Демультиплексор вещественный (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6139&d=1337414465/) (есть в онлайн базе!)
Макрос пароля (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6419&d=1341316710/) описание (есть в онлайн базе!)
Макросы для подключения ПР200+МДВВ при помощи битовой маски (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=22095&d=1453951410/) описание (есть в онлайн базе!)
Макросы для модуля 32 дискретнх входа , 32 дискретнх выхода, макрос регистрации аварий, макрос контроль вращения (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23167&d=1458115221/) (часть есть в онлайн базе!)
Модифицированный макрос EXTRB (EXTBN) (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8354&d=1364113714/) описание
RS триггер с задержками на включение и выключение (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7868&d=1359266757/)
Два макроса, аналоги ФБ TOGGLE и INTERLOCK из Oscat библиотеки.
Т-триггер (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10750&d=1384702882/) описание
Расширение булевых входов в макросе (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8355&d=1364130722/) описание
Расширение булевых входов в макросе (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8357&d=1364143775/) (альтернативный вариант) описание
Макрос приоритета входов (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6141&d=1337415877/)
Диодно-кнопочный дешифратор (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12641&d=1397812385/) описание
Задание уставки четырьмя клавишами (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7940&d=1360094010/)
Макрос пикового индикатора (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6516&d=1342667320/) описание
AND, OR, XOR для целочисленных значений до 32-х бит (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26559&d=1474633025/) описание






Папка с макросами логических элементов (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6126&d=1337272594/) (есть в онлайн базе!)





Макрос бегущая строка (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23342&d=1458743077/) описание (доработанный есть в онлайн базе!)
Бегущая строка 2 (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23335&d=1458729291/) описание





Макросы счетчиков (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6137&d=1337358150/)
Двоичный реверсивный счетчик с диапазоном счета и сбросом (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6167&d=1337608460/) (доработанный есть в онлайн базе!)
Универсальный счетчик с автосбросом и предустановкой (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8370&d=1364240336/) описание
Универсальный счетчик с автосбросом и предустановкой №2 (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8371&d=1364241020/) описание
Счетчик наработки (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8722&d=1367743361/) описание
Макрос таймера со сбросом (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6688&d=1344364229/)
Универсальный 32 разрядный счетчик (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7023&d=1348509301/) (пароль 221254)
Универсальный 32 разрядный счетчик (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7959&d=1360312930/) (альтернативный вариант)описание
Макросы - аналоги таймерам из библиотеки Oscat (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8262&d=1363347589/)
Макрос последовательное включение TON ов (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8050&d=1361098341/) описание
Макрос последовательное включение 8TON ов (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8051&d=1361100649/) описание
Макрос последовательное включение 8TON ов (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8051&d=1361100649/) (альтернативный вариант) описание
Макрос последовательное включение 32TON ов (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8059&d=1361188725/) описание Пример использования (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8062&d=1361208607/)
счётчик тактов ПР, и/или длительность одного такта в мс (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26039&d=1472321028/) описание
Тахометр (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=20717&d=1447013896/) описание
Измеритель производительности (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26041&d=1472325354/) описание






Универсальный макрос управления насосами (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6446&d=1341678871/) описание
Счетчик в унитарном коде со сбросом (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6208&d=1338208737/)
Макрос управления освещением из четырех точек (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=19135&d=1438031792/) описание
Контроль уровня (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25272&d=1467779933/) обсуждение
Макрос управления модулирующим клапаномр (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14914&d=1414135313/)
Макрос на 7 выходов последовательного запуска (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=8043&d=1361074046/) описание
Построения графика температуры в зависимости от погоды (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6601&d=1343596707/)
Фиксатор событий на ПР200 (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=22876&d=1456657288/) обсуждение

Макрос телефон на ПР200 (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6619&d=1343743188/) описание
Макрос АВАРИЯ (анализатор событий) (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6626&d=1343749858/) описание
Макрос блокировки работы ПР с часами (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6627&d=1343750166/) описание
Макрос передатчик (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6648&d=1343917678/) и приемник (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6649&d=1343917725/) описание
Интегральный регулятор с ШИМ (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6751&d=1345040671/) описание
ПИД регулятор (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23149&d=1457976062/) описание
ШИМ с ограничением сверху и снизу и задаваемым периодом (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23547&d=1459524760/)
Макрос моточасов (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=20562&d=1445886218/)
Макрос работы с энкодером (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17896&d=1429884304/)описание
Макрос поочередной работы оборудования с учетом времени наработки (http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26558&d=1474630298/)



подумайте о создании макроса корнеизвлекающей зависимости(для датчиков расхода работающих по принципу перепада давления)

Сергей0308
29.11.2018, 19:35
подумайте о создании макроса корнеизвлекающей зависимости(для датчиков расхода работающих по принципу перепада давления)

Вы имеете ввиду квадратный корень? А в степени 0,5 - это не подходит?

40110

matandr
29.11.2018, 19:56
"погуляли" по теме ПИДа и все затихло?я предлагаю этот пид делать от ан. входов,обязательно время хода задвижки,время люфта и реверса не иеет особого значения.а вот далее время интегрирования(скорость изменения функции) обязательновремя выдержки тоже....неплохо еще "скважность" работы регулятора отточить.....приведу в пример регулятор РП4!там при большом рассогласовании и импульсы длинные...при маленьком даже МЭО иногда не успевает приоткрываться или закрываться. а регулируется!не поверите.двумя резисторами!временем выдержки и скоростью.....почему бы весь макрос не сделать сразу готовым?назначил входы-выходы,установил секунды и все...это мое видение проблемы

matandr
29.11.2018, 20:02
в степени это немного не то....Расход пропорционален корню квадратному из перепада давлений. Датчик с линейной зависимостью реализует зависимость f(Р1-Р2), датчик с функцией корнеизвлечения даёт зависимость f(корень(Р1-Р2)), эта функция нелинейная.это если используется сужающее устройство и если не изменяет память........

Сергей0308
29.11.2018, 20:22
в степени это немного не то....Расход пропорционален корню квадратному из перепада давлений. Датчик с линейной зависимостью реализует зависимость f(Р1-Р2), датчик с функцией корнеизвлечения даёт зависимость f(корень(Р1-Р2)), эта функция нелинейная.это если используется сужающее устройство и если не изменяет память........

