PDA

Просмотр полной версии : МВА8 перестал отвечать



Paidj
25.08.2016, 18:56
Доброго времени суток всем. Есть установка в составе которой имеется два блока МВА8, один из них перестал откликаться. Более того проблемный блок при не подключенном RS-485 примерно раз в 2 секунды блымает индикатором опроса.
При подключении "на столе" один раз удалось установить связь с блоком из конфигуратора, но при чтении параметров или при опросе входов выводились различные сообщения об ошибках. При установке перемычки X1 блок нормально выходит на связь с настройками сети по умолчанию, конфигуратор без проблем читает параметры и опрашивает входы.
Недавно на этой же установке была аналогичная проблема с МВ110-16ДН(прибор также перестал откликаться по сети, но выходил на связь при установке переключателя "заводские параметры сети"), тогда всё вылечилось прошивкой.
Дутых электролитов в приборе нет. Наклейка на плате MVA8_PR_75
Вопрос: в прошивке ли дело??? и если да можно ли её заполучить?
ЗЫ: Да, я видел сообщения что блок не шётся через RS485, но подцепится на UART(заведённый на диагностический разём) или вообще выпаять контроллер и прошить его на программаторе для меня не проблема, было бы что шить....
Я так понимаю что в DD7(24LC08) лежит текущий конфиг блока, может достаточно поправить его???(стереть микру, переписать её содержимое с другого блока???)

Валенок
25.08.2016, 22:15
В ремонт. Или предполагаете что ремонтники раздают всем свой хлеб ?

Paidj
26.08.2016, 00:16
В ремонт. Или предполагаете что ремонтники раздают всем свой хлеб ?
Проблема в том что работоспособный блок нужен в прямом смысле завтра, а покупку нового так быстро не оплатят.
По моему данный тип модулей уже не актуален для новых внедрений, могли бы и поделится с общественностью "потрохами", с целью продемонстрировать дружелюбное отношение к клиентам....
Так как конфиг слить удалось вариант решения проблемы всё же есть, но он мне не нравится - мародёрский набег на законсервированное оборудование...:(

Валенок
26.08.2016, 00:32
Нужно завтра - мародёрь коли можешь. Ну и готовься к послезавтра - одна и та же проблема с двумя разными приборами в одном месте ... (твои же слова) наводит на мысли.

Paidj
26.08.2016, 01:04
одна и та же проблема с двумя разными приборами в одном месте ... (твои же слова) наводит на мысли.
Наводит, я уже транзисторные выходы на ПЛК-100 с этой установки чинил, вроде как после грозы, МВ110-16ДН и МВА8 тухли вроде как при нештатном пропадании питания.
Короче разрабы/модернизаторы чего то недодумали с гальванической развязкой.

Paidj
26.08.2016, 10:58
То что лежит в DD7 это не конфиг, это либо серийник либо калибровочный коэффициент АЦП(что более вероятно), короче трогать его бессмысленно и даже вредно.

Paidj
26.08.2016, 14:58
после более внимательного изучения выяснилось что внутренний разъём XP1 это не только UART но и SPI(если считать от надписи XP1 ноги идут в следующем порядке MOSI;MISO;SCK;RST;GND;VCC), для того чтобы ввести Atmega128 в режим SPI программирования надо посадить её pin1 на 0.
Но счастья не случилось - в конфигурации взведены ВСЕ биты защиты кода, простыми способами прочитать флеш и eeprom не удастся:( (кто бы сомневался).
на картинке биты фюзов показанны инверсно
26026

Paidj
26.08.2016, 16:49
Всё, срочность проблемы снята, теперь осталось правильно вынести мозг снабженцам......