Это обратная функция, поэтому, например чтобы извлечь кубический корень, надо возвести в степень 1/3, надеюсь я понятно изъясняюсь?!


40111

А из чего корень извлекать, из разности или константы, это вообще к делу отношения не имеет!

petera
29.11.2018, 20:23
в степени это немного не то....Расход пропорционален корню квадратному из перепада давлений. Датчик с линейной зависимостью реализует зависимость f(Р1-Р2), датчик с функцией корнеизвлечения даёт зависимость f(корень(Р1-Р2)), эта функция нелинейная.это если используется сужающее устройство и если не изменяет память........

Приплыли...
Что значит в степени не то?
X0,5 == f(корень(Х))

Срочно учить учебник по математике за 8 класс

matandr
30.11.2018, 17:55
Приплыли...
Что значит в степени не то?
X0,5 == f(корень(Х))

Срочно учить учебник по математике за 8 класс

срочно поучите КИП!
при расходе 0 куб.м ток равен 0или 4 мА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!отдатчика зависит!!!!!и при расходе= max ток равен 5 или 20 мА.....а математике меня учить не надо..у меня спец. математик программист в прошлом!как то так.

matandr
30.11.2018, 17:56
Приплыли...
Что значит в степени не то?
X0,5 == f(корень(Х))

Срочно учить учебник по математике за 8 класс

иначе у вас жо...а будет с расходом!!!!!!!!!!!!!!!!!а корни учили не в 8 классе........я же не из числа корень прошу извлечь.а корнеизвлекающую зависимость датчика описать..........

Ревака Юрий
30.11.2018, 18:07
.я же не из числа корень прошу извлечь.а корнеизвлекающую зависимость датчика описать..........

А макрос PLA для этих целей не подойдет, на нем можно накрутить все, что не описывается формулой/полиномами, даже несколько случаев было, когда имея нестандартную НСХ строили по точкам зависимость R(t) и получали температуру через сопротивление.

matandr
30.11.2018, 18:14
А макрос PLA для этих целей не подойдет, на нем можно накрутить все, что не описывается формулой/полиномами, даже несколько случаев было, когда имея нестандартную НСХ строили по точкам зависимость R(t) и получали температуру через сопротивление.

поподробней можно?
спасибо.и где он находится?макрос)

Мареев Лев
03.12.2018, 12:45
Призываю пользователей не нарушать действующие правила форума, прекратить оскорбления и флуд.

vanoguru
06.12.2018, 12:38
Уважаемые помогите допилить вот такой макрос. Значение Т по формуле преобразую в значение 4-20, теперь это значение нужно преобразовать в 20 =1 флот. и отправить на аналоговый выход.40237

petera
06.12.2018, 12:55
Уважаемые помогите допилить вот такой макрос. Значение Т по формуле преобразую в значение 4-20, теперь это значение нужно преобразовать в 20 =1 флот. и отправить на аналоговый выход.40237

А зачем двойное преобразование, что мешает значение Т по той же формуле сразу преобразовать в 0 - 1,0?
Сразу задайте
sgs = 0
sge = 1,0

Сергей0308
06.12.2018, 13:05
Уважаемые помогите допилить вот такой макрос. Значение Т по формуле преобразую в значение 4-20, теперь это значение нужно преобразовать в 20 =1 флот. и отправить на аналоговый выход.40237

40238

Приведение к 0-1!

vanoguru
06.12.2018, 13:22
Да вы правы, как всегда истина рядом а лезу в дебри

vanoguru
06.12.2018, 13:24
Я правильно понял AL1 = значение AL2 =0 AL3=1 ?

Сергей0308
06.12.2018, 15:47
40238

Приведение к 0-1!


Я правильно понял AL1 = значение AL2 =0 AL3=1 ?

Если по этому макросу:
AI1 - вход значения;
AI2 - верхнее значение входного диапазона;
AI3 - нижнее значение входного диапазона;
AO1 - аналоговый выход.

Вы наверно нечто похожее на это изобретали:

Николай- ЧМЗ-Глазов
12.12.2018, 12:15
Доброго дня. Искал счётчик наработки двигателя в часах. В онлайн базе есть, но без описания, без всего. Попробовал сам. Вроде проще. 40330

Ревака Юрий
12.12.2018, 13:14
Доброго дня. Искал счётчик наработки двигателя в часах. В онлайн базе есть, но без описания, без всего. Попробовал сам. Вроде проще. 40330

Добрый день, что в онлайн базе без описания? что-то у Вас сложно все, можно просто на счетчик подавать сигнал с блинка заряженным на 1 час/минуту и запоминать на счетчике.

Николай- ЧМЗ-Глазов
12.12.2018, 13:34
Спасибо.!!!

Sijey
30.01.2019, 20:34
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, в пр200 уже записана программа. Можно ее скачать на компьютер?
Спасибо.

rovki
30.01.2019, 22:29
Нет ,ни как ни получиться ...Единственный способ это сделать заново

Василий Кашуба
05.02.2019, 23:25
Написал макрос для регулировки освещения, оборотов двигателя, мощности нагревателя, одной кнопкой. Алгоритм работы: при кратковременном нажатии, включает/выключает на полную мощность, при длительном нажатии, плавное увеличение/уменьшение мощности. Если регулятор включен даже не на полную мощность, то при кратковременном нажатии на кнопку, он всегда сначала выключает регулятор. Да предупреждение написано в ОЛ1.13

Василий Кашуба
06.02.2019, 17:33
Что то ни какой реакции, ни хорошей, ни плохой. Какое то безразличие. :(

игорь68
07.02.2019, 12:03
Что то ни какой реакции, ни хорошей, ни плохой. Какое то безразличие. :(

Василий Кашуба макрос классный. Я вот думаю это как то переделать под LED RGB ленту на светодиодах 5050. Там регулируя уровень яркости светодиода меняем цвет ленты. Делать буду на ПР200.24.5. Только хочу переделать под возможность регулировки через переменный резистор. Один резистор один цвет.

Ревака Юрий
07.02.2019, 13:09
Василий Кашуба макрос классный. Я вот думаю это как то переделать под LED RGB ленту на светодиодах 5050. Там регулируя уровень яркости светодиода меняем цвет ленты. Делать буду на ПР200.24.5. Только хочу переделать под возможность регулировки через переменный резистор. Один резистор один цвет.

А конечная цель какая, со светодиодами на низкой яркости будут мерцания, это если проект будет только ленту обслуживать, если там наворотить кода, то и на полной они появятся, частоты выходных каналов не хватает пока.

Да, и через макрос Василия будет намного проще, чем занимать 3 канала под резисторы, используя макрос ШИМ из базы и преобразовать выход в INT, либо 3 переменные с экрана.

Ревака Юрий
07.02.2019, 13:52
Что то ни какой реакции, ни хорошей, ни плохой. Какое то безразличие. :(

Посмотрю в железе, такому место в онлайн базе, уже и название придумал:), если вы не против, конечно.

игорь68
07.02.2019, 14:11
Юрий задача как раз управление цветом LED ленты. Смотрю сейчас как это сделано на ардуино.

Ревака Юрий
07.02.2019, 16:01
Что то ни какой реакции, ни хорошей, ни плохой. Какое то безразличие. :(

Проверил в железе, сначала перенес в старую версию, что бы было доступно всем, затем проверил на новой версии, во всех версиях периодически отсутствует реакция или на быстрое изменение или уменьшение при уже установленной "1", попробовал менять фильтр дискретного входа от 0 до 50 мс, так же внутри макроса уставки, все равно проблема осталась, приложил проекты, может еще кто проверит.

Василий Кашуба
07.02.2019, 17:48
Посмотрю в железе, такому место в онлайн базе, уже и название придумал:), если вы не против, конечно.
двумя руками за. :)

Василий Кашуба
07.02.2019, 20:47
Проверил в железе, сначала перенес в старую версию, что бы было доступно всем, затем проверил на новой версии, во всех версиях периодически отсутствует реакция или на быстрое изменение или уменьшение при уже установленной "1", попробовал менять фильтр дискретного входа от 0 до 50 мс, так же внутри макроса уставки, все равно проблема осталась, приложил проекты, может еще кто проверит.
Вот поправил макрос.

liga_blunt
07.02.2019, 21:23
на 13 не работает. Значения только до 0,01

LordN
08.02.2019, 08:16
кто бы еще где-то в шапке написал как эту базу подключить к owenlogic...
уже все слова ключевые попробовал..

Ревака Юрий
08.02.2019, 08:43
кто бы еще где-то в шапке написал как эту базу подключить к owenlogic...
уже все слова ключевые попробовал..

Смотрите по ссылкам у меня в подписи, вся информация есть.

Сергей0308
08.02.2019, 12:21
кто бы еще где-то в шапке написал как эту базу подключить к owenlogic...
уже все слова ключевые попробовал..

Не надо там ничего подключать, всё и так подключено, заходите в меню файл, менеджер компонентов, всё!

Ревака Юрий
08.02.2019, 14:36
В результате тестирования на железе у меня получился такой макрос. Изначально при более быстром увеличении/уменьшении, наблюдались ложные переключение или наоборот несрабатывания. Сейчас все четко, так же более медленное задание облегчает работу на малых диапазонах изменения. Для длинных переходов добавил 2 скорости. Получился компактный блок, с различными сценариями использования как для аналоговых так и дискретных выходов. Спасибо Василий. До выгрузки в базу, прикрепляю все сюда.

capzap
08.02.2019, 14:50
В результате тестирования на железе у меня получился такой макрос. Изначально при более быстром увеличении/уменьшении, наблюдались ложные переключение или наоборот несрабатывания. Сейчас все четко, так же более медленное задание облегчает работу на малых диапазонах изменения. Для длинных переходов добавил 2 скорости. Получился компактный блок, с различными сценариями использования как для аналоговых так и дискретных выходов. Спасибо Василий. До выгрузки в базу, прикрепляю все сюда.

возможно, имеет место быть дополнительному выходу в макросе, для определения в какую сторону пойдет изменение сигнала

Ревака Юрий
08.02.2019, 15:03
возможно, имеет место быть дополнительному выходу в макросе, для определения в какую сторону пойдет изменение сигнала

Сначала хотел добавить еще и выход INT с диапазоном, но потом решил что для каждого выходного блока значения могут быть разные, и подумал что проще показать пример за пределами, может и в этом случае получится так?

capzap
08.02.2019, 15:10
ну с этим макросом, в том виде как он сейчас, пользователи, например только что подошедшие, не знают направление движения если они нажмут на кнопку. И если они настолько быстрые, что сигнал получится мгновенный, то они переведут регулятор в крайние значения, а если не очень быстрые то вместо нужного направления в противоположное как один из вариантов, в любом случае программисту придется городить защиту, так может сразу добавить дискретный выход

Ревака Юрий
08.02.2019, 15:47
ну с этим макросом, в том виде как он сейчас, пользователи, например только что подошедшие, не знают направление движения если они нажмут на кнопку. И если они настолько быстрые, что сигнал получится мгновенный, то они переведут регулятор в крайние значения, а если не очень быстрые то вместо нужного направления в противоположное как один из вариантов, в любом случае программисту придется городить защиту, так может сразу добавить дискретный выход

Я пока не очень понимаю Ваш сценарий использования. Например мой подразумевает, задание вращения, яркости ламп чего-то еще с контролем на дисплее, что я и так вижу или слышу, соответственно я понимаю что я будет происходить после нажатия.

capzap
08.02.2019, 16:04
я не видел внутренности макроса, но чисто гипотетически например стоит значение 50, Вас не устраивает решили добавить, в каком направлении пойдет изменение Вы не знаете, жмете, пошло в другую сторону, Вы испугались отжали кнопку, предположим срабатывает ситуация дискретного срабатывания в крайнее положение, Вам порвало перепонки, ослепило глаза, окатило напором струи и т.п.. Неужели не интересно знать в какую сторону пойдут изменения перед тем как нажмете кнопку?

Ревака Юрий
08.02.2019, 16:17
я не видел внутренности макроса, но чисто гипотетически например стоит значение 50, Вас не устраивает решили добавить, в каком направлении пойдет изменение Вы не знаете, жмете, пошло в другую сторону, Вы испугались отжали кнопку, предположим срабатывает ситуация дискретного срабатывания в крайнее положение, Вам порвало перепонки, ослепило глаза, окатило напором струи и т.п.. Неужели не интересно знать в какую сторону пойдут изменения перед тем как нажмете кнопку?

Теперь понял. Выход сделать не проблема, надо посмотреть как это использовать, если, например, очередь на увеличение, а необходимо уменьшать, без промежуточных действий.

Сергей0308
08.02.2019, 17:17
Теперь понял. Выход сделать не проблема, надо посмотреть как это использовать, если, например, очередь на увеличение, а необходимо уменьшать, без промежуточных действий.

Без промежуточных действий никак, я вижу так: при длительном(более 1 секунды) нажатие включается режим изменения значения на выходе(значение на выходе увеличивается или уменьшается, в зависимости от направления), при кратковременном отпускании изменяется направление изменения, при длительном отпускании выходит из режима изменения значения на выходе, далее при кратковременном нажатие работает в режиме Т-триггера(включение-выключение), как и писал автор, при включении сохраняется значение на выходе, что было в момент выключения!

Примерно так:

41107

Капзап, насколько понял, как-то так хотел:

41109

От себя тоже немного добавил: если значение на выходе ещё не достигло пределов в данном направлении, сигнальная лампочка на увеличение или уменьшение при достижении длительности нажатия кнопки в 1 секунду начинает погасать на 0,1 секунду с периодом 0,5 секунд(2 Гц), до достижения пределов! По достижению пределов для данного направления - постоянно горит! Этим видно достижение предельных значений для выхода и если нам надо изменить направление изменения значения на выходе, например при отжатой кнопке горит "увеличение", а нам нужно уменьшить, тогда нажимает кнопку и удерживаем до кратковременного(0,1с)погасания лампы "увеличение", далее кратковременно отпускаем кнопку(не более 1с) и при последующем нажатии значение на выходе можно будет уменьшить до необходимого значения удерживая кнопку! Оставил как у Реваки при удержании кнопки свыше 2 секунд скорость изменения увеличивается при удержании свыше 4 с ещё более увеличивается, это если нам надо быстро изменить значение на выходе! И изменение значения на выходе и направления изменения работают только при включенном выходе, чтобы случайно чего не "натворить" при выключенном выходе!

Вот ещё подправил, теперь видно включён ли выход - горит одна из лампочек или увеличение или уменьшение в зависимость от направления изменения на выходе, заодно ясно, что если они не горят, сначала следует включить выход(кратковременным нажатием) и лишь потом имеется возможность что-либо изменить:


41117

И ещё умная мысль пришла, если этот регулятор используется для диммирования домашнего освещения, то можно эти лампы(светодиоды) использовать для подсветки выключателя, тогда лучше при выключении выхода сделать не погасание, а наоборот зажигать оба светодиода:

41122

И ещё: можно и один светодиод использовать, как Капзап предлагал, например постоянно горит - "увеличение", не горит - "уменьшение", мигает, при отжатой кнопке - выход выключен(можно использовать для подсветки выключателя) и все остальные режимы сохраняются, только немного сложнее станет, например на уменьшение получится инверсный вариант на увеличение, но один выход потребуется для сигнализации:

41123

игорь68
12.02.2019, 11:28
Макрос Василия управления от кнопки замечательный но как раз показывает отсутствие возможность"Настройки" макроса в среде OL. Есть предложения переделать макрос под возможность выбора "сценария действия".
Вход IN-включаем/выключаем макрос.
Вход R1(1)-Плавное увеличение от 0-255
Вход R2(1)-Плавное уменьшение от 255-0
Вход Т1(INT ) Время для R1
Вход Т2(INT ) Время для R2
Вход Rin(Flooat)- Управления Выходом макроса от Входного Сопротивления. Само управление сводится к нажатию и удержанию кнопки до нужного значения. В режиме работы от переменного резистора. Выходной сигнал "близко к 0" при минимальном сопротивление резистора. Выход" близко к МАКС" резистор на максимальное сопротивление.
Такое решение упростит построение систем освещения в индивидуальном строительстве. На этапе программирования пользователь сразу назначает режим работы клавиши.Нет нужды думать и вспоминать что и как было. Это сугубо мое мнение.

ПростоМастер
12.02.2019, 14:49
Здравствуйте

В некоторых "не наших ))" контроллерах есть начальный импульс инициализации и перезапуск при ошибке в программе
41165

В ПР есть такие системные переменные? Либо в ОЛ все ручками делать?

Ревака Юрий
12.02.2019, 16:51
Здравствуйте

В некоторых "не наших ))" контроллерах есть начальный импульс инициализации и перезапуск при ошибке в программе
41165

В ПР есть такие системные переменные? Либо в ОЛ все ручками делать?

Все ручками, перезапусков быть не должно, алгоритм проверяется перед загрузкой, если в нем будут проблемы, Вы его не загрузите.

Василий Кашуба
20.02.2019, 19:12
Сергей, прицеплю здесь. 41336

Сергей0308
20.02.2019, 19:27
Сергей, прицеплю здесь. 41336

Василий, ну это не мой макрос, это AI делал, наверно лучше он пусть и расскажет, а то обижается, что без него вся движуха происходит, а он поспевает только к шапочному разбору, у меня подпись "Пушкин", мне ничего выдумывать не пришлось, меня так с первого класса школы называли!

Василий Кашуба
20.02.2019, 19:29
Василий, ну это не мой макрос, это AI делал, наверно лучше он пусть и расскажет, а то обижается, что без него вся движуха происходит, а он поспевает только к шапочному разбору, у меня подпись "Пушкин", мне ничего выдумывать не пришлось, меня так с первого класса школы называли!
Дело в том, что он раз в год появляется.

Василий Кашуба
20.02.2019, 19:38
Сергей, прицеплю здесь. 41336

Ребята, кто может разъяснить принцип работы данного макроса? Или предложите другой макрос с описанием.

Сергей0308
20.02.2019, 19:45
Я полагаю, что это матрица памяти на 32 ячейки для диапазона 0-31, если Вам нужна такая, могу предложить свою с гораздо лучшими характеристиками, то есть на 32 ячейки для полного диапазона(32 бит) с двумя независимыми выходами!

41337

D - вход данных
W - запись
SEL_W - выбор ячейки для записи(0-31)
SEL_R_Q1 - выбор ячейки для чтения, подаваемой на выход Q1(0-31)
SEL_R_Q2 - выбор ячейки для чтения, подаваемой на выход Q2(0-31)

И ещё, если зададите "32" ячейку, будет выбрана "0", если зададите"33" ячейку, будет выбрана "1" и так далее с кратностью 32!

Василий Кашуба
20.02.2019, 19:59
Я полагаю, что это матрица памяти на 32 ячейки для диапазона 0-31, если Вам нужна такая, могу предложить свою с гораздо лучшими характеристиками, то есть на 32 ячейки для полного диапазона(32 бит) с двумя независимыми выходами!

41337
Как ей пользоваться? Сколько слов она запоминает? Как прочитать? Коротче, инструкцию надо.

Сергей0308
20.02.2019, 20:09
А в том макросе мне вроде всё понятно:

41339

I1 - вход данных, диапазона 0-31;
I2 - выбор ячейки для записи, 0-31;
I3 - выбор ячейки для чтения, поступает на выход Q1;
I4 - запись в выбранную ячейку
Q1 - выход


Если что не так, автор пусть поправит!

Сергей0308
20.02.2019, 20:14
Как ей пользоваться? Сколько слов она запоминает? Как прочитать? Коротче, инструкцию надо.

Сначала откройте на редактирование и прочитайте подробные подсказки, очень сомневаюсь, что что-либо будет не ясным, запоминает 32-е 32-х битные переменные! Про слова не понял, это что, применительно к ОЛ?

Василий Кашуба
20.02.2019, 20:27
Сначала откройте на редактирование и прочитайте подробные подсказки, очень сомневаюсь, что что-либо будет не ясным, запоминает 32-е 32-х битные переменные! Про слова не понял, это что, применительно к ОЛ?
Слово это регистр целиком

Сергей0308
21.02.2019, 10:42
Слово это регистр целиком

Объём хранения составляет: 32 внутренние переменные = 128 Байт = 1024 Бит! Если в вашем слове, регистре 16 бит(как обычно), то 64 регистра!

Ревака Юрий
01.03.2019, 10:30
Вчера добавлены 3 макроса в базу:

два из них в группе "Дискретные преобразования" - ONE_TOUCH работа с одной кнопкой
третий SCALE в группе "Аналоговые преобразования" масштабирование диапазонов с ограничением.

capzap
19.04.2019, 10:43
Вторую неделю, как начал изучение ОЛ, в итоге хочу программу для котельной.
Пока вот что наваял, возможно это делается проще, только я не специалист в этом деле...
42359
I1, I2 = 0; Q1 = 1
I1 = 0, I2 = 1; Q1 = 0
I1 = 1, I2 = 0; Q1 = 0
I1 = 1, I2 = 1; Q = 0
нижняя часть симметрична верхней.
это же таблица истинности элемента ИЛИ_НЕ почему просто не использовать элементы OR и NOT

bayk
20.04.2019, 21:56
Могли бы и повнимательнее пролистать этот раздел. Я потратил 2 дня и написал полноценный макрос (https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=30327)управления 2насосами с полным набором всевозможных плюшек. Зачем велосипед изобретать?
В вашем случае у вас слишком идеальная система. Не забывайте, что нужны ещё фильтры для датчика потока, тем более регулируемые, поскрльку замыкание датчика происходит с запозданием и сильно привязано к гидравлике. Честно говоря, возьмите ка готовое решение - КТР. Там все придумано за вас. И не надо ума в программировании пытать. Никого не хочу обидеть, просто у вас слишком бытовой подход к задаче, а на выходе вы хотите управлять целой котельной. Это штука очень опасная.
Почитайте мою тему и посмотрите, какое я сам себе ТЗ написал только для управления насосами, а потом сам же его и решал. Там почти 18 пунктов.
Посмотрите последствия взрыва котельной под Воронежем парк месяцев назад. Вот к чему могут привести необкатанные программы написанные неподготовленным человеком(в Воронеже дело конечно не в этом, хотя не без ошибок проектирования)

Сергей0308
20.04.2019, 22:13
Мне кажется очень странно, типа того: вчера начал изучать производство электроэнергии, сегодня хочу создать термоядерную электростанцию! Я к тому, что наверно лучше экспериментировать на кошечках, собачках, потом уже, когда(если) талант проявится заниматься чем-то более серьёзным! Ну или выявится, что у вас нет таланта в этой сфере, чем-то иным заняться!

capzap
22.04.2019, 12:31
А то, что вы тут пишите - это ваше субъективное и ошибочное мнение...
Ну и в завершение, тема создана для обсуждения макросов, а не пользователей...

Вау, опыта вроде нет, а негатива уже с горочкой


по мере накопления опыта, у программистов становится всё больше негатива. Новички, не подозревающие об ожидающих их трудностях, начинают с энтузиазмом и готовностью поверить, что причина этих трудностей просто в недостатке опыта и знаний; и в конце концов они столкнутся с реальным положением вещей.

Проходит время, они набираются опыта и обретают возможность отличить Хороший код от Плохого. И когда этот момент наступает, молодые программисты испытывают огорчение от работы с очевидно плохим кодом. А если они работают в коллективе (дистанционно или очно), то часто перенимают эмоциональные привычки более опытных коллег. Нередко это приводит к увеличению негатива, ведь молодые теперь могут глубокомысленно говорить о коде и разделять его на плохой и хороший, показывая тем самым, что они «в теме».

bayk
22.04.2019, 20:43
evgenykip а вы не думали, что макрос можно скопировать? У вас же эти две группы полностью независимые. И перекрытие у меня тоже реализовано, и вывод аварийного флага и предаварийного.
Городить ручное управление через контроллер - так это вообще бред! А если контроллер из строя выйдет? Котельной капец, потому что несведущие операторы не смогут перемычку сунуть? Ручное управление должно быть полностью отвязано от ПЛК! И вообще зачем менять сразу пару насосов. Надо просто в каждой паре насосы по времени ратировать. Ка Ая разница, что там у другой пары.... Зачем их связывать?
Тем более подпиточные насосы вообще ещё дополнительно должны управляться по сигналу о падении давления.

ms_fil575
24.04.2019, 10:40
Доброе время суток. Подскажите новичку. Есть задача контроля температуры и влажности. Датчики будут либо 4-20мА, либо 0-10 вольт. И управлять они будут увлажнителем. Как сделать макрос. Пока не могу разобраться.

melky
24.04.2019, 11:16
Используйте для управления Гистерезис, макросы есть в базе.

Сергей0308
02.05.2019, 13:43
Вот на досуге макрос посмотрел и вопрос возник к Овену, так как он обозначен в качестве автора этого макроса генератора ШИМ! На всякий случай посмотрел в свойства макроса, там нет настройки этой константы(там вообще ни каких настроек нет), короче, вот картинка:

42551

Теперь сам вопрос: мне кажется надо один нолик убрать в обозначенной мной константе, надеюсь это ошибка, а не диверсия, шутка!
Лучше не смотреть их макросы, по собственному опыту в 99% случаев одно расстройство!

Ревака Юрий
02.05.2019, 14:30
Вот на досуге макрос посмотрел и вопрос возник к Овену, так как он обозначен в качестве автора этого макроса генератора ШИМ! На всякий случай посмотрел в свойства макроса, там нет настройки этой константы(там вообще ни каких настроек нет), короче, вот картинка:

42551

Теперь сам вопрос: мне кажется надо один нолик убрать в обозначенной мной константе, надеюсь это ошибка, а не диверсия, шутка!
Лучше не смотреть их макросы, по собственному опыту в 99% случаев одно расстройство!

Добрый день, посмотрел, да похоже что лишний "0", проблему не заметил, по причине того, что я изначально ограничиваю задание на блок в допустимом диапазоне. Исправим. Спасибо.

Владимир 86
15.05.2019, 15:52
в УПРАВЛяющие и регулирующие модули: Построения графика температуры в зависимости от погоды открывается черный экран и все не скачивается

Василий Кашуба
15.05.2019, 22:48
в УПРАВЛяющие и регулирующие модули: Построения графика температуры в зависимости от погоды открывается черный экран и все не скачивается
Посмотрите здесь.

Василий Кашуба
15.05.2019, 23:42
а ни чего что усреднитель работает только с положительными числами?
Благодарю, за внимание. Исправил.

capzap
16.05.2019, 07:39
Благодарю, за внимание. Исправил.

а теперь еще надо как то решить вопрос, если пользователь не задал XP, оставил в состоянии ноль, то макрос уже не выйдет из режима не число, это же касается и интегральной и дельты, при нулях они дают не число

Владимир 86
16.05.2019, 16:00
Спасибо! Не подскажите что делает макрос Grafic 1? Я новичек в этом програvмирование

Василий Кашуба
16.05.2019, 17:35
Спасибо! Не подскажите что делает макрос Grafic 1? Я новичек в этом програvмирование
Меняет уставку на отопление, в зависимости от уличной температуры.

Владимир 86
17.05.2019, 08:33
Значение N мне какое ставить?

Василий Кашуба
18.05.2019, 22:09
Значение N мне какое ставить?
Самые распространённые значения N(наклон характеристики) в пределах от 1.5 до 1.75, но можно и другие, если это необходимо.

bayk
20.05.2019, 12:37
Василий Кашуба подскажите в вашем погодозависимом отоплении есть макрос ШИМ для трехпозиционного привода а что за величина "ТОЧНОСТЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ" В % немного не понял ее смысл.

Сергей0308
20.05.2019, 13:38
Значение N мне какое ставить?

У Вас есть график отопления? Наклон в принципе "выводится" из графика отопления и в данном случае должна быть линейная зависимость! Если всё так, можно "вывести" по двум точкам, например: при 0 на улице, температура отопления = 50 градусам и при "-30" на улице, температура отопления = 100 градусам! По первой точке определяем сдвиг, он = 50, по второй наклон
(100-50)/30=1,66666667 - это наклон, короче, примерно как-то так!

Василий Кашуба
20.05.2019, 17:32
Василий Кашуба подскажите в вашем погодозависимом отоплении есть макрос ШИМ для трехпозиционного привода а что за величина "ТОЧНОСТЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ" В % немного не понял ее смысл.
Если у вас уставка 100 гр.С, то при точности 1% температура будет поддерживаться +/- 1 гр.С.

bayk
21.05.2019, 09:50
спасибо, теперь понятно!!!

Чили-Рома
24.05.2019, 09:17
Добрый день. Такой макрос не дает энергонезависимости. 42875
Это что-то в ОЛ поменялось или неисправность Пр200? Или это я чего-то не понимаю?:confused:
Макрос этот взял с форума, именно как энергонезависимый и 32-хбитный.

Павел Братковский
24.05.2019, 11:10
если при старте проекта на вход макроса и2 придет 1, то переменная обнулится, и как то была у меня заморочка, переменную за приделы макроса выносил....

Чили-Рома
24.05.2019, 11:54
если при старте проекта на вход макроса и2 придет 1, то переменная обнулится, и как то была у меня заморочка, переменную за приделы макроса выносил....

У меня не может прийти, т.к. туда 1 кидают только переменные (одна с экрана, вторая с облака, третья по циклу на внутр.часах).

Чили-Рома
24.05.2019, 11:58
Поставил другой макрос 42879 - тоже не сохраняются значения при обесточивании. Оба CTN с сохранением состояния. Проверю на другом реле.

petera
24.05.2019, 12:07
Поставил другой макрос 42879 - тоже не сохраняются значения при обесточивании. Оба CTN с сохранением состояния. Проверю на другом реле.

Какая версия ОЛ? Может проверить не на другом реле, а в другой версии ОЛ?

Чили-Рома
24.05.2019, 12:08
Какая версия ОЛ? Может проверить не на другом реле, а в другой версии ОЛ?

Версия 1.13.184.17394

P.S. А для этого не придется на пр200 старую прошивку накатывать?
Вот пробую залить проект из ОЛ 1.11. 42886

игорь68
25.05.2019, 18:54
Добрый день. Такой макрос не дает энергонезависимости. 42875
Это что-то в ОЛ поменялось или неисправность Пр200? Или это я чего-то не понимаю?:confused:
Макрос этот взял с форума, именно как энергонезависимый и 32-хбитный.

В настройках счетика что стоит?

Сергей0308
25.05.2019, 19:20
Добрый день. Такой макрос не дает энергонезависимости. 42875
Это что-то в ОЛ поменялось или неисправность Пр200? Или это я чего-то не понимаю?:confused:
Макрос этот взял с форума, именно как энергонезависимый и 32-хбитный.

Вам же правильно говорят, счётчик здесь ни при чём, проскакивает импульс сброса при включении, может ввиду переходных(так обычно называют, когда толком не знают) процессов, сам ранее всегда ставил такое(секундную блокировку), иначе сбрасывалось при включении, когда не должно было сбрасываться:

42897

Потом, спустя несколько лет, попробовал без секундной блокировки и о чудо, не сбрасывается при включении:

42898

Видать у Овена совесть проснулась и он решил старые косяки устранять!
Сейчас не знаю, проверять не стал, сильно бы не удивился, если опять стало сбрасываться, Вы же видите какие шатания в мире и у Овена то же самое, шатания: шаг вперёд, два назад, судя по выходу после ПР200, ПР100!

Павел Братковский
26.05.2019, 04:49
У меня не может прийти, т.к. туда 1 кидают только переменные (одна с экрана, вторая с облака, третья по циклу на внутр.часах).

как вариант отцепи в программе вход сброса, не поможет переменную за тело макроса вынеси.....

Павел Братковский
26.05.2019, 04:51
У меня не может прийти, т.к. туда 1 кидают только переменные (одна с экрана, вторая с облака, третья по циклу на внутр.часах).

никогда не говори никогда........

fid@alta-group.ru
15.07.2019, 23:00
Добрый день. При прохождении по ссылке, ничего не происходит.

Конкретно ищу макрос на возведение в степень. Буду признателен за помощь.

Василий Кашуба
15.07.2019, 23:56
Добрый день. При прохождении по ссылке, ничего не происходит.

Конкретно ищу макрос на возведение в степень. Буду признателен за помощь.
Вот возьмите, правда написан в старом ОЛ, даже не помню номера.

Сергей0308
16.07.2019, 00:57
А зачем искать??? В ОЛ есть функция возведения в степень! Более того, если возвести в степень 1/2 или 1/3, получится извлечь квадратный или кубический корень!

Ревака Юрий
16.07.2019, 07:41
fPOW если что, находится в группе "Арифметические функции".

AI!
16.07.2019, 21:10
Вот возьмите, правда написан в старом ОЛ, даже не помню номера.1.3.0.20 или чуть раньше

Василий Кашуба
16.07.2019, 23:51
1.3.0.20 или чуть раньше
Узнали своё детище? :)

wad71
14.08.2019, 11:54
Здравствуйте. Есть вопрос по работе макросов пересчета сопротивления датчиков тсп100 и тсм50 в температуру. Работает нормально, но... Если измерительный вход закоротить, выдает, как положено 1 на выходе ошибки, температуру вроде бы 0 показывает при этом, при убирании к.з. возвращается к нормальным показаниям. А если сымитировать обрыв датчика, отсоединив провод от входа, как положено, выдае ошибку 2, показыаает на выходе температуры 0.0, но при восстановлении подключения продолжанет показывать 0.0. Начинает выдавать нормальную температуру только после выключения питания пр200. Можно ли восстановить нормальные показания после обрыва без перезапуска прибора?
К проблеме не от
носится, но уточню - при к.з. показывает -200.

Ревака Юрий
14.08.2019, 12:34
Здравствуйте. Есть вопрос по работе макросов пересчета сопротивления датчиков тсп100 и тсм50 в температуру. Работает нормально, но... Если измерительный вход закоротить, выдает, как положено 1 на выходе ошибки, температуру вроде бы 0 показывает при этом, при убирании к.з. возвращается к нормальным показаниям. А если сымитировать обрыв датчика, отсоединив провод от входа, как положено, выдае ошибку 2, показыаает на выходе температуры 0.0, но при восстановлении подключения продолжанет показывать 0.0. Начинает выдавать нормальную температуру только после выключения питания пр200. Можно ли восстановить нормальные показания после обрыва без перезапуска прибора?
К проблеме не от
носится, но уточню - при к.з. показывает -200.

Добрый день, такие проблемы были на высокоомных, на 100 и 50 не наблюдались, откройте макрос на редактирование, если там нет ограничения установите аналогично макросу Pt1000, чуть больше рабочего диапазона НСХ чтобы и обрыв детектировал и не "улетал" в бесконечность при обрыве.

wad71
14.08.2019, 14:26
Спасибо. В 100П поменял константу на входе с 4000 на 400, и все ок. Измерение восстанавливается при любых обстоятельствах. А тсм работает без рредактирования, видимо я его на обрыв раньше не проверял.

wad71
14.08.2019, 16:06
А какая причина была зависания макроса? Пытался понять, не смог...Полезно бы узнать, чтобы в будущем на эти грабли не наступить.

Ревака Юрий
14.08.2019, 16:31
А какая причина была зависания макроса? Пытался понять, не смог...Полезно бы узнать, чтобы в будущем на эти грабли не наступить.

Из-за того, что при обрыве резистора сопротивление на входе стремится к бесконечности, при попадании этого значения в полином, происходит выход за разрядную сетку числа INT, в симуляции это выявляется заданием большого числа на входе, при этом на выходе получаем бесконечность в симуляции.

LetO
16.09.2019, 06:55
Добрый день.
Влияют ли макросы на производительность? Большая программа ПР200+2платы+СП307, так как сроки поджимали программа похожа на кашу, хоть и все прекрасно работает, если ради эстетики поделить программу на участки и превратить их в макросы , повлияет ли это на производительность ПР200 ?
И еще вопрос , смущает довольно большая задержка между СП307 и ПР200, от 1 до 2 сек, это из за того что у меня ПР200 мастер?

Серёга Букашкин
16.09.2019, 09:23
смущает довольно большая задержка между СП307 и ПР200, от 1 до 2 сек, это из за того что у меня ПР200 мастер?
Если с СП3хх надо управлять нужно чтобы панель была мастером, и делать групповые обмены. Тогда обмен быстрый. А ПР200 цедит по одной переменной и имеете то что имеете. В такой структуре быстрее не будет.

bayk
16.09.2019, 10:35
В догонку: объединение программы в макросы практически не влияет на итоговую производительность.

stepavel
01.11.2019, 23:47
пид регулятор с дискретным выходом откр./закрыть доработан?

Ревака Юрий
02.11.2019, 11:56
пид регулятор с дискретным выходом откр./закрыть доработан?

Доработан до чего? Есть несколько разных вариантов реализации, один из них в базе: группа "Для вентиляции" KZR_DO_Sel в нем есть RegKZR.

bayk
02.11.2019, 22:02
Юрий, я уже задавал вопросы по регкзр в тебе про онлайн макросы. Я правильно понял как он должен работать? И как ведёт себя при изменении направления

Rzia
12.12.2019, 06:41
Добрый день, подскажите где можно найти макрос экстремума, ссылка в теме не рабочая

capzap
12.12.2019, 13:41
Добрый день, подскажите где можно найти макрос экстремума, ссылка в теме не рабочая
экстремумы сложно искать там где не используются массивы, возможно нужно найти максимум и минимум значения переменной за некоторый период,тогда возможно подойдет мой вариант

Чили-Рома
24.12.2019, 11:40
Коллеги, нет ли у кого-нибудь макроса по переводу времени в секундах во время в виде переменной Флоат по маске МИН.СЕК?
Требуется для отображения на СМИ2 таймера обратного отсчета. Тот, что в Онлайн базе выводит в секундах или вообще ничего не выводит.

petera
24.12.2019, 12:01
Коллеги, нет ли у кого-нибудь макроса по переводу времени в секундах во время в виде переменной Флоат по маске МИН.СЕК?
Требуется для отображения на СМИ2 таймера обратного отсчета. Тот, что в Онлайн базе выводит в секундах или вообще ничего не выводит.

Ничего сложного в таком макросе нет
46361

46362

Чили-Рома
24.12.2019, 12:06
Спасибо большое!

Сергей0308
24.12.2019, 12:14
Минуты умножить на 100 + секунды и передавать в целочисленном виде, в СМИ2 можно всегда точку поставить, где надо, с флоатом, мне кажется, попытка сделать через заднее место!

dan75
24.12.2019, 12:49
Минуты умножить на 100 + секунды и передавать в целочисленном виде, в СМИ2 можно всегда точку поставить, где надо, с флоатом, мне кажется, попытка сделать через заднее место!

Вот соглашусь!

Чили-Рома
24.12.2019, 14:02
Минуты умножить на 100 + секунды и передавать в целочисленном виде, в СМИ2 можно всегда точку поставить, где надо, с флоатом, мне кажется, попытка сделать через заднее место!

Мне надо сначала передавать целое число - счетчик, а после того, как он дойдет до уставки включать отображение обратного отсчета.
Счетчик должен быть без точки - использую для этого переменную Word.
Допустим, я буду таймер передавать по Int, то как мне для этого типа переменной выставить точку.

Сергей0308
24.12.2019, 19:47
Мне надо сначала передавать целое число - счетчик, а после того, как он дойдет до уставки включать отображение обратного отсчета.
Счетчик должен быть без точки - использую для этого переменную Word.
Допустим, я буду таймер передавать по Int, то как мне для этого типа переменной выставить точку.

Тогда совсем непонятно, если Вы сейчас передаёте прямой отсчёт в инте, как Вы собираетесь ещё и флоат передавать, наверно придётся на чём-то одном остановится, либо инт либо флоат!
В принципе есть универсальное решение для СМИ2 - переменная типа "Портрет", там все сегменты индикатора под контролем, всегда можно зажечь точку, ну только цифры самому своими руками придётся делать, думаю времени много потратите, не меньше часа уйдёт, за то всё что угодно можно нарисовать в пределах возможностей индикатора СМИ2!

игорь68
24.12.2019, 22:12
А как бы сделать макрос для управления каждым сегментом отдельно в СМИ2. Видел где то ролик там из СМИ2 "псевдо" индикатор работы ножниц.

Сергей0308
24.12.2019, 23:06
А как бы сделать макрос для управления каждым сегментом отдельно в СМИ2. Видел где то ролик там из СМИ2 "псевдо" индикатор работы ножниц.

Там и делать нечего в смысле всё понятно как три копейки, на стр.31 расписано соответствие бит байта сегментам индикатора, каждый байт отвечает за свой разряд:

46393

Например, чтобы ноль получился, надо чтобы в байте были все единички, кроме нулевого и первого бита(сегменты G и DP)

46394

Чили-Рома
25.12.2019, 10:34
Тогда совсем непонятно, если Вы сейчас передаёте прямой отсчёт в инте, как Вы собираетесь ещё и флоат передавать, наверно придётся на чём-то одном остановится, либо инт либо флоат!
В принципе есть универсальное решение для СМИ2 - переменная типа "Портрет", там все сегменты индикатора под контролем, всегда можно зажечь точку, ну только цифры самому своими руками придётся делать, думаю времени много потратите, не меньше часа уйдёт, за то всё что угодно можно нарисовать в пределах возможностей индикатора СМИ2!

Сейчас передаю вот так 46401, но не удается задать точку Флоату, где надо, и он отображается как Х.ХХХ.
Нет ли случайно наработок, как флоат ограничить 2-мя знаками после запятой?
А насчет Портрета - час это очень оптимистично, по-моему. Я не настолько крутой кодер.)) Больше думал в сторону Стринга.
UPD. Сделал через String с помощью модифицированного макроса перевода таймера во Флоат.)) 46403
Ну, а разделение сделал "тире" - в S2 пишу константу=45. Ну и соответственно в S1 - минуты. а в S3-S4 - секунды.
Можно так делать таймер до 99мин 59сек.